Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 15.01.12 18:36

    Во-первых, я бы сказал что это не кызыл-сочь, это скорее чинны, ещё точнее - капкан-чинны, но с браком по масти. Во-вторых, что в нём хорошего ? Малохольный какой-то. Только без обид ! Мало ли кого продают. Поэтому он и не даёт детей, что слабый самец. Обидно конечно. Надо было резервного самца брать.
    Насчёт погонять, чтоб здоровья набрал, это верно, заодно посмотреть, вообще, стоит ли с ним иметь дело, может быть он бойный, а может быть и курица. Хотелось бы надеяться, что он сам красиво играет, высоко летает, и детей всё же даст хороших.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 15.01.12 18:46

    Да, Вадим, "серийные" - это узбеки, масть "кукча" - сизо-рябые, сизые сочи. На сегодняшний день это лучшее что у меня есть.
    Сегодня приезжали люди, родом с Ташкента, заказали таких. Уже 2 года их держу, никому не даю. Но теперь развёл немного, можно расчитывать на приплод.
    Хотел ещё Владиславу Степановичу Бондарчуку дать, но он пропал куда-то.
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Вадим Соколов 15.01.12 18:47

    Сейчас зимой гоняю и некоторые узбекские по снегу теряються, уже потерял несколько штук, вчера потерял вот этого красавца, сегодня поймал его в соседнем огороде на теплице сачком, второй раз его спасаю здесь он намок и упал с голубятни. Узбекские  бойные - Страница 30 A0204c07fe8f
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 15.01.12 18:52

    Если один раз сказал : "Лёт, бой", то таких которые летать не умеют вообще держать не надо, и детей от них брать не надо !
    Мало ли красавцев-узбеков есть ! Елки-палки, куда не зайдёшь, везде они сидят, и только и слушаешь как хозяева расхваливают как они могли бы летать ... Конкурс на лучший рассказ, да ещё с жестами, аж сам бы взлетел хозяин, так красочно рассказывает ... Надоело это уже. Они игрушечные эти голуби, несерьёзные. Пусть таких другие держат.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 15.01.12 19:24

    Вот этих двух голубок Савзи-авлаков мазаных я взял осенью на съездной у Альберта из Минска!
    Потихоньку выгонял их сейчас летят мин 30-40 не отставая от моих Косонов и, начали активно куначить! Глядишь и птичка оформится в достойную, а ведь в начале на крест с проблемой залетали!
    Узбекские  бойные - Страница 30 646794ac06ce
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Борисович. 15.01.12 20:38

    Вадим Соколов пишет:Сейчас зимой гоняю и некоторые узбекские по снегу теряються, уже потерял несколько штук, вчера потерял вот этого красавца, сегодня поймал его в соседнем огороде на теплице сачком, второй раз его спасаю здесь он намок и упал с голубятни. Узбекские  бойные - Страница 30 A0204c07fe8f

    Вадим, со всем уважение к вам , этот голубь реально симпатичный! НО я бы вам не стал его насиловать без толку! Намок Это Как ? на него что ведро воды вылили и он не успел отлететь ? Ядумаю нужно посадить этого голубя на хорошую деету! И начать тренировки каждый день! Я вольерных двух годовалых разганевал, на ура! А если птица пропадала Ну что же не судьба ей птенцов плодить! но пока Пара у меня не разлетается я на яйца им садиться не даю! смысл плодить слабую птицу! хотя бы до полу часа должна летать ! и пофиг морозы у меня сейчас 26 морозов сегодня отлитали 15 мин.
    сели Я не насилую! но и не даю им забыть небо даже в туман подкидываю только не далеко так чтобы дом видно было ! Они в зоне видимости отлетают и на крест и бегом в голубятню! Я думаю если у вас с Хишьниками нормально , постарайтесь гонять птицу каждый день! я не знаю какая у вас птица ! но думаю можно присмотреться к ней! и слабых подтянуть к сильным в небе!

    А двух-чубый мне очень нравится, кучерявый! Razz Я бы его со своей ЧЕЛКАРЬКОЙ спароавал :-)
    Узбекские  бойные - Страница 30 A6d523934b24
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 15.01.12 20:42

    Александр Белобородов пишет:Вот этих двух голубок Савзи-авлаков мазаных я взял осенью на съездной у Альберта из Минска!
    Потихоньку выгонял их сейчас летят мин 30-40 не отставая от моих Косонов и, начали активно куначить! Глядишь и птичка оформится в достойную, а ведь в начале на крест с проблемой залетали!
    Узбекские  бойные - Страница 30 646794ac06ce

    Да нет там ничего от авлаков ..... уже только по хвосту это "видно" - традиционное "дитя любви" от белого и сизого .... и не более того. Как раз это тот случай когда трудно что то "ожидать" от таких голубей - по мне их можно гонять (т.к. если пропадут то не велика потеря) а так только кормилками - давать "размножаться" таким нельзя
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 15.01.12 21:32


    Андрей Яковлевич!!!!!!!!!!!!!!

