Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Майкопские бойные голуби

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 11.12.10 0:05

    Николай спасибо за науку! Я такую масть часто встречал, но вот о том что такой масти птицу называют ТАГУНАМИ не знал - запомню!!!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.12.10 21:25

    Был сегодня в Адыгейской столице, но на голубей снова времени не хватило, хотя было у кого посмотреть. По городу не видел ни одной колки, и голубей на крышах, моросил дождь возможно поэтому не выпускали. Правда в станице Ханской заметил сизых, но не рассмотрел породу, точно не дикари и не бакинцы. Скоро приеду снова, останусь подольше, очень хочется попасть на местный рынок. Сегодня успел сделать только несколько фото окрестностей.

    Визитная карточка Майкопа, Соборная мечеть им. Шейха Халида
    Майкопские бойные голуби - Страница 3 11be95f3e9c1
    В Республике все госучреждения с надписями на адыгейском языке.
    Майкопские бойные голуби - Страница 3 01044d4bb5b2
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 10:27

    Только что приехал с голубиного рынка в Белореченске, встретил здесь майкопскую птицу (расстояние до столицы Адыгеи – 15-20 км.) Рынок находится не на Красноармейской, а на Конноармейской. Покупателей нет - одни продавцы. Город небольшой, но голубеводы собираются здесь каждое воскресенье. А 26 декабря в Белоречке даже состоится ярмарка. Качество выставленных голубей «среднее и ниже среднего», но кое-что удалось сфотографировать. Процентов на 80 – это кавказские породы, остальные - в меньшинстве: почтовые, бакинцы, статные.

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 0c418d1723b1

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 37efa694b7d7
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 10:37

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 1c7ef339e216

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 3bf95dec08c0
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 10:40

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 415c5a74b5fa

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 586b801f2bba
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 10:42

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Eb33f2c476ae

    Голубь очень слабый, но именно такую масть называют тагунной
    Майкопские бойные голуби - Страница 3 3af2a7444822
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 10:45

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 26dbc8fbfd8f

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 02a86dbd6a74

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 A68649191d11
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 12.12.10 10:51

    Николай спасибо за экскурсию!!!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2010-07-10
    Возраст : 54
    Место жительства : г Курган

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Ивлев Павел 12.12.10 19:16

    Николай действительно спасибо за экскурсию! На одной из фоток увидел своего брата(с велосипедом стоит).А по качеству он говорит что птицу хорошую на рынок никто и невыносит у них .На счет тагунных , смотрел диск с тихорецка,так вот на нем мужичек обьяснял что есть светлее как вот ты и выставил а есть темней как на фото выставленное выше.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.12.10 19:37

    Павел приветствую! Я рад, что понравился «отчет», тем более брата увидел ) надо же как мир тесен. По поводу тагунов, честно не знаю как майкопчане их называют, чеченцы так говорили на ореховых короткоклювых кавказцев. По рынку в Белореченске еще довольно прилично по сравнению с Ростовом, я как-то здесь фотографии показывал. На следующей неделе сюда приеду, мне обещали тагунных показать с ярким зеленым отливом.
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 14.12.10 21:02

    Артём Грачёв пишет:[img]Майкопские бойные голуби - Страница 3 4ac9147cdc13[/img]
    это майкопские "бараны"
    Артем! Как житель Майкопа и имеющий в своем питомнике не только высоколетную, но и местную бойную птицу, могу с уверенностью полсказать, что на фотографии это не "бараны" - а "пепельные". "Бараны" - это птица из-под раздела рябых, но только бока у них почти белые и голова немного битая.
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 14.12.10 21:19

