Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Породы голубей Таджикистана

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.06.10 16:22

    Хочу начать тему с фотографий питомника «Рухак» из г. Худжента

    Лалак
    Породы  голубей Таджикистана 954064acef0c

    Черные акуши
    Породы  голубей Таджикистана 1ddd776df078

    Таксий
    Породы  голубей Таджикистана 7807a311a197

    Красные акуши

    Породы  голубей Таджикистана Cef12932c106

    Вок

    Породы  голубей Таджикистана B38e9504d72a
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.06.10 16:44

    Удовые акуши
    Породы  голубей Таджикистана 425adf8af614

    Вок и лалак
    Породы  голубей Таджикистана 052be80ab9d1

    Сизые акуши

    Породы  голубей Таджикистана 04942b59bda0

    Породы  голубей Таджикистана 15d9c08b3ea3

    Породы  голубей Таджикистана D63cde6459bf
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.06.10 16:48

    Породы  голубей Таджикистана 442089a2ae5b

    Породы  голубей Таджикистана Da5e493261a1

    Породы  голубей Таджикистана 9b1afc771955

    Породы  голубей Таджикистана 0b0ce8008e80

    Породы  голубей Таджикистана 2d1497102508
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.06.10 16:50

    Породы  голубей Таджикистана 2152f3c5ddce

    Породы  голубей Таджикистана C5946e248da3

    Породы  голубей Таджикистана 89e1d10fac3b

    Породы  голубей Таджикистана F63be9494d46

    Породы  голубей Таджикистана Be2eacf3579a
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Роман Вербный 09.06.10 13:32

    ТАКСИЙ просто Razz некогда еще не видел такого четкого ресунка
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 24.06.10 21:26

    Огромное спасибо Алихону и Ильхому за их труд по голубям Таджикистана ! Их последний фоторепортаж - супер !
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Александр Махмудов 24.06.10 21:42

    Сергей Владимирович.!

    Привет, я тоже в восторге Question iran очень хорошее фото, да и лица друзей которых не видел более пятнадцати лет. А все такие же. А птица какая. Razz
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Роман Вербный 25.06.10 11:46

    Цой Сергей Владимирович пишет:Огромное спасибо Алихону и Ильхому за их труд по голубям Таджикистана ! Их последний фоторепортаж - супер !
    Сергей Владимирович приглашайте их сюда Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.06.10 22:32

    Коллеги, а кто знает происхождение слова «акуши»? Как то переводится с таджикского?
    Вот, что я нашел в интернете: «акуш ир. (в эпосе) песня (судя по контексту, исполня¬лась мужчинами; ср. тадж. накш и уйг. нахша)».
    У кого какие соображения, может быть кто-то знает? В Дагестане есть, к примеру село с названием «Акуша», также одноименное лезгинское племя, название видимо с персидскими корнями. Вполне допустимо , что это только созвучные слова, но привожу цитату, которую я нашел о селении Акуша в Дагестане:
    «Существуют различные версии происхождения Акуши. «Ахъу» означает наверху, верхний, а «ша» от слова «ши» - селение. Название «Акуша» переводится как «Верхнее».По другой версии название «Акуша» возникло от слова «къуш» - шалаш, который якобы находился на горе. «Ахъкъуш» означает шалаш наверху. Существует и версия, согласно которой название Акуша связывается с именем человека по имени Ахъкъуш, якобы основавшего селение».


