Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Породы турецких бойных

    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Породы турецких бойных Empty Породы турецких бойных

    Сообщение  Герун Пётр 25.05.10 14:06

    Породы турецких бойных Takla20
    Мардин (Mardin)
    По сравнению с остальными породами, эта самая крупная в размерах. Внешне она напоминает западноанглийских турманов (лётная порода), но более высокая на ногах. Фотография вверху хороший пример Мардина. Мардины бывают дымчатого, пепельного, чёрного цветов со светлыми полосами на крыльях. Зеркальные (белые) хвосты для этой породы обычное явление. Порода бесчубая.
    Эта порода низколётная и летают они поодиночке. Вместо того чтобы набирать высоту эти голуби летают несколько часов на небольшой высоте над крышами домов, иногда радуя своего хозяина редкой игрой. После этого они теряют высоту, начиная кружить прямо над крышами, иногда пролетая между домами, порой ниже уровня крыш. Их полёт быстрый, но плавный, вот в чём отличие этой породы от остальных. За время полёта, они неоднократно снижаются в направлении голубятни, не менее 40 раз за время нахождения в воздухе. После каждой такой атаки они пролетают пару или больше кругов и повторяют спуск снова. Во время этого, вместо обычного быстрого пикирования, они медленно теряют высоту, подобно аэроплану. После чего вновь вертикально поднимаются, играя в столб на 40-50 ярдов вверх.

    Породы турецких бойных Takla22[img][/img]
    Урфа (Urfa)
    Эта порода примечательна тем то, что кончики её крыльев находятся ниже хвоста, иногда даже касаясь земли. Их хвосты длиннее, чем у Мардинов на полдюйма, а у чёрных птиц не оперены кольца вокруг глаз, как и у многих Русских пород, хотя менее развиты. Линия хвоста выше, чем у остальных пород. Их голова угловата, с широким и объёмным лбом. Эта порода имеет только цвета «миски» (коричневые щитки при бледном цвете корпуса и оранжевой груди) и «сабуни» (цвет миски, но с поясами), с вариациями сизого и чёрного цветов. Так же как и птица на верхней фотографии, это порода также имеет цвет, который мы называем «ачик», он подобен цвету сабуни но, вместо желтой груди, она у него цвета баклажана. Этот цвет называется «ачик», потому что это на самом деле голубой окрас, с незначительной генетически обусловленной примесью, выраженной на нем. В отличие от «сабуни», который основывается на коричневой основе. Голова Урфы лишена перьевых украшений. Так как они летают по одиночке, их стиль полёта сравним с полётом Мардинских. Сегодня очень сложно найти чистокровную птицу, но если хорошо поискать её среди старых голубеводов, это возможно. Даже в Турции это дорогая порода.
    Породы турецких бойных Takla23
    Сивас (Sivash)
    Эта порода имеет относительно небольшую голову, ноги также короче, все упомянутые выше цвета в ней также присутствуют. Белый хвост можно также увидеть, хотя он и не часто встречается. На самой макушке головы белая отметина похожая на шапочку монаха. Цвет «миски» и «сабуни», я думаю, возник впервые в этом городе, а потом домешивался к остальным бойным породам. Сиваш может иметь небольшой передний чуб, который мы называем розой. Главное отличие Сиваша в его лётных способностях. В отличие от Мардина или Урфы он не склонен к длительному полёту - максимум 2 часа. Однако игра его чаще и сильнее. Каждая комбинация состоит из не менее 8 кувырков с подтяжкой на один метр после каждого, спуск также отличается и напоминает спуск лыжника по склону зигзагами. Крылья при этом то раскрыты, то прижаты к корпусу. Высота пике хотя и наименьшая посреди этих пород, но всегда доставляет удовольствие окружающим, потому что в конце пике Сиваш, раскрыв хвост возле самой земли, снова начинает выход в столб.
    Породы турецких бойных Takla21
    Анкара (Ankara)
    Наименьшая среди всех пород. Голова, корпус и крылья – всё меньше по размерам. Клюв тоньше и длиннее, похож на клюв горлицы. Но такое сравнение не буквально, если так оценивать, то можно ошибиться в оценке других пород. В породе присутствуют все расцветки, и между прочим даже серебряный цвет, который мы называем “гумуш”, с оттенком желтизны, покрытый тёмными чёрточками, длинной от 1/20 до 1/4 дюйма. Цвет их становится контрастней и темнее по мере старения птицы. Чтобы было легче понять, о чём идёт речь, можно сравнить эти отметки с буквой »I» - они чуть длиннее.
    Данная расцветка свойственна только самцам, у самок она не присутствует. Редкой расцветкой является коричневая или хаки, так как она, если даже и присутствует в птице, то является генетическим видоизменением сизого цвета, а не настоящим коричневой. Сизый цвет близок к дикариному (грязно-серый), чёрный не глянцевый, а слегка осветлённый. Красный, жёлтый и другие имеют налёт зольности, при этом не бывает чисто-белых перьев в крыльях и хвосте. Наиболее распространёнными являются “ачик” и дымчатый цвет. Отличается Анкара и лётом – она играет более сильно, кувырок быстрее, но подтяжка после кувырка небольшая, если присмотреться, то можно разглядеть, что при этом слегка теряется высота полёта. Но, необходимо отметить, что игра Анкары по сравнению с другими породами, самая насыщенная кувырками, хотя высота столба и ниже. Чистокровная Анкара нуждается в ежедневных тренировках, так как имеет склонность к забиванию.
    Породы турецких бойных Takla24
    Анталия (Antalia)
    Наименьшая из всех пород, голова её похожа на голову Анкары, но при этом грудь уже. Типичны все расцветки, на голове присутствуют все виды перьевых украшений. Голубеводы данного региона отдают предпочтение цветам “гумуш” и хаки. Порода относится к высоколётным, с быстрым взмахом крыла и не склонна к стайному полёту. В сравнении с остальными породами, обладает самой продолжительной игрой, без пикирования при этом, в направлении голубятни. Это предок современных Сирийских СООР Тамблеров, между прочим сельджукских. В данное время это одна из наиболее редких пород. Результатом ежегодной миграции в этот регион, обладающий прекрасным средиземноморским климатом, был завоз других пород таклы, и скрещивание её с Анталийскими. Как следствие, в местах её исконного разведения, порода в чистоте не сохранилась и чистокровных можно обнаружить только у немногочисленных голубеводов за пределами региона её происхождения.
    Породы турецких бойных Takla25
    Диярбакыр (Diarbakir)

