Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 07.11.11 21:42

    Александр, я не завожусь нисколько, я спокоен! Вы вполне адекватный человек, а в споре нашем рождается истина!!! Laughing Хотя есть здесь и другие, непробиваемые, но я думаю время поставит все на свои места!С ув. КАП bratuxa
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 07.11.11 21:59

    Александр пишет:
    Батя пишет:Леша да на словах здесь уже 20 страниц все гоняють "такую птицу... не то что ваши!!!!!!" а мы вот ерундой занимаемся - я уже привык к этому
    Батя, вот опять не скромно с моей стороны, птица у меня гладкая НО породистая, лет показали в этом году до пяти часов максимум, про игру и говорить не буду, не игрового голубя у меня просто нет. Все что от них мне надо я получил. К весне готовлю четыре стайки по четырем породам. Все просто.

    Александр, мы просто на разных "ступеньках" - я этот этап развития уже прошел и он мне уже не интересен (что бы они по несколько часов болталмсь там где то) - вот такие мне ну просто не нужны - для них у меня нет ни места ни корма - для вас это ценность - и я это уважаю.. это ваш выбор - а для меня уже нет у меня были отдельные "идиоты" больше в два раза летали и я ими "наелся"= ПОТОМУ ЧТО Я ИХ ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ КРАСИВЫМИ И В ПОЛЕТЕ (до получаса с очень сильным боем) И ГУЛЯЮЩИМИ ПО ЗЕМЛЕ = вот поэтому показанные ранее "красавцы-авлаки" мне не нужны да и к лысым я "холоден" хотя они есть хорошие но....... очень не много


    Последний раз редактировалось: Батя (07.11.11 22:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 07.11.11 22:06

    КАП,очень прекрасная птца в смысле окраса.ПРАВИЛЬНАЯ.А дальше?Или Далее?А далее много вопросгов.Такая птица не должна относитьться к типу декоративных.Как по вашему это декоративная,летноигровая или просто расцветка?
    Если ее отнести как к декоративной,то снова вопросы.Если как к летноигровым,то опять вопросы.А если как к расцветки голубей породы,а именно к какой,то тоже вопросы.Вы относите этих голубей к узбекским летноигровым или........? Лично я их отношу к кишлачным.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 07.11.11 22:20

    Александр Валентинович пишет:Тогда зачем же спорить?
    Да,даете вы жару.Читал,читал,а в голове то хаккя,то авлаки,а потом вдруг "бабки"повалили.Сколько уж копий сломали по этим хаккям,авлакам,бокатым и все равно спор.
    В первую очередь надо хотябы понять что из себя представляют расцветки ХАККЯ и АВЛАКИ,а уж потом от этого изходить.
    Если хаккя относиться к расцветке как сорочий,то значит надо представить сам окрас сороки(белоконечной птицы).Но культурная модификация этой расцветки привела только одну расцветку,которая оцениваеться на выставках и определена в стандарте,это белоголовый,белоконечный,белохвостый,с белыми лохмами голубь.Все остальные модификации будут являться породным недостатком,но они все равно будут ХАККЯ,Более осветленные от стандартного хаккя будут АВЛАКАМИ.Вот по этому кто то голубей с осветленной раскрасой называет ХАККЯ,а кто то АВЛАК.В стандарте определение авлаков может быть только одно определение,а именно то,по которому будут оценивать судьи,а не все определения авлаков,я имею ввиду пестроту.Эти расцветки относяться к группе пестроокрашеные,а не рябоокрашенные.И когда кто то называет пестроокрашенных среднеазиатских,узбекских голубей "ряботой",то это уже оскорбление.Лучше уж себя назвать рябым.
    Вот к примеру есть такая расцветка у пермских голубей как чубарые,кто то называет их обрезными,кто то белоголовыми,у армавирских по другому,но все понимают только одну правильную расцветку:белоголовый,белохвостый,белоконечный,а если с лохмами,то обязательно с белым и лохмами.Получаеться,что это единный стандарт для данной расцветки голубей,только определение этой расцветки идет на местном лексиконе

    Парни,Вы что совсем нюх потеряли?Или я в пустоту это писал?А может быть кто то подумал что поПИСАЛ?.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 07.11.11 22:23

    ПАрни,но вы хоть попыиайтесь как то аргоментировать своих питомцев,чтобы небыло сыр-бора.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 07.11.11 22:30

    Александр Валентинович пишет:ПАрни,но вы хоть попыиайтесь как то аргоментировать своих питомцев,чтобы небыло сыр-бора.

