Информационный форум всё о голубях!

Узбекские бойные

Поделиться
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Место жительства : Самарканд - Москва

Re: Узбекские бойные

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 28.09.11 23:14

Посетил сегодня Московский зоопарк, самое главное впечатление, что я почерпнул, это то, что все животные и птицы сытые. Иначе они подохнут. Все живут и ни в чём себе не отказываютют. Уход на высшем уровне. Этот принцип можно перенести на наших голубей - 100% ухода,кормёжки, тогда живые существа будут себя чувствовать вольготно, по-другому это болезни, смерть.

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 28.09.11 23:19

Если наши голуби в чём-то обделены, если им не хватает жратвы, если им не хватает свободы, если им вообще чего-то не хватает, то и от них ждать отдачи не стоит.
    Они как дети наши - сначала им, потом уже всё остальное.

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Fikrat в 29.09.11 6:43

Сергей привет! Сделаю фото я же уже сказал!
    На сегодня и на всю неделю гидрометцентр нормальный прогноз не дает вот беда , то ветер сильный, то дождь моросит вот что напрягает.
    этот 20 минутный полет уже за.......л хочется минимум час, прошлогодний голубок есть у меня после ,поста ЦАН решил ему вырвать последние перья, его хочу нагонять с его тримя птенцами, пока тормозят сильно.
    Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение  nett.74 в 29.09.11 19:29

Цой Сергей Владимирович пишет:Алексей, птица симпатичная, А что она умеет делать, летит ли ? А то наплодить таких можно без особого труда,
    серега а ты наплоди поробуй ,....лысых всех гоняю игра есть не плохая,играют все молодые но по разному , то что многие называют столб мне такой не нужен подзавис,..мне нужна свеча или резкий выход есть такие ..,лет пока не фонтан до 30 минут кое кто может подольше но не каждый день , можно канечно написать часовая и более как многие пишут ,а приедешь посмотреть по столбам с деревьями шпиляют,......двухчубых не гоняю хоть и есть молодые но пока не вижу смысла их просирать так как замены чистокровной птицы не найдешь только шлак,....,..7 лысых капканов уже прогонял вот цена за результат,..а 7 птенцов попробуй получи

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 29.09.11 23:44

Лёш, я хочу сказать, что получить из яйца бойного по породе голубя не так уж сложно, самое интересное и сложное начинается потом, когда его надо так вырастить, чтоб он проявился как летун. Хотя, если все голуби проверены на сто рядов, то обычно сюрпризов не бывает - все пискуны летят.
    Касаемо проблемы ускорения линьки, то тут двояко. Существует немало способов ускорение линьки, можно линьку провоцировать, это применяется в мясном голубеводстве часто, но в лётном голубеводстве эта мера может сослужить хорошую службу только при условии тщательного содержания голубей, вся система должна подстраиваться под этот период, голуби должны быть прежде всего взрослые и абсолютно здоровые, невакцинированные, писукнам, до двух-трёх лет, лучше давать линять естественно.
    Лохмоногие узбекские голуби - птица нежная, у неё оперение обогащённое, пера больше чем в голубях других пород, и структура оперения тоже своеобразная, пышная. Чтоб голубь перелинял полноценно, ему питание нужно хорошее. А вверх его тянет игра, а чтоб была игра, нужна сила, а чтоб была сила, нужен богатый рацион. А у нас многие содержат узбеков по режиму простопёрых голубей. А простопёрый узбек - это не узбек. На одном ячмене он хорошо играть не будет. Летать может и будет сколько-то времени, а вот хорошо вдохновенно играть - врят ли.
    То же самое и линька, на обеднённом питании голубь может пролинять, но качество нового пера останется под сомнением, а отсюда и качество игры и всё остальное.
    Таким образом, в основе содержания узбекских бойных лежит правильное богатое питание круглый год, и ускорять линьку посредством удаления главных маховых перьев - только в случае полной уверенности в её успешном окончании.

Последний раз редактировалось: Цой Сергей Владимирович (30.09.11 0:39), всего редактировалось 2 раз(а)

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 30.09.11 0:32

По-моему, сейчас поздно перья рвать. Это в середине лета делается, чтоб в сентябре гонять начать, а сейчас пока отрастут, уже ноябрь будет, самая непогода, в спячку пора уходить.

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Fikrat в 30.09.11 18:52

Цой Сергей Владимирович пишет:По-моему, сейчас поздно перья рвать. Это в середине лета делается, чтоб в сентябре гонять начать, а сейчас пока отрастут, уже ноябрь будет, самая непогода, в спячку пора уходить.
    Серега привет! Я это сделал потому что у моего прошлогоднего осенчука на сегодня идет двойная линька! Надеюсь ты понимаешь о чем идет разговор.
    Этот голубь так весь сезон не мог нормально летать и сейчас у него двойная нагрузка, это следствие поздних птенцов, надо во время остановиться и прекращать выводной сезон.

Сообщение  nett.74 в 30.09.11 19:41

[url="http://www.radikal.ru"][/url]

Дата регистрации : 2010-08-07
    Место жительства : город Нижний Новгород

Сообщение  Александр Белобородов в 30.09.11 21:19

nett.74 привет! А голубятня у тебя теплая, а то у меня такие (выводные в конце июля- августе) в морозы не выживают!

