Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Опрос

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    [ 30 ]
    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_left71%Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_right [71%] 
    [ 5 ]
    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_left12%Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_right [12%] 
    [ 4 ]
    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_left10%Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_right [10%] 
    [ 2 ]
    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_left5%Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_right [5%] 
    [ 1 ]
    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_left2%Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Bar_right [2%] 

    Всего проголосовало: 42
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.08.13 20:29


    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? 113
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 15.08.13 20:41

    Николай, ты че издеваешься, выставил таких красавцев и пишешь что они портят вид стаи Категорически не согласен что шейки и сизые портят вид стаи. Такие кк на фото любую стаю украсят. Всегда буду их держать.Razz 
    Артур Маркабронов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-03-29
    Возраст : 33
    Место жительства : Казахстан. Атырау

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Артур Маркабронов 15.08.13 21:26

    Приветствую всех! Николай по поводу отдельного содержания сизых и шеек согласен.
    если бы я разводил сизо лысую птицу то так бы и поступил. чердак пустует.

    в общей голубятне держишь обрезных. а так сказать в "тайнике" группу наемных рабочих готовых своевременно поставлять хорошие экземпляры по сизо лысым.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.08.13 21:56

    "Настоящие" в таком сочетании  (не по персам, узбекам и армавирцам) дают 100% сизо-лысых, но мужики тоже не думаете что это мновенное решение для получения  толпы белоголовых белохвостых в идеальных рисунках. По ним выходят так же и сизоперые, и с сизым кубром, рябомордые, усатые, малокосмые, с обрезом до пуза, открытыми локтями, недобором в крыле.  Это всего лишь более быстрый способ получить хорошую стайку сизо-лысых. По ним тоже нужно "попасть" на кровь и взять именно от хороших белоголовых, иначе ничего путнего и не получите. Не все так просто как может показаться. Захотите их купить и это не просто, их еще найти надо.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Гегам Назаров 15.08.13 22:39

    Проголосовал за второй вариант. Хотя понимаю что они нужны. Я проголосовал так как сам поступил. Возмжно поторопился с выбраковкой, но все уже сделано! Хочу обязательно заметить что речь идет именно о СИЗЫХ и сизых шеках! Белясых, тополевых, молочных я лично всех оставлю, особенно белясых! Пока оставляю...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Гегам Назаров 15.08.13 22:41

    И по поводу покупки...таких я бы вообще остерегся покупать.... У незнакомца имею ввиду! Это не то что кот в мешке...слов нет как такую покупку можно обозвать! Я купил такого самца весной...и голубята были рябохвостые ...а я все ждал когда же случится чудо. Чудо не случилось))
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.08.13 22:49

    Правильно говоришь, дело в том что ты никогда в жизни не определишь от каких они получились, это хорошо если они они от хороших белоголовых. А есть и другие расклады - от плохих (от закрепленной ряботы), сизые от сизых, от северокавказских сизых (не от белоголовых).  Кстати, из-под сизо-лысых  оставил  только 2 молодые шейки, очень понравились, еще не решил что с ними делать, но убирать не хочу. Остальных раздал. По молочным, сиреневым и светлым всех оставил....но беспарных чувствую будет много, уже в пару идти начали.
    Waldis
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2013-03-31
    Возраст : 64
    Место жительства : Germany

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Waldis 19.08.13 15:57

    Добрый день, проголосовал за 1й пункт, так как действительно это очень хороший материал для получения
    обрезных лысых но эти шейки и сизые должны быть из под хороших обрезных как это писал выше Николай Ч.
    В закреплении рисунка и цвета действует закон Mendele и в данном случае происходит  генетическое расщепление
    окраски на первоисходные рисунки( шейка и сизый) и такие голуби имеют скрытый ген от обрезных родителей, при паровке
    таких голубей получаются обрезные лысые и этих обрезных нужно паровать с обрезными у которых очень малый
    %,, пробросов,, тем самым закрепляя рисунок. Также особое внимание нужно уделять (при закреплении рисунка)
    Линейному Разведению при котором родоначальником всей стаи является только 1 особь, независимо от того голубь
    или голубка, тогда у вас не будет различных сюрпризов (всё будет попадать в кровь) как при паровках с различными
    голубями других линий( других заводчиков). Линейное разведение также с большим успехом применяется для закрепления
    боя, лёта и экстерьера.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.08.13 16:24

    Вальдемар, благодарю Вас за научное пояснение данного факта. Видимо по другим породам мира это достаточно распространенное явление. Только в нашей Ростовской области вывели две всемирное признанные породы, у которых так же присутствует это - Новочеркасские чернохвостые (в Европе Северокавказские) и Ростовские белогрудые качуны. По ним выходят белые, пестрые и черные особи. Деды эту птицу не выбраковывали. У каждого любителя в области такая птица есть и она используется.
    Waldis
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2013-03-31
    Возраст : 64
    Место жительства : Germany

