Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Бойные голуби Армении

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бойные  голуби  Армении Empty Бойные голуби Армении

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.05.10 21:44

    Cool Neutral Cool
    Бойные  голуби  Армении C5e629a7e8db


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (28.05.10 14:07), всего редактировалось 2 раз(а)
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Ленинаканские бойные (гюмри)

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 14:12

    Ленинаканские голуби -это голуби со сильным стуком и с отличным выходом в столб.Продолжительность полета до трех часов- но полет не главное Армянские голубеводы отдавали предпочтение прежде всего игре и сильному стуку не взирая на масть экстерьер.Их ище называют шумными тоисть сильный треск при слете с крыши а в небе можно услышать на большой высоте ихнее неповторимое тра-та-та .К сожалению откуда они появились неизвестно много загадок но за свои неповторимые игровые качества и треск крыльями стали сильно популярными у нас на Украине в Луганской области!!!С уважением Роман

    Бойные  голуби  Армении 30dd48eed4cf
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.10 14:19

    Ты бывал когда-нибудь в третьем Риме?

    Пил степной кумыс, молоко овечье?

    Смог ли ты понять, что чужое имя

    хорошо звучит на чужом наречье?

    Светлана Кекова

    Об армянских голубях.
    Один человек, знакомый моего сына, похвастал мне, что на родине у него были отличные бойные, даже турки! были.
    -Кто он по национальности,- спросил я сына при следующей встрече?
    -Дагестанец, из под Дербента.
    -Но в Дагестане 29 национальностей!
    Вот так вот и голуби, 29 пород свалили в 1 кучу и назвали ее бакинцы.
    Армянские голуби - это не баку.

    Бойные  голуби  Армении 62bf15065015

    Армяне, прочитал я в одной книжке, их предки, пришли на Кавказ, переплыли через море еще 5 тысяч лет назад вместе с греками. Греки позже вернулись, а армяне остались. Последнее оледенение в Европе заставляло вариться и выплескиваться из сапога-полуострова многие племена, в том числе и ариев - пахарей. В другой книжке я прочитал, что армяне - это фракийские племена. Спартака помните? Мидиец (иранец) Киккули, написавший две тысячи лет назад трактат о тренинге лошадей, тренировал армянских лошадей. В то время Армения была конным заводом, из которого персы покупали для своей армии тысячи боевых коней. Можно долго говорить об истории Армении, культуре, градостроительстве, библиотеках, монастырях и стойкости веры, культурных связях и голубях. Обо всем в другой раз, а о голубях - сейчас. Армянские голуби относятся к иранской ветви бойных. Их я бы назвал две породы в одной. Первые - Ереванские, с устоявшимися декоративными мастями и чубами. Их трудно назвать спортивными.
    Вторые - Армянские, голуби той же ветви и того же экстерьерного типа, но не мастевые, масти в основном пегие.

    Классика армянского лета. Нравится мне это словосочетание. Быстрый подъем с боем, горячий воздух и раскаленные камни - все нипочем, с боем. Часы в горе и быстрая посадка с боем без выкручивания над крышами. Выкручивание над крышами - смертельный порок.
    Боя бы побольше, но главное даже не его частота, а чистота. Свеча, и никаких провалов, хвостопадов, лодок...
    Для того, чтобы часы были больше, голубей поднимают партиями по 3-5 шт.
    Теперь давайте сравним такла (старобакинские, лохмоногие, бадам-ляли) и еревана. И сравним только одно, что действительно различает эти породы. Структура оперения.
    У баку оно мягкое, легкое, пушистое - вот как у совы. И мах крыльев мягкий, легкий, бесшумные, без звона. Баку - длинных линий, длинноперый и длиннохвостый. Против еревана он выглядит рыхловатым, но это дело вкуса, мяса-то в нем не больше.
    Это я не сам придумал, так мне когда-то описывали баку, упирая вот на эту особенность пера и маха.
    Если бы я решил изваять статуэтки голубя, для баку я бы взял кусок дерева, лучше липы. А для еревана комок глины, и как кувшин закалил бы вылепленного голубя в огне. Если взять в руки баку и еревана, они на ощупь как дерево и фарфор. А запах...
    Почти тысячу лет баку и ереваны оказывают взаимное влияние друг на друга.
    Давайте не будем ставить в центр композиции оперенность ног, это может даже и не войти в прямоугольник холста. Вот только вглядимся в структуру оперения и сразу станет ясно, много ли в ереванах крови баку, и много ли в баку крови ереванов.
    Я хочу только одного, чтобы каждая из этих пор сохранила свою уникальность и неповторимость лета, игры, типа. А поклонники найдутся у каждой.

    Геннадий Малков.