    давайте жить дружно!!!)))))
    Волну не гоните)))))))))))))))
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Вадим Соколов 15.01.12 21:42

    Андрей Пластун вы правильно подметили на них наверно не одно ведро вылилось, они купались под дождем. https://youtu.be/Y_MP6COl0fc
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 15.01.12 23:03

    максим сидоров пишет:
    Андрей Яковлевич!!!!!!!!!!!!!!

    давайте жить дружно!!!)))))
    Волну не гоните)))))))))))))))

    А к чему это отнести?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 16.01.12 0:47

    Вадим Соколов пишет: у меня голубка вот какая, но носочубая и хвост тоже сизый.
    Масть в масть не паруй, паруй игра к игре.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 16.01.12 0:53

    =Цой=Сергей=Владимирович= пишет:
    Вадим Соколов пишет: у меня голубка вот какая, но носочубая и хвост тоже сизый.
    Масть в масть не паруй, паруй игра к игре.

    Сергей=Владимирович
    вы хотите сказать что у азиатов на масть совсем не надо обращать внимание
    почему???
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 16.01.12 1:06

    Надо ! Очень даже надо ! Просто порода старинная (имею в виду гладких игровых, они остались неизменными до наших дней), порода очень старая, у них генетически присутствует в крови различные варианты окрасов, в рамках допустимой пропорции (что это такое - это отдельная тема), поэтому совсем необязательно паровать масть в масть, опять же в рамках породных групп, тогда потомство будет окрашено в те окрасы, которые так или иначе имеют место быть. От окраса родителей мало что зависит, в основном преемственность зависит от дальних предков, масть голубя в данном случае, это его видимая часть, верхушка айсберга, а основное, большая подводная часть - это игра. Игру необходимо сохранять в неизменном виде, а платье можно и нужно менять в потомстве, нет смысла стараться придерживаться строгости в передаче потомству определённых окрасов, даже голуби сплошных окрасов нередко рождаются от пёстрых голубей, а смысл в том, чтобы в строгости вести игру голубей.
    С другой стороны, нет ничего плохого в том, если паровать голубей и по масти, т. е. эти варианты паровок - по масти и не по масти имеют одну и ту же правомочность.
    Узбекские игровые, именно игровые, гладкоголовые, древние голуби так устроены, они как в калейдоскопе меняют свои картинки, совершенно хаотично, и чем больше эта хаотичность в окрасах присутствует, тем чище кровь этих голубей. За исключением белых голубей, все остальные, даже чёрные голуби должны быть непохожи один на другого, в этом эксклюзивность данной породы.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 16.01.12 1:23

    Наша задача - фиксировать масти, а не моделировать. Можно в какой-то степени управлять появлением в потомстве определённых мастей, но вероятность такого попадания очень мала. Обратная пропорция наблюдается. Дело в том, что если голубь, узбекский игровой лысый или чубатый, т. е. самый старинный вариант, если он обладает препотентностью по окрасу, тозначит в селекции применялся способ отбора по масти, но трудно предположить, что на протяжении ста лет предками голубя были голуби одной масти и все они были игровыми в равной степени, скорее,при выведении чистокровных по масти голубей, игра не принималась в расчёт, хотя с научной точки зрения, теоретически, такой вариант тоже возможен.
    Ибо, если мы имеем голубей, которые передают масть потомству на 100%, значит, это мастные голуби, а не игровые.
    А те голуби, в генах которых течёт кровь разных по масти игровых голубей, они выведены с учётом игровых качеств, поэтому в их крови есть кровь различных по окрасу голубей, но игра при выведении таких голубей стояла на первом месте.
    Постановка игры на первое место - это и есть главный признак разведения узбеков. А масть это проявление масти предков.

    При всё при этом, разумеется, есть очень много вариантов бракованных окрасов, то что не является мастью, а является пробросом, ошибкой, это, конечно, надо исключать, не всякая окраска голубя-узбека является мастью, есть простые пробросы.
    Масть - это масть, а проброс это брак.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 16.01.12 12:25

    Андрей Яковлевич Попов пишет:
    Александр Белобородов пишет:Вот этих двух голубок Савзи-авлаков мазаных я взял осенью на съездной у Альберта из Минска!
    Потихоньку выгонял их сейчас летят мин 30-40 не отставая от моих Косонов и, начали активно куначить! Глядишь и птичка оформится в достойную, а ведь в начале на крест с проблемой залетали!
    Узбекские  бойные - Страница 30 646794ac06ce

    Да нет там ничего от авлаков ..... уже только по хвосту это "видно" - традиционное "дитя любви" от белого и сизого .... и не более того. Как раз это тот случай когда трудно что то "ожидать" от таких голубей - по мне их можно гонять (т.к. если пропадут то не велика потеря) а так только кормилками - давать "размножаться" таким нельзя

    Я и не говорю, что от них хочу вести что-либо, а говорю, что разганиваю! Потом говорю что они "мазанные" - т.е. не чистые авлаки, а поместные! Просто Альберт уверял, что они летят и бьют - вот и проверяю! Ну, а то чтобы пропали и "плакать" по ним, так у меня и более достойная птица в год в количестве до 30 шт. пропадает в лету - меня это все равно не остановливает и не остановит от гона!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2011-10-15
    Возраст : 68
    Место жительства : челябинская обл