    Одна из округлых по форме корпуса пород таклы, с относительно короткой шеей и ногами. Форма корпуса не похожа на большинство других пород и напоминает горизонтально вытянутый эллипс. Присущи все цвета, причём проявленные в наиболее ярких тонах. Голова украшена чубами разнообразнейших форм: передний чуб (роза), имеет различные формы, как традиционную так и «монетную», подобную Бухарским барабанщикам или «сдвинутую» как у голубя на фото, зачёсанную набок. Задний чуб простирается от щеки до щеки и иногда завивается вперёд в направлении клюва. Лохмы, от коротких до нескольких дюймов длины. Лётные качества не очень высоки, и даже если птица обладает ими, её все равно разводят, как декоративную. Вообще, Диярбакир это регион Турции, где породы похожие на бойных разводятся по критерию внешних данных и голоса. Диярбакир считается голубиной столицей Турции.
    Породы турецких бойных Normal_IMG_0133
    Малатья (Malatya)
    Порода не имеет свойственной другим бойным породам сплошной окраски, в основном это сорочьего окраса голуби похожие на Корумов. Обычно это чубатая птица с лохмами в 15-20 см. По лёту подразделяются на 2 разновидности:
    Секмелены . Подобно большинству бойных пород, испытывают сложности с посадкой, опускаясь даже с высоты стола высотой в 2 фута: начинают играть, перебирая ногами, будто карабкаются по лестнице, подбивая себя всё выше с каждым кувырком.
    Салланник. Отличаются посадочной игрой – они не гребут лапами, но садятся с трудом, раскачиваясь, при этом, как люлька из стороны в сторону.
    Оба типа имеют высокие лётно-игровые способности и выносливость.

