Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Чистопородное разведение голубей

    Андрюха
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Германия

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Андрюха 15.05.10 0:57

    Что делать если нет подходящего голубя или голубки для пары ???
    Одни говорят подкинь что нибудь, другие оставь как есть.... а если ещё и места мало как поступать ???
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Роман Вербный 15.05.10 12:35

    Андрюха пишет:Что делать если нет подходящего голубя или голубки для пары ???
    Одни говорят подкинь что нибудь, другие оставь как есть.... а если ещё и места мало как поступать ???
    ну так а что вы хотите услышать? если есть возможность можно купить если нет ждать пока чтото выведется
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.05.10 13:00

    Андрюха пишет:Что делать если нет подходящего голубя или голубки для пары ???
    Одни говорят подкинь что нибудь, другие оставь как есть.... а если ещё и места мало как поступать ???

    Здравствуйте Андрей! Как водить, какими методами пользоваться - личное дело каждого голубевода, в зависимости от целей , которые вы преследуете. Чистопородного разведения придерживаются далеко не все голубеводы, и Вы прекрасно об этом знаете. Очень много людей, которых интересуют только летные качества, не задумываются ни о масти, ни о породе, их голубей даже идентифицировать не всегда получается, я такой птицы насмотрелся, меня от нее коробит. Но часто таких метисов выдают за какую то породу, я это неоднократно видел. Метис северокавказского с космами 18 см и голоногого бакинца получается в сапожках…. И может быть местами даже симпатичным, но породы в нем нет. Кавказские голуби отличаются в своем большинстве тем, что разводятся они в чистоте и по рисунку, благодаря этому мы видим такие красивые масти, рисунки, благородство, «голубые крови» одним словом. Насчет лишних, беспарных расскажу на себе. Были случаи, что элитные голуби под году-два сидели «в кормилках», в пару с другими породами, я не брал их детей, но искал и ждал достойного партера. Я исхожу их такого принципа, чем паровать абы с кем, лучше вообще не паровать….. Куда потом девать барахло? Убивать жалко, отдавать кому то стыдно…. Да и из-под хороших голубей бывает брак, но если он чистых кровей, это рабочий материал и в умелых руках с него можно получить и зацепиться за качество. По поводу лишних голубей это другой вопрос. К качеству в количестве нужно идти… нужно время, нужна работа, нужен материал. Всех голубей оставлять однозначно нельзя, должна быть и выбраковка, и продажа абсолютно нормальное явление. И еще одно мое мнение - лучше качество, чем сомнительного количества. Пусть это будет 3 пары качественных голубей, чем 50 пар непонятно чего….. А поводу помещений, мы все лимитированы…… нужно оставлять и себе и делиться с людьми, друзьями, начинающими, опытными… таким образом породы и развивались.
    Андрюха
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Германия

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Андрюха 16.05.10 1:05

    Были случаи, что элитные голуби под году-два сидели «в кормилках», в пару с другими породами, я не брал их детей, но искал и ждал достойного партера.

    Если я правилно понял: поровать с другими, и заставлять работать чтобы "не забыли" . А на счёт покупки, так это такое дело. Если сам пару раз обжогся...... Хоть я и совсем недавно вновь занялся голубями (почти 20-ти летний перерыв) одно осталось, если голубь спервого всгляда не понравился за даром не возьму. Так что буду учится на теории и ждать пока чтонибудь наиду или молодых дождусь Very Happy
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.05.10 14:30

    Добрый день Андрей!!! Понимаю Вас, нет наверное человека, который не обжигался при покупке голубей, 100% самого лучшего, самого отличного взрослого голубя, устраивающего по всем критериям вряд ли кто-то продаст. Разве что молодых и только порядочные люди. Я например, когда заводил одну породу, ездил почти за каждой особью за 600- 800 км., мне было интересно, азарт неописуемый. И знаете, не всегда потом оказывалось идеально, но брал голубят, сам хороших голубей делал. Один раз мне продали красивого, но на практике как оказалось, он совсем не кормил детей, высиживал и снова гнал голубку на яйца. Другой раз попались каннибалы, ощипывали детей. Старых голубей всегда покупаешь с риском. Были и ненесушки, но порядочные голубеводы , даже если такое произходило, в будущем предоставляли замену, это в его интересах, чтобы не чернить свое имя, хотя у каждого свои принципы. По поводу лишних, безпарных я делаю так. К примеру по одной породе – у меня самки свободные, по другой – самцы. Временно (пока не подберу пару) парую и использую исключительно как кормилок, не даю высиживать свои яйца, подкладываю чужие, например тех, кто плохо кормит, или плохо сидит, которые особо желанные, такая птица наверное у всех есть. А потом когда получаю партнера для пары по своим молодым , или что-то купил, разбиваю. Каждый год бывает до 5 беспарных особой одного пола. Если много самцов, режу крылья, отсаживаю, если самки менее страшно. Продать лишних хороших всегда можно, не проблема, а вот купить….. поэтому и приходится оставлять «холостых». Если есть время и возможности можно паровать одного самца с двумя самками, и перекладывать яйца, в таком случае сезон вы не теряете. Но это нужно жестко контролировать и желательно иметь отдельное помещение.
    Владимир Каленченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 63
    Место жительства : Московская область, г. Щербинка

