Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Голубенок не ест

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2013-08-05

    Голубенок не ест Empty Голубенок не ест

    Сообщение  helppidgin 05.08.13 11:30

    Уважаемые форумчане,

    получилось так, что птенец голубя остался без родителей. Я не занимаюсь голубеводством и не знаю, что делать, как кормить. Он не ест и не пьет. На вид голубенку 15-20 дней. Он пищит. Размеры тела примерно как у взрослого голубя (небольшого или голубки), голова маленькая, на голове еще частично пух, хвоста нет, крылья есть, с оперением. Стоит на ногах, может ходить, пытается махать крыльями.
    Налили воду, и дали размоченное зерно и хлеб, но он не клюет. Видимо, он еще не умеет клевать и пить. Что делать чтобы голубенок не погиб с голоду?
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 48
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 05.08.13 12:12

    Покупаете красное просо на рынке. Или в ветаптеке корм (в кортонной коробке для попугайчиков). Набираете себе в рот примерно столовую ложку, следом набираете воды в рот, щеками помешайте. Ставите птенца на стол, держите его двумя руками головой к себе, но так его удерживаете, чтобы вместе с этим Вы смогли пальцами двух рук раскрыть ему рот и и содержимое своего рта резку выплеснуть ему. С первого раза не получится, но приловчитесь, попробуйте еще. Только старайтесь, когда клюв будете открывать и удерживать, чтоб у него шея была вытянута, а не втянута, так гораздо удобней. А сейчас дайте ему пока хотябы воды этим же способом. Заодно потренируетесь. Без проса легче. Главное понять механизм впрыска. Мы так своих птенцов годами выхаживаем. Вам будут советовать со шприца кормить, но у Вас это не получится. 4 раза в день. Хлеб он есть не будет. Кормить прийдется пока он не будет начинать перелетать. Удачи!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2013-08-05

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  helppidgin 05.08.13 12:27

    Спасибо за Ваш ответ. Я так понимаю, я должна как-то попытаться плюнуть ему в клюв, предварительно разжевав корм. Я не представляю как это делать! У меня не было никогда птицы. Я его боюсь даже в руки брать.
    В общем, из Вашего ответа можно понять, что клевать он не будет и пить не будет. Я-то думала, что он достаточно большой, чтобы пить самостоятельно. Хорошо, буду пытаться и так, и шприцом. Главное успеть!
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 48
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 05.08.13 13:18

    Обсалютно правильно понимаете, но разжевывать корм не надо, прсто разболтать, как Вы рот полоскаете после чистки зубов. Шприцом не получится, поцарапаете ему слизистую клюва.
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 48
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 05.08.13 13:25

    И еще, чтоб удобно Вам было держать. Надо левую ладонь наложить ему на спину, чтоб положение его было таким: к Вам он расположен перпендикулярно, хвост справа от Вас, двумя пальцами этой же левой ладони обхватываете ему клюв (верхнюю его часть), а пальцами правой руки-нижнюю часть клюва. Не бойтесь. У нас они уже только за клюв беремся, инстинктивно рот сами открывают.
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 48
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 05.08.13 13:29

    Если получится, сбросьте фото голубя, я попробую сказать процент его выживаемости, глянув на него
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Юринов Андрей 05.08.13 13:53

    helppidgin пишет:Уважаемые форумчане,

    получилось так, что птенец голубя остался без родителей. Я не занимаюсь голубеводством и не знаю, что делать, как кормить. Он не ест и не пьет. На вид голубенку 15-20 дней. Он пищит. Размеры тела примерно как у взрослого голубя (небольшого или голубки), голова маленькая, на голове еще частично пух, хвоста нет, крылья есть, с оперением. Стоит на ногах, может ходить, пытается махать крыльями.
    Налили воду, и дали размоченное зерно и хлеб, но он не клюет. Видимо, он еще не умеет клевать и пить. Что делать чтобы голубенок не погиб с голоду?

    Приветствую.Если есть доступ на чердак где живут городские голуби.Залезте и подложите в гнездо примерно одинаковых по размеру.Голуби считать не умеют и выкормят.Если это голубёнок домашней породы,то найдите по близости любителя-голубевода и он не оставит его в беде.Удачи.
    Слава Мостовой
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 534
    Дата регистрации : 2012-12-09
    Возраст : 55
    Место жительства : Калачинск Омская область

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Слава Мостовой 05.08.13 14:03

    Привет Андрей.Ты молодец, самый лучшей способ подсказал.Question 
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 48
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 05.08.13 14:21

    Не получится по двум причинам: 1. Взрослые примут чужого, если ему не больше 10-14 дней. 2. А если пискленок старше, он уже прекрасно видит и поймет, что обстановка в гнезде другая, чужая. Велезит, его заклюют.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2013-08-05

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  helppidgin 05.08.13 15:37

    Юринов Андрей пишет:
    helppidgin пишет:Уважаемые форумчане,

    получилось так, что птенец голубя остался без родителей. Я не занимаюсь голубеводством и не знаю, что делать, как кормить. Он не ест и не пьет. На вид голубенку 15-20 дней. Он пищит. Размеры тела примерно как у взрослого голубя (небольшого или голубки), голова маленькая, на голове еще частично пух, хвоста нет, крылья есть, с оперением. Стоит на ногах, может ходить, пытается махать крыльями.
    Налили воду, и дали размоченное зерно и хлеб, но он не клюет. Видимо, он еще не умеет клевать и пить. Что делать чтобы голубенок не погиб с голоду?

    Приветствую.Если есть доступ на чердак где живут городские голуби.Залезте и подложите в гнездо примерно одинаковых по размеру.Голуби считать не умеют и выкормят.Если это голубёнок домашней породы,то найдите по близости любителя-голубевода и он не оставит его в беде.Удачи.

    Спасибо за совет. К сожалению, доступа на чердаки не имею, по крайней мере, не пробовала проверять.
    Про подложить думала, но не получится.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2013-08-05

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  helppidgin 06.08.13 13:45

    Хотелось еще раз сказать спасибо за быстрые ответы. В общем, ест голубенок только желток. Корм для птиц, другую крупу - кажется не ест. Может и ест, потому что вчера он не выглядел слабым. Ест только с руки. Вот, и еще у него что-то с глазом. Кажется, на один глаз слепой (с белой пеленой).
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голубенок не ест Empty Re: Голубенок не ест

    Сообщение  Юринов Андрей 06.08.13 13:54

    helppidgin пишет:Хотелось еще раз сказать спасибо за быстрые ответы. В общем, ест голубенок только желток. Корм для птиц, другую крупу - кажется не ест. Может и ест, потому что вчера он не выглядел слабым. Ест только с руки. Вот, и еще у него что-то с глазом. Кажется, на один глаз слепой (с белой пеленой).  

    А бельмо в детском возрасте плохой признак.Это признак одной из форм сальмонелёза.Да и с одним глазом у него вообще нету шансов выжить,только с Вашей помощью.Выбирайте,или делаете его членом семьи,или отдайте в руки голубятнику,живущему рядом.

      Текущее время 13.05.24 12:55