Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юринов Андрей 27.04.13 18:40

    Василий Белов пишет:Да все именно так.Все ради будущих лучших поколоний.И из за этого я нарабатываю материал тоесть стремлюсь увеличить количество птицы с нужными мне качествами.И в тоже время оставляю тех от кого эти качества получаются.А от кого не получается парю в новом сочетании надеясь на лучшее.


    Василий привет.Вот я голубей не продаю и молодежи,тех же тасманов у меня к осени штук 50.И вот из этой кучи я оставляю себе на племя штук 5-6.Отбор великая вещь и в то же время жестокая.А линию тасманов веду более 20 лет и они все родственные,т,е, нужные мне качества я не распыляю по другим особям,а концентрирую в одних голубях.
    Валерий Александров
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1103
    Дата регистрации : 2012-06-29
    Возраст : 45
    Место жительства : Казахстан. Алматы.

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Валерий Александров 27.04.13 19:31

    Цой Сергей Владимирович пишет:Я стремлюсь к родству, умышленно спариваю родичей. Начертил схему и обозначил родственные связи. Те голуби, которые не связаны с общим клубком или связаны в меньшей степени, они являются первыми кандидатами на выбывание.
    Все голуби у меня связаны между собой родственными связями.
    иными словами - одна кровь.
    Но не буквально "одна кровь", а косвенно, то есть у всех голубей есть общая кровь, но в то же время и есть разные составляющие, и с каждым разом, в каждом последующем поколении кровь становится всё более одинаковой, общего становится больше чем разного.
    Изначальные производители у которых кровь своя, от которых пошли мои выводные, со временем отходят от размножения, уступая место своим детям, а дети несут в себе уже кровь другого семейства, таким образом, объединяя стаю.
    "Закровленность" - это другой процесс. Это когда не с кем паровать и голуби паруются со своими близкими родственниками и так продолжается несколько поколений.
    Как справляться с закровленностью ? Не нужно её допускать, чтоб не с чем было бороться. Превентивно принимать меры. Но до закровленности далеко, можно никогда не дойти до закровленности, смотря сколько голубей взяты за основу.
    Бояться закровленности имеет смысл когда уже цель достигнута, необходимые качества голубей преобладают, тогда нужно думать как избежать закровленности, а пока необходим обратный процесс - ликвидация лишней крови, ликвидация лишних голубей, эксперименты по совместимости, оптимизация процесса содержания и техники гона.
    Сергей приветствую. Во многом согласен с вами. Но когда есть возможность прилить новую кровь (не делая шаги назад я это делаю, благо есть "материял") Мне в это плане проще, есть хорошие голубеводы у которых есть достойная птица. Но по мимо этого я ещё бью, допустим голубку с очень хорошими лётно игровыми качествами, но не лучшем видом, с голубем по виду на миллион но не с такими бойными качествами как мне бы хотелось, или наоборот и потом работою. Родственная связь , Ведёт за собой одномастьностью (хотя по узбекам это всегда сюрприз) Хотя некоторые к этому стремятсь.


    Последний раз редактировалось: Валерий Александров (27.04.13 19:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Белов 27.04.13 19:32

    Юринов Андрей пишет:

    Василий привет.Вот я голубей не продаю и молодежи,тех же тасманов у меня к осени штук 50.И вот из этой кучи я оставляю себе на племя штук 5-6.Отбор великая вещь и в то же время жестокая.А линию тасманов веду более 20 лет и они все родственные,т,е, нужные мне качества я не распыляю по другим особям,а концентрирую в одних голубях.[/quote]
    ........................................................................................................ ...............................
    Андрей моя система или концепция разведения голубей созвучна с вашей.Примерно то же самое делаю и я.Сергей имеет другую систему разведения.У нас на воспроизводстве потом на исключении.А у него сначала исключение потом воспроизводство.
    Хотя это может быть одно и тоже.Как посмотреть.

    Поясните про тасманов.Получается что ваши тасманы 20 лет без прилития посторонней крови.?


