Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    гибнет молодняк

    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 29.09.11 22:53

    подскажите почему гибнет молодняк старые здоровые все летят птица постоянно на воле корм в асортименте как только птенец подрастает начинает вылетать и все заболевает и умерает как лечить птенцов
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Ямпольский Александр 30.09.11 12:25

    Какие симптомы умирающих голубей?
    Подробно ответьте на эти вопросы, чтобы можно было составить более-менее реальную картину ситуации.

    1. Слизь, запах из клюва, наросты во рту?
    2. Кожные наросты на клюве, вокруг него, вокруг глаз?
    3. Шишки на суставах конечностей?
    4. Помет (консистенция, цвет, запах)?
    5. Способность передвигаться (паралич ног и/или крыльев)?
    6. Способность скоординировано попадать по зерну?
    7. Каков ассортимент корма?
    8. Состав минеральной смеси?
    9. Сколько кладок за сезон делают голуби?
    10. Количество голубей?
    11. Размеры голубятни?
    12. Сколько раз за год глистогоните (какая схема, дозировка)?
    13. Сколько раз за год витаминизируете (какая схема, дозировка)?
    14. Сколько раз за год вакцинируете (какая схема, дозировка)?
    15. Есть ли в голубятне бесплодные голУбки?
    16. Когда (какая болезнь?) была последняя эпидемия в голубятне?
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 30.09.11 16:48

    1. Слизь, запах из клюва, наросты во рту?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 01.10.11 0:15

    Осенью всегда так, много падежа. Лечить бесполезно. Как линька начинается, в середине лета, и сезон выводов надо прекращать. Зимой бывают крепкие молодые, в самый мороз, а кто осенью из гнёзд выходит - тот слабый.
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 01.10.11 0:56

    да у меня и весной так было единицы выжили сейчас даже немного лучше кое кто выживает
    Лисица Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1511
    Дата регистрации : 2010-07-06
    Возраст : 64
    Место жительства : Томская обл. с.Вороново

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Лисица Александр 01.10.11 6:16

    костя пишет:1. Слизь, запах из клюва, наросты во рту?

    Профилактику небольшую нужно делать ,перед выводным сезоном . Да и к осени не помешает Нифулин-форте пропоить к примеру.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Виктор Леонов 01.10.11 6:53

    В стае есть точно носитель заразы, вычислить можно попробовать, вот поэтому и пикуны дохнут, может что покупали на стороне скорее всего и прташили заразу, и очень жёсткую дизинфекцию надо сделать, у меня было такое года 4 назад, я залил весь пол известью, была каша на полу , зато все голуби ожили на глазах, удачи.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Ямпольский Александр 01.10.11 13:51

    Нифулин используется только в животноводческих хозяйствах, где важно дотянуть птицу (животное) до возраста забоя. В то время на печень, которая страдает от избытка токсинов, не обращают внимания.
    При таких признаках как слизь, запах и наросты во рту (по сути, трихомоноз) помогает менее токсичный орнидазол.
    НО! Никогда, ни при каких обстоятельствах профилактику антибиотиками не делают!

    Схема лечения
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 01.10.11 14:08

    Добрый день. Сальмонеллёз сидит в голубятне.Есть взрослые птицы сами здоровы а сальмонеллу носят.Вот от неё и гибнет молодняк.Пока родители(если они здоровы)кормят -нормально, как начинают питаться сами то первое время слабеют поскольку ещё "тихо бегают" и не всегда наедаются да и старые птицы отгоняют от кормушки поилки.Поэтому и ловят заразу да и иммунитет у каждого свой. У кого сильнее а кто с рождения задохлик (близкая кровь,родители переболевшие или тоже с детства за счёт человека только и выжили-от слабых родителей сильного молодняка не бывает).Если молодняк гибнет до двух недель или не проклёвываются тогда больны или носители сальмонеллёза сами родители. А слизь,наросты,запах это не смертельно это лечится.Это бывает каждый год особенно когда линька и чаще всего у молодняка хотя есть и старые у которых это как обязаловка каждый год. Слизь или наросты во рту убери тупым концом пера и всё.Для гарантии и ускорения выздоровления пропои дня три от слизи насморка и кашля эритромицином 20 ммг от наростов метронидазолом или трихополом в такой же дозе или убери наросты и растолки таблетку трихопола и аналога и просто засыпь горло.Бывают наросты глубже их не достать или в районе глаза или угла клюва снаружи.Так же пропои трихополом несколько дней потом или протолкни в зоб или сами выплюнут.Если в районе глаза то когда рост прекратиться и нарост станет твёрдым можно удалить выдавив через слизистую или сделав надрез.Усли в углу клюва то поражается кость.Удаление не помогает так как кость клюва разлагается.Голубь будет жить и дальше и тут уж ваше дело выбраковывать или держать дело в том что это в принципе передаётся-слабачки могут словить через поилку зотя здоровая птица имеет иммунитет.С уважением.
    zelev-nik
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2010-07-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина. Бердянск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  zelev-nik 01.10.11 16:06

    Саш, почему "никогда ни при каких"? Здоровым ,согласен "никогда ни при каких" а вот больным и условно больным да с признаками эпидемии, тут уж увольте..))
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Виктор Леонов 01.10.11 16:15

    Евгений Вы правы я тоже уверен что носители болезни есть в голубятне у Кости, от сюда проблемы , пикуны лвят заразу через воду и корм который подбирают с пола, случаи были такие у моих знакомых всё лето без пикунов, надо смотреть старых голубей , кто то точно из стариков с заразой есть.
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 01.10.11 22:55

    благодарю всех за советы на счет известки тоже раньше думал завтра все залью
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 04.10.11 0:59

    залил сегодня с опрыскивателя все стены полки и полы известкой
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Ямпольский Александр 04.10.11 7:06

    Саш, почему "никогда ни при каких"? Здоровым ,согласен "никогда ни при каких" а вот больным и условно больным да с признаками эпидемии, тут уж увольте..))
    zelev-nik, но ведь это уже не профилактика получается, когда больным. Это уже лечение. Только курсы нужны не с убийственными дозировками и не двухдневными. Это только в хронику сильнее загонит.