    Александр Мощенко пишет:Здравствуйте господа форумчане, я проживаю в Майкопе и давно занимаюсь этой породой голубей. Но хоть и стандарта толком нет, у нас в Майкопе если у голубя голова рябая это считается сильным браком и такую птицу оставляют на племенное использование лишь в том случае, ели в небе она чудеса творит, в других случаях просто выбраковывают. Самыми лучшими считают тех представителей породы, у которых белые перья имеются только на крыльях. С уважением Александр.
    Саша! Давно проживает в Майкопе и занимается данной породой у нас в Майкопе, например, Борис Волокатин и ряд других пожилых голубеводов. Когда тебе от роду всего лищь 18 лет и из них ты птицу держишь всего лет 5 писать "давно занимаюсь этой породой" как то не этично. Поэтому будь немножко поскромней. А вот то, что ты учишься на ветеринара и у тебя есть любовь к природе этого у тебя никто не отнимет. То, что ты всегда готов прийти на помощб не только словом, но и делом, вот это действительно у тебя ксть. Поэтому уважаемые голубеводы мое письмо не сокорбление, а скорее всего назидание, урок молодому поколению. Саща! Лучше напиши про тех наших майкопских голубеводов, кто птицу держит не только в вольерах, но и гоняет ее. Бойную породу в условиях предгорья выгонять очень тяжело (бьет сокол и ворует с крыши ястреб), поэтому на сегодняшний день у нас в Майкопе таких людей осталось единицы. В 2005 году когда решил снова как в детстве завести голубей, то в полне естественно, что начал с местной породы. К большому сожалению летающей птицы было очень мало. Вынужден был съездить на родину в Казань и привезти "пермских гривунов" только для того, чтобы разогнать местную породу. На сегодняшний день есть экземпляры, которые не боятся высоты и идут вверх с гривунами. При это выдерживают полет в 2-2,5 часа. Но таких единицы. Хочется ту мовь, которую бачат местные голубеводы, претвориь в жизнь, чтобы птица хотя бы летала 5-6 часов. Не знаю какой будет результат, но надежада умирает последней. Среди наших местных голубеводов постепенно полюбились гривуны. Но хочется все-таки, чтобы бойная птица тоже не теряда свое достойное место в голубятнях Майкопа


    Последний раз редактировалось: Фарид (04.01.11 11:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 14.12.10 21:25

    Олег Меднов пишет:Предлогаю открыть тему про эту породу бойных голубей.Надеюсь что тема будет развиваться,и никто не будет против! Rolling Eyes
    Олег! Вы молодец! Давно хотелось поделиться с любителями голубей про данную породу. Но как-то все было некогда. Сегодня случайно наткнулся на данный форум. Думаю, что даннвя порода заслуживает внимания, только потому, что она не только красива, но и очень жизнестойкая. Сама себя обслуживает. А при хорошем и правильном уходе вполне может не только себя обслужить (я имею ввиду в плане разведения), но и показывать вполне достойные результаты как по лету так и по бою.
    avatar
    Гость

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  ????? 14.12.10 21:38

    Фарид.Ты конечно извини,ну ты проверяй что написал.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Роман Вербный 14.12.10 22:36

    Валера69 пишет:Фарид.Ты конечно извини,ну ты проверяй что написал.
    не судите да не судимы будем
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Роман Вербный 14.12.10 22:38

    Фарид здраствуйте а фото вы можете вставлять
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 15.12.10 18:08

    Роман Вербный пишет:Фарид здраствуйте а фото вы можете вставлять
    Я об этом уже думал. В ближайшие выходные если будет нормальная погода, то обязательно своих питомцев сфотографирую и попытаюсь разместить для всеобщкго обозрения. Хотя сразу хочу оговориться, что у меня не все расцветки имеются в наличии, потому что я когда заводил то на голубятне было больше 100 голов. На сегодняшний день остались только те экземпляры, которые могут что-то показать, то есть те, кто летит более-менее 1-1,5 часа и более. А также те кто хорощо кормит, потому что я еще держу малоклювую птицу. Пытался в качестве кормилок использовать спортивную птицу и гривунов, но к сожалению пока лучше чем майкопская птица ничего толком не нашел. Хотя любители малоклювой птицы в качествк еормилок используют в соновном что-то похожее на московских монахов.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Роман Вербный 15.12.10 18:44

    очень будем ждать Фарид
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.12.10 19:08

