Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Гоняете ли Вы своих космачей?

    Опрос

    Гоняете ли Вы своих космачей?

    [ 12 ]
    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_left39%Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_right [39%] 
    [ 4 ]
    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_left13%Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_right [13%] 
    [ 3 ]
    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_left10%Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_right [10%] 
    [ 5 ]
    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_left16%Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_right [16%] 
    [ 7 ]
    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_left22%Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Bar_right [22%] 

    Всего проголосовало: 31
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 01.09.12 16:38

    Психология человека такова, человек всегда хочет показать себя таковым, кем на 100% не является. Закономерность во всём. И с этим не поспоришь. Это как картина на "Охоте". Я лично к этому отношусь спокойно. Порой человек может (тебе) рассказывать чистую правду, но твоя интуиции ему не верит. И это тоже нормально. Мы все люди-человеки разные, с разной психикой,и воспитанием. И никто не хочет показать ( порванный носок) в своём туфле . УТРИРУЮ. Так и в голубеводстве, порой кто больше возмущается, у того и бой тяп-ляп г...п, и голуби садятся на ветки. А это уже не голуби. А по-поводу вопроса, гоняю ,но не всех. Двести слишним голов физически не сможешь поднять. А для чего столько? , это моя головная боль и пусть она болит у меня. Все мы молодцы, что верны своим птахам и себе. Всем удачи. Не надо конфузить себе подобных.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 01.09.12 17:56

    Гуд Виктор Васильевич пишет:Психология человека такова, человек всегда хочет показать себя таковым, кем на 100% не является. Закономерность во всём. И с этим не поспоришь. Это как картина на "Охоте". Я лично к этому отношусь спокойно. Порой человек может (тебе) рассказывать чистую правду, но твоя интуиции ему не верит. И это тоже нормально. Мы все люди-человеки разные, с разной психикой,и воспитанием. И никто не хочет показать ( порванный носок) в своём туфле . УТРИРУЮ. Так и в голубеводстве, порой кто больше возмущается, у того и бой тяп-ляп г...п, и голуби садятся на ветки. А это уже не голуби. А по-поводу вопроса, гоняю ,но не всех. Двести слишним голов физически не сможешь поднять. А для чего столько? , это моя головная боль и пусть она болит у меня. Все мы молодцы, что верны своим птахам и себе. Всем удачи. Не надо конфузить себе подобных.
    День добрый.Мне было бы интересно узнать,как Вы ведёте хозяйство с таким количеством?У меня сейчас под сотню с племенными /15 пар/ и голова от количества кругом идёт.Поднимаю под 40штук.Если бы не на пенсии,не знаю как бы управлялся.Удачи.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 01.09.12 21:47

    Андрей добрый вечер! Вы знаете , такое количество буквально до глубокой осени. А потом я раздаю своим землякам, приятелям голубеводам в больших количествах. Да корм просто (летит), аптека, т.е. витамины, и прочее, прочее. А кто сказал, что наше увлечение из дешёвых. Только для одного купания нужны препараты дезинфекции, от блох и вшей и т. п. Мне это всё интересно. Хочу заметить, есле человеку всё это не интересно и в тягость, он этот вопрос быстро решает. Я ещё выращиваю в теплице такие помидоры гр. под 800-т , на рынке таких нет и по вкусу и по красоте. Но август у нас ныньче просто холодный. Сейчас наши ефрейторы скажут мне: Что вы флудите. А что им сказать, только это. Всем удачи.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.09.12 8:02

    Доброе утро господа! Если голубей больше сотни, думаю одному человеку физически невозможно поднять АБСОЛЮТНО ВСЕХ. Будут и старые голуби, которые ценны еще как производители, будут и молодые, и самое трудное обязательно будут лентяи , которых не всегда так просто вычислить. Большое количество это конечно колоссальный труд, серьезные затраты, но с другой стороны это гарантия независимости и «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» на дальнейшую работу. Да и сотня-две это нормально, как они смотрятся в таком количестве, мне доводилось бывать в гостях у людей, у кого по 1500 голубей. Единственный минус когда много пород и много , они не смотрятся. Да и попробуй там уследить кто кого покроет…
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 02.09.12 8:53

