Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Бойные голуби Туркмении

    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Денис Гекельман 24.09.10 1:46

    добрий день всем. АГАРАН ето парода!!!!!!! савесли их с ИРАНСКОГО нагорья.!!!!Сисые агараны. тоже парода но виведена в Тбилиссии как и Тагуны,Кудулы
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Роман Вербный 24.09.10 11:14

    мдааааа назревает спор но в них как известно рождается истина
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 24.09.10 21:23

    Уважаемый Денис, я Вам доказывать не чего не буду, потому, что глупо кому либо доказывать, что осел это осел, а не кингуру.
    Если Вы перевод знаете слова "агаран" то Вам все должно быть предельно понятно, если не знаете, то переведите.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 24.09.10 21:36

    Агаран
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

    Агаран — в переводе с туркменского «сливки верблюжьего молока».Слово агаран с туркменского переводится как верблюжьи сливки и в практике кроме как определения молочного(кисломолочного)продукта,ещё используется для описания цвета.Ткань,платье,рубашка цвета верблюжьих сливок,(цвета агаран) В русском языке так используют цвет кофе с молоком(платье,рубашка ,ткань ,цвета кофе с молоком) Поэтому когда звучит, что агаран эта порода, это не есть правильно...... Правильно не агаран,а Туркменский бойный, голубь в масть (окрасе,платье) цвета верблюжьих сливок,цвета агаран(туркменский язык)
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Денис Гекельман 25.09.10 2:07

    пусть каждий астаётца при сваём мнении. цвет верблюжева молока OT аслинова я ищо в касахстане разле4ат нау4ился tcheh))))))))
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Роман Вербный 29.09.10 21:06

    сам того не ожидая стал и я в этой теме не чужой вот моя пара
    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 1518f758f213
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 29.09.10 22:05

    Роман приветствую, какая игра у Ваших агаранов?
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Роман Вербный 30.09.10 11:52

    Иван.Черепков пишет:Роман приветствую, какая игра у Ваших агаранов?
    здраствуйте Иван еще не знаю мне их только в воскресенье подарили на выставке
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 01.10.10 23:06

    А хозяин что говорит?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Туркменские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 02.10.10 10:13

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 556228 Добрый день всем! Где бы Вы не сказали голубеводам слово АГАРАН, все сразу понимают речь идет о туркменской птице! И ни кто не сомневается в этом! Я всегда считал данных голубей относящихся к породе. Вот сейчас узнал, что это только масть. Тогда напрашивается вопрос: "К какой породе они относятся?" и, "Что в Туркмении других пород нет?". Если исходить из вышесказанного, то все БОЙНЫЕ ГОЛУБИ МИРА одной породы!, лишь мастью разные. Полистаю литературу - самому интересна позиция Ивана! Ну а позиция Дениса о Тбилисси вообще Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 162720 Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 556228 !!!
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Роман Вербный 02.10.10 11:28

    Иван.Черепков пишет:А хозяин что говорит?
    приветсвую Laughing хозяин не сказал не чего кроме того что он их не гнал я уже уежал с выставки даже не понял кто он говорит с голубевод ком
    но щас я не на голубятне а отец говорит выпустил так голуб соберался дать деру и при этом играл
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 330
    Дата регистрации : 2010-05-29
    Возраст : 62
    Место жительства : Баку

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Джейхун 02.10.10 12:03

    Привет, Роман. Таких голубей как у тебя, не знаю уже как назвать- агаран или туркменский бойный, привозять из Грузии. У нас перевод агаран с азербайджанского "отбеливающийся, осветляющийся". Может грузинские имеют корни туркменские. Но птица по себе красивая.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Роман Вербный 02.10.10 19:16