    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 21
    Дата регистрации : 2010-06-01
    Место жительства : Беларусь.Минск

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Андрей Сергеевич 26.06.10 1:07

    Николай здравствуйте.
    Для начала разрешите мне у вас тут немного исправить.
    Ну во первых не Акуши ,а АККУШИ производное от АККА(тадж.)-ХАККА(узб)
    перевод у обоих слов СОРОКА.
    Рисунок окраса сорочий.Хакка(хаккя)акка,аккуши -рисунок сороки.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.06.10 11:39

    Благодарю, очень правдоподобно, и действительно эта птица в сорочьем рисунке. У меня еще такой вопрос, бывают ли безчубые аккуши и насколько у них устойчив рисунок, дают себе подобных голубят? Допускаю, что с незначительными изъянами попадаются, так как рисунок сам по себе довольно сложный.
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 05.07.10 2:00

    Всем привет.
    Очень хотелось бы узнать, какой окрас должен быть у лалаков, аккушей, таксий и вок, что допустимо в окрасе, какие погрешности, что считается браком?
    Литературы на этот счёт недоводилось читать.
    Очень хочется услышать мнения бывалых голубеводов, тот кто не понаслышке знаком с этой птицей, кто держал её раньше или хорошо с ней знаком.
    Буду очень признателен, наверное нетолько я, так как с годами и голубей и голубятников становится всё меньше с каждым годом.
    С наилучшими пожеланиями, Малахов Василий.


    Последний раз редактировалось: Малахов Василий (10.08.13 11:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 06.07.10 11:00

    Здравствуйте Василий! Добро пожаловать на форум! Я лично таджикскую птицу ни разу не встречал, видел только на фотографиях. Сложно говорить, есть ли знатоки, но надеюсь они появятся. Видно, что птица отработанная, в чистых рисунках - красивейшие породы. Сам бы с большим удовольствием узнал о них побольше - мне особенно нравятся аккуши. По остальным разновидностям - названия нужно уточнить, я их подписывал на слух, поэтому возможны и ошибки.
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 06.07.10 11:31

    Николай спасибо за гостеприимство.
    Мне самому больше всего нравятся аккуши, но когда в живую увидел воков, таксий и лалаков, понравились и они. ( незнаю правильно ли написал во множественном числе породы ).
    Задал аналогично вопрос на другом форуме, о этой птице.
    Ссылку на тему не даю, так как на многих форумах это не приветствуется без разрешения модератора.
    Вообще о таджиках инфы никакой не найти, а голуби считаю стоят того чтоб о них знали и держали наши голубеводы.
    С наилучшими пожеланиями, Малахов Василий.


    Последний раз редактировалось: Малахов Василий (10.08.13 11:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 09.07.10 17:30

    Василий добрый день! Здесь можете размещать и ссылаться на все что считаете нужным. Уверен, что об этой птице лучше чем Алихон и Ильхом-ака никто в Интернете не расскажет.
    Те же аккуши имеют абсолютно идентичный рисунок с нашими кавказскими голубями, сначала сам даже спутал. Но однозначно экстерьерные качества и оценка должна разнится, породы разных кровей, создавались в разных культурах и нюансы и требования должны быть разными. Если мы говорим про нашу птицу, то чуб должен быть белым со стороны клюва - задняя часть обязательно сизая. Форма чубов - абсолютно идентичная с ленинабадскими , клювы встречаются разной длины от короткого до длинного, головы соответственно и сухие и округлые, даже граненные.. В рисунке встречается разный брак, бывают белые наплывы на щитки, встречаются и с одним окрашенным боком. Белое пятно на спине не желательно, но допускается. По обрезу головы птица имеет ярко выраженный галстук, только он не должен слишком низко уходить на живот. Бывает обрез сливается с белым брюшком, это конечно недостаток, но вполне рабочий вариант. Самыми грубыми недостатками в нашей птице – является пестрота головы и хвоста. Чистоте рисунка поясов особо не уделяется внимание. По ряду фотографий аккушей я сделал аналогичный вывод – очень много в размытом, невыраженном виде. И что еще интересно, среди фотографий аккушей мне ни разу не доводилось видеть безчубых.
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 10.07.10 23:42