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Чистопородное разведение

    Сообщение  Владимир Каленченко 16.05.10 20:09

    "Если есть время и возможности можно паровать одного самца с двумя самками, и перекладывать яйца, в таком случае сезон вы не теряете. Но это нужно жестко контролировать и желательно иметь отдельное помещение."
    Коля цитирую твое вышесказанное предложение оно меня заинтриговало. Как создать гарем в голубятне?Мне как начинающему любопытно. Twisted Evil Если можно поподробней.
    да как закройте пару парованных и голубку голубка будет глять с голубом и нестись
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.05.10 15:12

    Владимир Каленченко пишет:"Если есть время и возможности можно паровать одного самца с двумя самками, и перекладывать яйца, в таком случае сезон вы не теряете. Но это нужно жестко контролировать и желательно иметь отдельное помещение."
    Коля цитирую твое вышесказанное предложение оно меня заинтриговало. Как создать гарем в голубятне?Мне как начинающему любопытно. Twisted Evil Если можно поподробней.
    да как закройте пару парованных и голубку голубка будет глять с голубом и нестись

    Владимир Степанович, добрый день! Я расскажу ссылаясь на свой опыт, еще пока не встречал в литературе или в зарубежных статьях такой метод, однако на практике он имеет место быть. У меня такой эффект был стихийный, в голубятне получался случайно, когда были свободные голубки. Гнезда находились рядом, самец высиживал и там и там, но я это не контролировал, специально не паровал, не мог проследить и результата не было. Все мы знаем, что голуби моногамные, что пара сохраняется на долгое время, в народе о голубиной верности ходят легенды, но есть законы природы и законы выживания, сохранения популяции. Вот полегаемость, когда самец голубя «держит» нескольких самок это как раз из этой области. Многие, наверное, замечали как ведут себя свободные голубки, они пытаются залезть в чужое гнездо, стараются сидеть на чужих яйцах, кормят разных голубят. Они пытаются самореализоваться ими движут инстинкты. И как мне кажется, тут дело зависит от самца, если он принимает еще одну голубку, то и получается такой тандем. У самцов полегаемость проявляется еще другим способом, когда находясь в паре они оплодотворяют чужих голубок, есть такое поведение и с ним многие сталкиваются. Мое личное наблюдение, что голуби нескольких пород, содержащиеся в одном помещении в большей степени стихийно паруются именно по своей пароде. Чтобы получить положительный эффект от такого гарема, нужно иметь отдельное небольшое помещение, где самец с несколькими самками будут в интимной обстановке, изолированы от основной стаи. Нужно свободное время, желание и терпение владельца, яйца лучше всего перекладывать, физически самец работая на два фронта не справиться, и отрицательно будет и в первой кладке и во второй. В третьих, все зависит от конкретных голубей, получиться или нет… Можно пробовать, если позволяют возможности и нет других вариантов пары, а потомство получить очень хочется.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Ямпольский Александр 22.05.10 22:21

    Есть и другой способ. Можно взять от каждой голубки по одному выводку, по очереди с одним и тем же голубем. Хорошо, если есть большое маточное стадо. Тогда есть к кому перекладывать яйца, и можно использовать голубей, которые не нашли себе нужную пару в этом году. У меня же случилось так, что все кормилки решили вывести птенцов. В то время, как нужные не очень-то хотели. Как быть в этом случае?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.05.10 15:22

    Александр приветствую! Можно и так, можно и перепаровывать во время сезона если есть такая надобность. Если хотим получить результат, и не терять время, приходится что-то придумывать, идти на разные меры. Хотя по себе знаю, когда есть хорошая пара, дают классных голубят, не поднимается рука их расформировать… но если нет другой крови, тогда это очень правильно. Потомство при одном отце и неродственных матерях, на следующий год можно паровать между собой. На пару короткоклювых у нас обычно держат минимум две пары длинноклювых кормильцев, а то и все три. В начале сезона, да могут быть такие не стыковки, но при количестве в разгар племенного периода все выравнивается, у кого-то будут дети, кто-то будет сидеть на яйцах, а кто-то только собираться. Свои риски можно минимизировать либо кол-вом, либо самому искусственно вмешиваться, грубо говоря - выбросить у половины кормильцев яйца. Если даже твои желанные пары и снеслись бы раньше, дал бы им высидеть, может быть до 5-ти дней и сами бы своих потянули, а потом переложил бы детей под кормилок. В этом маневре даже плюс есть, «молочком» голубят покормят два раза, птенцы будут крепкими и здоровыми. Яйца кормилок нужно изъять до вылупления…. Жестоко, но на то они и кормильцы.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Ямпольский Александр 26.05.10 21:43