    Джейхун пишет:Привет, Роман. Таких голубей как у тебя, не знаю уже как назвать- агаран или туркменский бойный, привозять из Грузии. У нас перевод агаран с азербайджанского "отбеливающийся, осветляющийся". Может грузинские имеют корни туркменские. Но птица по себе красивая.
    здравствуйте Джейхун спасибо мне они тоже понравились и что в моём случае не маловажно отцу тоже он у меня поклонник малоносой птицы в разумных приделах конечно
    если всё ннормально возьму молодых буду гнать со щекатыми но до этого ох как далеко
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Туркменские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 02.10.10 19:51

    Добрый вечер! Я, в связи с отсутствием "гладкой таджички, в крайнем случае узбечки ", в прошлом году взял на осенней съездной в Москве под "таджика", которого мне привезли, золотистую агаранку. Детей от них не брал её не гонял до последнего времени - работали батраками. Несколько раз выносил её на рынок, но у нас в Н.Новгороде легче самому взлететь, чем продать стоящего голубя. Цены смешные, в основном за голубя 100 рублей не дают. Сейчас жалею, что так недостойно с ней повел, т.к. летит она в настоящем св. 3-х часов, уступая не всегда щекатым, хотя лохма на ногах с ладонь! Игра с остановкой на месте без падения вниз, практически без столба 3-5 раз подряд. Очень приличная птичка!!!
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 03.10.10 1:31

    Александр, хотел бы с Вами пообщаться, в виду того, что Вы живете в Нижнем Новгороде , а я в области хотел бы с Вами созваниться. Мой №
    8-904-068-85-50 или оставыьте свой. А по поводу агаранов я могу с уверенностью сказать, что даже есть северокавказкие персы , цвета "агаран". Давайте разберем тогда такую вещь, существуют ли голуби различных пород в цвете " СИЗЫЙ" ??? И любой голубевод ответит, КОНЕЧНО! Потому, что во многих породах встречается сизый цвет, а вот цвет, "АГАРАН" встречается реже, более того, есть и узбекские голуби в этом цвете, цвете "АГАРАН", но возможно сами узбеки, я имею в виду саму нацию, называют их немного иначе, честно скажу , даже незнаю как, но какой бы перевод не был, это означает, что-то светлое или кремовое, т.е. по цвету близкому к агарану, как мы уже привыкли называть.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 03.10.10 2:50

    Впервые молочные персы появились в Невинномысске перед войной, примерно в 1938 г. Город тогда славился голубеводами. Птицу держали хорошую, разных пород. Первое появление молочных было случайным. А вот позже П. Сухов, Г. Самойленко и другие начали отбор этих голубей на племя. Исходным материалом служили персы сизой, белой, желтой окраски оперения. И только в послевоенные годы появилось немало голубей с нужной, задуманной окраской - молочных. (Туркмены свою птицу в этом цвете называют "агаранами".) На груди у них проглядывала палевая окраска, след от желтых персов. Тогда все молочные, каких приходилось видеть, были бесчубыми. Работа над ними продолжалась и не только голубеводами старшего поколения, молодые любители включались.
    Сейчас молочные голуби приблизились к задуманному образцу. Это птица средней величины - длина от хвоста до носа 32 см. На ногах высоки, с нарядным оперением на них, космой до 15 см. Крылья лежат на хвосте, Клюв светлый, длинный, глаза темные или серые, веки белые. Окраска оперения нежная, цвета топленого молока,
    Летают высоко и при этом гребут ногами. Некоторые играют с выходом в столб. Полет длится в среднем четыре часа, а некоторые держатся в вышине еще дольше. В содержании неприхотливы, морозов не боятся. В основном молочные персы бесчубые, но есть и чубатые, только над короной стоит поработать. Персы молочного цвета очень похожи с туркменскими голубями цвета "агаран" В результате селекции, Туркмены подмишали к персам цвета топленого молока,узбекскую малоклювую птицу, того же цвета, цвета топленого молока (агарана) В результате не малой работы, Туркмены получили желаемый результат. Птица преобрела округлую форму головы (это передалось от узбекской малоклювой птицы) и клюв средней велечены, ближе к малому. Цвет назвали "агаран" , а в переводе как уже известно означает "цвет сливок верблюжьего молока"
    На оснавании своей проделанной работы дыл составлен стандарт на Туркменскую птицу.