    Добрый вечер Николай!
    Спасибо, за чёткое описание Георгиевской птицы.
    За аккушей, именно Алихон и Ильхом-ака, рассказывают в теме о таджикской птице на форуме golubevod.com
    Честно сказать с георгиевских и аккушей сизых, непросто различить, очень похожи, может только для меня Very Happy .
    На сколько я понял, Георгиевские бывают только сизые (может ошибаюсь, поправьте), а у аккушей хватает окрасок (чёрные, сизые, сивые, уды или молочные, красные, воробьиные или маля) может что и пропустил.
    Также окраска аккушей схожа с Лениноканскими голубями.
    Головы и клювы у Лениноканцев, на мой взгляд грубей, лохмы поскормней, есть небольшое различие в корпусе, осанке, да и с окрасом работать нужно, как и с любой породой.
    Это ещё раз подтверждает слова некоторых авторов, что на Кавказе раньше, больше внимание уделяли игре птиц, а потом уже масть.

    Сравните:
    Аккуши

    Породы  голубей Таджикистана Akkush4
    Породы  голубей Таджикистана Akkush5
    Породы  голубей Таджикистана Akkush6

    Лениноканские

    Породы  голубей Таджикистана Leninokan4
    Породы  голубей Таджикистана Leninokan44
    Породы  голубей Таджикистана Leninokan5
    Породы  голубей Таджикистана Leninokan6

    Пискуны аккуши

    Породы  голубей Таджикистана Akkush8

    Пискун лениноканских

    Породы  голубей Таджикистана Leninokan8

    Вот аккуш, чуток с брачком в окрасе (со слов Алихона и Ильхом-ака)

    Породы  голубей Таджикистана Akkush9

    У этих пород есть сходство между собой.
    Можно предположить, что корни у голубей одни, но каждый регион, некогда большого СССР, под себя выращивал, ту или иную породу, но это только предположения, хотя логика в этом есть.

    Как мне, так у каждой породы есть своя изюминка, мне все эти породы нравятся, надеюсь обзаведусь ими попозже.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.07.10 10:12

    Здравствуйте Василий! Спасибо за интересный ответ! Алихону отдельная благодарность за фотографии. Второй и третий снимок - просто шикарные голуби, в идеальных рисунках, если бы увидел их на Кавказе, отличить не смог бы от нашей птицы, сходство очень поражает. На первой фотографии масть в этом рисунке , для меня новая, она не насыщенно- красная и не шоколадная, промежуточная - такую встречал у армавирских короткоклювых, и на сайтах о тегеранских голубях. По мастям георгиевские бывают только в сизых оттенках: темно-сизые, сизые, коффейные и белясые (молочные). Наиболее ценными являются светлые голуби, оперение щитков обязательно должно иметь голубоватый оттенок. Бывают как чубатые, так и безчубые.

    Голова георгиевского чубатого, клюв укорочен - чуб со стороны лба - белый

    Породы  голубей Таджикистана Ab09ad555f6c

    Пара чубатых - на голове не кокарды, след от маркера

    Породы  голубей Таджикистана 8c5d5abd5968

    Чубатые и безчубые

    Породы  голубей Таджикистана F5dbdbaa82dd

    Породы  голубей Таджикистана C43e11cd69d8

    По моздокской птице, в точно таком же рисунке помимо оттенков сизой масти есть еще черные, палевые (масть лимонно-желтая) и серые (воробьиные).

    Масти у моздокских

    Породы  голубей Таджикистана 628b990bc1ab

    Красных никогда не встречал. «Кавказцы» и «таджики» возможно имеют общих предков, это и объясняет такое удивительное совпадение экстерьеров и игровых качеств, но уверен что породы развивались отдельно друг от друга. Есть еще законы генетики и наследственности, и при паровке одних и тех мастей в разных породах - результативный рисунок получается идентичным. К примеру, в ряде европейских пород, как косматых, так и голоногих можно увидеть белоголовых белохвостых. Объяснить это можно заложенной программой генов во всех голубях. Ленинаканцы , Вы правы, существенно отличаются от аккушей, и от наших сизо-лысых, в них не закреплен генетически рисунок, да и формы совершенно другие, хотя нельзя исключать, что в этих голубях нет общих праотцов, а может быть и нет – рисунок это результат случайных паровок цветных с белыми. Нашу породы выводили путем отбора и скрещивания белых, сизых и сизобоких персов - результат может быть уже виден уже в первых поколениях, к этому рисунку в всех голубей есть расположенность.

