Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Благодарненские

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 55
    Дата регистрации : 2010-05-18
    Возраст : 56
    Место жительства : Тамбовская область

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Сидоров Андрей Алексеевич 24.02.12 12:30

    http://andrej68008.rutube.ru/ Вот ссылка с этим видео.
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.02.12 13:33

    Вот совсем другое дело!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.02.12 13:50

    Андрей Алексеевич, спасибо большое!!! Так что не все потеряно, есть еще птица. Правда, зная наших «Фом Неверующих», не удивлюсь если не поверят, что в небе благодарненские. Просто уже не знаешь с какой стороны ждать удара или поддевки. Я лично Вам верю. Когда делал фотографии и видео своей птицы, специально снимал и в верхах и низах, чтобы не было подобных вопросов. Потому как нашу птицу «грамотеи» и «всезнающие» тоже давно записали в чистый декор. Только вопрос, видели ли они их ранее, таких какими представляют? Читаешь – и сомневаешься. Тоже говорят, что птицу за последние 20-30 лет сильно ухудшили. Но я с этим не согласен. Даже по своим голубям параллели провести могу, те что были у отца 20 лет назад, они сильно уступают в экстерьере нынешним, хотя в тех же формах, но изъянов и помарок у них было полно, и тогда они уже не летали, а сейчас летают. Так что не везде и не по всем породам идет регресс, прогресс тоже есть. Очень правильно здесь сказали, что все течет и все изменяется. Птица даже без воздействия, без прилития новой крови сама мутирует, и причин куча от экологии и внешних факторов, то самой банальной закровленности.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 55
    Дата регистрации : 2010-05-18
    Возраст : 56
    Место жительства : Тамбовская область

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Сидоров Андрей Алексеевич 24.02.12 15:36

    Ну врать мне нет смысла.Просто снимал фотоаппаратом,поэтому качество не очень.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.02.12 15:51

    А вообще коллеги, тема приняла очень интересный ход. И тут каждый по-своему прав. Важно только понимать, то, что в породе очень много «заводов». Есть и старая, простая птица, есть перебитая - чисто декоративная, есть отработанная в чистоте старая, и красивая и бойная. Это нужно все понимать и нужно знать и понимать где что. Нужно так же понимать, что старая птица это только красные и частично желтые , все остальное это современная селекция. Вот про белых здесь говорили, о старопородных – о них даже не слышал. Но это не значит, что их нет. Птицу не держу, до конца всех нюансов не знаю. Интереса в написанном не преследую, хочется рассказать, то что видел и слышал из уст опытных голубеводов. То, что и в Благодарном, и в России наелись «кукушками» (как называют местные перебитых), это правда. И люди, которые раньше держали заоблачные цены на птицу с «крутыми», бухарскими пятаками, сейчас уже не в лидерах и фаворитах. То, что цена на хорошую птицу высокая – тоже правда. И тут многие благодарненцы ее себе позволить не могут. А причина наверное в редкости хороших, за последние годы их поубавилось. В Благодарном говорят, что деды держали не меньше, чем по сотне голов и таких людей было много. Голуби были в изобилии, выбраковывали жестко, что не так в экстерьере – рвали головы. Плюс ко всему вольеров не было, птица была здоровой, жила в саманных голубятнях с открытым доступом на волю. А не как сейчас в низких вольерах и бетонных бункерах. Начали вывозить сотнями, пошли новые болячки, любителей стало меньше. Вот и результат – почему хорошая птица дорогая. Хотя опять же говорят и в те времена лучшие ценились очень серьезно. В Благодарном на эту тему много баек (а может и правды) услышать можно.
    Могу даже озвучить, нормальный пискун в Благодарном сейчас стоит около «червончика», а есть и «пятнашка», и те, которых «не продают» можно взять за четвертак . Но это касается той птицы, которая красивая и умеет бить, пусть даже в вольере. Мы таких здесь еще обязательно покажем. Вот и ответ почему птицу не гоняют. Люди ее не могут позволить купить, не говоря уже о том, чтобы рисковать в небе. Причем вопрос не только в деньгах, на таких еще очередь стоит. И нормальные заводчики всем подряд их не отдают, не буду фамилии называть. А если на рынках по 500-1000 руб., в свободной продаже, но такая птица в Благодарном почетом не пользуется.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.02.12 15:52

    Сидоров Андрей Алексеевич пишет:Ну врать мне нет смысла.Просто снимал фотоаппаратом,поэтому качество не очень.
    Написал, что Вам верю. Но и озвучил потому , чтобы никто не перевернул на свой лад.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.02.12 18:03


    Обратите внимание на этот ролик, открыть рекомендую с 8-ой минуты, там есть бой благодарненских в вольере.




    avatar
    Гость

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  ????? 24.02.12 19:04

    Дааа красивая птица, вот вам и порода, вот вам и красота,вот вам и бой в вольере а крылья есть летать 100 % будет .Супер... Question
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Евгений Александров 24.02.12 19:19

