Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Иранские щекатые

    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Иранские щекатые Empty Иранские щекатые

    Сообщение  Роман Вербный 13.05.10 19:56

    приветствую любителей этой породы
    делимся информацией выкладываем фото и видео.спорим оцениваем
    приятного общения


    Последний раз редактировалось: Роман Вербный (17.05.10 15:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 14.05.10 2:59

    Иранские (щекатые), очень интересная порода бойных голубей, довольно молодая. Информации о происхождении этой породы практически не существует, по крайней мере, никто этого не может рассказать. Могу сказать что, общаясь с людьми, выяснил, что в России эта птица появилась примерно в 80 годах, если кто имеет другую информацию, то поправьте. На Украину они впервые попали из слов голубеводов в 1985-1986 году, но не прижились. Потом 1998 году их привез Сергей Никифоренко из России. В чем отличие этих голубей то это окрашенная голова, изначально это были только не большие усики, потом рисунок в районе щек, благодаря чему они и приобрели свое название. Хотя в разных регионах СНГ их зовут по-разному, иранскими, щекатыми, головатыми, карагезами, карабашами и так далее. Главное отличие, чем они покорили сердца многих голубеводов это, конечно же, продолжительный, почти без кружный, спокойный полет с мягкой зависающей, а также столбовой игрой ,на продолжении всего полета. Влет идут охотно, мгновенно уходят в точку, полет ценится не стайный, а в разброс не большими группами. Продолжительность в среднем 3-5 часов отдельные экземпляры летают 8-12 часов. Толчок в развитии этой породы дали голубеводы Ставропольского края, а также Украинские из города Киев и многих других регионов. Из моих наблюдений в разных регионах щекатые выглядят по разному, некоторые не обращают внимания на внешний вид а ценят только летные качества, некоторые держат ради бизнеса забывая о летных качествах. Ну а есть люди, которым не безразлично и летные ни внешние качества голубя благодаря их кропотливой работе мы видим большой прогресс в породе. Щекатые средней величины, корпус чуть протянутый с не широкой грудью, высокие на ногах не оперенные и также оперенные но не сильно когти должны быть открыты белого цвета. Шея длинная, голова не крупная узкая с пологим лбом , веко белое глаз темный , клюв тонкий, длинный белого цвета. Голова может быть гладкой и также чубатой, чуб от уха до уха. Хвост стандартный имеет 12 перьев. Окрас голубя белы голова окрашенная, цвет может быть черный, коричневый, красный, тигровый, сизый, желтый. Рисунок головы может быть окрашены щеки, может лоб и щеки в виде маски ну а больше ценится обрезной рисунок головы.
    Описание, представленное мной не является стандартом это чисто мое наблюдение мое видение и предпочтение. Кому как нравится, хотелось бы услышать ваше видение этих голубей, собрать в этой теме людей которые действительно занимаются этой породой и выслушать ваше мнение.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Роман Вербный 14.05.10 13:07

    Русик молоток хорошее начало темы
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 17.05.10 14:31

    Моя молодежь, первый вывод.
    Иранские щекатые F71ca613b5b9

    Иранские щекатые A4f8f2f40fa9

    Иранские щекатые 525328197426

    Иранские щекатые 04337768cd58

    Иранские щекатые 03628cd8ad21

    Иранские щекатые 9bf755a54e2c

    Иранские щекатые 6605965d8583
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.05.10 14:40

    Руслан Скиба пишет:Моя молодежь, первый вывод.

    Руслан приветствую!!! Очень красивые и ухоженные голубята, видно, что образцового содержания. И очень здорово, что можно видеть их в таком возрасте, корпус вылиняет, почти все видимо станут «обрезными». Если можно, пожалуйста, опиши как быстро набирается рисунок, какие особенности изменения. По мастям есть закономерности, с большим удовольствием выслушаю.
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 17.05.10 14:45

    Иранские щекатые F5631441817f

    Иранские щекатые F4525ba2d580
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 17.05.10 15:11

    Николай Чехлатов пишет:
    Руслан приветствую!!! Очень красивые и ухоженные голубята, видно, что образцового содержания. И очень здорово, что можно видеть их в таком возрасте, корпус вылиняет, почти все видимо станут «обрезными». Если можно, пожалуйста, опиши как быстро набирается рисунок, какие особенности изменения. По мастям есть закономерности, с большим удовольствием выслушаю.
    Спасибо Николай за оценку, самому приятно когда птица здоровая, чистая. А насчет рисунка, крап должен уйти в основном с первой линьки, максимум со второй а вот то что не ушло то останется на всегда а по масти разницы нет, ну если говорить конкретно по моим то желтоголовые после линьки становятся чистые без помарок а вот по красноголовым бывает чуть остается, у меня есть черноголовый голубь так он будучи пискуном был весь красный думал что так и останется а он вылинял и все ушло теперь чистый и пискуна дал в этом году тоже красный погляжу вылиняет или нет.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Роман Вербный 17.05.10 15:52

    Руслан Скиба пишет:Моя молодежь, первый вывод.
    Руслан прав, с первой линькой они светлеют, но есть и чистые, у меня один вышел чистейший головатый, а бывает вылазят даже с лентой на хвосте но с линькой лента уходит
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 17.05.10 16:24

    Как правило в первый вывод они выбрасывают рябых а в последующих уже почище, но все равно они после линьки становятся чистые без помарок.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.05.10 14:14