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Waldis 19.08.13 17:28

    Николай, всё правильно, и в других породах этот фактор есть и во многих случаях шейки и сизые
    выходят с очень хорошей космой и экстерьером, даже иной раз лутше чем у родителей, генетика
    дело сложное и не всегда объяснимое, но тем не менее если придерживаться общепринятых законов
    по генетике то можно закрепление окраски и рисунков в какой то степени держать под контролем ну
    а линейное разведение естественно закрепляет этот рисунок, поэтому я считаю что вводить свежую
    кровь нужно не очень часто и с особым подбором по родословной и рисунку.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.08.13 20:30

    Вы абсолютно правы, есть признаки, которые у "шеек" и "у сизых" впереди, и это не только мое замечание, это факты которые отмечают знакомые из других городов и регионов, причем по птице разных линий и заводов. Вот несколько из них:
    - у шеек обычно самая лучшая косма, самый сильный греб, из экстерьерных особенностей - они выше но ногах;
    - у сизых бой впереди, особенно у тех, у которых "соломенные глаза". Причем такие глаза никаким образом не влияют на белоголовое потомство. Вообще они менее привлекательные, у них и белые вилки в лапе бывают, и крап по голове, цвет "дикорино-сизого" оттенка. Но рисунок поясов бывает такой, какому и многие персы позавидуют: на щитках, пояса на лапе, хвост. Есть и другие качества...... Но не все "плюсы" ложатся на сизо-лысых, хотя мы конечно стараемся их закрепить.
    Waldis
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2013-03-31
    Возраст : 64
    Место жительства : Germany

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Waldis 19.08.13 21:47

    Да это так, хочу заметить по поводу масти и цвета глаз я много раз замечал что у тех голубей у которых
    присутствует доминантная окраска сизый, красный, чёрный и как вы описали выше ,,соломенные,, или
    оранжевые глаза, присущи хороший лёт и хороший бой, значит есть какая то генетическая взаимосвязъ
    цвета масти, цвета глаз, боя и лёта хотя это никто не подтвердил. Да мы ещё многого чего не знаем, но
    учиться никогда не поздно а многие голубеводы просто нехотят ,, нам и так сойдёт,, приведу пример:
    неслишком давно в теме ,,Краснодарские длинноклювые...,, я сделал краткое описание по фото, двух
    молодых красноплечих голубей, по поводу пера, там факт на лицо один интенсивный(яркий с коротким
    пером) второй неинтенсивный( Б-голубь) с длинным пером и не яркой окраской, я указал на факторы
    при не правильной паровке голубей при которой гибнет в яйце 50% молодёжи, и указал на подбор пары
    по длинне пера, но все сделали вид что незамечают это сообщение и я понял что для многих это совсем
    новая тема которую они не знают, но никто не задал даже ни одного вопроса что лишний раз подтверждает
    что многие учиться просто не хотят, а потом говорят,, да я не знаю почему но от этой пары получаю всегда
    одного пискуна да и тот очень слабый,,
    Иван Нальчик
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-01-26
    Возраст : 37
    Место жительства : нальчик

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Иван Нальчик 28.01.14 21:59

    Если есть материал для работы, то лучше не пускать в племя шеек и лысых. Пускать только в крайних случаях. Это сразу несколько шагов назад. Если спаровать, то конечно получится большой процент обрезных, но потом из под этих обрезных очень трудно получить чистых. начинают (по моему опыту) кидать в хвост и в крылья заходы. Еще раз повторю, что это несколько шагов назад. Лучше брать не совсем обрезных лысых, но при подборе учитывать, чтобы недостатки не повторялись в партнере. Тогда только тогда может закрепляться рисунок. Еще один момент, по поводу получения обрезных из под шеек и сизых. Когда я заводил, то поехал в моздок. У одного голубятника, не буду называть имени, на продажу сидели в отдельном вольере, в основном красавцы. ну я конечно выбрал лучших. но когда я начал получать потомство, то они мне выбрасывали такой брак, с которым и работать не хотелось. Это потом, поработав по этой птице я разобрался, что важнее увидеть родителей. Да и хороший знакомый подсказал, что этот деятель на продажу шеек и сизых парует. а потом получается практически тупиковая ветка.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 29.01.14 18:20