    Материалы взяты с сайта http://golubibaku.narod.ru
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Ленинаканские бойные (гюмри)

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 14:20

    Бойные  голуби  Армении 3632ac17c14b
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Ленинаканские бойные (гюмри)

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 14:36

    Бойные  голуби  Армении 56982a3bba9b
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Ленинаканские бойные (гюмри)

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 14:52

    Бойные  голуби  Армении 5211ea30a05e
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Ленинаканские бойные (гюмри)

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 15:20

    Бойные  голуби  Армении 340b13002705
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бойные  голуби  Армении Empty Голуби Армении

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.10 15:23

    Статья с сайта Александра Стёпкина http://golubibaku.narod.ru/index.htm

    Добавлю от себя несколько строк про армянскую птицу. Голоногие армянские игровые голуби – не единственная порода, выведенная умельцами этой древней страны. Последнее время набирает популярность порода из древнего города Гюмри. Ещё одна порода похожих на Гюмри разводится в Ванадзоре. Эта бойная птица по-своему уникальна. Отличительная особенность гюмри и голубей из Ванадзора – громкий стук крыльями во время полёта и яркая столбовая очень громкая игра. Это голуби средней величины, с плотным оперением, не очень высокие на ногах. Клюв – от длинного ближе к среднему. Все голуби обязательно чубатые (от уха до уха). Птица имеет небольшие лохмушки, хотя, у некоторых голубей встречается и сильная оперённость ног, но в отличие от большинства кавказских пород, пальцы не опрены.
    Масти у голубей самые различные. Издревле голубеводы города Гюмри делали упор именно на качество и громкость игры. Стук крыльев – первое, на что обращаешь внимание, когда видишь этих голубей впервые. Полёт птицы стайный на средней высоте и в точке. По продолжительности я не встречал голубей с лётом более двух часов, хотя рассказов про «часы» (особенно от армянских голубятников) выслушал немало. По моему мнению, корни этой птицы находятся в Турции. Древний город Гюмри расположен недалеко от турецкой границы, а ореол распространения породы – это в основном Гюмри и ближайшие населённые пункты. Отдельных слов заслуживает фамильная порода Агасисиевских голубей – старой породы из Армении, но будет лучше, если об этой породе расскажут те, кто её держит много лет. Мне неоднократно доводилось видеть лёт и игру агасиевских. Что сказать – впечатляет.
    Есть в Армении и ещё одна интересная порода – это поющие голуби. Несмотря на свой очень простой вид (голуби похожи на простых городских голубей) у них есть особенность – и она отражена в названии породы. Голуби очень интересно воркуют, по звуку их воркование напоминает игру на свирели.
    Но вернёмся к голоногим игровым голубям. Для меня тут вопросов больше, чем ответов. До последнего времени считал, что всё это одна порода – бакинские. Но постепенно картина стала вырисовываться несколько иная. Стало понятно, откуда в бакинских голубях так много разнообразия как в фенотипе, так и в чисто лётно-игровых качествах.
    Несколько лет назад я приобрёл у армянского голубевода двух пискунов – чубатых светлых чилей. Деда этих птенцов – красного чиля - поймали в одной деревушке под Араратом и привезли к нам в Питер. Полёт охарактеризовать очень просто – бабочка. Но дело не в стиле полёта, а в игре. Те птенцы хоть и не были гюмри, но когда выходили в стойку – стучали громко. В вертикальной стойке голубь мог находиться секунд 20-30, но без высокого подъёма, как бы остановившись на месте.
    Уверен, что среди армянских голубеводов есть несколько точек зрения на одну и ту же породу, так же как и в Баку. Но вот, что я заметил по армянским голубям – основное отличие это игра, её частота и громкость.
    Голубь должен уходить с громкой игрой вверх и садиться через несколько часов так же с игрой.
    Есть отличия и в подходе к гону птицы. Бакинская традиция - гнать сразу всех с земли. Армянская традиция, Геннадий Васильевич об этом писал выше, - выкидывать по три - пять штук. В чём смысл: выкидываешь тройку - поднялись, спустя время ещё тройку. Нижние "подпирают" верхних. Лёт дольше, выше.
    Один мой знакомый из Арарадской долины говорит, что они так делают ещё и для того, чтобы, если первые трое "завалят", остальные голуби не видели и не "присели" к ним. В общем, у каждого свои фокусы.
    Среди самих голубятников Армении нет чёткого мнения относительно голоногой птицы, которую разводят в Армении очень давно. Те, что постарше, считают её своей – армянской породой, развивавшейся параллельно с бакинской породой. А те, что начинали в конце 70-х, считают всю породу бакинской. Григорий Янгурский рассказывал мне, что лет двадцать назад, он познакомился со старым армянским голубятником – звали его дядя Жора. У того жили две породы. Армянские голоногие и бакинские. По внешнему виду голуби были очень похожи, но в воздухе всё вставало на свои места. Армянский голубь – резкая громкая игра (звук ломающейся доски). Бакинские голуби – игра более плавная, выход в стойку без громкого стука, лёт головой на ветер. Два года назад мне довелось впервые увидеть бокатых бакинцев. Гляжу на них – вроде и баку, но что-то не то. Спросил у армянина, который их привёз – откуда?
    Ответ – подарок из Еревана. Уже по внешнему виду стало ясно, что такие голуби никогда не покажут классики бакинского лёта.
    А вот ещё одна точка зрения, теперь уже из Азербайджана. Есть у меня знакомый, сам он из Сумгаита. Замучил я его вопросами про шеек. Говорю, почему армяне так шеек любят, часто называют своей породой и т.д? Тот как-то разоткровенничался и сказал, что по его наблюдениям шейки теряются чаще, лёт у них выше, чем у прочих голубей. То есть выводили линию старых шеек не от старой бакинской птицы.
    Среди шеек я не встречал «кидающихся». Среди прочих бакинских, особенно чилей, кидающиеся, хоть нынче и редкость, но встречаются.
    По своей птице скажу, что за четыре последних года, потерял голубей 50-60. Большинство из них – шейки и производные от них.
    Геннадий Васильевич начал свой рассказ с того, что много пород свалили в одну кучу и назвали её бакинской. Я двумя руками за эту мысль.
    Написал всё это, перечитал. Вопросов меньше нестало. Надеюсь, эта первая ласточка про армянских голубей не станет последней и со временем ясности в этом вопросе будет больше.
    Пока всё на этом.

