Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Николай Лупан
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2010-11-17
    Возраст : 68
    Место жительства : г.Моздок- ОСЕТИЯ.

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Лупан 25.06.12 12:55

    Николай, приветствую тебя!!! С некоторыми моментами я с тобой согласен - по белястолысым, бывая на ярмарках КАВКАЗА, я практически не встречал нормальной Моздокской птицы, не говоря уже о сизолысых,её и в Моздоке не так уж и много, т.к. старае голубеводы прошлого века ушли в мир иной, а молодое поколение сохранить ту достойную Моздокскую птицу не смогли(болезни, деньги и т.д.)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.06.12 15:40

    Николай Семенович, в Кизляре говорят тоже самое, птицы нет, не сохранили, осталось очень мало, но ссылаются на моздокских голубеводов, что они вывезли.. А их и в Моздоке мало. Тогда где они? Я видел моздокских коротковых сизо-лысых у человека переехавшего из Грозного, это была изумительная по всем статьям птица. Уточню правда, было это 10 лет назад или более. А сейчас, что даже здесь показывают по сило-лысым моздокским, ни лапы, ни головы, ни корпуса, без брехни - смотреть не на что. Думаю и боя там нет и таких не гоняют. Даже на улице фотографии показать никто не может. Птица реально уходит, видимо скоро и вовсе пропадет, если не найдутся энтузиасты.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.06.12 15:49

    В Георгиевске селекция началась с 50-х, уже тогда использовали лучшие качества Моздокской птицы и комбинировали со ставропольскими. Это ответ на вопрос почему Георгиевская птица имеет более аккуратную голову, она от моздокских, а ноги от Буденновских сизо-рябых, первозданных и чистых гребунов и дойных с длинными носами. А вот грозненские, кизлярские и моздокские это один типаж, можно сказать синонимы, одна порода. Хотя.... думаю не все это признают, всем хочется иметь пальму первенства в селекционной работе.
    Николай Лупан
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 84
    Дата регистрации : 2010-11-17
    Возраст : 68
    Место жительства : г.Моздок- ОСЕТИЯ.

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Лупан 25.06.12 16:20

    Николай !!! Всё верно, в Дагестане и Чеченской Р. по сизолысым - вся Моздокская птица, селекцией нет, отсюда и результат и птицы 50-70г.г. нет!!! Я помню у нас в 60-70годах сизолысых белохвостых и сизохвостых в обрез и с хорошей лапой было очень много, летала 2-4 часа и хорошей ирой. НО УВЫ !!!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.06.12 17:04

    Николай Семенович, кому как не вам это знать, Вы свидетель тех событий, а я опираюсь, только на воспоминания голубеводов. Но не одного, не двух, а многих и из разных регионов, думаю картина сложилась достоверная. Думаю, если с белохвостыми еще не все потеряно, то с сизо-хвостыми уже все.... Хотя говорят они и есть старая порода, белохвостые позднее появились. Приезжайте в гости, посмотрите что держу, к чему стремлюсь. Зимой до полутора часов уже держались и большой стаей, продолжаю работать. Хочется подлить им с большим драйвом, но таких не найти. На уменьшение лапы идти не хочется, да и сейчас в моздокских бой в небе увидеть не знаю где. А вот с молочными, мне нужны формы, ноги и голова георгиевской птицы, но в золотисто-желтом цвете. Если получится, что хочу, лет через 5 можно о чем то говорить, но моздокскими называть их не буду.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.06.12 17:16

    Николай Семенович, по старой дружбе, может подскажите у кого хороших молочных в Моздоке взять? Забрать сам смогу или договорюсь с хозяином. Мне ребята обещали, обещали и тишина...
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.06.12 12:35

    С Николаем Семеновичем переговорили, и в Моздоке с молочными проблема. Не найдем, значит по тому что есть будем крутиться.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 296
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 55
    Место жительства : Литва , г. Каунас

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Виргис Подзявичюс 03.07.12 19:38

    Молодёж этого года , почти все чубатые :

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Fbdcd5502e6d

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 D9281d35a55f

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 922672c4cee3

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 C23ef44fef53

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 A95bec85b79b

    Космы некоторым пастриг , а то идти не могут нормально .
    Что то они сегодня не хотели позировать , а безчубый самый старший рванул на крышу соседнего дома и сидит довольный , ждал, ждал , не заходит назад в голубятню , не хочет фотографироватся и всё .
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 03.07.12 21:59