    Я вот хотел уточнить. Уже не раз проводил эксперименты такого рода. Подкладывал яйца меньшего срока, и голуби справлялись с этим делом. Только есть одно НО. Если положить однодневных птенцов паре раньше, чем должны вылупиться у них- можно загубить птицу. А если дать им возможность почувствовать под собой то, как птенец вылупляется- у них есть почти сутки, чтобы перестроить организм на выработку молочка. Самое меньшее, сколько удалось просидеть на яйцах- неделя. Недавно пытался повторить эксперимент, но поздно- птенец вылупился под родными. А приемные пытались кормить, но было нечем. В принципе еще не поздно. У них как раз болтуны на подходе срока
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 28.05.10 14:19

    Потомство при одном отце и неродственных матерях, на следующий год можно паровать между собой.
    Если наоборот - мать одна а отцы разные, это уже инбридинг? Как раз думаю поменять агаранке голубя и по осени паровать её детей от разных отцов.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.10 22:04

    Антон, добрый вечер! Очень рад, что Вы присоединились к общению! Я, к сожалению, не владею сложными научными биологическими терминами, мои знания ограничиваются только школьным курсом биологии и личными наблюдениями. Инбридинг в чистопородном разведении голубей повсюду, об этом даже мы сами можем не догадываться. Он может быть видимым – когда мы сами, осознано паруем близкородственные особи, а бывает скрытый, когда мы покупаем птицу у заводчика, скрывающего истину. Помимо всего прочего, все голуби одной породы произошли, грубо говоря, от одной стайки родоначальников. Без инбридинга не было бы ни одной породы голубей, потому как закрепить определенные, желаемые качества, можно только при близкородственном спаривании. Инбридинг может быть тесный – когда паруем родных братьев и сестер, отца с дочкой (сына с матерью), дедушку с внучкой и т.д. по убывающей, до отдаленного инбридинга, парую далеких предков. Я пробовал все, и скажу Вам, что даже при паровке одногнездок можно получить здоровое потомство, но только при условии того, что у них хорошая наследственность и прекрасное здоровье. Потомство получает набор генов от отца и от матери, которые в свою очередь могут являются носителями «больных генов», генетических уродств, заболеваний органов, так вот при увеличении степени родства риск выпадения этих нежелаемых комбинации увеличивается. Вот и все! При выпадении этих не желаемых для нас комбинаций, может возникнуть «депрессия», которая может проявляться в уменьшении размеров голубей, снижении плодовитости, жизнестойкости. Частные случаи, абсолютно не означают что так будет везде и всегда. Всегда привожу в пример стаи воробьев, городских голубей. Скажите, какая там может быть наука??? По сути дела, вся стая является близкородственной, проживает, питается, размножается в одном месте, их никто не контролирует. Но здесь действуют законы природы, естественный отбор, выживает только сильнейший. Возьмите население Земли - в начале нашей эры на Земле было приблизительно 230 млн чел., а к 2050 г. планируется более 9 миллиардов. Это конечно все глобально, интересно! Подвести итог хочу следующим - инбридинг – очень полезный и нужный инструмент в голубеводстве, без него невозможна не только порода, но заводская линия. Нужно им грамотно пользоваться и держать голубей в тонусе и тогда наши любимые голуби будут не вымирать, а наоборот преумножаться!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-07-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Луганская область п. Меловое

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Chilof 27.08.10 0:06

    Вот нашел на одном из сайтов весьма поучительная статья рекомендую прочесть.

    Правила гибридного разведения Часть 1
    Альфонс Анкер, Капошвар, Венгрия.
    (Перевод с немецкого.)



    Кто до сих пор верит в то, что успех в разведении голубей зависит от удачного случая, тот ошибается. Планомерное разведение не является игрой в счастье. Имеется целый ряд правил, которые точно можно пронаблюдать. Правильное определение и выбор подходящего момента гарантирует успех.

    Как называются правила в гибридном разведении, и какие знания для этого необходимы:

    1. Изучить отдельные особенности, которые определяют работоспособность в поведении голубей.
    2. Как ведут себя составляющие части этих особенностей, и какая зависимость между ними.
    3. Как проявляют себя важные различные свойства, при спаривании отдельных особей.
    4. Зависимость между инбридингом и аутбридингом.
    5. Что такое гибридная жизнестойкость (аутбридинг)?
    6. Что такое комбинационные свойства и как они используются?

    Чем основательнее вы изучите комбинирование в гибридном разведении, тем больше у вас шансов на успех.