    Валентинович, эт чой то не понятна мысля - что надо и кому аргументировать ещё???????
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 07.11.11 22:41

    Александр Валентинович спасибо за проявленный интерес. Тот мой хаккя, которого я показал на фото, не что иное как действительно кишлачный узбек, но дело в том, что хаккя сейчас в таком деградированном положении, что и таких кишлачных с закрепленным рисунком сейчас негде взять! Был бы он например челкарем или белым, на него даже и смотреть не надо было, но скажу Вам, что с этой птицей можно работать и в течение какого то времени получить неплохие результаты! Тот хаккя с видом скорее всего не гонный, но лично мое мнение, его следует отнести к летно игровым, и потомство пробывать гнать, а там уже покажет он в небе что нибудь или нет, один бог знает, тут бакинцы иной раз ис под забивных всю жизнь на заднице катаются!!!Вы спрашиваете: а дальше? А что дальше? Разводить и разводить и когда будет достаточное количество для поддержания линий можно и гонять пробывать! А насчет ряботни, скажу прямо: ряботня она и есть ряботня, она не должна занимать в серьезном породном разведении никакое место, это брак, а брак как известно убирают! Даже у бокатых если один бок недокрыт это уже брак! Любая масть у голубей имеет симметричный рисунок! А ряботней пусть занимаются бесцельные голубятники, даже голубеводами их назвать не стоит!
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 07.11.11 22:59

    Парни,никогда не думайте,что я против какого то рисунка или цвета голубя.Я только за правильное,то есть за то, что узаконеное.Но узаконеное не всегда отражает правильное,а значит оно торебует доработки или разрешения недоразумения.Поэтому я только констатирвал то,что считал констатировать.Ваше же мнение может быть иным,но оно ВАШЕ,и неоспоримо.
    Но если мы хотим понять какую то правильную форму окраса и не отрицать ее в будущем,то мы где то друг с другом должны согласиться и быть СОТОВАРИЩАВМИ.
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 07.11.11 23:05

    Да, я понимаю некоторых людей, которые держат двухчубых узбеков и ставят на первое место лет и игру, абсолютно не беря во внимание их масть и вид, которые должны быть по породе, это понятно,но что мешает им завести птицу с видом и пытаться наганивать их потомков? Не хватает терпения, хочется сразу! Я заранее знаю что скажет тот же Цой например и еще куча народу: Куры, не летят!Здесь влияют несколько факторов: во первых - птица с видом не дешевая, есть разница между кишлачным, которого за 200-300 рублей можно купить на любом рынке, или птицей с видом по стандарту, которой и на рынке то в основном не бывает, все берегут и берут детей! А то что видовые не летят - чушь собачья, может они сами не летят, а птенцы выгоненые полетят, лишь бы гонять регулярно, сам лично видел, как чубатенький кишмиш, с лапами, отбракованный по вине своей невзрачной масти и отсутствия чуба переднего, отлетывал по 4 часа и продолжал летать один в кислороде, в то время когда иранцы и бакины падали на крышу с раскрытыми ртами!Отмаску можно придумать любую, гонять надо и еще раз гонять! А если уж положил на масть и вид, хотя бы не давай по любви пароваться между белыми и черными например, итак посмотришь на базаре иной раз, такой мусор продают, и ведь дальше продолжают разводить!


    Последний раз редактировалось: КАП (07.11.11 23:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 07.11.11 23:15

    Александр Валентинович пишет:Парни,никогда не думайте,что я против какого то рисунка или цвета голубя.Я только за правильное,то есть за то, что узаконеное.Но узаконеное не всегда отражает правильное,а значит оно торебует доработки или разрешения недоразумения.Поэтому я только констатирвал то,что считал констатировать.Ваше же мнение может быть иным,но оно ВАШЕ,и неоспоримо.
    Но если мы хотим понять какую то правильную форму окраса и не отрицать ее в будущем,то мы где то друг с другом должны согласиться и быть СОТОВАРИЩАВМИ.

    Эт прошу прошения тех пёстреньких (если рябенькими нельзя) предлагаете согласиться называть АВЛАКАМИ!!!!!?????? - так это ж бред! -если окрас прописан в Стандарте следует его и придерживаться - это и есть правильная форма окраса ... т.к. невозможно (да и глупо) прописывать названия по каждому кишлаку .... и эти мнения уже были учтены видимо при утверждении Документа так что его следует просто соблюдать и не будет бардака
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 07.11.11 23:30

    Андрей, подскажи как цитаты выделять, ни пойму никак, по другому все!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 07.11.11 23:42

    Справа в верхнем углу каждого поста "знаки" наводишь курсор и один из них будет = отвечать с цитатой = нажимаешь ну а дальше ясно
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 07.11.11 23:51

    Все ясно, спасибо!
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 08.11.11 0:02

    Батя пишет:
    Александр Валентинович пишет:Парни,никогда не думайте,что я против какого то рисунка или цвета голубя.Я только за правильное,то есть за то, что узаконеное.Но узаконеное не всегда отражает правильное,а значит оно торебует доработки или разрешения недоразумения.Поэтому я только констатирвал то,что считал констатировать.Ваше же мнение может быть иным,но оно ВАШЕ,и неоспоримо.
    Но если мы хотим понять какую то правильную форму окраса и не отрицать ее в будущем,то мы где то друг с другом должны согласиться и быть СОТОВАРИЩАВМИ.

