Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Бойные голуби Туркмении

    Сергей Петрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Возраст : 57
    Место жительства : Оренбургская обл

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Сергей Петрович 29.07.11 11:24

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 A10b39850f49
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 29.07.11 19:15

    MSergei привет ! На Международном симпатичных удят выставили , мне нравятся Razz
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 29.07.11 19:20

    Я-бы!Этого красавца с агараном поронул-бы
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 29.07.11 22:32

    Александр Юрьевич пишет: Иван Черепков просто я хочу сказать о том , что Туркменский агаран это одна порода , а Казахстанские тасманы это совсем другое . Согласен по масти , в разных регионах называют по разному. Вы по моему говорили ( точно не помню , кто ) , что отвезите и покажите Туркменского агарана в Казахстан и его там назовут тасман . Согласен назовут многие , кто не видит принципиальной разницы в этих разных породах , её видно по экстерьеру и т.д. а также по стилю полёта и по самой игре . Казахстанские тасманы в хорошем качестве , летают помедленнее ( часто гребут ) игра как по ниточке с сильным шумом и высоченным столбом . А игра агарана Может быть в столбе и без такого шума в крыльях но с резкой игрой винтом и чёткими щелчками . Мне приходилось держать и тех и этих , и я хочу лишь высказать своё мнение относительно эти двух , на мой взгляд совершенно разных пород. И если честно что бы слово агаран применялось исключительно по Туркменским агаранам . А не как идентификация масти .

    Александр Юрьевич, полностью согласен, просто в переписке на 100% понимание не присутствует между людьми. Повторюсь, что породы разные, я акцент делал на масть, правильно сказано, что если не смотреть на экстерьер то в Каз-не назовут тасман, это я и имел виду и "спор" шел за масть (про агарана) и многие так и считают что агаран это порода. Я говорю, что масть.Есть и уды (светло-сизые) и пепельные, и кофейные и.т.д. в этом же стандарте. Просто изначально туркменский бойный был представлен в масти агаран. И все, о других мастях ни кто не задавался вопросом. и к масти агаран прилипилась "порода" .
    Twisted Evil
    Евгений Чернобай
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 138
    Дата регистрации : 2011-06-20
    Возраст : 56
    Место жительства : Верхнеднепровск ,Днепропетровской

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Евгений Чернобай 29.07.11 23:17

    Увважаемые голубеводы!В этой породе я новичек,гоняю молодеж(родители не летные)может кто подскажет особенности гона этой птицы ,считается ли браком лодочка в полете.Гоняю вместе с бакинцами,или может отдельно надо.Бакинцы уходят вверх а эти отстают и садятся быстро причем без признаков усталости.Буду рад дельному совету.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 29.07.11 23:23

    Много советов в разделе "гон бойных голубей".
    Можно попробовать по одному пускать к стайке бакинцам, когда 2-3 будут летать хорошо с бакинцами, то лучше бакинцев убрать и к этим 2-м, 3-м, пускать следующих, по одному.
    Сергей Петрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 273
    Дата регистрации : 2010-09-23
    Возраст : 57
    Место жительства : Оренбургская обл

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Сергей Петрович 29.07.11 23:26

    Валера69 пишет:Я-бы!Этого красавца с агараном поронул-бы
    Приезжай так и быть подарю.
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 29.07.11 23:39

    ЖЕКА пишет:Увважаемые голубеводы!В этой породе я новичек,гоняю молодеж(родители не летные)может кто подскажет особенности гона этой птицы ,считается ли браком лодочка в полете.Гоняю вместе с бакинцами,или может отдельно надо.Бакинцы уходят вверх а эти отстают и садятся быстро причем без признаков усталости.Буду рад дельному совету.

    Жека Привет ! Сколько людей столько и мнений на счёт лодочки . Скажу за себя , очень давно заметил , что лодочка сопутствует с столбовой игрой ( только она бывает разная ) Если до крыши не важно с какой высоты ( таких бракую ) А если в лету нет нет сделает , ничего страшного ( Я думаю птица демонстрирует , что легко держится на крыле ). Очень нравится , когда голубь , иногда балуется на лодочке и внезапно через лодочку , резко выцепит столб и зарядит раз 5-10 . Но на вкус и цвет ........Но для себя понял , что лодочка частый признак хорошей столбовой игры .
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 30.07.11 0:18