    Пункт 1. Отдельные определяющие особенности индивидуума (голубя) можно разделить на две группы.



    Занимаясь много лет разведением голубей в домашних условиях и исследуя передачу по наследству этих особенностей у голубей, после долгих лет наблюдений, я пришел к выводу, что определяющие особенности голубей подразделяются на нижеприведенные категории:

    * категорию «НА» (что означает «неаддитивные», между собой не суммируются). Эти особенности (свойства) без перераспределения и добавления наследуются;
    * категорию «А» (что означает «аддитивные). Эта категория охватывает признаки свойств, которые основываются на генетическом базисе, передаются по наследству.

    Категория «НА» включает такие важные свойства как жизнеспособность, выносливость, способность поддерживать состояние, восстановительная способность, способность накапливать энергоресурсы в печени и мышцах, способность восстанавливать форму, кровоснабжение тканей, хорошее состояние эндокринной системы, продукты которой выходят в общий кроветок, стойкость форм и т.д.

    В категорию «А» входят такие свойства как способность к обучению, способность к ориентации, явно выраженная склонность (тяга) к полету, скоростные качества и медлительность, пригодность для коротких, средних и дальних дистанций, раннее и позднее возвращение, форма крыльев, содержание гемоглобина в крови, биологическая работоспособность мышечных клеток, стремление к полету домой и т.д. Имеются еще особи, относящиеся к типу « сильных».



    Пункт 2. Как передаются по наследству отдельные особенности (свойства) и в каких соотношениях?



    У голубей не во всех случаях различные особенности одной особи передаются в равном количестве по наследству. В этом отношении имеются значительные различия. Это зависит от наследственного механизма, при этом процесс намного сложнее, чем это можно объяснить, при наблюдении отдельных особей.

    Важнейшее отличие между категорией «НА» и «А» - это то, что «НА» - свойства мало передаются по наследству. Они в основном зависят от окружающей среды, свойства производителей не имеют особого значения. Условия жизни, пища, внешняя среда, тренировки являются важным условием в этом случае. Из замеченного здесь, необходимо отметить, что при последующем разведении имеют значение такие факторы как доминантность, супердоминантность и эпистасия (угнетение одного гена другим более выраженным в генотипе). Состояние этих более выраженных факторов зависит от признаков родителей в группе «НА» - свойств. Их очень трудно охватить и почти невозможно что-либо заранее предвидеть. К этому случаю относится выведение отдельных голубей. Здесь находится основа того важного факта, что одна пара производителей, от гибридных пар феноменального происхождения, дают хорошее потомство, при таком разведении бывают и негативные примеры.

    Голубеводу лучше пронаблюдать свойства категории «А» в наследстве последующих поколений. Здесь можно заранее предвидеть какие будут результаты. Эти свойства сохраняются в наследственности намного лучше, они меньше подвержены гибели, чем в категории «НА». В категории «А» свойства являются среднеарифметическим свойств родителей. Например: спариваем самку (голубку), которая очень красива, а по строению крыла посредственна по стремлению к полетам, у самца (голубя) нет таких внешних недостатков. Если мы захотим выразить уровень свойств этих обеих голубей в потомстве и выразить их в процентах, то получим, что самка имеет только 50% свойств, а самец - 100%.

    При свойствах, которые относятся к категории «А», мы должны в потомстве считать среднюю величину - 75%. В случае свойств в категории «А», мы будем иметь шанс к получению хорошего потомства только тогда, когда спаривать будем лучшего с лучшим! Этот известный закон или известное требование иногда встречается и в группе «НА» - свойств.
    Голубеводу необходимо очень много приложить усилий, чтобы пронаблюдать у голубей многие качества, но чем больше знаний в этой области и чем больше затрачено усилий, тем больше будет польза. Бывают случаи, когда получается чудесный голубь или чудесная пара голубей, но над этим надо много работать и иметь терпение. В чем наша задача - это ежегодно выводить много хороших голубей, а не ждать этих чудес!

    Продолжение статьи Часть 2


    Источник: http://ukr-sportgolub.at.ua


    Последний раз редактировалось: Chilof (27.08.10 0:19), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-07-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Луганская область п. Меловое

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Chilof 27.08.10 0:11

    Правила гибридного разведения Часть 2



    Альфонс Анкер, Капошвар, Венгрия.

    (Перевод с немецкого.)





    Еще одно следует учесть далее, что для достижения своей цели необходима масса голубей. Нельзя создавать все сразу, необходимо себя ограничить на улучшении качеств данной линии голубей, а иначе, мы не достигнем своей цели. Этот путь очень трудный, но это будет прекрасное мгновение, когда мы получим нужные свойства у голубей и добьемся своей цели. Если мы точно и определенно ставим себе целью получить в голубе какой-то признак, то обязательно мы добьемся цели. Но непредвиденные признаки (свойства), которые нежелательны, также могут закрепляться. Если нежелательные признаки заметны, то необходимо изменить подход и добиваться только необходимых свойств.