    Эт прошу прошения тех пёстреньких (если рябенькими нельзя) предлагаете согласиться называть АВЛАКАМИ!!!!!?????? - так это ж бред! -если окрас прописан в Стандарте следует его и придерживаться - это и есть правильная форма окраса ... т.к. невозможно (да и глупо) прописывать названия по каждому кишлаку .... и эти мнения уже были учтены видимо при утверждении Документа так что его следует просто соблюдать и не будет бардака
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 0:04

    Александр Валентинович пишет:Парни,никогда не думайте,что я против какого то рисунка или цвета голубя.Я только за правильное,то есть за то, что узаконеное.Но узаконеное не всегда отражает правильное,а значит оно торебует доработки или разрешения недоразумения.Поэтому я только констатирвал то,что считал констатировать.Ваше же мнение может быть иным,но оно ВАШЕ,и неоспоримо.
    Но если мы хотим понять какую то правильную форму окраса и не отрицать ее в будущем,то мы где то друг с другом должны согласиться и быть СОТОВАРИЩАВМИ.

    Александр Валентинович так вот из всех СОТОВАРИЩЕЙ по сути только один "воду мутит" и "топает лругой ногой" когда все СОТОВАРИЩИ "идуть строем" таки что из-за него одного "Пачпорт" переделывать в граде Ташкенте.... ентож глупо... мы ему пыталмсь объяснить что он де не прав - не сработало.... так что попробуйте вы .. мож получиться
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 08.11.11 1:54

    Батя, Вы вроде человек не совсем глупый (по голубеводству), к тому же лётную школу прошли, как Вы говорите, хотя я не думаю, что у Вас был успех в лётных делах, потому что в лётных делах нет регламента, а Вам нужен регламент, ибо сами Вы не имеете опыта и знаний по узбекской птице, основываетесь только на писанных правилах, не беря в расчёт правил неписанных, и якшаетесь с барыгами, нет чтоб на базар пойти и там купить то же самое только в пять раз дешевле, поэтому я взываю к Вашему разуму - пользуйтесь на здоровье ташкентским стандартом, но, поймите, выходцы из Бухары будут пользоваться бухарским стандартом и терминологией, а выходцы из Самарканда будут пользоваться и применять свои самаркандские понятия и термины, ходжентцы - свои, хорезмцы - свои и так далее !
    У декоративщиков свои идеалы, у гонщиков - свои, у барыг - свои.
    Нельзя всю узбекскую птицу расценивать в позиций писанного стандарта, при том, что в нём самом много противоречий.

    Что касается качества голубей, только дебил может сравнивать по фотографиям бойную птицу и декор.
    А что касается породности птиц, то вся декорация произошла от бойной птицы, и чем голубь декоративнее, тем он более далёк от старопородности. Хотя понятие "старая порода" не фигурирует в Ваших мыслях, Вы, судя по всему, приверженец принципа "чем дороже, тем лучше".


    Последний раз редактировалось: = Ц = С = В = (08.11.11 11:40), всего редактировалось 1 раз(а)
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 08.11.11 2:38

    В самом стандарте клуба "Гульбадам", который я всецело уважаю и признаю официальным документом, в самом начале сказано, что это стандарт на декоративных узбекских голубей ! Во всех статьях, в прошлом времени и сейчас, везде подчёркивается, что данный стандарт касается декоративных голубей. А вы по этому стандарту пытаетесь судить бойных голубей, ну не глупость ли это ?
    Почитайте свежую статью на Международном форуме, там говорится узбекскими голубеводами, что после того как вышел стандарт на декор-голубей, стало приходить много писем с вопросами :" а сколько летают эти голуби, какая у них игра ?", т. е. уже тогда были тупые читатели, которые не понимают разницу между декором и игровой птицей, задают глупые вопросы, и до сих пор такие читатели есть, которые оценивают свою птицу тем стандартом и утверждают, что это голуби к тому ещё и бойные, ну разве это нормально ?
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 6:55

    Читаешь Всё и становится противно , что ж Вы господа Авлаководы не как не угомонитесь , Хорошо ,если как говорите Авлак белохвостый , хаккя тоже , так куда же отнести целый пласт голубей с окрашенным хвостом и правильным рисунком ? Вы сороку когда нибудь видали вблизи ? Как она окрашена ? ( скрытый товарищ жду минуса ). За правду .
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 8:25