    Иван Черепков Привет ! Я вижу что агараны Вам сильно нравятся ( как и мне ) и Вам интересно про них узнать больше . Хочу поделиться кое - какими ( своими наблюдениями ) ...... Когда я служил срочную г. Небит-даг ( Туркмения ) много посещещал голубятников , причем в многих городишках ; Кызыл - Арват , Казанджик , Джебел , Кум- даг , Безмеин и много каких селений . так вот о чём хочу сказать , классического агарана я видел ещё задолго до армии . Я тогда понять не мог , почему Туркмены называют агаранами всю подряд поясатую птицу , по первой зайдёшь к кому нибудь , а у него или сизые или уды , хозяин говорит на них агараны . Я мол так и так агараны ж желтоватые ? Да - говорит , а это говорю Уды . Смотрит на меня как на дурака , говорит это тоже агараны ....прошло много лет и давно про это забыл и не предавал этому значения . Но это точно было и неоднократно . Хорошо бы кто нибудь из Туркмении поделился бы информацией . Чуть не забыл , голоногих удов тоже называли агаранами почему то . Sad
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 30.07.11 3:27

    Ну в таком понятии всех Тбилисских можно называть "агаранами" они тоже под стандарт агарана подходят......малый клюв, округлая голова, лохмы не большие.. и.т.д. Да и вообще любую птицу.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 237
    Дата регистрации : 2011-05-29

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Опенок Владимир 30.07.11 7:14

    Александр Юрьевич пишет: Иван Черепков Привет ! Я вижу что агараны Вам сильно нравятся ( как и мне ) и Вам интересно про них узнать больше . Хочу поделиться кое - какими ( своими наблюдениями ) ...... Когда я служил срочную г. Небит-даг ( Туркмения ) много посещещал голубятников , причем в многих городишках ; Кызыл - Арват , Казанджик , Джебел , Кум- даг , Безмеин и много каких селений . так вот о чём хочу сказать , классического агарана я видел ещё задолго до армии . Я тогда понять не мог , почему Туркмены называют агаранами всю подряд поясатую птицу , по первой зайдёшь к кому нибудь , а у него или сизые или уды , хозяин говорит на них агараны . Я мол так и так агараны ж желтоватые ? Да - говорит , а это говорю Уды . Смотрит на меня как на дурака , говорит это тоже агараны ....прошло много лет и давно про это забыл и не предавал этому значения . Но это точно было и неоднократно . Хорошо бы кто нибудь из Туркмении поделился бы информацией . Чуть не забыл , голоногих удов тоже называли агаранами почему то . Sad
    Вот прочитал и думаю, все приехали, теперь уже вся полосатая птица агаранами стала, незнаю что сказать, а наверное в туркмении голубятники еще и любители покурить... No
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 30.07.11 14:05

    Ребят Привет! Я не утверждаю это на сто процентов , может совпадение , что те у кого был сами не понимали , знаю одно что говорили все на чистом русском языке . Вот и думаю теперь может слово Агаран подразумевает нечто другое , кроме перевода , Я уже писал об зтом . .......Любители покурить везде есть !......... No ....Главное зелёных собак не видеть .... Smile
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 30.07.11 14:48

    Ребят хотел бы немного добавить , так как диалог по интернету , не так понятен . ....Так вот представте себе кочевника и пустыню , естественно для него , сливки верблюжего молока - самое лучшее , т.е продукт его труда и образа жизни . Теперь по голубям - естественно в стае были голуби гораздо лучше по своим качествам , чем основная масса . Я лично думаю , что словом агаран назывались именно они но обязательно поясные ( конечно они по отдельности тоже имели свои масти и названия , местные ) . Хочу сказать что узбекских голубей ( игровых ) автоматически можно назвать " пайгарами " , но далеко не каждый узбек " пайгар "...... проходят годы появляется Стрельников , и вот уже с его лёгкой руки Агаран стал мастью , что собственно по переводу подходило именно к этой масти , которых считаем классическими ...... Я вообщем и не настаиваю , чтобы всё изменить , но сопоставив всё , что знаю об этом ........думаю именно так . ....И ещё Верблюжье молоко выливаем в посуду , где находятся сливки ?...........


    Последний раз редактировалось: Александр Юрьевич (30.07.11 21:38), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 30.07.11 15:09

    Иван.Черепков пишет:Ну в таком понятии всех Тбилисских можно называть "агаранами" они тоже под стандарт агарана подходят......малый клюв, округлая голова, лохмы не большие.. и.т.д. Да и вообще любую птицу.

    Иван , Вот сдесь я с Вами не соглашусь ! ........Какой стандарт? .....Малый клюв , округлая голова ? ....У них малый клюв будет , если их сравнивать с СевероКавказом или с бакином . А так средней длины , ближе к " тянутому ".
    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 30.07.11 16:51

    MSergei!Спасибо это я так к слову.У меня тасман и гурка с грёблей хороших дают,даже задне чубых.В разделе узбек.на 38 ст можно посмотреть.А за приложения огромное человеческое спасибо.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-06-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Оренбургская обл.

