Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Голуби и мороз?

    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 26.01.14 2:39

    Всем здравствуйте.Прошу совета по поводу морозов,обещают на конец недели до -30,Голубятня не отапливается.выдержат ли голуби пару ,тройку дней такую температуру или перевести на это время в отапливаемое помещение? Читал что мороз держат но все таки переживаю за них,только недавно приобрел,поэтому прошу совета!
    С уважение Вадим.
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Aman Charyyev 26.01.14 7:45

    Вадим если голубятня не железный я имею виду ни обшитый и нет сквозняка то нормально будет. Если сытые и воду меняй чаше к тому же тёплую воду всё будет нормально. Если сомневаещся то повес лампочки по мощнее по объему голубятни в двух или трёх местах чтоб они весели в средной высате не ближе потолку. Вот как то так. dedushka
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Романцов Александр 26.01.14 7:54

    Здравствуйте Вадим. Тридцатиградусные морозы для нас вещь не редкая, и сорок эпизодически бывает тоже. Поэтому рискну взяться дать совет. Голубь не столько боится мороза, сколько сквозняка и сырости, но для этого голубь должен быть здоров и сыт. Корм должен быть беспрепятственно. Единственно что я делаю в морозы, это не пою водой на ночь, пою в середине дня водой, а так в помещении стоит снег в доступной посудине. Из горького опыта голубь напившийся на ночь, если мороз за -40, в неотапливаемой голубятне может погибнуть , так как он прячет клюв себе в районе зоба - дышит, образуется кусочек льда , и всё это промерзает вместе с зобом. Можно добавить световой день и включить свет, чтоб голуби больше двигались и соответственно кушали. Всё это действенно - повторюсь, если голуби здоровы. В вашем случае, вновь приобретёнными голубями рисковать не стоит, во первых вы не знаете достоверно - здоровы они или нет, во вторых - новый голубь не всегда может беспрепятственно подходить к кормушке, его могут от неё просто отгонять старожилы.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 26.01.14 11:48

    Аман, Александр,спасибо.голубятня не железная,обшита деревом,и полки тоже деревянные.Кормлю вволю.едят хорошо,ничего не остается хоть и даю больше нормы смеси по весу.Воду даю теплую раз в день днем,а так снег в кастрюльке лежит постоянно.У меня есть красная лампа на 250 ватт буду включать на ночь,голуби все новые купил в начале января,на вид и по поведению да и по помету вроде все здоровые,лекарство от глистов даже купил но пропоить пока не могу из за того что вода замерзает,как потеплеет пропою.Спасибо за советы,удачи вам!
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Юринов Андрей 26.01.14 12:04

    Вадим Федак пишет:Всем здравствуйте.Прошу совета по поводу морозов,обещают на конец недели до -30,Голубятня не отапливается.выдержат ли голуби пару ,тройку дней такую температуру или перевести на это время в отапливаемое помещение? Читал что мороз держат но все таки переживаю за них,только недавно приобрел,поэтому прошу совета!
    С уважение Вадим.

    Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.Из за короткого дня зимой,голуби более 12 часов сидят в темноте,поэтому  вечером с 8 до9 час вкл. свет.Если уж совсем тяжело,голуби устают бороться с холодом,допустим более 2х недель стоит мороз по ночам под - 40,а днём -35,то на ночь включаю тену,но чтобы плюса температуры не было,примерно -10 -15 гр.Очень плохо по таким температурам,если голуби вместе и пытаются сесть на яйца.В этом случае голубки слабнут вдвойне и на крылья падают ,и обезноживают.Удачи.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 26.01.14 16:48

    Юринов Андрей пишет:.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача..
    Андрей спасибо,ячменя как раз сегодня добавил, насчет включения света можно сделать,надо купить реле так как я там где птица не живу а приезжаю(мин 20 езды) пару раз в день сейчас из за морозов езжу раз днем.Голуби сидят вместе но так как они в моей голубяне совсем новички,то не на какое гнездо пока никто не собирается.По прогнозам с 3 февраля температура должна поднятся до -3,-6,так что постараемся недельку продержатся.
    Валерий Цыганков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 630
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 45
    Место жительства : Нижегородская область

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Валерий Цыганков 27.01.14 18:36

    Юринов Андрей пишет:[quote

    Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.

    Ага если бы они его еще и ели, а то пришлось на пшеничку перейти в основе(при чем есть перестали в морозы, такое было и в прошлом году, чем сильнее мороз тем меньше ели его)
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Юринов Андрей 28.01.14 4:16

    Валерий Цыганков пишет:
    Юринов Андрей пишет:[quote

    Привет.Это мой опыт и я так делаю.Корм в основе ячмень.С ячменя голубям теплее,т.к.выше теплоотдача.