    Например: если голубь показывает отличную жизнеспособность, то можно с уверенностью сказать, что он легко приходит в форму и может ее поддерживать, восстановительные свойства его будут хорошие. Эти свойства находятся в зависимости друг от друга - при хорошей выдержанности (уравновешенности) одновременно сохраняются такие признаки (свойства) как накопление энергетических продуктов в печени и в мышцах, и экономно их расходует - этим достигается выносливость.

    В науке о наследственности говорят тогда, о корреляции, когда между свойствами находятся определенные соотношения, существует благоприятная и неблагоприятная корреляция. Неблагоприятная корреляция состоит в том, что между быстротой и величиной крыла находится противоречие, или между волей и большими зрачками. Здесь необходимо заметить, что маленький зрачок не всегда является признаком сильной воли и наоборот, есть голуби, которые имеют большие зрачки и большей размах крыльев.

    Пункт 3. Как ведут себя разные важные свойства, при гибридном разведении.

    Разделим свойства (признаки) на две большие группы. Они содержат «НА» и «А» - признаки, основывающиеся на аддитивном базисе, наследуемом в последующем поколении.

    Различные свойства, содержащиеся в разных особях, в большей части улучшаются в группе «НА», В группе «А» эти свойства в большей части не улучшаются, «А» - свойства содержат среднее значение качеств обеих родителей.

    Например: пара, имеющая хороший вид, приносит большей частью значительное улучшение в качестве, жизнестойкости, выносливости и всех остальных качеств, которые относятся к этой группе. При этом мы можем подсчитать среднее значение свойств родительских пар, когда речь идет о наследственных свойствах родителей, а именно: скорость, хорошие крылья, ориентация и способность к полету на короткие, средние и длинные дистанции. Можно сделать вывод, что партнеры для гибридного разведения должны быть менее жизнестойки и слабее в «НА» свойствах. Эти свойства, при гибридном скрещивании этих особей, содержат более или менее значительные положительные эффекты (гетерозис).

    В большей массе партнеры для гибридного разведения должны содержать «А» - свойства, т.к. благодаря гибридным парам, эти свойства стремятся сохраниться. Чтобы получить желаемый результат, мы должны спаривать лучшего голубя с лучшим.

    Пункт 4. Зависимость между инбридингом и аутбридингом.

    Инбридинг приводит к депрессии жизнеспособности, которая находится в связи с жизненными качествами. Аутбридинг приводит к значительному улучшению качеств особей. Инбридинг и аутбридинг имеют громадное значение, при равных свойствах, относящихся к группе «НА». Из этого явления следует, что инбридинг ведет к депрессии жизненных свойств, а аутбридинг - к улучшению жизнестойкости и приводит к генетическим феноменам. Из этого факта можно сделать важное заключение, - чем сильнее внутриродовое скрещивание и депрессия, тем больше мы имеем шансов на получение высокой жизнестойкости, при аутбридинге. В генетике не бывает шаблона, здесь надо считаться с большей или меньшей вероятностью. Из вышеизложенного можно подвести итоги и привести результаты скрещивания.

    От четырех до пяти поколений голубей необходимо выращивать (получать) методом инбридинга. Из этих родственников выбрать для аутбридинга те особи, которые менее жизнестойки, у которых более явно видна дегенерация.

    Они должны преодолеть большое сопротивление, чтобы вырасти. Так как они должны будут показать желаемые результаты, они не должны иметь размах крыльев как у своих предков, иметь маленький зрачок и хорошо развитую кровеносную систему. Из таких внутри скрещиваемых голубей за 15 лет можно получить стаю жизнестойких голубей способных хорошо летать на 900 км. Большинство голубеводов выбирают из родственников наиболее жизнестойких - это имеет свое оправдание в случае чистого разведения, для отдаленного скрещивания менее жизнестойкие особи более полезны.

    Какое же отличие между двумя кровными братьями, из которых один явно выраженный дегенерат, а другой обладает явно выраженной жизненной силой?

    Внутреннее скрещивание (инбридинг) можно вычислить на бумаге, в действительности же не совсем получается так. В большинстве случаев последующее поколение не всегда бывает похоже на своих родителей. У одних молодых голубей сходство с родителями проявляется сильнее, у других - слабее. Объяснение этому нужно находить в механизме хромосомного деления половой клетки. Известно, что каждый голубь получает половину хромосом от отца и половину от матери. Если молодой голубь во многом похож на своих предков, которые были ранее внутренне скрещены, то у него будет явно видна внутренняя депрессия (угнетение). Если же он получает меньше хромосом (менее похож на предков), то такое скрещивание верно только на бумаге, а в действительности у такой молодой особи не заметна или почти не заметна депрессия, у этого птенца не будет видна и жизненная слабость. Чем меньше жизнеспособность, показывающаяся и инбридингом, тем лучше такие голуби приспосабливаются к внешним условиям их жизни, но не для полетов и наоборот.