    Немаловажную роль в мнении о том ,что благодарненская птица капризна в разведении,не блещет здоровьем,плохо акклиматизируется сыграли перекупщики.Давайте будем откровенны;что каждый вывозит на рынок,да то что дома не нужно-больных,хромых,горбатых,которые не несутся ,вобщем весь брак.Все это по мизирным ценам скупают перекупщики и везут в другие регионы,там уже это продается с солидным наваром.Но в результате страдают люди и одновременно престиж и слава породы.Да есть определенные трудности в разведении,новсе не так страшно,как пишут на сайте.Главное обзавестись здоровой птицей и меньше применять антибиотики плюс профилактика и вакцинация.Разведением благодарненских занимаюсь уже более 30лет и вся эволюция от малокосмых бесчубых до современных двухчубых через меня прошла.С открытием границ в девяностых годах хлынул поток новых болячек,так что и в Благодарном с этим есть проблемы,как и везде.Что касается климатических зон,то приходилось продавать голубей на Алтай,Челябинскую область,Казань и др регионы люди звонили что голуби себя чуствуют нормально, а некоторые их успешно держали и раньше до знакомства со мной.Подлитие других пород не признаю вполне хватает материала для внутрипородного разведения
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.02.12 19:50

    Считаю все вышесказанное справедливо для всей нашей птицы - и Благодарненские и Краснодарские и СК проблемы и трудности одни для всех, очень познавательно для жителей регионов
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.02.12 19:55

    Ничего не добавить - Razz Razz Razz . Все написано с душой и очень актуально
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.02.12 9:40

    Еще несколько фотографий, выставляю по просьбе благодарненцев.

    Благодарненские - Страница 17 8a06263c1686


    Благодарненские - Страница 17 3b5cae411403


    Благодарненские - Страница 17 F58a1fbec214


    Благодарненские - Страница 17 3e899014318c


    Благодарненские - Страница 17 D5914cd19e69


    Благодарненские - Страница 17 8d7eafef3457


    Благодарненские - Страница 17 Ce0bd62539d3


    Благодарненские - Страница 17 5dd0b88e6f44


    Благодарненские - Страница 17 8c1ad99f283d


    Благодарненские - Страница 17 1b663ed24c19


    Благодарненские - Страница 17 51b8a5e837ce


    Благодарненские - Страница 17 C48e7df5c8bf


    Благодарненские - Страница 17 0a7a75604517


    Благодарненские - Страница 17 56e7c1fa327c


    Благодарненские - Страница 17 2f9a702247bd


    Благодарненские - Страница 17 0ef2773a87e6


    Благодарненские - Страница 17 Eb4fd879dd52


    Благодарненские - Страница 17 A199706f6d6a


    Благодарненские - Страница 17 Df2b92c1ce59


    Благодарненские - Страница 17 13dbeb0ad8af


    Благодарненские - Страница 17 784c0e50ac0b


    Благодарненские - Страница 17 F972d51fa571

    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2011-03-05
    Место жительства : Благодарненский р-он, СК

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Алексей_ 27.02.12 15:03

    Полностью согласен с Евгением Александровым. Частично с Чехлатовым Н. Иван Папков не прав.
    Чтобы делать выводы о породе нужно вариться в этом соку десятилетия. И то не факт что умные мысли будут. Лет ч/з 10-20 будем смотреть только фото тех экземпляров которые можно еще живьем увидеть. Неговоря о их приобретении. Лед уже давно тронулся…для примера – из коллекции что на видео остались единицы.
    На форуме не хватает мнений истинных голубеводов, которые держат эту птицу десятилетия и еще могут пояснить многие нюансы из истории. мало реальной информации по выведению так называемых декоративных направлений, а которая есть не полностью соответствует действительности. Отсюда и получается базар - «КТО, ЧТО, СКАЗАЛ».
    На этом форуме реально 2-3 человека держат породу и то у каждого свое представление об истории и мнение об особенностях породы.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 55
    Дата регистрации : 2010-05-18
    Возраст : 56
    Место жительства : Тамбовская область

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Сидоров Андрей Алексеевич 27.02.12 16:32

    Я тоже писал что нет никого именно из Благодарного.Информации действительно мало.Евгений вот вы как голубевод с большим стажем работы с благодарненскими,скажите мне является ли браком или это закономерность,когда у самки тёмный кончик клюва?Когда я впервые заинтересовался этими голубями и посетил одного голубевода в окресностях Благодарного,он мне обьяснил ,что так должно быть.И ещё как у местных называются двухчубые .Вихратые или хохлатые вихратые?
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2011-03-05
    Место жительства : Благодарненский р-он, СК

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Алексей_ 27.02.12 17:28

    Что значит темный кончик клюва?
    Для голубок характерен чуть темный клюв. Но встречается достаточное кол-во голубок (как чистых, рябоголовых так и белоговловых) с белым клювом. С черным клювом не видел уже давно. Раньше голубеводы, их не считали за голубей и выгоняли со двора, как и с желтыми глазами.