Сообщение  nett.74 в 30.09.11 22:21

подогреваю до середины октября даю пролинять, голубятьня у меня не очень хорошая сырость , нужно деревянную делать ,.планирую бог даст зделаю,... чердак дома лучшие условия мое мнение , и подогрев не нужен

Сообщение  nett.74 в 30.09.11 22:38

линяют у меня быстро и обильно я стимулирую линьку ,... проходит безболезнено ,.....а потом вырубаю тепло постепенно и до конца января не подогреваю, этот птенец брачок конец июня выводился

Сообщение  nett.74 в 30.09.11 22:44

вот она около месяца назад

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 30.09.11 23:40

Фикрат, честно говоря, не сталкивался с таким явлением. Бывает, что молодой голубь плохо переносит линьку, может даже ласты склеить, но что такое "двойная линька" я не знаю, точнее, у моих не наблюдал, а теоретически знаю. Расскажи, пожалуйста, поподробнее.

Сообщение  Александр Белобородов в 01.10.11 9:27

nett.74 пишет:

Понятно! В общем хорошенькая гульбадамка будет! На счет чердака согласен. Но одна проблема - запах и пероеды от голубей, как бы ты не старался, становится запахом в доме с присутствием пероеда! Я когда жил в Новороссийске, у меня был дом 17,5*13,5, так на чердаке держал св. 400 голубей, как не боролся с данными проблемами они постоянно вновь возникали и, если с пероедом научился бороться, то с запахом не смог!

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 01.10.11 17:07

Всем привет ! У меня окна спальни рядом с вольером, белая пыль проникает.
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Место жительства : Россия, г.Вологда

Сообщение  Вадим Соколов в 01.10.11 19:37

Сергей здравствуй. Если вольер убрать и поставить просто хлопок, пыли не будет. Я сетку убрал, поставил хлопок, раму спилю, выгула не будет. Вадим. URL=http://www.radikal.ru][/URL]
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

Сообщение  Сергей Помозов в 01.10.11 19:41

Добрый вечер всем.
    nett.74 Мне тоже понравилась гульбадамочка, вылиняет будет на все сто.

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 01.10.11 22:55

Вадим, какая разница есть вольер или нету ? Вокруг голубятни в радиусе метров 20 по-любому будет пыль от голубей. Я так думаю ...

Дата регистрации : 2010-12-11
    Место жительства : Россия, г.Вологда

Сообщение  Вадим Соколов в 01.10.11 23:47

Сергей в голубятне я видел когда голубь трясется вокруг его облако пыли, вот и подумал, на улице голуби сидят в вольере, пыль ветром несет в окно, а нет вольера голуби не сидят и нет пыли. В голубятне все стены, потолок белые, даже в купалке после их купания на воде пленка от их пыли. Сергей, а на окошке маскитки нет, может она поможет. Вадим.

Сообщение  Александр Белобородов в 02.10.11 12:16

Добрый день! Сегодня к нам на рынок, узбеки из Ферганы привезли голубей. Выставляли двухчубых: две пары кара сочей, пару малля сочей, кара руянов пару и пару белых. Из всех мне понравились двое! Была не плохая белая голубочка носочубая, но мне она не нужна в настоящем. Просили по 3,0 т.р. за шт., 5,5-ть за пару, за 2 голову не отдавали! Голубка руяна носочубого хотел сторговать, у него носик ближе к короткому и чавка кривая, но так по стати не плохой, но так же не отдали! Так и потащили своих голубей во-свояси - ничего не отдав! Говорили повезут на съездную в Москву!

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 02.10.11 21:48

Вообще-то за 100$ идёт двухчубый голубь с лёта. Декорация стоит больше. И лысые игровые могут стоить больше, а двухчубым красная цена стольник. Двухчубый с игрой дороже стоить не должен. Это молодая порода, там игра неустойчивая.

Сообщение  Александр Белобородов в 02.10.11 21:52

Сергей привет! Насчет цен я в курсе, и то что они просили, для белой носочубой соответствует, в вот для голубя с брачком - это ломовая цена! Ему цена 500 р. за глаза! О бое и лете на рынке - речь вообще не идет!

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 02.10.11 21:58

Какой бы не был красивый, а если про него говорят что он бойный, то надо удостовериться, тогда можно заплатить, а если на словах, то это должен быть либо декоративный, у которого лётные качества не играют роли, либо лысый. У лысых игра исторически закреплённая.
    Если по одной цене продают двухчубого и лысого, без демонстрации лёта, то вероятность кто будет лучше играть, конечно у лысого, иными словами, брать надо лысого ! При таком раскладе двухчубые дешевле !

Сообщение  Александр Белобородов в 02.10.11 22:01

На рынке если и брать, то только у хорошо знакомого человека, а так - они все столбовые!

Сообщение  Цой Сергей Владимирович в 02.10.11 22:05

Саша, я про тот случай говорю, когда не знаешь человека, просто в клетках рядом сидят в одной двухчубые разных расцветок, а в другой гладкие, цена у них одинаковая, а тебе надо игровых голубей, продавцы ничего не говорят, глухонемые, а тебе надо купить обязательно потому что и те и те тебе нравятся внешне, а денег не хватает чтоб купить и тех и этих. Вот кого ты купишь ?

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 10.12.18 23:31