    Я просто болею от такого количества.Всё таки для молодых 40шт.в полёте бардак.Сейчас такое время,что себе что то нужно определять,а по отдельности не погонишь-времени мало.Вот и мучаем друг друга
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.09.12 9:08

    Андрей, они кружить сильно начинают в такой стае, интенсивность боя в воздухе снижается, а на посадке мне кажется усиливается, но других вариантов нет, тут либо так, либо, тогда в стае будет реально летающих всего 10-20% голубей. Когда я гоню такое количество, проходящие мимо люди останавливаются, они не могут понять, что это - на голубом небе птица в схожих рисунках, но в разных мастям. Это надо видеть, очень красиво. Но проследить за конкретным голубем тяжело – скорее смотришь на стаю.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.09.12 9:23

    Вольф Алексей пишет:ребята,у обоих круто,космачи летают,получяется нужно время и терпение в их гон вкладывать да не ленится.похоже у нас на форуме 3 чела их гоняют,вы оба и и Сергей Помозов.Может ещё кто даст на своих глянуть?И главное-меж собой не соревнуйтесь Laughing

    Алексей, еще есть – Виталий Бондарь (Ростовская область), мой друг, на форуме правда редко бывает, Юрий Борисов (Московская область) гоняет но непродолжительное время в году, есть еще форумчане на подходе - на волю перевели стандартную косматую птицу, короче говоря процесс идет. Думаю пройдет лет 5 и нас вообще станет в разы больше. Сейчас еще не все афишируют это, а кто-то наоборот лжет – гоняет грубый брак, чтобы его убрать – но «типа гоняет». А смысл гонять грубый брак по экстерьеру , который не пойдет потом в племя? В племени бой и лет как затухал, так и будет затухать. Дело конечно хозяйское, но прогресса там не будет. Год из года будет повторятся одно и то же. При системном гоне поколений бой возвращается, лет наращивается, но на это нужно реально годы. Люди за это время 5 пород сменить успеют Smile , пока Вы будете тех до ума доводить. Потому что верных людей конкретной птице крайне мало. Легче бросить и завести других..... чаще бывает так.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 02.09.12 12:36

    Всех приветствую! Хочу заметить, и в прошлом веке были голуби , и лентяи, и ханырщики---которые не хотят летать. И сейчас в принципе ничего не изменилось. Я так-же забивных и лентяев завозил на велосипеде км. на 5-ть в поле. Благо я жил на окраине города. Забивные прилетали в кровь разбитые крылья, а лентяи нарабатывали мускулатуру. Я на Кавказе всегда держал не мене 50-ти штук. А летали восновном долго и высоко шт. 20-ть-25-ть. Остальнае тоже летали, но 15ть, 20ть минут---это только мешало остальным нормальному лёту. Есле некоторые (гонщики) счетают что 20ть минут лёта и он гонщик, то я так не счетаю. Но гонять и лентяев надо. Они порой такие приятные сюрпризы выдают, что те которые летают хорошо, могли-бы позавидовать и по бою , и полёту лентяю. Не всё так однозначно в наших увлечениях. Порой приоритеты могут поменятся в течении недели на одого и того-же голубя. Всем удачи.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 02.09.12 13:50

    Если кому-нибудь интересно послушать старшее поколение о голубеводстве прошлого века, то малость я вам расскажу. Я начал водить с семи лет. Мои родители уехали в Москву в 60м году, чтоб привезти приличную одежду для школы. И оставили нам с братом младшим 5ть рублей. Я не раздумывая пошёл и купил сизого голубя, лимонную голубку, и голубку тагуню -тёмное кофе. Голубки были забивные, а голубь был крупным с долгим лётом и мощным боем. От того, что он был крупным голубем, он столба тянул спокойно ,но очень высокий выход. В выходные дни происходило в небе нечто красивое. Голуби летали большими стаями с мощным боем и довольно на большой высоте. Нам пацанам это очень нравилось, и нам всегда хотелось рядом находиться со взрослыми знатоками в своих увлечениях. Мы перенимали все привычки, знания от взрослых. Чего не скажешь сегодня, и даже у НАС на сайте. Голуби у нас летали с хорошим боем и лётом. А самое главное, когда к тебе приезжал уважаемый знаток в голубях, и интересовался о том или ином голубе. На квартале доходило до 5-7ми голубеводов. Конечно среди пацаном были соревнование, чьи голуби дольше отлетают. А за бой можно и не спрашивать, в то время косматая птица за редким исключением не била. Как сейчас помню : Была у меня сизая голубка очень мелкая, но столба тянула ого-го. И летать она любила в гордом одиночестве и на большой высоте. Так она многих голубеводов сводила с ума, потому-что она летала по большому кругу. И создавалось впечатление у многих, что это чужачка. И тогда в небо поднималась вся голубиная армада. С уважением.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 02.09.12 14:00