    Ага если бы они его еще и ели, а то пришлось на пшеничку перейти в основе(при чем есть перестали в морозы, такое было и в прошлом году, чем сильнее мороз тем меньше ели его)

    Валера.
    Привет.Не знаю,не знаю.Конечно,если ты буквально сейчас в морозы решил переводить на ячмень,то это плохо,голодными останутся. У меня нету проблем в этом плане.Летом 1/3 по отношению к пшенице,зимой 1/4.И за милую душу.А еще добавляю крупно дроблённого овса,так вообще как будто хлеб с маслом да ещё с сыром.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Виктор Леонов 28.01.14 5:34

    У меня во сновном косматыя птица, и вдобавок южная иранская, я свет включаю и всё, на ночь в морозы включаю красную лампочку её хватает для них, воду даю утром тёплую, и кормлю тоже один раз утром, сдесь правильно пишут , если здоровые , то они перенося любой мороз, чужих рисковать не стоит испытывать на стойкость, сейчас горит красная лампа, на улице в районе -27, в голубятне примерно - 18, лампа немного тепла даёт, на день открываю леток и они выскакивают даже в мороз, главное корм и раз воду дать им.
    Валерий Цыганков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 630
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 45
    Место жительства : Нижегородская область

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Валерий Цыганков 28.01.14 7:36

    Юринов Андрей пишет:
    Валера.
    Привет.Не знаю,не знаю.Конечно,если ты буквально сейчас в морозы решил переводить на ячмень,то это плохо,голодными останутся. У меня нету проблем в этом плане.Летом 1/3 по отношению к пшенице,зимой 1/4.И за милую душу.А еще добавляю крупно дроблённого овса,так вообще как будто хлеб с маслом да ещё с сыром.

    Доброго утра.
    Юрий нет не в морозы, я его практически одинаково даю круглый год, в выводной сезон немного побольше, просто на оборот стали хуже есть его, да же те кто вырос с пискунят на ячмене, поэтому и сократил его до минимума,что бы не голодали.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 28.01.14 18:11

    Валерий Цыганков пишет:
    Юринов Андрей пишет:
    Валера.
    Привет.Не знаю,не знаю.Конечно,если ты буквально сейчас в морозы решил переводить на ячмень,то это плохо,голодными останутся. У меня нету проблем в этом плане.Летом 1/3 по отношению к пшенице,зимой 1/4.И за милую душу.А еще добавляю крупно дроблённого овса,так вообще как будто хлеб с маслом да ещё с сыром.

    Доброго утра.
    Юрий нет не в морозы, я его практически одинаково даю круглый год, в выводной сезон немного побольше, просто на оборот стали хуже есть его, да же те кто вырос с пискунят на ячмене, поэтому и сократил его до минимума,что бы не голодали.
    Корм сьедается весь а ячмень остается в кормушке,правда не пойму то ли весь то ли часть?
    Виктор, а может мороз как раз и послужит тестом на здоровье голубей? Если такая больная птица что не выдержит мороза,так на что она нужна? Тем более что пока мороз не очень большой от -15 до -18,правда на днях обещают ночью до -30,тогда на ночь спасет красная лампа.
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Никифоров Игорь 28.01.14 20:41

    Всем привет. На счет ячменя скажу что голуби его едят только есле нечего есть. Зимой наоборот необходимо добавить больше кукурузы и гороха. У нас на сегодня очень многие голубеводы перешли на гранулированый комбикорм для птицы.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 28.01.14 21:26

    Да согласен Игорь,горох едят под чистую,а кукурузу видел у кого то на форуме по фотографии в корме для птиц,так что думаю добавить,вот только что лучше.цельную или сечку?
    Дацко Марина
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 56
    Место жительства : Кубань.г. Приморско-Ахтарск

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Дацко Марина 29.01.14 10:14

    Зимой всегда в пшеницу добавляю кукурузу целую немного, и семечку ,иногда немного гороха.Чтоб не померзли.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Юринов Андрей 29.01.14 11:51

    Дацко Марина пишет:Зимой всегда в пшеницу добавляю кукурузу целую немного, и семечку ,иногда немного гороха.Чтоб не померзли.