    Конья (Konya}
    Внешне похожи на Мардинов, но клювы у них короче, похожи на клювы Анатолийских. Лёт сравним с полётом Анатолийских, но в отличие от них, это птица стайного полёта.

    для просмотра фотографий перейдите по ссылке http://guvercinbirligi.com/tgybgaleri/thumbnails.php?album=2 7
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы турецких бойных Empty Малатья (Malatya)

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.07.10 17:03

    Малатья (Malatya)
    Порода не имеет свойственной другим бойным породам сплошной окраски, в основном это сорочьего окраса голуби похожие на Корумов. Обычно это чубатая птица с лохмами в 15-20 см. По лёту подразделяются на 2 разновидности:
    Секмелены . Подобно большинству бойных пород, испытывают сложности с посадкой, опускаясь даже с высоты стола высотой в 2 фута: начинают играть, перебирая ногами, будто карабкаются по лестнице, подбивая себя всё выше с каждым кувырком.
    Салланник. Отличаются посадочной игрой – они не гребут лапами, но садятся с трудом, раскачиваясь, при этом, как люлька из стороны в сторону.
    Оба типа имеют высокие лётно-игровые способности и выносливость.
    Здравствуйте коллеги! Хочется уделить внимание породе космачей из турецкого города Малатья. Сейчас общаюсь с местным голубеводом, снявшим видео ролики про эту прекрасную птицу. Предки этих голубей завозились в Турцию из Ирана, возможно и с Кавказа, это официальная версия из Малатьи. Любители из этого города в настоящее время пытаются вновь завести с Северного Кавказа голубей для обновления своих линий. Ближайшей родственной породой к космачам из Малатьи являются северокавказские длинноклювые белоголовые белохвостых космачи (георгиевские). В разведении те же специфические особенности, что и у наших лысых, прошу обратить внимание на сплошных и шеек, которые в чистом виде не характерны для породы – но это материал для получения белоголовых. Есть так же грязные рисунки, однобокие, пестрые, все это следствие малочисленности породы в Турции. Далее буду выгружать видео, есть и полет космачей.





    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы турецких бойных Empty Малатья (Malatya)

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.07.10 17:05


    Космачи в полете

    Космачи в полете



    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (12.07.10 17:15), всего редактировалось 2 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы турецких бойных Empty Малатья

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.07.10 17:07

    Игра космачей в голубятне




    Черно-лысые - очень интересные!




    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty mai krasawzi

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:04

    Породы турецких бойных Db63ace0c015
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty para4ka

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:11

    Породы турецких бойных Efa2f54974c7
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Денис Гекельман 23.07.10 20:21

    Породы турецких бойных A0d1fc1141a1
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2010-07-17

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Эдуард Фирсов 27.07.10 22:15

    Денис здраствуйте раскажите пожалуйста как летят и играют Ваши голуби.
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Денис Гекельман 28.07.10 0:48

    edik sdrastwuj. podemajutza wse po rasnamu. nekatiree s igroj ili prosta uhodjat werch. polot dliza poltara 4asa nasrednej wisate ili sawsem skriwajuza.pered sahodam na krestawinu na4inajut bit w stolb po 3 ili 5 kolen no toshe ne wse biwaet odno kalena i sel. probiwal podimat s bakinami polöt dlitelnej no igra reshe.
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Денис Гекельман 28.07.10 0:53

    kstate ganjaju ich kasdij den esli redka ganjat to terjaut bistra bojnie ka4estwo ili na4inajut sabewatza
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2010-07-17

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Эдуард Фирсов 28.07.10 13:36

    Денис привет спосибо за информацию просто я держу их первый год сейчас гоняю молодых но в верх неохотно лезут восновном ниже среднего есть которые играют только на посадке а есть которые и в лету.Вот мои турки молодежьПороды турецких бойных Dd84038f8e03
    Породы турецких бойных 3b5ae7c72184
    Породы турецких бойных A40632f01989
    Денис Гекельман
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 184
    Дата регистрации : 2010-07-22
    Возраст : 43
    Место жительства : Germani Tutttlingen

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Денис Гекельман 28.07.10 15:03

    priwet. atli4naja ptiza. asobena 1 voto raszwet miski. kto letaet kak dikar a pre posadki igraet horoshij prisnak krowi. ganaj i w te4enii poltara meseza budet atli4naja TAKLA



