Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Шишки на крыльях!!!

    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    Шишки на крыльях!!! Empty Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Олег Меднов 01.07.10 21:57

    Помогите пожалуйста!!!У меня голубка перестала летать шишка на крыле вскочила!Что делать?Чем лечить??? Sad
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 01.07.10 23:21

    Вот фрагмент переписки по поводу лечения шишек у голубей :

    = Надо отсадить отдельно, чтоб их не обижали, дать покой, хороший корм, хлебушка, не беспокоить, можно витамины подавать в воду, а лучше без витаминов, пусть посидят, болезнь может пройти через месяц, а может и больше, а может и не пройти совсем, смотря в какой степени болеют голуби. После такой болезни голуби могут давать детей и дальше, но летать они хорошо уже не смогут. Непосредственно причина в опухоли разных частей крыльев и ног, если есть отчётливая шишка, то можно помазать йодом. Некоторые колят прямо в шишку лекарством. В принципе, можно дать антибиотики по курсу. Вариантов лечения много. Лично я с этим сталкивался и не раз, правда на начальном этапе содержания голубей. Сейчас нету такого уже давно. Если голубь ценный, то как в начале говорил, просто покой, а если можно с ним расстаться, то это будет лучше.
    Эта болезнь возникает из-за недостаточно хорошего содержания. Голуби истощаются физически по каким-то причинам - теснота, плохое питание, отсутствие купания, недостаток свободы, частый гон и т. д. Не следует думать, что это проявление сальмонеллёза, это не инфекционное, а обычное заболевание.
    Принцип лечения этого заболевания, также как и всех других заболеваний заключается в сокращении любых действий направленных против естественной жизни голубей. =

    Это я так рекомендую лечить ...
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Сергей Коротков 03.07.10 21:40

    Олег Меднов пишет:Помогите пожалуйста!!!У меня голубка перестала летать шишка на крыле вскочила!Что делать?Чем лечить??? Sad
    привет! я шишки надрезал и выжигал едом но голубь всеравно при лете косил на крыло Rolling Eyes
    avatar
    Гость

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  ????? 24.07.10 13:11

    [quote="Сергей Коротков"][quote="Олег Меднов"]Помогите пожалуйста!!!У меня голубка перестала летать шишка на крыле вскочила!Что делать?Чем лечить???

    Попробуйте проколоть Гентамицыном,продаётся в обычных аптеках.Колоть 1раз в день в грудь,доза 0,03мл.Два дня колоть,два перерыв,если конечно шишка ещё не запущена,то есть мягкая.Своей голубке делал 6 иньекций,шишка исчезла,но тем не менее лёт уже не такой.А воще думаю такую птицу желательно выбраковывать.Удачи Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.07.10 16:55

    Jurij пишет: А воще думаю такую птицу желательно выбраковывать.Удачи Laughing
    Юрий, поддерживаю! Считаю, лучше подстраховаться и оградить свою стаю от возможной опасности и провести выбраковку, так и себе спокойней будет. Ну а если есть возможность отсадить, изолировать, есть желание лечить, это уже дело добровольное. Сколько себя помню, я всегда таких голубей ликвидировал, в каком бы они качестве ни были. Я не ветеринар, но понимаю, что причин шишек может быть много и самая распространённая среди них - это сальмонеллез. Для себя, правда до сих пор не понял, шишки при этой болезни, это первичное или же взрослые голуби ее приобретают когда переболеют? Кто знает, пожалуйста, ответьте. Если первичное, должна быть однозначная изоляция, а если переболели, не факт, что с пометом не выделяется источник новых заражений. У меня сейчас живет одна голубка, с опухшим крылом, которая почти не летает, но причина не в вирусе, очень банальная. Этой зимой в тридцатиградусный она примерзла космой к металлической кормушке с подкормкой. Случай бесприциендентный за все время, сколько держу голубей, такого не было. Когда ее обнаружил, была еле жива, но спас выходил, отогрел, накормил, после этого ее крыло полностью атрофировалось. Но тем не менее живет, даже несет яйца и кормит голубят. В этом году ее отдам другу, голубка стандартная, ценная в плане получения от нее потомства. Хотя и сальмонеллез лечится довольно просто – антибиотиками, шутить с ним не стоит, как мне объяснял ветеринар, на его почве может появиться «вертячка», а еще есть форма болезни, с нарушением координаций движения. Качественной работающей вакцины, защищающей от всех видов «сальмы» я не знаю, дающей 100% гарантию нет и в Европе, как говорит знакомый врач.
    zelev-nik
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2010-07-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина. Бердянск