    Видел так же на фотографиях Джейхуна - красного белоголового -белохвостого, ниже привожу фото.

    Породы  голубей Таджикистана 25b7468aee20

    И еще один момент, которому стоит уделить внимание. Ранее город Ходжент, где разводят аккушей и другие местные породы назывался Ленинабад, поэтому до сих пор среди голубеводов можно услышать название – ленонабадские аккуши и т.д. Всем спасибо за внимание!



    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.07.10 12:43

    Малахов Василий пишет:Добрый вечер Николай!
    Спасибо, за чёткое описание Георгиевской птицы.
    За аккушей, именно Алихон и Ильхом-ака..............
    Это ещё раз подтверждает слова некоторых авторов, что на Кавказе раньше, больше внимание уделяли игре птиц, а потом уже масть.
    Василий, Ильхом-ака зарегистрирован на нашем форуме, только не получилось активировать учетную запись. Я выслал сообщение, очень надеюсь, что присоединится к общению! Знания Алихона и Ильхома-ака очень впечатляют, с большим удовольствием читаю, все что они пишут! Кстати по поводу того, что на Кавказе ранее больше внимания уделяли летным качествам, хочется внести небольшую поправку. Кавказский регион очень большой и здесь много разных направлений в голубеводстве. Что касается Армении и Азербайджана, там основная масса любителей всегда работала над продолжительным полетом, где-то над игрой, порой не взирая на экстерьер, он им не важен. Хотя и там есть люди и породы, с декоративной направленностью. Если мы посмотрим на птицу Грузии и проведем ее сравнительный анализ, там экстерьер играет очень важную роль. Тоже самое и в российском, Северном Кавказе. Птица, которую держат у нас, за последние 65 лет мало изменилась, но летать конечно стали меньше, меньше птицы и любителей, появились новые формы и цвета. Поэтому все относительно.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.07.10 21:24

    Фотографии ходжентских пород Ивана Фоменко из Германии.

    Породы  голубей Таджикистана 63529540ba71

    Породы  голубей Таджикистана F3f3250b2344

    Породы  голубей Таджикистана E94367e0d06b

    Породы  голубей Таджикистана Ed6227f1b352

    Породы  голубей Таджикистана Fbf074d5098d

    Породы  голубей Таджикистана 491dd909a2da

    Породы  голубей Таджикистана F4846ba6d869

    Породы  голубей Таджикистана Be90a6088a1b
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 11.07.10 22:36

    Здравствуйте Николай!
    Также как и Вы, с удовольствием читаю посты, статьи Алихона и Ильхом-ака.
    Алихона и Ильхом-ака имеют большой опыт и им есть чем делится, тем более что они с детства росли с этой птицей.
    Думаю, что с регистрацией всё пройдет успешно и на этом форуме они тоже расскажут не мало интересного и поучительного.

    Николай, Вы тоже смотрю, достаточно знаете о Вашей птице, пишите интересные выдержки, да и голуби у Вас видные.
    Даст бог может как то приобрету и Вашу птицу тоже, только вот канал нащупать через кордон нужно.

    Понравились фото голубей Ивана Фоменко из Германии.
    Сам хозяин присутствует на форуме?

