Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Никифоров Игорь 13.12.11 21:45

    Виталий привет, ты побольше таких выводи, а мы поможем.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 13.12.11 21:48

    Привет Игорь , Буду стараться, за помощь огромное спасибо.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 13.12.11 21:55

    Игорь, как птица перенесла лекарство, напугал ты меня с этой болячкой ,даже не знаю, посоветуй может мне пропоить своих Ласотой на всякий случай.


    Последний раз редактировалось: Виталий Безгодов (14.12.11 22:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Гость

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  ????? 13.12.11 22:03

    Виталий приветствую!!! Подскажите как именно Вы пропаиваете Ласотой. И можно ли её так использывать. Просто я всегда закапываю одну каплю в носовое отверстие и одну в глаз. Но когда голубей много и времени сильно нехватает - это неудобно.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 14.12.11 22:04

    У нас ребята, разводят 1 ампулу на 3 литровую банку воды, потом через неделю повторить.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 14.12.11 22:34

    Мужики сегодня у меня траур. Захожу после работы кормить своих питомцев, а на полу лежит к верху лапами голубь. Если бы какой то другой, не писал бы, ещё от Отца достался желторябый чубатый, сейчас даже точно не могу сказать сколько ему было лет, примерно за 12, но да последнего залетал на самую верхнею полку, прошёл как говорится Крым и Рим. Поймите правильно мне он был очень дорог.
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Андрей Борисович. 18.12.11 16:24

    Прочитал всю тему ! и сделал вывод Что Те самые черные белоголовые Армавиры которых я видел в молодости Оказывается Черкесские белоголовые космачи Very Happy Но Они так похожи просто супер!
    Эх....... у нас в Сибири такой птице летной просто нету нужно готовить свою стаю! летных- бойных. Спасибо вам Виталий и Николай и всем ем кто держит эту прекрасную птицу, за познавательную Razz тему .. очень приятно было почитать. Я просто убежден в том что когданибудь у меня будет эта порода в голубятни! gh
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 18:27

    Андрей, черные белоголовые черкесские - это порода, настоящая бойная птица. Но сейчас очень просто нарваться на «новомодных» черных, которые бойными голубями не являются. Создали их путем паровок курских голоногих турманов, черкесских черных и армавирских горелых. Птица в смоляной масти, космы средние, похожи на армавирцев, но бить не могут. Стиль полета у них ближе к курсакам, могут кувыркаться, но боем назвать это нельзя. Не все черное – черкесское, старинное и породистое. На выставках можно и такой казус встретить, обратите внимание на название:

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 627763d0f4eb
    Владелец - мой приятель, но думаю не обидется - я был в шоке, даже сфотографировал табличку.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 18.12.11 21:08

    Николай. Ты говоришь о человеке из Абрау-Дюрсо (с поселений), я был у него 2 года назад. Совершенно верно, эта другая птица, и на с чёт краски, она у его голубей другая, у них все равно присутствует рыжина, а лохмы меньше средних, и самое главное, он сам не отрицает, что он их выбивал от турманов.
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Никифоров Игорь 19.12.11 14:58

    Виталий, но с твоим и Володиным упорством я так думаю, что в следующем сезоне мы увидим настоящих черных. Я только не понял как это Армавирские статные, может я чтото пропустил в этой жизни.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 19.12.11 17:20

    Всем привет. Если честно о такой пароде слышу первый раз, или я что то не недопонимаю.
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Андрей Борисович. 19.12.11 18:37

    Да я тоже про таких не слышал! :-) Статные Армавиры, А у них что уже и стандарт есть ? раз балы присуждают значит и стандарт есть ?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.12.11 21:30

    Коллеги! Александр из Абрау мой очень близкий друг, и действительно он не скрывает как получил эту птицу. А статные….. вот такой казус был на выставке, правда потом все баллы аннулировали, представленные черные не подходили под армавирский стандарт. Хотя поработал хозяин с ними долго, все не так просто как кажется. Знаю, что добивается принятия на них стандарта, только под каким названием сказать не могу. Виталий, красные и желтые армавирцы у Александра – по нашим. Вся речь о том, что черкесская птица - бойная. И не все черно-лысые, что можно встретить чистопородные черкесские. Это говорю для того, чтобы люди не ошиблись в выборе. Кто чем дышит и кто что хочет.
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Андрей Борисович. 21.12.11 15:46

    Николай Чехлатов пишет:Коллеги! Александр из Абрау мой очень близкий друг, и действительно он не скрывает как получил эту птицу. А статные….. вот такой казус был на выставке, правда потом все баллы аннулировали, представленные черные не подходили под армавирский стандарт. Хотя поработал хозяин с ними долго, все не так просто как кажется. Знаю, что добивается принятия на них стандарта, только под каким названием сказать не могу. Виталий, красные и желтые армавирцы у Александра – по нашим. Вся речь о том, что черкесская птица - бойная. И не все черно-лысые, что можно встретить чистопородные черкесские. Это говорю для того, чтобы люди не ошиблись в выборе. Кто чем дышит и кто что хочет.