    Продолжение статьи Часть 3


    Источник: http://ukr-sportgolub.at.ua
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-07-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Луганская область п. Меловое

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Chilof 27.08.10 0:14

    Правила гибридного разведения Часть 3



    Альфонс Анкер, Капошвар, Венгрия.

    (Перевод с немецкого.)


    При скрещивании внутри вида получаются лучше результаты, когда паруют родителей с детьми, чем братьев и сестер. Такое скрещивание (инбридинг), которое основывается на унаследовании, является более полезным, чем дважды скрещивать с родителями и братьями сестрами. Всегда легче найти того голубя, у которого сила наследственности (в перевесе на аддитивные свойства) является решающей, чем выведение такой пары, у которой самец получил концентрированную наследственную силу.

    Считается, что лучший голубь тот, у которого сила наследственности в «А» - свойствах (интеллектуальность, характер, быстрота, качество мышц) стоят на высоком уровне.

    С такими голубями рекомендуется скрещивать их детей, у которых эти свойства проявляются в лучшем качестве. Так закрепляются (усиливаются) необходимые наследственные признаки этих птиц. Чаще всего спаривают родителей и детей только один раз, однако можно это повторить и во втором поколении. В случае скрещивания братьев и сестер, необходимую концентрацию свойств не так легко получить, потому что внутреннее скрещивание основывается не на одной особи, а на двух голубях - родителях этих братьев и сестер. Отличие во внешности последующего потомства, при скрещивании братьев и сестер, растет и зависит от различных генов обоих родителей, оно здесь не уменьшается, а повышается, но не к этому стремимся. После нескольких спариваний братьев и сестер образуется равновесие (гомозигота), но оно уже имеет другие свойства, чем исходный материал. Другими словами, такие особи можно получить только при инбридинге. Они могут содержать гомозиготу, но здесь происходит развитие в другом направлении. Они еще имеют признаки прародителей родительских пар первого поколения братьев и сестер, которые были спарены в начале.

    При методе паровки братьев и сестер, с большим трудом можно предвидеть, какие наследственные признаки будут иметь эти голуби в третьем и четвертом поколениях (мнение автора). Возможны и другие взгляды на эти вопросы.

    При помощи спаривания братьев и сестер образуют другой генотип - это тогда особенно заметно, когда мы хотим вывести чудесного (особого) голубя. В таком случае для голубевода важно найти такого голубя с особыми свойствами. При помощи правильных методов разведения на это необходимо потратить не менее 10 лет.

    Если мы будем выводить голубей из пар «брат – сестра» и дальше будем спаривать «суперголубей», применяя метод «родители – дети», используя их лучшие качества в течение нескольких поколений, тогда можно заметить ясные различия между потомками этих обоих методов разведения. При этом мы получаем ослабляющие виды внутриродового скрещивания голубей. В своих внутренних свойствах они не будут отличаться.

    Далее следует подытожить, что инбридинг включает много правил, которые необходимо применять. Наряду с тем, что, спаривая братьев – сестер удается получать выдающихся голубей, но все-таки предпочтение следует отдать спариванию родителей с детьми. Этот метод приносит больший успех и быстрее.



    Пункт 5. Что такое гибридная жизнестойкость (жизненная сила)?

    В общем, разведении животных это явление называется гетерозис. Это то же самое, как и жизнестойкость, при отдаленном скрещивании. Особенно это важно, при разведении спортивных голубей. Это понятие означает, что успехи в разведении породы получают при помощи отдаленного скрещивания. Если же отдаленное скрещивание не дает хороших результатов в сравнении с родителями, то такое разведение не имеет смысла. Эффект данного вида скрещивания или аутбридинга может только тогда иметь улучшение общей жизнестойкости и только тех особей, у которых свойства относятся к группе «НА». Если же эта улучшенная жизнестойкость не воспринимает лучшие качества «А» - свойств, то улучшенная жизнестойкость сама по себе не может проявиться. Уже упоминалось, что «А» - свойства - жизнеспособность, характер и т.д., при скрещивании отдаленных родителей незначительно или вообще не улучшаются. Если же родители не имеют этих качеств, то при аутбридинге и потомство не будет иметь их в наследстве. Такой голубь с высокой жизнестойкостью будет иметь хорошие восстановительные свойства, будет хорошо восстанавливать силы, но быстрее летать он не будет.