    P.S.
    Настройки почему то сбились в экаунте, перестал получать в последнее время извещение о ответе на форуме, настроил опять.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.07.10 11:39

    Здравствуйте Василий! В свободное время занимаюсь приглашением голубеводов на наш форум. Уверен, что в течение некоторого времени здесь будет достаточно любителей таджикских пород. Вчера общался с Иваном Фоменко, пока его на форуме нет, но уже пригласил. Я заметил, что его питомцы имеют оперение ног меньше среднего, чаще это небольшие «сапожки», которые меня смутили. Задал ему вопрос по чубам, бывают ли безчубые аккуши – на что Иван ответил, безчубые и большекосмые – это только кавказцы. Птица на фотографиях Алихона с хорошими лохмами, кто знает, может быть до этого экстерьера на Родине доработали, а может быть она там такая была издавна. Вот эти моменты мне непонятны. По многим породам сейчас идет тенденция к увеличению объема косм. Еще Иван удивился откуда в Ростове знают об этой породе. Дело в том, что аккушей впервые я увидел на сайте питомника «Рухак» и эта птица мне сразу напомнила наших сизо-лысых, которых на тот момент в количестве я еще не держал. Позднее сайт закрылся, а фото остались в компьютере, вот с них я и начал эту тему. По северокавказским породам я владею достаточной информацией, космачей сужу на выставках по Югу России и с детства находился в окружении их любителей. На перспективу что-нибудь придумаем, очень много достойных пород, которым можно посвятить свое увлечение, подробней о кавказцах можете почитать в темах о георгиевских и моздокских, но а лучше конечно их увидеть вживую. По возможности буду пополнять раздел новыми фотографиями и постараюсь привлечь как можно больше любителей этих пород. Сбои настроек случаются, но надеюсь, они существенно не помещают нашему общению! Василий, а какую Вы сейчас держите птицу?
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 12.07.10 22:21

    Здравствуйте Николай!
    Я держал разных голубей, но это было ещё в 80х годах. Сейчас решил завести опять.


    Последний раз редактировалось: Малахов Василий (10.08.13 11:56), всего редактировалось 2 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.10 15:27

    Добрый день уважаемые участники форума, здравствуйте Василий! Самое главное, чтобы наше общение здесь было в удовольствие, ни к чему не обязывало, чтобы мы отвечали тогда когда есть возможность и делали это с радостью, иногда действительно очень хочется высказаться. Кол-во участников растет, надеюсь, что будет расти и активность, чем больше разных точек зрения, ведь тем интереснее. Василий, благодарю Вас за сообщение, надеюсь, что оформление всех документов пройдет быстро и успешно, и уже скоро сможете держать в птицу в желаемом кол-ве. Если получится, в перспективе сделать фотографии аккушей и других бойных Таджикистана, буду очень благодарен, хочется увидеть своими глазами. И человек, таджик, о котором Вы пишите - однозначно настоящий фанат, вдали от родины предан своей птице, благодаря таким людям породы сохраняются и приумножаются. И не важно, сколько за них платят местные 20$ или 200$, это не показатель, у человека есть любовь и ценность его птицы измеряется не деньгами. Хочу привести в пример отца, он заядлый рыбак – те суммы, которые он тратит на снасти, время на платных прудах, другие расходы - в разы превосходят полученный материальный результат, самый лучшей рыбой можно весь год питаться, не посещая рыбалку, но ему важен процесс и это его страсть. Тоже самое охотники-любители, тратят колоссальные суммы на ружья, экипировку - а итог – их моральное удовлетворение. Мы голубеводы тоже охотники, только другой направленности. Ездим в другие города на выставки, неделями живем в гостинцах, тратим значительные деньги на рабочий материал - а главная отдача, это наши коллекции и наше удовлетворение ее качеством. Многие продают лишних, но далеко не все окупают свои расходы. Ведь, чтобы что-то продать, нужно что-то создать, и вложить, не кому хорошая птица даром не достается. И я понимаю, цена тех же аккушей на Родине несравнима с тем, что она стоит в других регионах, просто не все о них знают и не понимают ее уникальность.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.10 15:36

    В группе о таждикских голубях на «Одноклассниках» нашел описания некоторых пород, привожу их ниже. Сообщения написаны Иваном Фоменко и Александром Махмудовым