    Последний раз редактировалось: Василий Белов (27.04.13 19:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Белов 27.04.13 19:38

    [quote="Валерий Александров"г


    Сергей приветствую. Во многом согласен с вами. Но когда есть возможность прилить новую кровь (не делая шаги назад я это делаю, благо есть "материял") Мне в это плане проще, есть хорошие голубеводы у которых есть достойная птица. Но по мимо этого я ещё бью, допустим голубку с очень хорошими лётно игровыми качествами, но не лучшем видом, с голубем по виду на миллион но не с такими бойными качествами как мне бы хотелось, или наоборот и потом работою. Родственная связь , Ведёт за собой одномастьностью (хотя по узбекам это всегда сюрприз) Хотя некоторые к этому стремятсь. [/quote]
    ................................................................................................................................................
    Вот подошли к вопросу который для меня актуальный.Прилитие свежей крови..Ну у Сергея боле или менее понятно.А вот Андрей интересно как часто приливает свежую кровь.

    Валерий привет.

    Валерий Александров
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1103
    Дата регистрации : 2012-06-29
    Возраст : 45
    Место жительства : Казахстан. Алматы.

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Валерий Александров 27.04.13 21:07

    Вечер добрый.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юринов Андрей 28.04.13 4:40

    Василий Белов пишет:[quote="Валерий Александров"г


    Сергей приветствую. Во многом согласен с вами. Но когда есть возможность прилить новую кровь (не делая шаги назад я это делаю, благо есть "материял") Мне в это плане проще, есть хорошие голубеводы у которых есть достойная птица. Но по мимо этого я ещё бью, допустим голубку с очень хорошими лётно игровыми качествами, но не лучшем видом, с голубем по виду на миллион но не с такими бойными качествами как мне бы хотелось, или наоборот и потом работою. Родственная связь , Ведёт за собой одномастьностью (хотя по узбекам это всегда сюрприз) Хотя некоторые к этому стремятсь.
    ................................................................................................................................................
    Вот подошли к вопросу который для меня актуальный.Прилитие свежей крови..Ну у Сергея боле или менее понятно.А вот Андрей интересно как часто приливает свежую кровь.

    Привет.Я не кому не советую,но я делаю так.Ну так сложилось генетически,что у меня голубок всегда выводится больше и они по качеству лучше.Поэтому я веду линию через голубок.Ну не попадались мне самцы со стороны нужных качеств,ну что поделаешь.Хотя прекрасно знаю и понимаю что у людей основа рода это женщина,а у птицы самец.Я же где то писал,когда в том году запарил свою голубку с красавцем -космачём /15см/,гребуном,прекрасным летуном из Липецка.Моя голубка в детях убила всё что было прекрасного в голубе со стороны и вывела себе подобие во всём.Поэтому трижды хороших самцов со стороны я больше сезона не держу.Где то раз в 3-4 года подпускаю со стороны самца.И парю его с самой чистой голубкой по крови/основной/,потом его убираю,а помесей всех оставляю.Их проверяю со всех сторон и одного оставляю по лётно-игровым качествам.Вот моя основная голубка на последние лет 10.Она по крови на%95 похожа на тех 20-летней давности.
    Узбекские  бойные - Страница 26 2235191_m

    Валерий привет.

    [/quote]
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Белов 28.04.13 12:40

    Привет всем.Парни спасибо что рассказали из своего опыта как ведете работу с голубями.Было очень интересно и поучительно.Все возьму на заметку.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.04.13 23:43

    Андрей, очень толково и поучительно всё сказал. Твоя система ясна в общем.
    Позвольте огласить свою систему, по примеру Андрея Юринова.
    Самки и самцы свои. Новую кровь вообще отверг временно, только со своими голубями, как выводными, так и старыми покупными.
    Ищу детей, превосходящих родителей. Меняю родителей на детей. Стремлюсь к 50% выбраковки, то есть всегда стараюсь теоретически ополовинить стаю, при этом постоянно минусую голубей, а исходное количество остаётся засчёт новых выводных.
    Голубь или голубка важней, считаю - голубь. Голубь кормит птенцов после выхода из гнезда, самый ответственный момент, оконцовка, на голубе реальная физтческая нагрузка лежит во время выкармливания птенцов.
    Какова нагрузка самки - можно только предположить, с точки зрения мужского мировоззрения.
    В генетическом аспекте, при разведении узбекских гладких игровых голубей по определённому породному типу, не мешая эти типы, а придерживаясь однородности типа, закономерность в появлении хороших игровых основывается на случайности. Всего одна разделительная черта есть в причине - или голубь вне допустимых недостатках, или он ими обладает. Голуби с допустимыми недостатками между собой равны, а голуби без недостатков в свою очередь делятся на средних и хороших.
    Соотношение средних и хороших в детях - и есть формула отбора.
    Даже среди лучших есть средние, выбраковка неумолима, и в тоже время среди средних есть хорошие, они являются причиной для оптимизма.
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:05

