Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    как помочь птенцам

    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Лисица Александр 26.05.11 14:32

    рашид пишет:Здраствуйте Вадим несколько лет назад был у меня такой случай у птенцов осыпались перья как бы обгрызаные я уж не помню сколько им было недель но крови не было а колышки остались в теле мне по советовали протравить голубей от пухопероедов и клещей что я и сделал и делаю теперь всегда только у птенцов колышки раскрываться начинают я их протравливаю и больше таких случаев не было а обгрызаные птенцы переленяли и все.Я думаю прежде чем начинать в даваться в дебри медицины нужно начать спростого.

    И я сталкивался с таким явлением - лежат птенцы в гнезде поболе кулака и общипаны выросли уже летали а голава шея спина лысые потом в детскую линьку перелиняли и нормально всё.
    На второй кладке я засек кто это делал - голубка сидит на птенцах и скубает их и второй выводок так же вырос а потом я её сплавил и конец голых нет.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 27.05.11 4:29

    Да пероеды едят опахало и живут на голубях круглый год если не принемать не каких мер по борьбе с ними а в этом случае другой вредитель какой то клещ я не знаю названия он появляется только в летний период и на голубях не живет только нападает делает свое дело и уходит ну а сидячие в гнезде пискуны самая легкая добыча.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 27.05.11 7:29

    Ни разу не встречал очинного клеща (речь про него) на голубях. Обычно он у попугаев есть. Посмотрите, сам очин (место стыковки пера с фоликулой) дырявый? Если да, то Фронтлайн-спреем (именно спреем) нужно обработать. Встряхнуть баллончик, раздвинуть перья на загривке и сделать два (именно два- препарат токсичен!) пшика на кожу под пером. Он проникает в подкожную жировую клетчатку и в секрет копчиковой железы. При смазывании пера он травит клещей (заодно и пероедов потравите). Бытует мнение, что пероеды переносят на себе личинки этих клещей.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 27.05.11 7:40

    Да встречается редко можно 50 лет держать голубей и не видеть не чего подобного по этому мало кто об этом что знает и интересуется.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2011-05-17

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  вадим ПРОкопьевск 27.05.11 16:46

    да! мы тоже грешим на голубя,т.к.голубка с другим голубем давала отличных пискунов.сейчас у них должны вылупиться другие птенцы тогда проверим.А мышей у нас нет я всех вытворил крысиным ядом,да и блох и пухопероедов нет.я им профилактику всегда делаю,а если появляются то на шею капаю капли от блох каждому,я скажу пока эффективно.Я хотел спросить ?а полиомавирус лечится или нет?
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 27.05.11 21:24

    Вадим, в принципе, не лечится. Иногда можно поддержать здоровье голубят. А там 50/50
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2011-05-17

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  вадим ПРОкопьевск 29.05.11 12:52

    я на каком то форуме прочитал что можно попробовать ACD 2,вроде как у человека была такая же проблема что и у моих птенцов и после применение ACD2 все пошло на поправку.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 41
    Место жительства : Иркутская обл.

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ 05.06.11 16:37

    У меня тоже вопрос. У птенца жидкий помёт, весь зад в г...е, сидит вялый, взъерошеный, но пока ест нормально. Второй из этого выводка здоровый. Что можно сделать, посоветуйте?
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 05.06.11 17:13

    ребята, извините, я сейчас напишу ужасные вещи....
    в прошлом году жалел хмурых, набыченных....залечивал, подлечивал...в итоге потерял большую часть голубей....

    теперь каждое утро и вечер, мои голуби проходят следующий тест: кидаю на свист горсть семечек...кто остался на месте с грустным видом - голова с плеч....
    а все эти примочки да пропойки только откладывание эпидемии на потом....

    только мое мнение....
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 05.06.11 17:57

    РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ пишет: У меня тоже вопрос. У птенца жидкий помёт, весь зад в г...е, сидит вялый, взъерошеный, но пока ест нормально. Второй из этого выводка здоровый. Что можно сделать, посоветуйте?