    Иван, добро пожаловать на форум! Очень согласен, что чем больше  будешь их использовать,  тем позже от них уйдешь и тем больше будешь их получать. Тут по логике  "замкнутый круг", работает один и тот же принцип и механизм. Но по "косякам" в рисунках думаю  шейки тут не причем, по своему опыту скажу что это больше от "лысых" с косяками, которые сидят в крови. Мне в свое время "эта птица" очень помогла. Держу их почти 10 лет, заводил с разных голубятен  и на Кавказе от Ставрополья до Дагестана по ним проехал.
    Могу со 100% уверенностью сказать, что моздокские голубеводы  в плане закрепленности рисунка дальше других продвинулись в "сизолысых", это факт, который нельзя отрицать. Но вместе с тем закреплено и достаточно недостатков в рисунке, те же "усы", "сизое кубро", недобор маховых. На Ставрополье они вообще местами очень "сыроватые", тут даже не в шейках и сизых  дело, а в северокавказских космачах, которых они льют для лапы...
    Иван Нальчик
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-01-26
    Возраст : 37
    Место жительства : нальчик

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Иван Нальчик 29.01.14 18:51

    Да, проблема прилива крови других пород в моздокскую птицу очень актуальна. Кто-то хочет лапу, кто-то обрез получше, а кто-то и греб захотел. В результате всего этого очень часто встречаются экземпляры не способные не то, что показывать легендарный моздокский бой, но даже и летать. Лично проверял на практике. Про головы и говорить то нечего. Все это результат погони за экстерьером. Хотя некоторые полетели. Особенно хорошо показали по кизлярской линии. У меня получилось раздобыть две пары сизолысых сизохвостых. Весной погоню, посмотрю что они показывают.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1259
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Возраст : 71
    Место жительства : Херсон, Украина

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Александр Васильевич 30.01.14 0:39

    Друзья,вы здесь пишите одни профи,зачем нервы друг пдугу портите,лучше посоветуйтесь,помогите сами себе.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Николай Чехлатов 30.01.14 5:42

    Александр Васильевич, не совсем понятно что Вы хотели этим сказать.
    Опросы на то и опросы, сюда специально выносятся спорные темы, где каждый высказывается в пользу того или иного утверждения. Априори не может быть абсолютно одного мнения. А здесь у нас здесь довольно дружелюбно и уважительно по отношению друг к другу, хотя и есть спорные моменты.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2012-10-03
    Возраст : 48

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Сергей Орлов 30.01.14 8:16

    Держу сизолысых три года и у меня начали появляться кое какие выводы.Но перечитав тему не находил подтверждения. А вот Иван озвучил эти выводы,Интересно было почитать два мнения.Про себя скажу.Примерно из голов тридцати сизых и шеек выводных,оставил себе две пары,показавшие бой и с хорошей лапой.
    Иван Нальчик
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2014-01-26
    Возраст : 37
    Место жительства : нальчик

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Иван Нальчик 30.01.14 12:26

    Может быть даже в опровержение своему мнению скажу, что в том году себе на племя оставил шейку. Но она показала хорошие результаты в небе. Да и экстерьер у ней очень хороший. Голова, корпус. Она по кизлярской линии. Этот шаг я сделал осознано, в ущерб рисунку, но во благо экстерьерным и летно-игровым качествам. Это уже каждый для себя решает, расставляет приоритеты. Но если делать уклон в сторону экстерьера, то от шеек и сизых нужно уходить.
    Еще один камень в мой огород. По молочнолысым на племя у меня сидят две молочных голубки и голубь шейка. Но это в связи с отсутствием хорошего материала, да и занимаюсь ими нет так давно. Еще раз повторюсь, что когда будет материал, буду уходить от шеек и от сплошных.
    Так, что вопрос очень многогранный и не простой. То же самое и по моздокским сизобоким. На весну взял две пару, побалуюсь с молодежью.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2014-03-27
    Место жительства : Геленджик, Константиновск, Ростовская область

    Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым»  по  кавказским белоголовым  белохвостым? Empty Re: Как Вы относитесь к «шейкам» и «сизым» по кавказским белоголовым белохвостым?

    Сообщение  Виталий Сувернев 11.04.14 14:40

    У меня еще не было опыта с этой птицей. Но ситуация с пробросами думаю что обычная как у наших донских статных, а точнее у черных белогрудых и у чернохвостых. У приятеля староминские хвостатые тоже пробрасывают рябых и красных. И при скрещивании их между собой получаются хвостые. От пробросов у "рябых" (так белогрудых называют) пытались уйти полностью, но еще никому это не удалось, это влекло необратимые последствия на чистоте грудей и правильности оперения породы. А как итог гораздо больше устойчивого брачка.

      Текущее время 07.05.24 11:39