    Подскажите а можно ли одногнездок парить между сабой или с радителями ? И как получить хорошую птицу если голубь с игрой а голубка нет ?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 29.04.13 0:17

    Одногнёздок между собой парить можно.
    Если голубь хороший, а голубка плохая, нужно парить и отбирать из их детей хороших, затем этих хороших детей попарить между собой, и всё время отбирать которые не хуже остальных, таким образом соберётся стая по качеству как голубь.
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:21

    А если они додут хорошую голубочку её можно будет с отцом с парить? А мать убрать
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:22

    Спасибо за ответ.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 29.04.13 0:24

    Так и нужно ! Как только появится худший - сразу убирать, хоть каждый день !

    Голуби не боятся инбридинга !

    Селекцию голубей нужно производить глазами, а не мозгами - видишь кто плохо летит, меняй на того кто летит лучше.
    Не важно в каком родстве.


    Последний раз редактировалось: Цой Сергей Владимирович (29.04.13 0:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:28

    Спасибо
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:31

    Цой Сергей Владимирович а вы в заводчиках есть ?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 29.04.13 0:35

    При разведении узбеков всегда нужно стремиться к прошлому, а не к будущему.
    В прошлом ситуация была противоположной тому что есть в настоящем, поэтому будущее, вышедшее из настоящего, будет хуже.
    В прошлом голубеводов было больше, а птицы у них меньше, а сейчас голубеводов меньше, а птицы у них больше, отсюда перекос в качестве голубей. Когда вокруг каждого голубевода будет жить ещё 5 голубеводов с аналогичной породой, тогда и качество возрастёт, как в прошлом.
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:43

    Чтоб получать хорошую птицу надо же и иметь не плохую
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 0:51

    Цой Сергей Владимирович. Вот хочется преобрести что то стоещее но незнаю где и у кого.Вы случайно пересылкой голубей не занимаетесь.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 29.04.13 1:04

    Узбеков не может быть полностью плохих. Из тех что есть и надо вытаскивать хороших, если больше взять негде. Чем искать где взять, лучше пристально к своим присмотреться, пару-две лучших оставить, с них и начать.
    Потому что игра и лёт в крови у узбеков, но засорена часто кровь бывает паровками по мастям, без учёта других параметров, поэтому узбеки у многих не летят.
    Если уж нет ни одного узбека лётного в стае, то тогда надо искать.
    Причём самому приезжать выбирать, а не надеяться на пересылку.
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 1:16

    Спасибо.Подскажите а это кто Узбекские  бойные - Страница 26 Dsc0957gl
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Юринов Андрей 29.04.13 4:20

    Александр Сонин пишет:Спасибо.Подскажите а это кто Узбекские  бойные - Страница 26 Dsc0957gl

    Привет.По узбекси это гури,в Таджикистане бы назвали навод,в Казахстане бы назвали скобач сереневый,а руссичи просто сереневый.
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Ашим Урджар 29.04.13 11:15

    Если держите "узбеков" старайтесь и в названиях мастей придерживаться истоков. Так что гури.
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Ашим Урджар 29.04.13 11:17

    А глаз у него случаем не рыжий?
    Александр Сонин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 250
    Дата регистрации : 2013-01-11
    Возраст : 38
    Место жительства : Самара

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Сонин 29.04.13 11:19

    Спасибо. Да вроде как на фото.
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Узбекские  бойные - Страница 26 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Белов 29.04.13 13:14

    [quote="Цой Сергей Владимирович"]ень !

    Селекцию голубей нужно производить глазами, а не мозгами - видишь кто плохо летит, меняй на того кто летит лучше.

    .................................................................................................................................................
    А ведь возможно в этом и есть соль.


      Текущее время 19.05.24 16:47