    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2010-07-17

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Эдуард Фирсов 29.07.10 11:33

    Денис привет спосибо большое за совет будем ждать настоящей игры. Cool
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 193
    Дата регистрации : 2010-07-17

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Эдуард Фирсов 14.08.10 9:45

    Вот уже два дня как турки начали подниматься сами по себе выше среднего и летать по часу что сьели не знаю вродебы все по прежнему погода, корм. И приспуске показывают неплохие перуеты игрой пока назвать нельзя но уже очень близко.
    avatar
    Гость

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  ????? 15.01.12 0:26

    Нашёл в интернете ещё одну турецкую бойную породу, с очень интересным полётом - Келебеки (мотыльки).
    Это единственная из анатолийских пород, которая известна под одним и тем же названием по всей Турции, в то время как остальные породы, носят различные названия в различных регионах страны. Помимо этого, Келебеки, занимают второе место по популярности после таклы. О происхождении этой породы имеется весьма скудная информация, но можно с уверенностью сказать, что эта порода настолько же древняя, как и такла. Цвет келебека, зависит от региона страны, где он обитает. В общей массе им присущ пёстрый окрас, хотя встречаются и одноцветные. Сейчас в Турции, уделяют огромное внимание гармонии цвета в рисунке.(перевод Пётр Герун)
    Породы турецких бойных 1fc10f694d9d
    Породы турецких бойных Ab825262e44e
    Породы турецких бойных F8b98a003b9f
    Породы турецких бойных Db151ebdd7bd

    А вот видио с их, можно сказать для нас, странным стилем полёта.
    https://www.youtube.com/watch?v=qMiMiofXzGI&feature=player_embedded

    https://www.youtube.com/watch?v=0UgPYV8efwE&feature=player_embedded
    Владимир Бартошин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-07-17
    Возраст : 24
    Место жительства : Украина, Херсонская обл.

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Владимир Бартошин 12.02.14 18:52

    Держу  калибеков  1  год,  стиль  полёта  действительно  странный,  но  стаей  летают  очень  красиво.  Вот  фото  одного   из  них.  Если  кого   интерисуют,  пишите  в  ЛС.
    Породы турецких бойных B6d109c719fe
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2011-02-27
    Возраст : 39
    Место жительства : Deutschland NRW Kazaxctan

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Vitalij Borzov 23.03.14 16:26

    Породы турецких бойных B18b16e96b9e
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2011-02-27
    Возраст : 39
    Место жительства : Deutschland NRW Kazaxctan

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Vitalij Borzov 23.03.14 16:30

    Породы турецких бойных 97e96d2359ac
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Aman Charyyev 23.03.14 16:31

    Vitalij Borzov пишет:Породы турецких бойных B18b16e96b9e
     Question Cool Question 
    Waldis
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2013-03-31
    Возраст : 64
    Место жительства : Germany

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Waldis 23.03.14 17:21

    Добрый день, Виталий такую масть таклы вижу первый раз, редкая расцветка, это твои?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2011-02-27
    Возраст : 39
    Место жительства : Deutschland NRW Kazaxctan

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Vitalij Borzov 23.03.14 20:43

    Waldemar Stepanzow пишет:Добрый день, Виталий такую масть таклы вижу первый раз, редкая расцветка, это твои?
    Здравствуите да это мои.
    Ратанин Константин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 73
    Дата регистрации : 2011-12-04
    Возраст : 43
    Место жительства : Челябинск

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Ратанин Константин 05.04.14 10:29

    Виталий,как на счет молодых таких?
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Вадим Федак 13.04.14 16:15

    Vitalij Borzov пишет:Породы турецких бойных 97e96d2359ac
    Обалденная пара!! ptenci 
    Как называется?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2014-03-27
    Место жительства : Геленджик, Константиновск, Ростовская область

    Породы турецких бойных Empty Re: Породы турецких бойных

    Сообщение  Виталий Сувернев 18.04.14 13:54

    Друзья красивая птичка. А как они летают. Или под сетками их держат?

      Текущее время 28.04.24 9:20