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Владимир Демин 30.07.11 22:55

    Всем здравствуйте!! Иван Черепков это о каком стандарте на агаранов Вы говорите? Где можно его посмотреть? Почти 30 лет назад ещё Стрельников Б.А. писал, что стандарта на них нет,а есть только словесное описание. Я срочную службу проходил в Туркмении, голубей держал с детства, про агаранов читал задолго до службы, но видел их всего раз в Ашхабаде. Полностью согласен с Александром, что к названию агаран не надо подходить однобоко то есть как к буквальному переводу. это название подразумевает под собой более широкий смысл типа как самые лучшие из голубей. В Туркмении как правильно подметил Александр агаранами называют и другие схожие масти. Кстати говоря там много а может и большинство совсем других мастей, как равнотонно окрашенных,так и пестрых, как лохмоногих, так и голоногих. Не хотелось бы Вас разочаровывать но на Ваших они не похожи (я имею ввиду туркменских агаранов) в части постановки клюва.
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 31.07.11 23:42

    Добрый вечер, я могу лишь ссылаться на Б.А.Стрельникова потому, что по настоящее время другого человека не встретил который бы, был родом из Туркмении и который мог бы четко обозначить голубей которых называют агаранами. Вы говорите, что мои голуби не похожи на агаранов??? Значить Вы их слишком мало знаете, либо Вы принили моих тасманов за агаранов. Далее я уже писал о разговоре, который состоялся у меня с Б.А.Стрельниковым. Дословно его слова:
    - раньше среди агаранов были и сизые и пепельные, но мы их чистили и добивались желтого цвета, чем светлее, тем лучше. Изредка пробивал сизый цвет, сейчас нет, но есть темные оттенки. именно из-за сизых.
    Когда я его спросил, что все-таки идет спор и агаран это цвет Туркменских голубей, (один из многих, я имел виду сизый, пепельный и.т.п.)
    Он ответил что и сам считает агарана лишь мастью Туркменских голубей.
    Второе, стандарта утвержденного нет, я согласен, но есть словестное описание, к которому придерживаются все заводчики агаранов.
    Вот ссылка на негласный стандарт "агарана"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E3%E0%F0%E0%ED
    А вот фото голубя Б.А.Стрельникова, который живет у меня.
    И скажите похож он на тех агаранов которых Вы видели?

    С права голубь Стреникова (в моей голубятни) с лева тоже по линии Стрельникова.
    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 63e4c7424d18

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Bbfd7f1492ed

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 3aafe436975c

    avatar
    Гость

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  ????? 01.08.11 0:54

    Иван Привет ! Голуби красивые ! похожие ! Но я лично не вижу , сухих агаранов . Но если жили бы в Туркмении наверное высохли бы ........поясню . Которых видел я оставили о себе неизгладимую память , сидели на навесе из шифера ( было под 40 градусов ) с десяток не таких жёлтоватых , скорее сизоватых и смотрели немигающим взглядом и практически были недвижимы ( как агамы , пустынная ящерица ) при этом были как струны , готовые сорваться в любой момент . по конституции они были похожи на косонов змееголовых , один в один . Нос средний , ближе к тянутому . Увидел впервые их в Кушке ( туркмения ) . Хотя похожих на Ваших видел в Узбекистане , А позже , немного , и держал их . Что касается цвета , Вы сами говорите , ссылаясь на Стрельникова , что были и сизые и пепельные , а добивались желтизны .......следовательно слово агаран уже имело место быть , его не могли придумать Стрельниковы , и сколько веков этому слову , и его значение уже никто точно не скажет ......Ваш голубь на первом фото особенно хорош . (с права ) дерзкий .
    .......Кстати похожую голубку на тех голубей , как то , видел у Юстовых (Чехия ), а где точно , никак не найду .
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 06.08.11 0:12

    Александр, привет! Да может быть если их отправить в Туркмению, они высохнут и станут похожи на тех кого Вы видели. В России все-таки влажнасть высокая.)))
    Сизые и пепельные они есть и желтых с ними мешали, только при этом желтый цвет преобретает различные оттенки, а так как ярко желтый цвет смотриться очень красиво нежели с кремовым или другим оттенком, стали добиваться этой желтизны.
    Я полностью согласен, что есть и сизые и пепельные Туркмены, я сто раз уже повторял, что масть "агаран".
    Да действительно задолго до Стрельниковых была, МАСТЬ-АГАРАН. А не порода. Я так же не согласен стем, что сизых или пепельных (белесых) северокавказских называют молочными. Я уже писал в теме СК. свое мнение. Если молочный, значить желтый, ну уж не как не пепельный и уж тем более не сизый. Так же как и агаран. Агаран значит желтый, а не сизый или пепельный Туркмен.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Алихон Латифи 06.08.11 9:59