    По отношению к «А» - свойствам есть старый лозунг выведения: «Лучшая пара от лучших!». Особенно это удается, при скрещивании чистопородных голубей с чистой наследственной основой. Девиз успешного разведения, при аутбридинге гласит: «А» - свойства мы должны выводить сознательной целенаправленной селекцией, «НА» - свойства могут быть улучшены через повышение качества аутбридинга!» Мы не достигнем цели, если, при селекции «А» - свойств, не будем придерживаться строгих масштабов. При скрещивании летунов на короткие дистанции с летунами на средние дистанции, понадобится много времени для получения летунов на длинные дистанции.

    Как получить лучший эффект от аутбридинга?

    1. Генетическое состояние, а именно дистанция между родителями должна быть значительной. Основы наследства должны быть на далекой дистанции, чего нет при инбридинге.
    2. Гены, которые ответственны за «НА» - свойства, как отмечалось, при разведении аутбридингом, получают толчок (импульс). При этом происходит влияние генетических факторов, которые приводят к доминированию, супердоминированию и эпистизии. Для того чтобы дать этому генетическое объяснение, голубеводам необходимо много работать.

    Продолжение статьи Часть 4
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-07-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Луганская область п. Меловое

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Chilof 27.08.10 0:15

    Правила гибридного разведения Часть 4

    Правила гибридного разведения (Окончание статьи)



    Альфонс Анкер, Капошвар, Венгрия.

    (Перевод с немецкого.)


    Для этого имеется много интересных рекомендаций в современных учебниках по этому вопросу. Тот, кто задается целью получить хорошую породу, тот хорошо должен опробовать эти свойства и это можно использовать при аутбридинге. При чистом разведении, имеются другие законы (правила). Для аутбридинга необходимо находить каждый раз что-то новое, т.к. при чистом длительном разведении (инбридинге), при повторении одинаковых генов, ухудшается жизнестойкость, уменьшается жизненная сила. Это случается также и тогда, когда при чистом скрещивании за исходный материал берут жизнестойкость особей, сила здесь будет постепенно уменьшаться. Некоторые любители в нашем спорте не дают правильной оценки этим свойствам. Тот, кто достигает успеха в своей карьере, получает выдающихся особей, при использовании своего материала для аутбридинга. Он оставляет в покое комбинации, которые используют другие. Если ему удается этот бросок, то тогда его шансы на успех в течение 10 лет обеспечены.

    Если удается получить основу для аутбридинга, то лучший эффект получаешь, когда не спариваешь (не сдерживаешь), а получаешь как можно больше экземпляров. В случае если мы получили хорошую основу для аутбридинга, то теперь необходимо работать в течение ряда лет, чтобы получить чистый материал для следующего аутбридинга. Каждая основа должна быть чистой и отработанной. Внутри линии не должно быть другой примеси, иначе потомки будут иметь другой вид. В таком случае будет много отбросов, если не соблюдать этого. При наличии в основе двух линий, мы получаем от двух до пяти пар с одинаковым эффектом. Если в основе будут не одинаковые типы, то она не годится для комбинаций. Племенной материал должен быть обязательно известным.

    Пункт 6. Как можно хорошие комбинационные свойства двух родов (линий) использовать в дальнейшем разведении?

    Например: берем пять голубей линии «а» и пять голубей линии «в» и их спариваем, получаем 20 штук молодых голубей. Этих молодых голубей выпускаем на дистанции. Устанавливаем, что от пар №2 и №4 получились мощные работоспособные голуби. В следующем году этих молодых голубей спариваем с родителями из основы (линии) «а» чисто и дальше с родителями из основы (линии) «в» также спариваем чисто. Родители из пар №2 и №4, от которых получились хорошие голуби. Остальные пары №1, №3 и №5 спариваем и смотрим, принесло ли это спаривание хорошие результаты. Этим методом работаем в течение нескольких поколений. Таким образом выделяются чистые основы (линии) и получаются гены, которые являются отдаленными, т.е. готовая основа для аутбридинга.

    Напрашивается вопрос: что важнее - чистые основы (линии) селекционировать по их качеству или по их комбинационным свойствам? Однозначно нельзя ответить на этот вопрос, но можно сделать вывод, что лучший аутбридинг происходит при хороших родителях.

    Здесь необходимо установить, о каких групповых свойствах идет речь - «А» или «НА». Если это обозначится в свойствах «НА», то особи будут менее жизнестойки, замедлено развитие, появляются недоразвитые крылья, и они медленно развиваются. Эти недостатки для аутбридинга нежелательны. В этом отношении необходимо быть внимательными, но задача стоит об улучшении аутбридинга.