    Николай Чехлатов пишет:Андрей, они кружить сильно начинают в такой стае, интенсивность боя в воздухе снижается, а на посадке мне кажется усиливается, но других вариантов нет, тут либо так, либо, тогда в стае будет реально летающих всего 10-20% голубей. Когда я гоню такое количество, проходящие мимо люди останавливаются, они не могут понять, что это - на голубом небе птица в схожих рисунках, но в разных мастям. Это надо видеть, очень красиво. Но проследить за конкретным голубем тяжело – скорее смотришь на стаю.
    Увы.Смотрю по сторонам.За плечём ружьё и в руках ракетница"Сигнал охотника".Самое прискорбное для меня,от большого.количества голубей голуби обезличиваются.Приведу пример что бы понятно было.В стаю врезается соколица и какого то ловит/я вижу/,а вечером в голубятне пытаешься определить кого потерял и не можешь.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.09.12 14:21

    100%, недавно я хотел сфотографировать голубя, и полчаса его искал, пока не понял, что он заночевал на улице. Или только через сутки-двое понимаешь, что потерял голубя. Все из жизни. На зато красиво когда их стайка и все примерно одинаковые. Минусы другие: чистить приходится чаще, профилактика - затраты выше, корм - немаловажный фактор, и расходы и его приобретение и доставка, и риск скученности, санитарные вопросы.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 02.09.12 14:42

    Самые не приятные для меня времена это с середины августа по октябрь.Скученность и его последствия,а главное сам устаёшь от этих забот.Что то где то просмотришь,а чаще лень приводит к каким то проблемам у голубей.Ко второму тяжёлому периоду у голубей /февраль/как то готовишься,а осенью как то теряется бдительность.У меня так.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 02.09.12 15:18

    Андрей, я полностью с тобой согласен. Думаю на следующий год съеду до 50ти и баста. Дело ещё в том, что (маленькое дитя)тебя держит привязанным к дому. А я по натуре человек общительный, хочется поехать в гости на Юг, а (нога) привязана накрепко. Смеюсь.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 06.09.12 11:11

    Виктор Васильевич, добрый день! Как Вас понимаю в части количества - это и труд и привязанность к дому, не говоря уже о затратах на содержание. Который год говорю, надо сократить, трудно…. но рука не поднимается. Максимум каждый год пар 5 стариков замещаю на молодых и все. Костяк в том же количестве. Убрать не проблема, но потом брать где? И Вас понимаю. Тем более старопородных моздокских как у Вас попробуй еще найти – остальные сплошняком перебитые то с армавирскими короткоклювыми, то с узбеками, то с персами. Брать со стороны и потом удивляться что будет выходить? Если и сокращать, то оставлять рядом, только надежным , близким людям. Кто их не разбазарит, не угрохает, не перебьет и не поразгоняет. Чтобы были общие идеи, цели и видение птицы. Нужно будет таких – приехал и взял, за бабки, бесплатно – не важно, главное чтобы линия была.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 06.09.12 14:51

    Николай Чехлатов пишет:Виктор Васильевич, добрый день! Как Вас понимаю в части количества - это и труд и привязанность к дому, не говоря уже о затратах на содержание. Который год говорю, надо сократить, трудно…. но рука не поднимается. Максимум каждый год пар 5 стариков замещаю на молодых и все. Костяк в том же количестве. Убрать не проблема, но потом брать где? И Вас понимаю. Тем более старопородных моздокских как у Вас попробуй еще найти – остальные сплошняком перебитые то с армавирскими короткоклювыми, то с узбеками, то с персами. Брать со стороны и потом удивляться что будет выходить? Если и сокращать, то оставлять рядом, только надежным , близким людям. Кто их не разбазарит, не угрохает, не перебьет и не поразгоняет. Чтобы были общие идеи, цели и видение птицы. Нужно будет таких – приехал и взял, за бабки, бесплатно – не важно, главное чтобы линия была.