    Виргис! Симпатяги – малыши! Очень классные- рисунки что надо А ноги и так видно, что есть. Чубы чуток бы подправить - и вообще кайф, хотя может и вылиняют. Кто их держит, лишних вопросов задавать не будет, интересные голубята. Если не ошибаюсь и цветом потемней, чем те что раньше показывали. Хотя может - из-за вспышки? Или это уже по тем польским, о которых Вы рассказывали? У меня сейчас тоже чубатый растет, вышел за год единственный под конец сезона, но правда чуб слабенький, хотя все остальное просто бомба, и лапа и масть и рисунок - покажу как-нибудь. По-моему не только до конца не высокий и не развернутый как положено – но и с задней стороны белый. Хотя пусть линяют, тогда и на чубы посмотрим. Еще непонятно до конца, пока только предположение. Отец этого голубенка из-под безчубых и у него средняя, довольно неплохая «Корона».
    avatar
    Гость

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  ????? 04.07.12 11:06

    Виргис очень понравились голубята.Но то что они идут по бесчубым,выдаёт длина носа.Да и по корпусу они крупнее.Я чубатых отбираю более миниатюрных,стараюсь закрепить эту линию.
    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 A402f83a7735
    А вот такую вывели впервые
    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 7a48817d3207
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 04.07.12 12:19

    Юрий, красивые голубята! Масть на втором фото интересная, я таких называю "кофейными" хотя Ставропольцы меня не поймут. Называю так традиционно, так среди моих родственников называли масть "персов. Причем выходили они часто там где светлые (оловянистые) перебивались с сизыми (темными). Это делалось когда не было пары. А насчет твоих среднеклювых, это классная линия, в них лучшее от моздокских голубей, при лапе, фигуре и чубах ставропольцев. Изящная птичка!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 296
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 55
    Место жительства : Литва , г. Каунас

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Виргис Подзявичюс 04.07.12 12:36

    Здраствуйте Николай , мне очень приятно что Вам понравились малыши . Они на самом деле светлее , Вы правельно заметили это из-за вспышки , у тех двоих , что на последней фото левее , присутствует кровь голубя из Польши , не очень я этого хотел , но пришлось . А что касается чубов , может быть из-за того что и одной , и в другой паре, из под которых эти птенцы , есть влита крови безчубых , выводы буду делать когда перелиняют . На следующий сезон обязательно надо преобрести хорошего безчубого самца и тогда всё станет на свои места , а пока время ещё есть , думаю эти малыши в этом году не последние ... .


    Последний раз редактировалось: Виргис Подзявичюс (04.07.12 13:16), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 296
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 55
    Место жительства : Литва , г. Каунас

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Виргис Подзявичюс 04.07.12 13:08

    Привет Юрий , спасибо , Ваши тоже хороши Razz Razz Razz . На сей день чем богат , тому и рад , чесно сказать не очень рад ,не большой винегрет получается , да Юрий это правельное замечание , но сейчас ничего поделать пока не могу , все планы уже на следующий сезон . Mad
    avatar
    Гость

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  ????? 04.07.12 22:00

    Виргис хорошие пескуны,очень похожие на Будённовских.
    avatar
    Гость

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  ????? 04.07.12 22:15

    Юра голубята по масти понравились особенно на втором фото похоже будет голубка, голуба очень редко такой масти бывают.
    avatar
    Гость

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  ????? 04.07.12 22:51

    Благодарю мужики,будем и дальше стараться,тем более что уже есть результат. Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 04.07.12 23:10

    Мужики, 20 секунд, видео с молодежью этого года. Начинаем видео снимать.
    https://www.youtube.com/watch?v=PtRcLL68rTI&list=LL_y1K7ndnVlzMUpzmZonC_w&feature=mh_lolz

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 296
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 55
    Место жительства : Литва , г. Каунас

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Виргис Подзявичюс 04.07.12 23:20

    АЛЕКСАНДР ПОГРЕБНОЙ пишет:Виргис хорошие пескуны,очень похожие на Будённовских.

    Спасибо Александр , главное что не только мне одному нравятся , значит иду в хорошем направлении poisk
    avatar
    Гость

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  ????? 04.07.12 23:29

    Виргис Подзявичюс пишет:
    АЛЕКСАНДР ПОГРЕБНОЙ пишет:Виргис хорошие пескуны,очень похожие на Будённовских.