    Копирую сюда свой пост с Международного портала. Думаю будет в тему.
    "Конечно может лучше и не спротить. Только ГДЕ они эти знаменитые туркменские голуби? Кто первый нам рассказал о такой замечательной туркменской породе? Опять Разбесов и Романов. Спасибо конечно, но откуда дровишки? То есть где первоисточник? В их книге почти по всем породам есть какая-то история, какие-то имена, заводчики. По агаранам тишина. По своему краткому общению со Стрельниковым младшим я уже пару раз писал - он мне САМ сказал, что они в своих голубей вбивали аналогичных по масти с Кавказа. Притом, такой масти полно в Таджикистане и Узбекистане и никто никогда их туркменскими не называл. Я видел и даже имел много лет назад голубей из Туркмении - по виду считай бакинцы. При этом я не утверждаю, что в Туркменистане небыло других голубей. Мой же покойный друг из Ашхабада Хабиб Атамурадов рассказывал мне, что у него есть агараны и что к нему за ними очередь. Так что надо бы все же разбираться. Единственно скажу, что на сопредельной территории в Иране (то есть вокруг Мешхеда и в Мазандаране) я встречал только голубей аналогичных тегеранским. А там живет почти миллион туркмен. Да и не туркменская это забава - голуби. Вот среди тамошних иранцев и азербайджанцев стоит искать голубятников. Кста, мой друг Хабиб тоже был не туркмен. "
    Николай Овчаренко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 219
    Дата регистрации : 2011-06-01
    Возраст : 27
    Место жительства : г. Нижний Тагил

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Николай Овчаренко 06.08.11 20:33

    А вот пепельный и белёсый агаран одно и тоже??? Very Happy
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 07.08.11 23:50

    Коля привет! Пепельный и белесый это одна и таже масть, только у этой масти может быть разные породы. А агаран я считаю должен быть исключительно желтый (лимонистый, молочный) и как правило это туркменское название, значить и порода должна быть туркменской.
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Александр Махмудов 08.08.11 0:21

    Иван.Черепков пишет:Коля привет! Пепельный и белесый это одна и таже масть, только у этой масти может быть разные породы. А агаран я считаю должен быть исключительно желтый (лимонистый, молочный) и как правило это туркменское название, значить и порода должна быть туркменской.
    Иван Черепков приветствую, не много странное определение, в России (лимонистый, молочный) а туркменское название агаран,то бишь порода туркменская, а для меня это обыкновенные "наботы". Коллеги переубедить Вас наверное не возможно, да и не к чему, но вы задумайтесь, какие туркмены голубятники???. Этот народ по складу жизни и культуре кочевники, скотоводы, сегодня живет на одном бархане завтра на другом, да им не до голубей то было. Это уж наши современники, закрепили седую голову, да лохмишек приделали всего то.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Алихон Латифи 08.08.11 6:18

    Саша святые слова говоришь. Для содержания голубей, кроме оседлости нужна кормовая база. Ты можешь представить, что ТУРКМЕН заберет зерно у КОНЯ!!! и отдаст птице?
    Иван.Черепков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 96
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 42
    Место жительства : Россия, Нижегородская обл. г. Сергач

    Бойные  голуби  Туркмении - Страница 10 Empty Re: Бойные голуби Туркмении

    Сообщение  Иван.Черепков 08.08.11 8:47

    Цитирую:
    Курт Гурсу.
    Общая информация история о возникновении породы.
    Я хотел бы немного рассказать о происхождении бойных Турции, известных нам ныне под названием Такла, Тагла или Тагласи.
    Родиной Такла считается центральная Азия, приблизительно территория современной Монголии. Такла издавна разводилась кочевыми Турками, которые занимали обширное пространство, находящееся сейчас в Сибири, западном Китае и Казахстане. Некоторые из Российских пород, также имеют Турецкое происхождение, в виду того, что возникли именно в этом регионе. Голуби Такла появились в Средиземноморье только в десятом веке, когда воинственные кочевые турки двинулись в этот регион. Найдя для себя этот регион более подходящим, нежели холодные степи центральной Азии, они остались в этом регионе.


    Если Турки кочевые разводили голубей, почему Вы думаете, что Туркмены кочевые не могли их разводить.
    И потом, много народов раньше были кочевыми в том числе и ВЫ Алихон (Таджики) и Казахи, только тот век слишком далек, в настоящее время и цигане уже обустраиваются наместе.

      Текущее время 19.05.24 17:41