    Трихопол (он же метронидазол) почти не действует на трихомонаду. На него уже давно есть устойчивость. Просто трихомоноз переходит на стадию носительства, а при удачном для него моменте снова вспыхивает, поражая оставшуюся здоровую птицу. Если кто-то хочет экспериментировать, пожалуйста. Где меня найти- знаете.
    zelev-nik
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2010-07-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина. Бердянск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  zelev-nik 04.10.11 9:02

    Да я тоже БОЛЬШОЙ нелюбитель разных пропоек, но другой раз необходимо.А в данном случае стадо лечить надо.
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 05.10.11 6:30

    Добрый день.Костя пролечи всю птицу Окситетрациклином гидрохлоридом.Он выпускается во флаконах по одному грамму.Один грамм разводиться в двух литрах воды и пропаивается в течении семи дней (хотя я пропаивал 14). Раствор инактивируется в течении суток поэтому каждое утро разводи свежий..Этот препарат хорошо действует на запущенный хронический сальмонеллёз.После лечения у болевших хронически могут вылезти шишки на крыльях или ногах.Шишки появляются у уже переболевших.Они со временем проходят но лучше пролечить.Я к стати пробовал для этого лошадиный гель от суставов -результат положительный.Для ветеринарных целей выпускается препарат терраветин-500 там в 1 грамме препарата содержится 500 мг Окситетрациклина гидрохлорида.Поэтому дозировка в двое больше чем у чистого .Также выпаивается в виде водного раствора. Удачи. С уважением.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Виктор Леонов 06.10.11 7:01

    Костя как дела.
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 06.10.11 11:01

    да пока все нормально
    avatar
    Гость

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  ????? 07.10.11 12:00

    ya polnostyu svami soglasen oksitetracklin pomagayet ot mnogih i zaraznih zabolevaniy v nacalnom stdiye. udaci vam vsem. BAKU
    костя котов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 45
    Место жительства : ставропольский край

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  костя котов 18.10.11 23:37

    залил все известкой пропоил 7 дней окситетрациклином как бабка отшептала все стало нормально нет падежа молодые не дохнут спасибо ребята за советы надо мне было раньше к вам обратится
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Виктор Леонов 19.10.11 6:34

    Костя привет, ты знаешь я когда разводил персов краснохвостых, нехватало голубки, ну короче покупаю в Омске у Вавилова голубку, и пару персов красных, ноябрь месяц, отсаживать некуда мороз был, кинул её ко всем, голуби у меня до её гудели, захожу на утро тишина стоит гробовая, я сразу и не понял, начали просто сохнуть, это продолжалось дней пять, полудохлых скидывал на крышу думал если выживут оставлю, на шестой день первая к верх ногами возле двери лежала эта голубка, штук 12 я уже был потерял, и залил всё известью прям очень много флягу короче, они в ътой каше лазили, и я немного тепла туда сделал, чтоб всё высохло, так как был ноябрь, все голуби буквально на второй день оживились , и жизнь закипела вновь, я думал вот дурак чё раньше то не сделал, всё наблюдал, потерял тогда штук 12 хороших голубей , поэтому я теперь всегда обрабатываю известью, убивает всю заразу.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2011-10-15
    Возраст : 68
    Место жительства : челябинская обл

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Василий Васечкин 19.12.11 15:08

    второи год подряд.осень ночные заморозки.и пошло сопли слизь.не у всех чаще у курносых и последышеи.начинаю процедуры.быстро всем помогает.но находится парочка которые продолжают сопливеть.и вот здесь начинается чехарда.лечу как положено с перерывами антибиотики витамины чередую. причем припаратами все возможными.что сам знаю что вычитаю что другие посоветуют безполезно.плюнул бы но птица ценная. и еще птица ест пьет и на вид здорова.в том году как прошло я и не заметил.в этом с сентября а сеичас уже декабрь. может кто знает что это такое или у кого что то подобное было.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2011-10-15
    Возраст : 68
    Место жительства : челябинская обл

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Василий Васечкин 19.12.11 15:12

    ни в тему попал но всеравно может кто подскажет по моему вопросу
    Александр Балаганский..
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 107
    Дата регистрации : 2011-07-25
    Возраст : 56

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Александр Балаганский.. 19.12.11 16:54

    Ответ на этот вопрос знает А.Ямпольский....по его совету голубям с соплями ,я в течении 12 дней закапывал в клюв по 0,2 мл тилозин-50,как бабка от шептала)) все прошло ,но лучше проконсультироваться у самого...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 110
    Дата регистрации : 2011-10-15
    Возраст : 68
    Место жительства : челябинская обл

    гибнет молодняк Empty Re: гибнет молодняк

    Сообщение  Василий Васечкин 20.12.11 13:33

    попробую еще раз благодарю

      Текущее время 20.05.24 16:51