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Васечкин 16.01.12 13:49

    Приветствую всех. По поводу связавания масти и игры ,или на оборот.Я конечно не силён в названиях по мастям ,хотя достаточно долго занимаюсь этой птицей,но по своему опыту знаю,что паровка тасманов с сплашной или иной масти ни к чему хорошему не приводит. Это надо делать в исключительных случаях. Ну типа получения, как у нас называют сизо-лысой масти или улучшения игры. Это моя точка зрения,а кто думает иначе,ради бога. И ещё,в узбекской птице много окрасов собрано,кроме чисто белых,а тасманы,всех отенков-стоят отдельно.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 16.01.12 15:45

    =Цой=Сергей=Владимирович= пишет:Надо ! Очень даже надо ! Просто порода старинная (имею в виду гладких игровых, они остались неизменными до наших дней), порода очень старая, у них генетически присутствует в крови различные варианты окрасов, в рамках допустимой пропорции (что это такое - это отдельная тема), поэтому совсем необязательно паровать масть в масть, опять же в рамках породных групп, тогда потомство будет окрашено в те окрасы, которые так или иначе имеют место быть. От окраса родителей мало что зависит, в основном преемственность зависит от дальних предков, масть голубя в данном случае, это его видимая часть, верхушка айсберга, а основное, большая подводная часть - это игра. Игру необходимо сохранять в неизменном виде, а платье можно и нужно менять в потомстве, нет смысла стараться придерживаться строгости в передаче потомству определённых окрасов, даже голуби сплошных окрасов нередко рождаются от пёстрых голубей, а смысл в том, чтобы в строгости вести игру голубей.
    С другой стороны, нет ничего плохого в том, если паровать голубей и по масти, т. е. эти варианты паровок - по масти и не по масти имеют одну и ту же правомочность.
    Узбекские игровые, именно игровые, гладкоголовые, древние голуби так устроены, они как в калейдоскопе меняют свои картинки, совершенно хаотично, и чем больше эта хаотичность в окрасах присутствует, тем чище кровь этих голубей. За исключением белых голубей, все остальные, даже чёрные голуби должны быть непохожи один на другого, в этом эксклюзивность данной породы.
    Выбрать/отменить одновременное цитирование
    Ответить с цитатой

    Re: Узбекские бойные

    Сообщение автор =Цой=Сергей=Владимирович= Вчера в 10:23:42
    +
    -
    Наша задача - фиксировать масти, а не моделировать. Можно в какой-то степени управлять появлением в потомстве определённых мастей, но вероятность такого попадания очень мала. Обратная пропорция наблюдается. Дело в том, что если голубь, узбекский игровой лысый или чубатый, т. е. самый старинный вариант, если он обладает препотентностью по окрасу, тозначит в селекции применялся способ отбора по масти, но трудно предположить, что на протяжении ста лет предками голубя были голуби одной масти и все они были игровыми в равной степени, скорее,при выведении чистокровных по масти голубей, игра не принималась в расчёт, хотя с научной точки зрения, теоретически, такой вариант тоже возможен.
    Ибо, если мы имеем голубей, которые передают масть потомству на 100%, значит, это мастные голуби, а не игровые.
    А те голуби, в генах которых течёт кровь разных по масти игровых голубей, они выведены с учётом игровых качеств, поэтому в их крови есть кровь различных по окрасу голубей, но игра при выведении таких голубей стояла на первом месте.
    Постановка игры на первое место - это и есть главный признак разведения узбеков. А масть это проявление масти предков.

    При всё при этом, разумеется, есть очень много вариантов бракованных окрасов, то что не является мастью, а является пробросом, ошибкой, это, конечно, надо исключать, не всякая окраска голубя-узбека является мастью, есть простые пробросы.
    Масть - это масть, а проброс это брак





    полностью согласен но только если по азиатам !!!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 16.01.12 15:47

    =Цой=Сергей=Владимирович=
    кто то вас сильно не любит аж два раза подряд комент опустили???
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Борисович. 16.01.12 17:23

    Вадим Соколов пишет:Андрей Пластун вы правильно подметили на них наверно не одно ведро вылилось, они купались под дождем. https://youtu.be/Y_MP6COl0fc

    Явные любители искупаться Very Happy Кучерявый все равно красивый! хоть и лентяй! вы его по тренеруйте он еще окрепнет и покажет вам лет Cool
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 17.01.12 17:32

    вот неделя прошла
    Узбекские  бойные - Страница 30 12e2981a134e
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 17.01.12 17:43

    Ну вот и цвет проявляется!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 17.01.12 17:54

    ну да только я не пойму каким макаром он в белого перелиняет ?
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Василий Белов 17.01.12 19:19

    Максим привет. вот теперь видно что не черный.Хорошый малыш. Будем следить за ним и дальше.
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Баклаженко Владимир 17.01.12 19:21

    Макс, так же как и краснодарские красно-желтогрудые, они же тоже чисто красные выходят
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 30 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 17.01.12 19:58

    В первую же линьку на процентов 80-90 перо белым станет!

      Текущее время 12.05.24 5:21