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  zelev-nik 24.07.10 21:53

    От сальмы не плохо ципрофлоксацин работает.
    avatar
    Гость

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  ????? 24.07.10 22:08

    Всем добрый вечер.У меня это было один раз и то приобретённого,у своего же товарища.Скажу только одно затраты колосальные,куда только нетоскал,лекарств было выписано,что можно было купить,хорошую пару,но было жалко и итог плачевный а времени потерено очень много.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Роман Вербный 24.07.10 22:59

    Цой Сергей Владимирович
    ну что вы говорите не сальма шишки это первый признак сальмы
    лечить я щитаю бесполезно у меня сейчас немка такая буду уберать
    колин случай это еденичный случай скорее я бы сказал курьёз
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2010-10-11
    Возраст : 55
    Место жительства : Череповец.Родился в Баку

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Влад 11.10.10 23:54

    Олег Меднов пишет:Помогите пожалуйста!!!У меня голубка перестала летать шишка на крыле вскочила!Что делать?Чем лечить??? Sad
    http://vsegolubam.ucoz.ua/photo/parastop_kod_173_cena_30_grn_80_kop/2-0-154
    Mevak
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2010-11-03
    Место жительства : Словакия, Нитра

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Mevak 03.11.10 10:59

    Честно говоря удивлен, как незнающие люди с полной уверенностью советуют, как лечить голубей. Особенно понравилось замечание о том, что из сальмонеллеза болезнь может перейти в вертячку.
    Сальмонеллез вызывает бактерия а вертячку вирус, эти болезни не имеют ничего общего (в плане возбудителя). О болезнях, профилактике и лечении можно прочитать здесь:
    http://revolution.allbest.ru/agriculture/00104714_0.html
    http://www.veterinar.ru/articles/2/4/15/

    http://www.vet-mir.ru/popugai/151-----l-r
    И на будущее, прежде чем советовать, почитайте хоть немного о том, что советуете.
    dflzq вадим
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2010-11-16
    Возраст : 50
    Место жительства : г Прокопьевск Кемеровской обл

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  dflzq вадим 16.11.10 19:34

    здравствуйте.могу поделиться советом по поводу шишек на крыльях.У меня был бакинец,хорошей крови,но у него вылезла шишка на крыле я не знал,что делать?!Но одна женщина на базаре мне дала рецепт как избавиться от шишки на крыле.Нужно взять рыбий жир и кальций фосфат,взять крышку от бутылки(пластмассовой)и в равных дозах в крышечку налить и перемешать.Всю эту биомассу влить голубю в клюв.Давать до тех пор пока шишка не исчезнет.Дополнительно можно втирать суставит гель.У меня получился прекрасный результат,у голубя исчезла шишка,он стал летать и хорошо играть.
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 26.11.10 16:16

    Олег Меднов пишет:Помогите пожалуйста!!!У меня голубка перестала летать шишка на крыле вскочила!Что делать?Чем лечить??? Sad
    Здравствуйте. Своих 5 сизарей с сальмой я лечу SUPRAX (Цефиксим). В человеческой аптеке. В капсулах по 400 мг. Развожу: 1 капсула на 20 мл. воды. Спаивать по 0.4 мл. два раза в день. Курс 14 дней. Удачи.
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Вадим Соколов 23.12.10 20:52

    Здравствуйте друзья. Прочитал ни одну книгу про шишки на суставах крыла и ног голубя. Понял одно, что это не заразно. Эта болезнь называеться ( Подагра ) тоесть нарушение обмена веществ, отложение солей. Наверно голубевод dflzq прав то, что голубя надо лечить через желудок, сам я пробовал только мази которые рекомендовали в книгах, результата ни какого. Голубь при этом не погибает, ест, пьет, дает потомство но не летает, если на крыле шишка или хромает если на лапе ( становиться инвалидом ). С уважением. Вадим.
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 24.12.10 16:30

    Вадим Соколов пишет: Здравствуйте друзья. Прочитал ни одну книгу про шишки на суставах крыла и ног голубя. Понял одно, что это не заразно...
    Это заразно, передается через воду. Это не соль, это - гной иначе ПАРАТИФ, результат болезни Сальмонеллезом. Кстати на потомство и дальнейшую жизнь еще как влияет.
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Вадим Соколов 25.12.10 19:48