    Всем доброго утра и удачного дня! Дебаты не прекращаются ни днем, ни ночью. Коллеги, да какая в принципе разница как голубей называют в народе, в том или ином районе? Наших армавирцев (хвост цветной) называют лысыми, в Казахстане акбашами и албашами, да хоть ялдашами! Суть породы и требования к ним практически не меняется. Немного только, местами ведут на свой лад, так больше любят. Речь в споре скорее о породности.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 8:35

    Можно, конечно, как Александр говорит, пару лет наплодить полный чердак, гонять и кайфовать от обрезных, блатных-крутых. Но так для этого собрать нужно родительское, устойчивое стадо. А много ли их или мало, продадут или нет, это другой вопрос. К тому как не крутите, птичка сложная, от брака никогда не уйдете. И идеальных все равно будет меньше, чем средних.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 8:44

    Люблю примеры приводить, так всегда легче понять о чем говорю. Рабочие моменты в разных породах часто схожи. Так есть такая порода как новочеркасские чернохвостые, в Европе известны как северокавказские. Птице более ста лет, сегодня в былом идеале редкая. За сто лет они как бросали белых и пестрых, так и бросают, от этого за век не ушли. Если захотят уйти сейчас, птицу точно потеряют. Белые в паре с пестрыми дают только чернохвостых, это еще дедовские методы, их признают и у нас, и в Европе. Хотя белых и рябых в книжках не рисуют, на выставки не возят, но есть у всех заводчиков.
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 08.11.11 9:55

    Добрый день.Николай я несколько лет слежу за темой Узбекские бойные на разных сайтах и форумах.И везде одно и тоже. То начнут спорить как правильно произноситься Гульбадам,гульбадан,гульбодам,гульбодом-буква не та ,язык не тот.То спорить какой старопородный какой нет,то декоративный или бойный.То масть не такая,то косма не такая,то клюв не такой то глаз не тот.То он узбекский,то таджикский,то туркменский,то киргизский или вообще афганский.И это продолжается месяцами днём и ночью.В крови это чтоли у узбечатников? Иной раз настолько достанет это бессмысленное "перетягивание одеяла" что вообще перестаю заходить не только в тему но и вообще на форум.Да и заразительное видимо такое общение-и в других темах так же общаться стали.Каждый последняя инстанция-не пререкаемый авторитет. На кривой кобыле не объедешь. Чего слюной то брызгать без толку.Каждый голубь абсолютно индивидуален при всех правилах и стандартах.Мы же не считем себя инкубаторскими -каждый сам с усам- а голубей хотим под одну планку подвести а то что с верху с низу выступает отрубить и дело с концом. Останутся только правильные по мнению каждого из нас.Только нас то пока ещё много и мнений тоже вагон.Так может и не надо костьми то ложиться а быть немного терпимее и мудрее.Все же не пацаны уже давно. С уважением.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 10:19

    Евгений, добрый день! Это и следовало ожидать, сама тема острая. Будет это продолжаться до того момента пока массового не появятся компетентные голубеводы из Узбекистана. Сам факт проживания в Азии еще не говорит ни о чем. На Кавказе много любителей, которые сами о своей птице ничего не знают, и вам ничего ценного не подскажут, но в заблуждение введут легко, если еще преследуют личные интересы.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 10:26

    Если кто-то зажигает, значит это кому нужно. Только интересы движут людьми. А в чем здесь интерес все итак знают. Цель проста, не важно на каком форуме - реабилитировать себя и свою птицу, не подпадающую под традиционные взгляды.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2011-10-27

    Узбекские  бойные - Страница 37 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  evgeny2410 08.11.11 10:32

    Батя, хочешь чтоб тебя уважали, заведи летно-игровую птицу, не ту, которую надо домкратить махалой или еще чем-то, а летно-игровых узбеков. На форуме много ребят, которые даже и зимой гоняют, и птицу покупают с рынка и впоследствии выводят из нее действительно красивую, летно-игровую птицу. А то, что ты держишь, извини, конечно, второсортные декоры. Один, конечно, тебе плюс, что ты не обманываешь, а честно говоришь, что они у тебя не летают.
    Теперь по поводу Цоя. Ты высказал, что Цоя уже забанили на каком-то форуме, не хочу вдаваться в подробности, что, от этого форум выиграл?Да ничего подобного. Тот форум стал скучным. На этом форуме, в основном, парни держат летно-игровую птицу, я так понял. За что я их и уважаю.
    Цой, в первую очередь, хочет, чтоб птица у нас в России летала. Насчет цвета - все нарастет. Все стремятся со временем, игровых подогнать под эталон.
    Батя, еще не поздно. Лучше поздно, чем никогда. Если у тебя появится двухчубая летно-игровая птица, я буду за тебя рад.

      Текущее время 28.03.24 14:03