    Еще труднее, когда речь идет о выведении новых линий с группой свойств «А». Здесь мы не должны считаться с качеством аутбридинга, т.к. «А» - свойства передаются по наследству только отцом, когда родитель имеет то, что необходимо передать наследству. Поэтому, при аутбридинге мы спариваем основы (линии), у которых «А» - свойства с самого начала имеют ценность. Тогда мы должны, при дальнейшем чистом скрещивании, обращать внимание на комбинационные свойства и на них концентрировать внимание, т.к. от них получаются лучшие голуби, при аутбридинге. Наконец, о ценности данного голубя, выведенного при аутбридинге, определяют по качеству его потомства, а не по качеству его полетов!
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Лисица Александр 31.08.10 19:35

    Привет Всем! Сколько язык не мозоль а нужно работать с голубями так ,чтоб выбраковку отдал или продал,можно и самому при случае спарить и получить потомство, А если в свою голубятню заподло,,,то проще голову оторвать , Но такого быть не может если птицу ведёшь нормальную,любой захудалый годен для работы но с наименьшим эффектом конечно от доброго больше хорошего потомства,
    Проще говоря если человек занимается селекцией на улучшение (а не вливает кровь павлина бакинцу) то можно смело брать выбраковку, затем смотришь молодняк - почти без проигрыша получается,
    Если у голубевода есть (не выбраковка) а не годные голуби,то есть помеси между породами даже и сходными по полету и бою то это не робочий материал а суповой набор,
    Вывод один нужно плодить чистую птицу, выбраковка всегда будет и она вполне годна начинаюшим,,,
    только от чистой птицы
    К примеру я всегда по возможности возму птицу свою выбракованую если не с кем паровать, чем даже хорошего но не известного голубя,так как знаю от каких родителей и что он может дать!!!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 03.09.10 7:21

    Добрый день Александр! Я согласен с Вами на 100% в каждом вашем утверждении. От себя хочу немного добавить. Сейчас на просторах сети Интернет, на международных выставках можно встретить очень достойные экземпляры голубей или даже коллекции. Но голубеводы, незнакомые с конкретной птицей до конца могут не понимать какими методами они создавалось и приумножались. По сложности есть разная птица, в которой от 10 до 90% выбраковки. Есть породы, которые без использования «нестандартных голубей» в достойном качестве развести невозможно. Да и потомство от них может быть на порядок выше, чем от идеальных стандартных родителей. Все верно, с птицей нужно работать. И результат будет тогда, когда эта работа не в тягость, а в радость, приносит удовольствие.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Лисица Александр 03.09.10 8:37

    Привет Николай! Дошло до того что нервов не хватает, вроде хвалятся долго и одну породу держат а в итоге не могут сказать на что способен голубь и чистый ли он по крови. Просто если чегото хочешь добиться ,нужно немного поучиться и много поработать. А обычно слышышь не читай врут все (моё мнение судят по себе) ,а когда что-то знаешь то и меж строк читаешь.
    Многие кого знаю птицу пачками закупают и весной и осенью и какой после этого разговор о породном разведении,
    Так-же хвалятся что летит птица много часов и в точке а сами чуть не на коленях просят птицу летающую пару часов с боем и легким подьемом в небо ,
    Очень мало нормальных голубеводов, может в настоящее время немного сдвинется дело в лучшую сторону ,все таки доступней стала информация по голубеводству.
    Успехов в труде и чистого неба!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 03.09.10 13:20

    Я думаю, что в российском голубеводстве это было и будет, независимо от места жительства, такая уж закалка. У нас в Ростове около десяти серьезных любителей статных, в основном ровесники, держат одну птицу на протяжении всей жизни. И что Вы думаете? Между собой практически не общаются и не признают качество чужих голубей. А ведь из-за таких отношений в первую очередь страдает порода… Александр, чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть! Здесь, интернете, как и в жизни, на рынках люди разными путями зарабатывают себе репутацию, пиарятся, и один из таких методов это преувеличение, а другой - обливание друг друга грязью. Если не ошибаюсь, в Вашем городе прошли соревнования по летным качествам? Я здесь открыл тему http://dave62.2x2tv.tv/forum-f10/tema-t163.htm
    Считаю, что соревнование (для высоколетных) и выставки (для пород с декоративными элементами), если объективное судейство, рассеивает все слухи и ставит голубевода на то реальное место, чего стоят его голуби, а не у кого шире глотка и больше сплетен в обиходе. И еще немаловажный критерий участия в соревновании, на мой взгляд, должна являться чистота крови. Если по внешнему виду голубя нельзя идентифицировать породу, к участию в соревнованиях, так и к выставке, он не имеет право быть допущенным.
    Александр, видел в соседней теме фотографии ваших цветнохвостых Question Question Question

    я считаю, что среди птицы такого уровня должны быть конкурсы.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Чистопородное  разведение  голубей Empty Re: Чистопородное разведение голубей

    Сообщение  Лисица Александр 03.09.10 15:56

    Да мир полон и + и - будем помаленьку выбираться из грязи, ведь есть немало и хороших людей.
    Сегодня наши уехали в Барнаул на выставку, думаю получат не плохой балл.
    Большое спасибо пообщался с хорошим человеком и на сердце отлегло,будь здоров!

      Текущее время 19.05.24 16:16