    Последний раз редактировалось: Иван.Черепков (03.10.10 10:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-06-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Оренбургская обл.

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Владимир Демин 03.10.10 9:23

    Смелое заявление!! Непонял только причем здесь турки,северокавказские персы и узбекские голуби. Турки и туркмены не есть одно и то же. Правильно по моему мнению в верхнем сообщении дан только перевод слова агаран! С уважением Владимир.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 03.10.10 10:08

    Да конечно, турки здесь не причем , я имел виду туркменскую птицу...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-06-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Оренбургская обл.

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Владимир Демин 03.10.10 16:33

    Насколько мне известно стандарта ни на одну туркменскую породу пока не написано, есть только словесное описание одной породы в цвете агаран.Будет ли вообще когда либо он принят зависит от политической ситуации в этой достаточно изолированной от внешнего мира стране. А заявления о том,что выводились они любителями Невиномысска ничего кроме улыбки извините не вызывают.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Александр Белобородов 03.10.10 16:45

    В Грузии ведется светлосизая птица, почему-то называется -грузинские агараны. Может "туркмены" в разведении использовались, отсюда и в названии птицы агаран (язык Фарси)) присутствует.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 03.10.10 21:05

    Владимир, в Невиномысске не туркмены появились цвета "агаран" , а северокавказские персы, молочного цвета.
    -"Впервые молочные персы появились в Невинномысске перед войной, примерно в 1938 г."
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 03.10.10 21:29

    А по поводу грузинских агаранов, некоторые люди, как и во многих регионах России считают агаранов породой, отсюда и идет путаница, "грузински агаран ???светло-сизый???"
    Возможно там и присутствует кровь туркменской птицы, а скорее всего грузинская птица в идеале (стандарте) очень схожа по описанию с туркменскими агаранами, но других цветов. Но на сколько мне известно на грузинскую птицу даже словестного стандарта нет. А стандарт на агаранов более распространен и известен. Отсюда и идет, чтоб было всем все понятно о расказываемой птице (грузинской). Они говорят грузинский агаран в цвете "сизый" Т.е. по описанию (стандарту) аналог туркменским агараном, только цвет другой....
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 03.10.10 23:01

    edik посмотри этот адрес www.afganpigeons.ru Там описывают и фото голубей как у тебя они есть Туркменские и Оренбурские.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Туркменские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 04.10.10 9:11

    Добрый день Владимир! А ты откуда?
    Просто я сам родом с Оренбуржья, до 76 года жил в Оренбурге, с голубями с рождения, т.к. их вел мой отец! Слежу за оренбургской птицей. Знаю породу "Оренбургская цветнохвостая" и "Южно-уральские мартыны" - голуби статные. Ни сорок лет назад, ни сейчас, когда бываю в Оренбурге, никогда не встречал, чтобы птицу, которую Вы представили на сайте, относили к оренбургской. Всегда их обзывали или северо-кавказскими, или персами, или "туркменами", или "узбеками"! Нигде не описана данная порода "туркменов" как оренбургская!!!
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 3 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 04.10.10 9:42

    Вы оскройте этот сайт я взял описание оттуда про нее я сам мало что знаю.А голубей этих привез Виктор он жил Кемеровская обл г. Прокопьевск он говорит что это их местная птица. Я живу Славянск на Кубани. Такую птицу я увидел впервые и мне самому интересно узнать побольше оней. Как пишут Оренбургская и Туркменская разные породы. Но птица похожая. Виктор еще привез белых черно хвостых чюбатых одночюбых лохмоногих говорит их называют у них монахами.

      Текущее время 19.04.24 19:34