    Рома приветствую.Знаешь я обсолютно солидарен что лечить нужно теми же препаратами что и людей.Конечно всё при правильном подходе и без фанатизма.Я сейчас пользуюсь фактически от всех бед(кроме " geek ),одним медпрепаратом БИСЕПТОЛ(Польша).Продаётся в обычных аптеках,пластины по 20таб.,они есть разные,но использую которые 480мг.Берёшь пустой 3-ёх литровый балон,наливаешь полный воды,двумы пальцами опускаешь в него таблетку и растираешь.Растворяется быстро,поить 5дней,моим помогло,бьёт разную гадость,включая сальмонелу.Удачи bratuxa Надеюсь Санёк Ямпольский меня на гильётину не отправит Evil or Very Mad
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 05.06.11 20:37

    Ерёменко Юрий, да, бьет всех, включая печенку. Очень токсичный препарат. Лучше его использовать если другие средства не помогли. Плохо в нем то, что не угадаешь, сколько определенный голубь выпьет. Неплох препарат при кокцидиях, но я тут по весне (или зиме) пропоил им и передоз получил. Крайний случай, крайний. Из рациона убрать бобовые, дрожжи и зелень. В поилку добавлять минеральной гидрокарбонатно-хлоридной кальциевой воды, без газа и с минерализацией 2-3 г/л (например, Боржоми разбавить с водой 1:1)
    Только с дозировкой несколько иначе. Имхо, можно получить устойчивость бактерий. Завтра посмотрю "записульки"
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 05.06.11 20:41

    я на каком то форуме прочитал что можно попробовать ACD 2,вроде как у человека была такая же проблема что и у моих птенцов и после применение ACD2 все пошло на поправку.
    Можно. Даже нужно иногда
    У птенца жидкий помёт, весь зад в г...е, сидит вялый, взъерошеный, но пока ест нормально. Второй из этого выводка здоровый. Что можно сделать, посоветуйте?
    Помет только у него такой или у некоторых голубей (особенно родителей) тоже есть подобные симптомы? Какой цвет у него (помета)? Зеленый, болотный, черный?
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 05.06.11 23:22

    Ерёменко Юрий, да, бьет всех, включая печенку. Очень токсичный препарат. Лучше его использовать если другие средства не помогли. Плохо в нем то, что не угадаешь, сколько определенный голубь выпьет. Неплох препарат при кокцидиях, но я тут по весне (или зиме) пропоил им и передоз получил.

    Саша привет,ну а если на тот же объём воды использовать таблетки поменьше?Что скажешь?Если не трудно подбей дозировку.


    Последний раз редактировалось: Ямпольский Александр (06.06.11 8:01), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : оформление цитаты)
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 06.06.11 8:10

    Вот дозировка:
    Бисептол 120, 1/4 развести в 1 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день, курс 5 дней.
    Из рациона на время курса долой бобовые, дрожжи и зелень. А в поилку надо будет добавить минеральной гидрокарбонатно-хлоридной кальциевой воды, без газа и с минерализацией 2-3 г/л (Боржоми разбавить с водой 1:1)
    Если таблетки по 480мг, то 1/4 развести в 4мл воды. Давать по 0,2мл 2 раза в день.
    То есть одной такой таблетки должно хватить на 40 голубей. (4 мл растворенной таблетки/0,4мл в сутки одному голубю*4 (части одной таблетки)=40)
    А тут (при среднем спаивании воды из поилки 50мл в сутки у голубя) :
    которые 480мг.Берёшь пустой 3-ёх литровый балон,наливаешь полный воды,двумы пальцами опускаешь в него таблетку и растираешь.Растворяется быстро,поить 5дней
    получится на 60 голубей (1 литр в сутки выпивают 20 голубей). Поэтому не рекомендуется спаивать в общей поилке. Лучше уж наверняка определить, что за болезнь, и применять менее губительные (для здоровья) препараты.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 41
    Место жительства : Иркутская обл.