    Впереди - вихор, сзади -чуб. Чубато вихратый. Если называть двучубый и др. то некоторых голубеводов это раздражает. Непринято...
    Пример из жизни__
    Как - то, с товарищем из Новоалександровска были у одного из знатных голубеводов (ныне покойный), и он попросил посмотреть носочубого голубка на что хозяин ему ответил что он сам носочубый,а голубь вихратый бесчубый. Вот так...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 55
    Дата регистрации : 2010-05-18
    Возраст : 56
    Место жительства : Тамбовская область

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Сидоров Андрей Алексеевич 27.02.12 18:40

    Я имел ввиду не весь клюв,а на кончике верхней части клюва.Спасибо Алексей.А вы случайно не из Благодарного?Может ещё на некоторые вопросы ответите.У меня например иногда от красных белоголовых выходят не обрезные а с напуском до плеч или даже белым крапом на крыльях.Я таких видел много на фото.Это допускается?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 27.02.12 19:06

    Николай спасибо за последние фото благодарненских - голубь что первый на фото - на все 6 баллов .... голубка что после него тоже хороша, далее тоже есть классные птицы.... но голубь просто сказочный и такой "матёрый" бабай
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 27.02.12 19:14

    Сидоров Андрей Алексеевич пишет:Я имел ввиду не весь клюв,а на кончике верхней части клюва.Спасибо Алексей.А вы случайно не из Благодарного?Может ещё на некоторые вопросы ответите.У меня например иногда от красных белоголовых выходят не обрезные а с напуском до плеч или даже белым крапом на крыльях.Я таких видел много на фото.Это допускается?

    Есть такая разновидность благодарненских - белоголовые рябоспинные (еще реже белоспинные) .... следовательно у вас кто то или голубь или голубка идет по этой линии - так что в идеале надо было бы их "проверить" и найти соответствующую пару каждому из них ...но это в идеале
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Евгений Александров 27.02.12 19:58

    Дорогие друзья,представленная на фото птица действительно супер элита,такой элитарной птицы не много,но посмотришь,получаешь истинное наслаждение.Идеальные чубы,прекрасная масть,малые клювики,Хорошие корпуса птица просто блеск,дай бог здоровья и голубям и хозяину.Ко мне были вопросы,но на них уже дали исчерпывающие ответы.Всем успехов в весенних хлопотах.
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2011-03-05
    Место жительства : Благодарненский р-он, СК

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Алексей_ 28.02.12 11:13

    Петненные, рябоспиные, белоспиные раньше браком не считались. Иметь белоспиного голубя было круто и каждый голубевод к этому стремился. Так же как и к чисто белоголовому с чистым рисунком платья. Со временем менялись голубеводы и требования к породе. В данный момент у каждого голубевода в Благодарном свои приоритетные направления, неговоря уже о других населенных пунктах.
    Показанная на фото птица (красной масти) одна из лучших по породе
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Евгений Александров 28.02.12 19:04

    Алексей! Да и настоящее время пестроспинные,пестробокие браком не считаются.В книге "Голуби России"ред.ПодгорныйБ.В,Сенченко Ю.П в стандарте благодарненские голуби есть и те и другие.Вы правы есть настоящие приверженцы этого вида,хотя представители других регионов больше предпочитают птицу чистую по платью,но законодателем мод в этом направлении являются все таки голубеводы Благодарного.Вот допустим,чем можно обьяснить моду на коротких благодарненских голубей,как и на мелкие экземпляры ведь давно известно,что лучшие летуны имеют удлиненную форму,а здесь мы как бы непроизвольно уходим улучшения лета.Я думаю,что все таки декорация берет верх над боем и летом,хотя есть птица с прекрасными декоративными данными обладает и летом и боем,поистену благодарненские голуби уникальны.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Евгений Александров 12.03.12 21:03

    Благодарненские - Страница 17 957529804ca1
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Евгений Александров 12.03.12 21:04

    Благодарненский птеродактиль
    Бобовников Евгений
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-09-29
    Возраст : 40
    Место жительства : ставропольский край город изобильный

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Бобовников Евгений 08.05.12 21:18

    Благодарненские - Страница 17 76f89263131aБлагодарненские - Страница 17 D2aedf67cca8Благодарненские - Страница 17 B2aaf1e511c2Благодарненские - Страница 17 22d9cdf9ea84Благодарненские - Страница 17 9226cd800cf8Благодарненские - Страница 17 C480ff8b6f0eБлагодарненские - Страница 17 76a7fc3d8217Благодарненские - Страница 17 62a5b42cf9dbБлагодарненские - Страница 17 B3b5845c58d3Благодарненские - Страница 17 03ead0895f52Благодарненские - Страница 17 77c25541854bБлагодарненские - Страница 17 66aa4c20c05d
    Бобовников Евгений
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2011-09-29
    Возраст : 40
    Место жительства : ставропольский край город изобильный

    Благодарненские - Страница 17 Empty Re: Благодарненские

    Сообщение  Бобовников Евгений 08.05.12 21:20

    решил немного освежить тему майскими фото

      Текущее время 08.05.24 10:03