    Привет.Я так и делаю.У меня три единомышленника с которыми у меня одни и те же критерии оценки качеств голубя.Вот по кругу птица и ходит.Если у меня из них кто то что то берёт,я знаю что у него вариант для этой особи лучше чем у меня.Даже если кто то в сторону Азии в дорогу собрался обязательно в один конец дорогу оплачиваем.Нам же тоже придётся этой птицей пользоваться.Всем удачи.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 06.09.12 21:14

    Добрый вечер! Николай, Андрей,я полностью с вами согласен. Я каждый год везу Моздокскую на Юг. Зимой везу в Ставропольский край своему хорошему другу детства до 40а штук. А сейчас просят и с Кубани мои земляки. Так что буду делиться. Конечно и брачёк расходится. Я лет пять искал старую породу. Благо Грозненцы помогли. Зимой пар пять земляку в Георгиевск, в Пятигорск. На форуме их нет. Мы по телефону часто общаемся. Так-что связь мы поддерживаем. В Кореновск очень приглашают. Связь всегда должна быть.
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Илья Александрович 06.09.12 23:49

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Николай Чехлатов 07.09.12 11:40

    Молодец, Илья молодые бой рано берут? Вверху играют или в основном на посадке?
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 07.09.12 16:49

    Илья привет! С удовольствием посмотрел красоту боя и полёта твоих красавчиков. Особенно как мне показалось по масти сизый привлекал частым боем с грёбом. Молодец, так держать.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Сергей Помозов 07.09.12 16:54

    Илья. привет! Нормальное кино снял, хорошая птичка, мне очень понравилось, молодец!!!
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Юринов Андрей 07.09.12 17:38

    Всем привет.Интересно мне можно ли цифровым фотоаппаратом среднего по мощности с камерой снять подобного качества видио?Велик соблазн игру своих увековечить
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Илья Александрович 08.09.12 8:25

    Николай Чехлатов пишет:Молодец, Илья молодые бой рано берут? Вверху играют или в основном на посадке?
    Коль,за бой сказать не могу ни чего,некоторые в 3 месяца на чинают на хвостах ездить и к 6 месяцам набирают интересную,захватывающую игру.А есть особи которые в 6 месяцев только начинают на хвост падать.А есть особи,которые в год без всяких катаний сразу начинают переворачиваться и буквально за 2-3 недели уже отлично съигрываютюЕсли через год не съиграло я такую птичку отсеиваю.По поводу игры тоже по разному:есть с красивой плавной посадкой.Есть начинает с крыши тянуть и до среднего на тяге и на игре в верху редкие прострелы.А естьс с крыши до средней высоты на тяге с грёбом,отколотил и также бескружно сел-красота,но таких сокола выбивают в первую очередь и больше одного в голубятне их не бывает.
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Илья Александрович 08.09.12 8:28

    Гуд Виктор Васильевич пишет:Илья привет! С удовольствием посмотрел красоту боя и полёта твоих красавчиков. Особенно как мне показалось по масти сизый привлекал частым боем с грёбом. Молодец, так держать.
    Привет,Виктор Васильевич!Спасибо.Да полосатые сильны "бродяги".
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Илья Александрович 08.09.12 8:28

    Сергей Помозов пишет:Илья. привет! Нормальное кино снял, хорошая птичка, мне очень понравилось, молодец!!!Владимирович,спасибо!
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Гоняете ли  Вы  своих космачей? - Страница 2 Empty Re: Гоняете ли Вы своих космачей?

    Сообщение  Илья Александрович 08.09.12 8:29

    Юринов Андрей пишет:Всем привет.Интересно мне можно ли цифровым фотоаппаратом среднего по мощности с камерой снять подобного качества видио?Велик соблазн игру своих увековечить
    Я на телефон снимал.

      Текущее время 19.05.24 17:20