    Александр Стёпкин. Геннадий Малков.
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 15:29

    Бойные  голуби  Армении 8800a3b6c3d1
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 21:52

    Бойные  голуби  Армении C3a1290a87e4
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 22:13

    Бойные  голуби  Армении 4a08029e4966
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 22:24

    Бойные  голуби  Армении A81a956aa388
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.10 22:25

    Роман, добрый вечер! Спасибо за прекрасные фотографии. Видно, что физически очень развитые, крепкие голуби. Прочитал статью Александра о гюмри, посмотрел фотографии, упоминаются только чубатые голуби. У Вас в практике безчубые выходили. Ранее при общении проходила информация, что их предки были гладкоголовые, или я ошибаюсь? Скажите косочубые выходили или у всех такие развернутые, высокие, от уха до уха? И еще момент, везде упоминается, что заводчики не уделяют внимание внешнему виду – делая упор на бой. Хотя мне кажется, что лукавят, такое разнообразие, красота Razz и есть однородность рисунка, хотя понимаю что непредсказуемые в потомстве.
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 28.05.10 22:35

    Бойные  голуби  Армении 28e30a098674
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 13:03

    Бойные  голуби  Армении 2dccf4067d26
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 13:05

    Бойные  голуби  Армении E1db738e9fa2
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 13:08

    Бойные  голуби  Армении A81e2b66f4c8
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 13:13

    Бойные  голуби  Армении Ca3f391cbacd
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 13:14

    Бойные  голуби  Армении C75b13b72017
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Николай Чехлатов 30.05.10 19:31

    Отдельных слов заслуживает фамильная порода Агасисиевских голубей – старой породы из Армении, но будет лучше, если об этой породе расскажут те, кто её держит много лет. Мне неоднократно доводилось видеть лёт и игру агасиевских. Что сказать – впечатляет.
    Всем добрый вечер! Здесь уже упоминалось имя Агаси из Евпатории. Хочу вставить фотографии его голубей.

    Бойные  голуби  Армении C0e3b62f4720

    Бойные  голуби  Армении 8af2d08c5b16

    Бойные  голуби  Армении 11851450e27f

    Бойные  голуби  Армении B9642c755645

    Бойные  голуби  Армении B801e2b915f1

    Бойные  голуби  Армении 54a884d32bef

    Бойные  голуби  Армении D0f8e763a031

    ТАБЛИЦА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ГОЛУБЕЙ Эту таблицу присылал мне Агаси вместе с фотографиями.