    Руслан привет! Комментарии наших коллег очередной раз подтверждают, что птица класс! Если сочтешь нужным могу перенести их в твою тему, решай сам! И еще на перспективу, на будущее, знаю, что у тебя есть показать и по армавирским ) Скажи, кольца какого размера используешь для птицы в сапожках: 8-рка или 10-ка? На краснодарских многие применяют 10 мм.
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 18.05.10 14:44

    Николай Чехлатов пишет:Руслан привет! Комментарии наших коллег очередной раз подтверждают, что птица класс! Если сочтешь нужным могу перенести их в твою тему, решай сам! И еще на перспективу, на будущее, знаю, что у тебя есть показать и по армавирским ) Скажи, кольца какого размера используешь для птицы в сапожках: 8-рка или 10-ка? На краснодарских многие применяют 10 мм.
    Привет Коля! Да армавирские есть но чуть позже выложу,а кольца одеваю 8 на всех правда единожды был случай что пришлось срезать врезалось в ногу по мере взросления.Ну а фотки можешь перенести.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.05.10 14:59

    Руслан, спасибо! Перенес комментарии в твою тему
    http://dave62.2x2tv.tv/forum-f11/tema-t37.htm коллеги, там еще много интересных фотографий Руслана!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Николай Чехлатов 26.05.10 20:08

    Коллеги, нашел в архиве фотографии голубей Сергея Никифоренко, которые мне присылал Андрей Кокоулин из Киева около 6 лет назад. Уверен, любителям щекатых будет интересно посмотреть.

    Иранские щекатые 130d5c3475e5

    Иранские щекатые 5796ed3f668d

    Иранские щекатые Ad9ef2ccdfd4

    Иранские щекатые C6c971d230fa

    Иранские щекатые 1b136aea4326

    Иранские щекатые B35b7ad472ef

    Любители щекатых Киева
    Иранские щекатые 1fa2ef3f8bc2
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 56
    Место жительства : г.Киев

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Евгений Чаку 28.05.10 23:10

    Отсюда пошли щекатые по Украине.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Роман Вербный 17.06.10 12:43

    Иранские щекатые 1a2b61645b26
    ребята это фото из темы БОЙНЫЕ ИНДИИ не напоминает нечего??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 17.06.10 13:11

    Роман Вербный пишет:Иранские щекатые 1a2b61645b26
    ребята это фото из темы БОЙНЫЕ ИНДИИ не напоминает нечего??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    У меня есть точно такой самец мы их белоглазыми называем
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 17.06.10 13:47

    Иранские щекатые 0bcfb40ec787
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 17.06.10 13:49

    Иранские щекатые A0b689bec99b
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 20.06.10 13:57

    Роман Вербный пишет:
    ребята это фото из темы БОЙНЫЕ ИНДИИ не напоминает нечего??!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ромчик немного напоминает но сходство только в окрашенной голове да и только, глаз у щекатых должен быть темный, клюв длиней корпус тоже и так далее.
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 20.06.10 14:03

    Запир Нурмагомедов пишет:У меня есть точно такой самец мы их белоглазыми называем
    Запир а откуда эти белоглазые это иранцы или бакинцы
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 20.06.10 16:01

    Руслан Скиба пишет:Запир а откуда эти белоглазые это иранцы или бакинцы
    Привет Руслан ! Я не смог их снять ближе а так этот мой самец и индийский похожи один к одному ,у нас их считают Бакинскими это старая порода нашего города у них лет 10-12часосов бывало и больше ,у меня лично они летали самый потолок 11с копейками часов правда это было 5-6 лет назад когда копчика было меньше, у них Бой отменный, я вам краткую историю за них расскажу у нас в городе есть один старый голубятник ,Ханапи его звать, правда он сейчас не держит ему около девяноста лет он как ослеп лет 10 назад раздал всю птицу он участник воины, так он в 60 годах работал в гортопе зав складом и за углем к нему приезжали с баку на газ -51 х и вот один из водил бакинец как Ханапи нам говорит оказался голубеводом и он раз привозил ему голубей из Баку второй раз привез и всё что он привозил была хрошей птицей потом когда умер этот Бакинец оказывается завещал своему сыну так как сын не был любителем голубей отвезти самый корень своих к нам в Буйнакск Ханапи и он привез 12 самцов и почему то все были самцы и вот эти мои белоглазые от туда , и что интересно через несколько лет этот сын приезжает к Ханапи и просит этих глубей обратно якобы он хочет держать отцовскую породу но Ханапи не отдал , и в конце оказалось что сыну в Баку предложили большие деньги и он решил под предлогом что будет их сам разводить продать, я не знаю откуда Ханапи это узнал может даже от тех же водителей которые приезжали с покоиным или как , но после этого у нас в городе все старались заиметь от Ханапи ,а до этого говорят у нас как и в Махачкале держали цветную птицу. хоть давно уже Ханапи не держит до с их пор вспоминают Ханапиевских , да еще говорили что он был из Насосного вроде такой населенный пункт есть в Азербайджане.


    Последний раз редактировалось: Запир Нурмагомедов (21.06.10 0:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.06.10 17:00

    Молодец Ханапи что не отдал назад голубей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 21:35

    Коллеги, Вы еще эту тему посмотрите и сравните рисунок http://dave62.2x2tv.tv/forum-f13/tema-t53.htm
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Руслан Скиба 20.06.10 22:57

    Запир интересная история, да а Коля прав мне кажется что они больше на тегеранских похожи.
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Иранские щекатые Empty Re: Иранские щекатые

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 21.06.10 0:11

    В полне возможно.

      Текущее время 11.05.24 15:45