Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 14:31

    podskashite poshalusta kakoj porodi etot golub??. sposiba!!!!
    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Олег Меднов 23.07.10 15:25

    Денис приветствую!На мой взгляд это узбек.А там кто его знает! Rolling Eyes Красавец!!!


    Последний раз редактировалось: Олег Меднов (23.07.10 21:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:40

    Узбекские  бойные - Страница 5 7600405ed123
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:43

    Узбекские  бойные - Страница 5 6b27a1e04c89
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:48

    Узбекские  бойные - Страница 5 16d7b4207889
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:53

    Узбекские  бойные - Страница 5 F41c3af7e672
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty para

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:55

    Узбекские  бойные - Страница 5 Df3ccdfb3434
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 22:33

    Узбекские  бойные - Страница 5 0a059e012f29
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.07.10 18:21

    Добрый вечер коллеги! Сегодня мне звонил приятель из Германии, общались в основном на тему азиатских голубей. Ранее он проживал на севере Казахстана, бойной птицы повидал много, понимает, разбирается, сейчас регулярно бывает на Родине, рассказал об обстановке. Оказывается в Казахстане люди массово раскрывают вольеры, начинают гонять птицу. Многие отходят от двухчубых, возвращаются к лысым и своим старым местным породам, собирают их по крупицам. Говорит численность лысых очень сильно сократилась, их просто истребляли, из-за их меньшей котировки, вот и почти вывели. Такие жертвы следуют за сменой моды. И все новое оказывается хорошо забытым старым. Есть и преданные поклонники двухчубых, есть среди них и птица с хорошей игрой, но своих проблем много. Говорит, есть например у одного любителя три шикарных игровых двухчубых, а достойных самок найти не может, вот и сидит смотрит на них, а время идет. Хотя еще 20 лет назад, их было в разы больше, и вольеров совсем не было. По его словам , сейчас с юга Казахстана привозят в основном декор, в крови которого чего только нет. Жаловался, так же, что у многих людей птица болеет, не знают чем и как лечить, нет ветеринарных лабораторий. О ситуации в Германии не успел расспросить, мне нужно было отъезжать, но узнаю в следующий раз.
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Денис Гекельман 25.07.10 4:26

    skashu 4esna. u nas tose ganjaut tolka вольерe. asobena dwuch 4ubich. kak nekatirie gawarjat karagandinskich. (eto prosta usbeki). sam sil nedaleko!!!!!!
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 29.07.10 14:35

    quote]Говорит численность лысых очень сильно сократилась, их просто истребляли, из-за их меньшей котировки, вот и почти вывели.[/quote]
    Да они пораспродали практически всю лётную птицу в Россию, мой хороший знакомый столько бабок вбухал в этих лысых узбеков, покупал птицу с 5-6 часовым лётом и боем. Сейчас пораздавал практически всех "казахов", на родине они летят, у нас - так себе. Ко мне тоже немного птицы от него попало - посмотрю что из них получится, пока молодёжь ничего сверхъестественного не показывает. А вольеры пооткрывали потому что упал спрос на нелеталов вольерных, порядочные голубеводы только с круга птицу брать стали, большие бабки за неё выкладывают, если она лёт показывает.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 22.08.10 15:10

    Добрый день всем! Я жил в Узбекистане под Ташкентом в Кибрае, привез от туда свою птицу. Держал и держу и гладкую (лысую). и двухчубую. И лет у неё там был, и бой отменный. В Россию переехал в 91г., жил 10 лет в Новороссе, сейчас в Н.Новгороде, скажу, ни она (которую я привез), ни её дети или внуки не полетели и, боя того нет - около часа лета и два кувырка - не то!!! Проехал пол России, говору о том, что узбекская птица летит 6 и более часов да ещё с покрытием - БРЕХНЯ!!! К кому не приедешь - просишь поднять, одни отговорки - да я с утра гоняю; да они сегодня не в форме; да вот она вчера играла 10 раз, а сегодня 1; да не дай бог ястреб и, т.п. и т.д. - одни отговорки. Ребята давайте смотреть на жизнь трезво. Что птица красивая - ДА! Но что она в России не может показывать то, что она творит в Средней Азии - очевидный факт!!! Считаю, в России если "узбек" держится в лету час на вышесредней высоте (вид воробья) и со столба делает 2 переворота - это отличная птица!!! Или я не прав?
    Эфендиев Акиф Русланович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 685
    Дата регистрации : 2010-06-26
    Возраст : 49
    Место жительства : Крым Симферополь

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Эфендиев Акиф Русланович 22.08.10 21:42

    Эфендиев Акиф Русланович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 685
    Дата регистрации : 2010-06-26
    Возраст : 49
    Место жительства : Крым Симферополь

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Эфендиев Акиф Русланович 22.08.10 21:44

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.08.10 22:43

    Здравствуйте, Александр. Отчасти Вы правы, здесь что-то происходит с птицей, привезённой "оттуда", она перестаёт долго летать. По началу, с первых дней гона голуби идут в отрыв, а через какое-то время действительно, стараются побыстрее сесть. И игру бросают, как Вы пишете, пару раз и всё. Но выводные от них катают нормально. Высоту тоже могут брать до точки. Но вот время показывают слабое, у меня не больше часа, и то далеко не каждый раз, а по настроению. Но я думаю, что есть у каждого методы улучшения, например, немедленная выбраковка молодых голубей, не способных долго летать. Хотя, конечно, дело тёмное, самое интересное, есть крутые пайгары, скрываются, все дела, но они не жильцы и их единицы. Я думаю, вся надежда на выводных во многих поколениях, акклиматизированная чтоб птица была.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Узбекские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 23.08.10 8:26