    ВНЕШНЯЯ ЦЕННОСТЬ

    1.Длина хохолка (чуба) 3 мм удовлетвор. 0,5 бала
    3-4мм хорошо 1.0 бал
    4-5мм очень хорошо 1.5 бал
    5-6мм отлично 2.0 бал
    2. Оперение ног
    до 1-2см. удовл. 0.5 бал
    2-3см. хорошо. 1.0 бал
    3-5см. очень хорошо. 1.5 бал
    5-8см. отлично. 2.0 бал
    3. ОЦЕНКА ПОЛЕТА ОТ 1-5 БАЛ.
    Основные ценные критерии полета
    4.Продолжительность полета
    1-2 часа удовлетвор. 1.0 бал
    2-3 часа хорошо 2.0 бал
    3-5 часа очень хорошо 3.0 бал
    5-8 часа отлично 4.0 бал
    больше 8 часов за кажд. 1 час. + 1.0 бал
    5. Максимальная высота полета
    высота мухи 1.0 бал
    высота точки 2.0 бал
    высота мерцания 3.0 бал
    высота невидимости
    без вооруженного глаза 4.0 бала
    6. ОБЩИЙ СТИЛЬ ПОЛЕТА.
    ИГРОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
    7.Высота столба во время игры
    до 5м. удовлетвор. 1.0 бал
    5-10м. хорошо 2.0 бал
    10-15м. очень хорошо 3.0 бал
    15-25м. отлично 5.0 бал
    за каждый 1м. после 25м. + 2 бала
    8. Количество кувырков во время выхода в столб
    3 раза удовл. 1.0 бал
    4-5 раза хорошо. 2.0 бал
    5-8 раза очень хорошо 3.0 бал
    10 раз отлично 5.0 бал
    9.Резкость игры
    средняя удовлетвор. 1.0 бал
    резкая хорошо 3.0 бал
    очень резкая. отлично 5.0 бал
    10. Шум крыльев во время выхода в столб и игры
    сильный 2.0 бал
    очень сильный 5.0 бал
    11. Продолжение выхода в столб после игры 5.0 бал.
    12. Ходьба в воздухе во время игры 3.0 бал.
    13. Вращение вокруг оси во время выхода в столб. 3.0 бал.
    14. Каскадная игра. 3.0 бал.
    15. Выход в столб без шума крыльев бракуется.
    16. Игра без выхода в столб бракуется (ленточная).
    17. Цвет голубей - однатонные, пестрые и гривуны.
    18. Максимальное количество балов 46 - 50.


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (30.05.10 19:58), всего редактировалось 3 раз(а)
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Вербный 30.05.10 19:37

    Николай Чехлатов жаль сам агасий пропал из сети Embarassed
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 20:55

    Николай Чехлатов пишет:Роман, добрый вечер! Спасибо за прекрасные фотографии. Видно, что физически очень развитые, крепкие голуби. Прочитал статью Александра о гюмри, посмотрел фотографии, упоминаются только чубатые голуби. У Вас в практике безчубые выходили. Ранее при общении проходила информация, что их предки были гладкоголовые, или я ошибаюсь? Скажите косочубые выходили или у всех такие развернутые, высокие, от уха до уха? И еще момент, везде упоминается, что заводчики не уделяют внимание внешнему виду – делая упор на бой. Хотя мне кажется, что лукавят, такое разнообразие, красота Razz и есть однородность рисунка, хотя понимаю что непредсказуемые в потомстве.
    Добрый вечер Николай!Все идут чубатые но мой знакомый Арут Армянин родом с Ленинокана говорит что сначала были они бесчубые а потом развели чубатых говорил что эти голуби появились в Ленинокане не так давно лет 40 назад что раньше таких голубей не было..Превазил он в начали безчубого мраморного.Говорил что лимонные появились совсем недавно лет десять назад.Что косаеться масти говорит он Арут что вы мол не понимаете цените голубя за платье за внешний вид а у них в Ленинокане оценивается голуб только по игре и по стуку не взирая на масть хотя выкидывают очень красивых.Я очень много распрашеваю у него о происхождении голубей но ответ всегда один наши Лениноканские и все в кого есть лутьше говорит пусть покажут и я думаю что он прав такой игры я тоже у других голубей не видел.То исть по игровым качествам равных нет.С уважением Роман. Р.Н.
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 21:24

    Скажите косочубые выходили?---------Коля чубы восновном идут всегда отличные и Армяни ценят чуб.Но иногда выкидывают и косочубых и приплюснутых тоже самое потвердил по телефону Агасий Владимирович.КоляТы бе пригласил Агасия Владимировича на форум.С уважением Роман. Р .Н
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 21:40

    Вот тоже фото голубей Агасия Владимировича с выставке в Луганске.Я фотогрофировал был на выставке сын Агасия Мартин. Бойные  голуби  Армении 6b7d6e78609c
    Роман Роман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 801
    Дата регистрации : 2010-05-19
    Возраст : 58
    Место жительства : Луганская область.поселок Славяносербск

    Бойные  голуби  Армении Empty Re: Бойные голуби Армении

    Сообщение  Роман Роман 30.05.10 21:50

    Голуби Агасия Владимировича с выставки в Луганске
    Бойные  голуби  Армении C3d9d8130912

      Текущее время 19.04.24 17:38