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Помет только у него такой или у некоторых голубей (особенно родителей) тоже есть подобные симптомы? Какой цвет у него (помета)? Зеленый, болотный, черный?

    Сообщение  РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ 06.06.11 16:57

    У родителей всё хорошо, и второй птенец здоровый. Помёт какой-то тёмно-зелёный, частый и маленькими объёмами.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 07.06.11 9:58

    Если помет частый, то это может быть заболевание почек. Как инфекционное, так и пищевое (плохой корм, например). Если ТОЛЬКО у него, то с кормом вроде нормально.
    Вообще помогает ветеринарный препарат Вигозин ( 1 каплю из пипетки в клюв раз в день, 10 дней)
    Так же добавляйте в воду витамины для птиц (тоже в ветаптеках и/или зоомагазинах). Именно для птиц, по инструкции.
    Исключите белковую пищу (она нагружает почки сильнее), бобовые, например. А вообще неплохо сдать анализы
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Ямпольский Александр 07.06.11 10:12

    Еще не помешает курс Ветом 1.1 (на кончике ножа на слегка увлажненный корм- для одного птенца, если уже сам ест; размешать в 5мл воды и через шприц за несколько приемов влить в клюв, если кормят родители)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 41
    Место жительства : Иркутская обл.

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ 07.06.11 14:17

    Спасибо, Александр! Будем лечиться.
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 07.06.11 18:53

    Роман!Это был первый вывод,надо всё написать.Они тут но говорят.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 41
    Место жительства : Иркутская обл.

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ 08.06.11 15:18

    Да, Валера, первый. Второй на подходе. Ещё берешь обоих в руки, а он такой тощий по сравнению с братом.
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 08.06.11 18:07

    РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ пишет:Да, Валера, первый. Второй на подходе. Ещё берешь обоих в руки, а он такой тощий по сравнению с братом.



    Роман здравствуйте ! Не знаю что и посоветовать , в препаратах мало понимаю . Попробуйте для начала оглядеть тощего голубёнка в области пупка , на этом месте часто образуются инфекционные узелки , (если имеются ) осторожно удалите пинцетом . А это место обработайте чем нибудь (йодом, зеленкой , фурацилином .) Не поможет в этом случае , поможет в других . ( начинаю осматривать недельных голубят ) . Почти треть голубят не растут из-за этого .
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 09.06.11 18:27

    Роман!Сколько времени вы держите голубей.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 41
    Место жительства : Иркутская обл.

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  РОМАН СЕРЕБРЕННИКОВ 10.06.11 11:45

    Только начал, второй год держу. Я в этом деле пока новичок.
    avatar
    Гость

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  ????? 10.06.11 18:44

    Так!Я и думал.Роман инфо найти не проблема по уходу и содержании если у тебя комп всё написано всё получится не парся.А самое главное делай свои выводы.И найди в своём регионе знатного голубевода только не разводилу для наживы.Удачи Роман зелень голубям давай хотя-бы.
    Юрий Красовский
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 174
    Дата регистрации : 2010-07-05
    Возраст : 47
    Место жительства : г.Харьков,Украина

    как помочь птенцам - Страница 2 Empty Re: как помочь птенцам

    Сообщение  Юрий Красовский 27.07.11 0:39

    Всем привет.я использую Тетравит раз в неделю даю перемешав с кормом.рыбий жыр полезен но в меру-я тоже вылечил самку весной когда были первые яйца и пошла шишка.насчет соли-тема о выщипывании взрослыми голубями перьев у птенцов это как раз из за нехватки соли я мешаю глину+мел+соль+ракушняк+древесный уголь прессую его и ставлю в мыске так склевывают в моменте.да еще постоянно в воде ржавые гвозди.вообщем стараюсь обходится без химии.

      Текущее время 20.05.24 17:28