    «Акуши» - это порода местных голубей имеет сходство по расцветке и внешнему виду с "Армавирскими" белоголовыми космачами. Голова, концы крыльев, хвост, грудь и лохмы окрашены в белый цвет, щитки крыльев имеют черную, коричневую или светло-сизую расцветку. Голова слегка протянута, гладкая или украшена задним чубом, глаза темные, веки узкие под цвет масти, клюв средней длины белого или светло серого цвета. Ноги средней длины, хорошо оперенные с лохмами, более 10 см, шпоры средней длины не менее 5 см. Эта разновидность голубей имеет широкое распространение в странах Ферганской долины».
    «Информация по последнему стандарту от ходжентского голубевода Алишера Зухурова: Лайлаки - это порода голубей имеет комбинированную окраску похожую на расцветку аиста. Голова. концы крыльев и хвост окрашены в темно серый или коричневый цвет, корпус имеет светлую окраску. Голова слегка овальная, украшена широким задним чубом. Глаза светлые, с розовым оттенком, веки узкие под цвет масти. Клюв у птиц белого или светло серого цвета, толстый средней длины, восковица белая, слегка выпуклая продолговатая. Ноги среде оперенные, шпоры средней длины, встречаются особи с хорошо оперенными ногами. Эта информация, для того чтобы у вас не было недоразумений в общении с другими голубеводами».

    «Акуши- Красные Сизые Черные -
    ГОлова хвост и 5 маховых перьев а также ноги и живот белые
    Полет высоколетный длительный игра столбом иногда некоторые особи играют лентой- на ногах средяее опирение .
    Воки -Голова по грудь 5маховых перьев и хвост имеют ореховую окраску в виде креста рождаются орехового цвета после первой линьки преобладает белый цвет .
    Ляйлаки имеют сизый окрас также как и Воки после первой линьки остаеться характерный крест . ноги слабо оперенны .
    Черяогрудые (таксеры) - полностью черный на боках крыльев белые щитки 5маховых перьев черные . Ноги от слабых до средних .
    Стиль игры столбом полет высоколетный продолжительный .
    Клюв -средней длинны роговица на клюве хорошо развита .
    Голова - у Самца немного удленнённая в виде трёхугольника - Сомка -голова более круглая обе особи имеют чуб в виде короны от уха до уха .
    Акуши - могут быть гладкоголовые».

    http://wg194.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userAltGroup&tkn=8850&st._aid=NavMenu_User_AltGroups#st.cmd=altGroupForumTheme&st.themeId=47033581568250&st.groupId=ocjqkcvekwaxsubihyx0ratmhauzerikalsmmvz
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.10 15:54

    Николай Чехлатов пишет: «Акуши» - это порода местных голубей имеет сходство по расцветке и внешнему виду с "Армавирскими" белоголовыми космачами.
    Вот здесь позволю себе уточнить высказывание автора, так как сходства с армавирскими видны только на первый взгляд. На самом деле рисунки значительно разняться. У армавирских белоголовые отличия следующие: цветной хвост, окрашенный в тон туловища, цветное брюшко, цветные шпоры, более высокий обрез головы и количество белых маховых по стандарту от 7-ми. Не касаясь длинны косм, формы головы и тела. А вот с георгиевскими и моздокскими рисунок аккушей, действительно абсолютно идентичен. Но каждая птица идет по собственной крови, поэтому уверен и типичный брак в экстерьерах разный. Я ни разу не встречал у кавказцев «белоглазия», но есть свои особенности - по ним выходят сплошные сизые и белые с цветной гривой, при скрещивании которых получается белоголовое потомство. У армавирских такого нет, но хватает своих недочетов, хотя на первый взгляд птица, действительно однотипная и похожая. Сейчас Ильхому отошлю новый пароль, и будем ждать его комментарии.


      Текущее время 29.03.24 11:53