    Приветик.В этом плане яяяяяячмень всему голова.От него и не жиреют и теплее,т.к. теплоотдача выше.
    Дацко Марина
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2012-11-17
    Возраст : 56
    Место жительства : Кубань.г. Приморско-Ахтарск

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Дацко Марина 29.01.14 13:50

    Привт.Ну это ясно,ячменя нехотят есть.Да сейчас его и нету.Ну я понемножку даю так что неожиреют.
    Вадим Панченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 87
    Дата регистрации : 2011-08-11
    Возраст : 44
    Место жительства : ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Панченко 29.01.14 14:08

    Всем доброго дня!!!Был такой случай-голубка наколола остью от ячменя нёбо,пошло воспаление,благо вовремя заметил.Теперь делаю так:пропускаю ячмень через дробилку с тупым ножом и крупной сеткой(обрушиваю),у меня есть возможность отсеять шелуху и пыль механически через "петкус",можно просто на ветру провеять.Получается практически целый ячмень,только без острых частей,его едят охотнее..Ну и кукуруза,семечка,горох в мороз не повредит.кстати кукурузу даю всегда цельную....Всем пережить морозы-Без потерь!!!
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Юринов Андрей 29.01.14 16:00

    Вадим Панченко пишет:Всем доброго дня!!!Был такой случай-голубка наколола остью от ячменя нёбо,пошло воспаление,благо вовремя заметил.Теперь делаю так:пропускаю ячмень через дробилку с тупым ножом и крупной сеткой(обрушиваю),у меня есть возможность отсеять шелуху и пыль механически через "петкус",можно просто на ветру провеять.Получается практически целый ячмень,только без острых частей,его едят охотнее..Ну и кукуруза,семечка,горох в мороз не повредит.кстати кукурузу даю всегда цельную....Всем пережить морозы-Без потерь!!!

    Кстати, горох провоцирует половую активность.А в мороз это необходимо?
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Юринов Андрей 29.01.14 16:03

    Дацко Марина пишет:Привт.Ну это ясно,ячменя нехотят есть.Да сейчас его и нету.Ну я понемножку даю так что неожиреют.

    Марина привет.У наших лётных,дворянских пород ячмень это основа питания.Летом у меня у племенных 1/3 по отношению к пшенице,а зимой ещё больше 1/4
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Федак 29.01.14 17:11

    Cегодня в кормушке ячменя не осталось,видать распробовали,зато осталась кукуруза,правда целой пока не купил,подсыпал сечки.завтра на рынке куплю целой.Юрий не думаю что в мороз птица ожиреет так как вся энергия идет на согревание.У меня чижи в вольере на улице открытые так я им кроме канареечной смеси и теплой воды раз в день добавляю давленной семечки что бы нормально морозы пережили так они на семечку в первую очередь ну и на воду тоже,хотя снег для поддержки в вольере стоит и  у голубей тоже кроме воды снег меняю,видно что берут когда вода замерзает.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 738
    Дата регистрации : 2010-11-18
    Возраст : 61

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Шевчик Сергей Михайлович 30.01.14 13:15

    Да не парьтесь вы ребята, если птица здоровая, то все ок, сырости ща нету, уберите сквозняки и все, я люблю морозы, я даже окно одно не закрываю, после 30 вся гадость вымерзает и голуби если больные тоже замерзнут... Естественный отбор. Всем удачи. Razz 
    Aлександр Дмитриев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 286
    Дата регистрации : 2012-01-27
    Возраст : 47
    Место жительства : Саратовская область

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Aлександр Дмитриев 31.01.14 20:58

    У нас сегодня -42 было и ветерок, давно такого не было, зато 10 дней назад +2-3 было.
    Вадим Панченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 87
    Дата регистрации : 2011-08-11
    Возраст : 44
    Место жительства : ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Вадим Панченко 31.01.14 21:19

    Aлександр Дмитриев пишет:У нас сегодня -42 было и ветерок, давно такого не было, зато 10 дней назад +2-3 было.
     Shocked держись сосед!!!!я такие минуса видел только когда жил в ЯНАО drova 
    СИНЁВ АЛЕКСЕЙ
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 135
    Дата регистрации : 2013-05-12
    Возраст : 49
    Место жительства : Краснодарский кр. Ейск

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  СИНЁВ АЛЕКСЕЙ 31.01.14 21:21

    У нас второй день мороз за 20, и ветер 20-25м. Вот - юг России. А мои в оттипель птенцов изобразили. Штук семь уже в колодке сидят. В голубятнике  -10. Вот и жалко смотреть как "естественный отбор" пройдёт.
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Голуби и мороз? Empty Re: Голуби и мороз?

    Сообщение  Aman Charyyev 31.01.14 21:38

    Всем привет. А у нас сегодня выпал первый снег. Сегодня вечерняя кормёшка им даже было интересно. Голуби и мороз? 4123923_m dedushka 

      Текущее время 13.05.24 5:01