    Сергей привет! Всё верно приходится терять много, особенно в холодное время года, да и летом "берет". Иногда хочется, кто что-то начинает показывать (берет лет и бой), отсадить. А отсадишь - глядишь он начинает "*******еть", куксится - жалко смотреть! Выгонишь он или как все становится, или ястребок подкрадется. Раньше я на голоногую птицу даже не смотрел, считая её не достойной моего внимания, а сейчас, завел голоногих (в основном иранские щекатые и, приобрел в Москве у армянина из Ленинокана краснохвостого и желтохвостую) на их лет и бой и любуюсь, да и от ястреба они увертливее и летят с покрытием св.2-х часов все, а отдельные св.4-х часов. Сейчас пробую помешать кровь своих "узбеков"удов с "таджиком" кукча (привезли - говорят от Ильхома) - может что-то покажут дети. Заметил особенность чем уродливее (мазанее) голубь, тем в нём больше лета и игры. Ничего будем стараться - может что-то и получится.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 23.08.10 11:38

    У меня другой подход - я наоборот на чистоту надеюсь и только чистоту стараюсь производить, без смесей. Цель то какая ? Узбеков в небо, а не просто "азиатов", считаю, чистокровки могут взломать ситуацию. Что и наблюдаю иногда.
    Юрий Красовский
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 174
    Дата регистрации : 2010-07-05
    Возраст : 46
    Место жительства : г.Харьков,Украина

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юрий Красовский 23.08.10 16:07

    Доброго дня всем,я извиняюсь что влажу не в свою тему-я держу бакинцев,вот здесь я слышу о летных узбеках,для меня это сказать честно новшество,сколько я видел у нас узбеков все они спрятаны по вольерам и увидеть в небе узбека это трудней чем звезду с неба достать,наверно на родине можно только их увидеть в небе,,извиняюсь если что не так,всем спасибо
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 23.08.10 16:47

    Да нет, почему ? "Узбеки" разные бывают. Которых здесь "узбеками" называют - это полностью нелётная порода, даже это не порода, а мусор всякий, два чуба есть, и уже "узбек". На самом деле, узбекских пород много, и лётных голубей узбекских пород тоже много, а любителей этих пород мало. Лётно-игровые голуби различных узбекских пород существуют в достаточном количестве.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 23.08.10 19:54

    Юра здравствуй! То что многие любители содержат "узбеков" взаперти неопровержимый факт, но не панацея! Как правило в вольере содержится выставочная птица. Ещё в 70-е годы, живя на Сахалине, я встречал любителей "узбеков" и на Сахалине, и во Владике, и в Хабаровске! Всю птицу там в то время гоняли! Уже в 90-е бывал в Сибире, практически во всех областных и не только городах, и там встречал и знакомился с местными голубеводами гоняющими (именно гоняющими), даже в Норильске ведут и гоняют "узбеков"! А "узбеки" в Казани или Оренбурге, Саратове или Шахтах, др. городах и весях, очень неплохо себя проявляют в лету! Согласен, в основном летят они короткое время, но по бою, если брать центральную Россию, "бакинцам" не уступят!!!
    Сергей привет! Я вношу новую кровь в свою птицу.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 23.08.10 22:07

    Поясните, пожалуйста ...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 24.08.10 8:59

    Доброе утро Сергей! Мне из Таджикистана привезли лысого (гладкого) по расцветке КУКЧА. По экстерьеру один в один "узбек", хотя утверждали что он ведется и, имеет корни, от голубей Ильхома (в голубеводство на сайте я его выставлял). Дважды поднялся поначалу столб взял хороший, боя 1-2 раза. Сейчас практически не летит - минут 10-15 и, играет за это время 1-2 раза, но с хорошего столба. Я его спаровал с лысой "узбечкой" удышкой - дали два выводка цветностью в него - кукча! Одного молодого (должно быть голубочка), которая сразу потянула ввысь, наверное, съел ястреб - пропала во время лета! Второй сейчас летит где-то около 30 мин. и ломается (куначит) во всю. Вторая пара на вылете - лазает по вольеру и голубятне. Так дети имеют 1\2 долю крови этого "таджика", их я намерен свести с "узбеками" уды, которые есть у меня. Следующее поколение имеющее уже только 1\4 кровец "таджика" буду парить между собой. Будет возможность и спаривать разнокровок - в дальнейшем определюсь!
    Линьку пройдут сфоткаю и выставлю.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 24.08.10 14:17

    Я тоже кукчами занимаюсь - красивая расцветка ... Точнее, самцы имеют полноценную расцветку, а самки нет - более простую.
    В Таджикистане и в Узбекистане много одинаковых голубей, абсолютно одной породы, есть свои породы, а есть общая. Я как раз таких держу - чисто народные голуби, старая неизменяющаяся порода.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 24.08.10 18:19

    Добрый вечер Сергей! Мне тоже приглянулась данная масть. Что получится из этих и в будущем - буду держать в курсе дела.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 5 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 25.08.10 14:37

    Белых хочу - и черноглазых и особенно белоглазых, гладких.

      Текущее время 29.03.24 4:07