    Здравствуйте друзья. Для тех кто незнает, что такое подагра и паротиф, рекомендую книгу Домашняя Энциклопедия Г.И.Барханова ( ГОЛУБИ) 2000г. выпуска. Цетирую заголовок ( НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ) подагра, заболевание характеризующееся нарушением обмена веществ и отложением мочекислых солей. При суставной форме наблюдаються опухоловидные утолщения кожи в области суставов. ПАРОТИФ, что это такое. Опухоль крыльев, относиться к разделу МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Цетирую. Заболевание характеризуеться образованием сильного уплотнения в локтевом суставе , приводящего к отвисанию крыла. Больной голубь плохо летает, волочит крыло. Эти симптомы требуют проведения тщательных иследований, так как воспаление суставов может быть вызвано подагрой или паротифом. Ни о каком салмонелезе речи нет, эти две болезни не заразны и лечаться как написано в книге , втирание салициловых мазей и других препаратов , применяемых в медицине для лечения суставного ревматизма. И как пишет уважаемый alitet гной это Паратиф я считаю, что это не верно, это другое заболевание. Гной может быть от укуса клеща. И что такое салмонелез знаю, но как он попадает в голубятьню незнаю за 36 лет, сколько занимаюсь голубями не сталкивался. С уважением. Вадим.
    avatar
    Гость

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  ????? 25.12.10 22:33

    Это сто процентная суставная сальмонелла я её вылечил только Галандским препаратом у Желтова!
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Вадим Соколов 26.12.10 0:26

    Добрый вечер друзья. Сегодня заходил в Вет личебницу, что бы узнать подробней про суставную салмонеллу. В разговоре с вет. врачем узнал, (салмонелла), очень большая разновидность, 40 видов вируса. Суставная салмонелла, болезнь очень заразная, ее симптомы,( у голубя на лапах образуються шишки, лапы синеют, голубь не может ходить, ложиться на живот и умирает). Суставная салмонелла на крыльях, это не есть 100% салмонелла. Береться из шишки водянистый состав на онализ, на этом составе выращиваеться культура салмонеллы, если культура выросла это салма, если нет болезнь другого характера. Если голубь с подозрением на салму попадет в вет. личебницу, через неделю вам дадут ответ, какой вид вируса салмы и каким припоратом его лечить, каждый вид лечиться отдельным припоратом. Стоимость анализа от 400 сот руб. И еще, когда я спросил у Вет. врача про суст. салму он удивился и сказал, что салма никак ниможет попасть в голубятню, если только ктото ее принесет и если салма попала в питомник, то 100%, что вся птица погибнет если вовремя не обратиться в Вет. лечебницу. Дак будем надеяться, что в наших питомниках этой заразы нет. Всем красивой, здоровой птици. С уважением. Вадим.


    Последний раз редактировалось: Вадим Соколов (27.12.10 20:55), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : переписать.)
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 26.12.10 0:42

    Вадим Соколов пишет: Здравствуйте друзья. Для тех кто незнает, что такое подагра и паротиф, рекомендую книгу Домашняя Энциклопедия Г.И.Барханова ( ГОЛУБИ) 2000г. выпуска. Цетирую заголовок ( НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ) подагра, заболевание характеризующееся нарушением обмена веществ и отложением мочекислых солей. При суставной форме наблюдаються опухоловидные утолщения кожи в области суставов. ПАРОТИФ, что это такое. Опухоль крыльев, относиться к разделу МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ. Цетирую. Заболевание характеризуеться образованием сильного уплотнения в локтевом суставе , приводящего к отвисанию крыла. Больной голубь плохо летает, волочит крыло. Эти симптомы требуют проведения тщательных иследований, так как воспаление суставов может быть вызвано подагрой или паротифом. Ни о каком салмонелезе речи нет, эти две болезни не заразны и лечаться как написано в книге , втирание салициловых мазей и других препаратов , применяемых в медицине для лечения суставного ревматизма. И как пишет уважаемый alitet гной это Паратиф я считаю, что это не верно, это другое заболевание. Гной может быть от укуса клеща. И что такое салмонелез знаю, но как он попадает в голубятьню незнаю за 36 лет, сколько занимаюсь голубями не сталкивался. С уважением. Вадим.
    Здравствуйте Вадим. Не буду разводить полемику в Вашей компетенции по поводу болезней птиц, но скажу в кратце, что предложения по поводу перепечатывания литературы - НЕ ЕСТЬ ХОРОШО. Рекомендую читать не только перепечатку от одного дурня к другому за последние 10 лет. Более того , хотелось бы от Вас услышать обоснования по поводу подагры и паратифа, а еще лучше своего опыта. Если это не Сальма, то что это по Вашему и как оно (не понятно что ) лечится????? И самое интересное, то а на основании чего такое заключение???? Спасибо.
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 28.12.10 2:56