    Здравствуйте Фарид, добро пожаловать на форум! Очень приятно, что в наш круг общения пришли голубеводы Республики Адыгея. Очень хочется, чтобы Вы поведали нам как можно больше информации о местных голубях. О породе ранее практически не было письменных упоминаний, и сейчас в наших руках рассказать о ней людям, и никто лучше майкопчан сделать это не может. Я с большим уважением отношусь к Вашей Республике, населению, культуре и конечно к Асланчерию Китовичу Тхакушинову, хочу чтобы адыгская птица вышла из тени и заняла свое заслуженное место среди пород бойных голубей Кавказа. Я считаю, что это достояние Республики! В свою очередь могу помочь информационно, написать статью, и разослать ее по российским и зарубежным изданиям о голубеводстве. Надеюсь, что как итог нашего общения на форуме такая статья выйдет, наработки у меня есть, я Вам их обязательно покажу. Считаю, что без рецензии майкопчан статью публиковать нельзя. Точно так же мы сделали с голубеводами Благодарного, по местной птице, информация исчерпывающая, закрыты многие спорные вопросы. Удачи Вам, буду рад общению!
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 15.12.10 19:31

    Здравствуйте Николай! Я встречал Ваши публикации и на других форумах. Очень рад что за дело берется настоящий профессионал в смысле как профессионал-голубевод. Давно зрела мысль рассказать о данной породе. Как писал ранее, эта птица действительно заслуживает уважения только хотя бы потому, что очень жизнестойкая и очень бодрая. Летом да и зимой гул от воркования голубей стоит весь день, хотя есть у меня и такие заводные как юла - это китайские чайки. Эти еще похлеще в плане бодрости духа и в плане размножения. Поэтому буду рад помочь Вам для того, чтобы рассказать "всему свету" про данную породу. С уважением, Фарид.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-06-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Оренбургская обл.

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Владимир Демин 19.12.10 15:25

    Здравствуйте Фарид и все участники этого форума.Рад,что появился наконец то человек,который не путает масти ,,баранов,,с пепельными.Если Вас не затруднит Фарид растолкуйте пожалуйста читателям этой темы по поводу цвета глаз у майкопских.Лет 25 назад помнится у ,,баранов,, глаза были светло серебристые а у чисто черных и сизых были как черные (как бы со слезой),так и обычные (чуть с желтизной). Да вообщем то хотелось бы как говорится из первых рук узнать побольше о этой замечательной когда то птице и состояние породы в настоящее время.
    Александр Мощенко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2010-11-23

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Александр Мощенко 20.12.10 20:40

    Фарид Фарухавич, может это выглядело нескромно, но из своих 20 лет я 7 занимаюсь голубями, в основном этой породой, это для меня уже большой срок. С уважением.
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 21.12.10 23:04

    Владимир Демин пишет:Здравствуйте Фарид и все участники этого форума.Рад,что появился наконец то человек,который не путает масти ,,баранов,,с пепельными.Если Вас не затруднит Фарид растолкуйте пожалуйста читателям этой темы по поводу цвета глаз у майкопских.Лет 25 назад помнится у ,,баранов,, глаза были светло серебристые а у чисто черных и сизых были как черные (как бы со слезой),так и обычные (чуть с желтизной). Да вообщем то хотелось бы как говорится из первых рук узнать побольше о этой замечательной когда то птице и состояние породы в настоящее время.
    Здравствуйте Владимир! Про глаза Вы все правильно написали. Только сегодня в цене птица, у которой глаза светлые. Темный глаз не в почете. Хотя надо признать, что темноглазые летят не хуже. Я, например, сизых и дикомурых держу как со светлым глазом, так и темноглазых. Белая масть естественно вся темноглазая. С уважением Фарид.
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Re: Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 25.12.10 19:32

    Майкопский сизый (блакитный)http://s04.radikal.ru/i177/1012/95/1ffd3a231f23.jpg
    Фарид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 38
    Дата регистрации : 2010-12-14
    Возраст : 67
    Место жительства : г. Майкоп

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 Empty Майкопские бойные голуби

    Сообщение  Фарид 25.12.10 19:38

    Майкопские бойные голуби - Страница 3 C63abaaed9af
    Голубей сизой раскраски у нас в Майкопе называют блакитными. Глаз у этого голубя черный, что у нас не очень высоко ценится. В Белореченске наоборот любят почему-то черноглазых. А я держу данную линию только потому, что не боятся идти вверх с гривунами. В последующем когда начинаю гонять отдельно, голубь на 2-3- й год постепенно начинает бить. Пока боем не доволен, потому что нет высокого выхода в столб.


    Последний раз редактировалось: Фарид (25.12.10 23:09), всего редактировалось 4 раз(а)

      Текущее время 14.05.24 12:47