    Спасибо Александр , главное что не только мне одному нравятся , значит иду в хорошем направлении poisk
    Виргис 100%
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.07.12 11:14

    Много красивых фото в теме, и птица представлена по разным направлениям, у всех очень интересная. А это все значит, что осенью на форуме должно быть много качественных фотографий перелинявшего молодняка. Ребята, хороших моздокских сизо-лысых здесь правда не хватает.
    Ивану Васильевичу: на видео молодняк одного возраста, держатся все время вместе и залетают и вылетают - прямо как цирковые. Сидят на улице до потемок. Два молодых вчера вышли в первый раз, и не зашли, остались на крыше. Иван Васильевич, честно не совсем понял Ваш комментарий к ролику, что Вы имели ввиду? А много или мало – это вопрос относительный. Можно одного голубя снять, но будет очень красиво. А можно и все показать, но на полтора часа, но это не для Интернета.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 09.07.12 12:15

    Вчера на Ростовской ярмарке встретил чеченца, Атланта, старого друга отца. Много говорили с ним о лысых, смотрели мои фотографии, я делился впечатлениями о породе, он своими воспоминаниями. Атлант помнит птицу 60-70 годов, еще когда жил в Чечне белоголовых-белохвостых называет как там, типично дико-лысыми. Говорили и по рисунки и про формы, а вот когда речь зашла про бой, то Атлант сказал, что их птица полностью раскрывалась на третий год. По своим пока заметил самый поздний бой - в 8 месяцев, причем до этого не было никаких намеков и движений, только греб. У нас почему то на сайте нет любителей сизо-лысых из Чеченской республики, интересно ведь посмотреть каких сейчас там держат. А они там есть, это знаю точно, очень почетная птица. Интересно послушать видевших и знающих людей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.12 22:29

    А вот фото, для любителей чубатых. Молодой вышел от чубатого самца, я здесь про него писал и от безчубой голубки. Чубатых не люблю, но его оставлю, снова по гладким пущу.


    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 7d0fe06a1bb1
    другомилов михаил
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-06-30
    Возраст : 52
    Место жительства : ставрополь

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  другомилов михаил 14.07.12 22:37

    Николай Чехлатов пишет:Вчера на Ростовской ярмарке встретил чеченца, Атланта, старого друга отца. Много говорили с ним о лысых, смотрели мои фотографии, я делился впечатлениями о породе, он своими воспоминаниями. Атлант помнит птицу 60-70 годов, еще когда жил в Чечне белоголовых-белохвостых называет как там, типично дико-лысыми. Говорили и по рисунки и про формы, а вот когда речь зашла про бой, то Атлант сказал, что их птица полностью раскрывалась на третий год. По своим пока заметил самый поздний бой - в 8 месяцев, причем до этого не было никаких намеков и движений, только греб. У нас почему то на сайте нет любителей сизо-лысых из Чеченской республики, интересно ведь посмотреть каких сейчас там держат. А они там есть, это знаю точно, очень почетная птица. Интересно послушать видевших и знающих людей.
    Коль на сколько я помню в чечне больше держали высоколётных. со ставрополя они очень мног белых и киюков вывезли. ну и своих рябых грозненских много было. на после чеченской войны,как мне расказывали, остались одни растреляные бадки.
    Гуменюк Николай
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 477
    Дата регистрации : 2011-09-02
    Возраст : 43
    Место жительства : г.Красноярск

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Гуменюк Николай 14.07.12 22:38

    Николай интересный птинец. А не нисковат ли галстук или это в норме. Тяжелая это порода у меня в этом году ни одного чистого не вышло то белое перо то сизое вылезит где не нужно. Терпение и труд все перетрут я надеюсь на это
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Кавказские   белоголовые  белохвостые  космачи - Страница 20 Empty Re: Кавказские белоголовые белохвостые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.12 22:46

    Нет, Николай, не низковат, и еще ниже если будет, - не никоват. Не знаю кто это придумал про воротнии, что это брак. У Ставропольцев спрашивайте - если не верите, они все расскажут. Их птица, они законодатели моды этой породы. А вообще низко это тогда, когда в брюшко переходит.

      Текущее время 11.05.24 14:03