    Всем привет. Мужики, поймите меня правильно - я не собираюсь выглядеть умней остальны. Хочу помочь и делючь своими знаниями. А вступать в дальнейшем в споры что в книжках написано другое и т.д - извините, я не буду. Мое дело предложить информацию - Ваше дело принять ее и сделать ыводы. А вообще, есть такая штука интернетом называется, в нем можно найти все что угодно, если терзают сомнения например. Без обид, всем удачи и здороья пернатым.
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Лисица Александр 01.01.11 18:42

    Какие могут быть обиды ,все заразы в легкую попадают в птичник. Раньше и мазями и вскрытиями лечил но и падежь бывал и большими партиями пока не стал пролечивать и вакцинировать птицу. Эффект поразительный отлета нет вся птица очень живая , разве только какой птенец простудится так не прблема тетрациклиновой глазной мазью ноздри и ротовую полость смазал 2-3 раза и как небыло. Сейчас не вертячки не других серьёзных заболеваний. Наверное лучше профилактикой заняться чем лечить птицу да и когда болеет не охота идти в голубятню а к здоровой тянет постоянно.
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 03.01.11 23:00

    Лисица Александр пишет:...Наверное лучше профилактикой заняться чем лечить птицу...
    Вы совершенно правы. Профилактика это не лечение. Совсем другие затраты времени сил и средств, а главное последствия.
    Ващенко Дмитрий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 51
    Место жительства : germaniya

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Ващенко Дмитрий 28.01.11 20:10

    привет Друзья!!! был у друга, увидел тоже голубку с повисшим крылом, стали её рассматривать,так у неё на крайнем суставе , сверху и снизу нескол ко шишек рядом ,при етом образуют как-бы одну крупную . Каждая из них как-бы нарывает, раздвинул он перья ей скаребнул , от туда как горошина вывалилась,,, сразу-же пошла кровь,,, с помощью тампона и зелёнки удалось всё остановить,,, крыло конечно таскает косокрылит,,,но порхает. Что делать подскажите??? Чем лечится такое??? может кто-то сталкивался с таким? Дмитрий.
    alitet
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2010-11-26
    Возраст : 60
    Место жительства : Люберцы

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  alitet 31.01.11 3:16

    Ващенко Дмитрий пишет: ...от туда как горошина вывалилась,, с помощью тампона и зелёнки ...Дмитрий.
    Здравствуйте. Кровотечение останавливают Дициноном (ампулы в чел. аптеке). Зеленку, ед и др. спиртосодержащее - птице не рекомендуется, в таких случаях пользуются Бетадином (заменитель еда но без спирта). Своим сальмонеллезникам при выходе гноя (по Вашему описанию горошина) - я обрабатываю рану вышеперечисленным Бетадином, после чего засыпаю смесью (в равных долях) порошкка из пиницилина и стептоцида. Птицу пропаиваю Цефиксимом (супракс) суспензия 100 мг/5 мл. Развести по инструкции, давать в клюв по 0,4 мл два раза в день. Можно Амоксиклавом. Это все в аптеке для людей. Есть целый ряд ветеринарных антибиотиков от паратифа у голубей, НО я раз попробовал "Парастоп"- эффект был больше отрицательным, чем положительным, больше не эксперментирую. Человеческие препараты на мой взгляд надежнее. По своим птахам заметил, что очень эффективно получается параллельно с приемом антибиотика мазать воспаленное место ветеринарным "Суставитом". Процесс выхода гноя наружу, без вскрытия и вмешательства протекает гораздо быстрее. Имейте в виду что сальма передается через воду (поилки) и посему больную птицу лучше изолировать. Хотя в моем случае содержания (на лоджии) такое не получается. Явного заражения здоровой птицы за пол года - не выявлено. У меня буквально на днях у одного гульки на лбу, над глазом такая ерунда отвалилась. Когда стала появляться эта шишка у него на голове, я не мог понять что это. Обычно подвержены воспалению суставы а тут лоб. Стал подумывать что это опухоль и засобирался к орнитологам. В общем пока я собирался, оказалось что это паратиф. Удачи Вам и здоровья питомцам.
    Роман Башкатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 212
    Дата регистрации : 2010-09-26
    Возраст : 63
    Место жительства : ХОТЬКОВО

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Роман Башкатов 03.02.11 20:55

    Голубей никогда невакцинировал .Раз в неделю на 2х литровую поилку добавляю до голубого цвета медный купорос .Пока бог миловал в ушедшем году, либо работает медный купорос.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    Шишки на крыльях!!! Empty Re: Шишки на крыльях!!!

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 05.02.11 4:52

    голубей с шишками лично мое мнение нужно выбраковывать это очень заразно и не чего хорошего от них не будет кроме проблем

      Текущее время 10.05.24 14:25