    А не идея породы понравилась , если человек создаст свою новую закрепленную породу и выбьет на не стандарт! Я думаю это большой труд.
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Андрей Борисович. 29.12.11 22:20

    Добрый вечер всем, Хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать самых наилучших свершений в новом году!
    Андрей Борисович.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1169
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Возраст : 50
    Место жительства : Город Абакан

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Андрей Борисович. 29.12.11 22:20

    Добрый вечер всем, Хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать самых наилучших свершений в новом году!
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 30.12.11 20:50

    Пусть новогодний Дед Мороз
    Подарит счастья целый воз.
    Здоровья крепкого в придачу,
    Во всем задуманном – удачу,
    Зарплату повыше,
    От начальника - ласки,
    Чтобы жизнь на работе
    Была, словно сказке!
    Гайворон Сергей Николаеви
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2012-01-05
    Возраст : 56
    Место жительства : гМосква Родом ставропольский край г.Ипатово.

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Гайворон Сергей Николаеви 07.01.12 23:37

    Привет всем форумчанам с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ моё мнение по поводу армавирцев и черкесов : Я лично считаю что это голуби одного направления одного древа только разные ветви,Просто краснодарские голубеводы пошли по одному направлению приделав щучю голову своей птице а черкеские оставили голову с накатом как у ставропольской птицы.Да ивобше сейчас перемешали их между собой так что теже коки только впрофель. Хочу услышать мнение заводчиков и спецов данных пород. Rolling Eyes Neutral Cool Evil or Very Mad
    Гайворон Сергей Николаеви
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2012-01-05
    Возраст : 56
    Место жительства : гМосква Родом ставропольский край г.Ипатово.

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Гайворон Сергей Николаеви 07.01.12 23:51

    Обрашение к Н.Чехлатову.
    Николай пожалуста если есть стандарт на черкесов разместите пожалусто
    С У. СЕРГЕЙ Rolling Eyes Twisted Evil g
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Никифоров Игорь 07.01.12 23:57

    Сергей ты совершенно прав об этом мы сдесь и говорили, а стандарта на них вы не найдете
    Гайворон Сергей Николаеви
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2012-01-05
    Возраст : 56
    Место жительства : гМосква Родом ставропольский край г.Ипатово.

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Гайворон Сергей Николаеви 08.01.12 1:58

    На моей памяти лет этак 10-15 назад черкесы выглядели примерно так:
    Голубь средней величины , косма средняя от 6-8 см до12 см это был придел длинны косм , голова круглая с накатом клюв средненей велечины немного загнут на конце к низу . Если чубатый то богатый чуб от уха до уха .Корпус посажен немного назад шея выгнута в перёд косма обязательно тарелкой, короче типичный перс только окрашен в расцветку армавирца.Распространённые расцветки красные жолтые синие ,чёрные были редкостью но иногда поподались.Часто голуби были разноглазыми в большей масе встречалось у самк.Были пробросы срябью вголове усами какардами .В хвосте встречались вставки по краям из белых перьев.Птица такого плана была лётной и игровой некоорые особи были сгрёбом. Rolling Eyes Cool Neutral Cool
    Я не думаю что птица такого плана пропала бес следно. С У. Сергей g
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.01.12 9:38

    Сергей Николаевич, рады приветствовать на форуме! Абсолютно с Вами согласен, об этом мы здесь ранее и писали. Раз мнения у всех совпали, значит так это и есть. Я помню черкесских из своего детства, в моей голубятне они жили, было это более 10 лет над, но все детали и нюансы те голубей помню. И они один-в-один попадают с тем, что Вы описали. Стандарта на птицу нет, его не принимали. Армавирцы больше «пропиарили» (в хорошем смысле) свою породу, поэтому о черкесских многие и не знали. Может кто-то и видел, но называл армавирскими. Армавирцы в Советское время возили белоголовых по выставкам в странах соцлагеря, где их включили в международные каталоги, поднялся интерес у иностранцев. Запустили механизм и все пошло –поехало. Интересный вопрос о численности, мне кажется, что армавирских голубей в разы больше, по крайней мере на ярмарках и выставках черкесских уже давно не встречал. Благо, что Виталий нам их показал и сделал репортаж по Усть-Джегуте и Черкесску.

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.01.12 9:44

    Кстати, по поводу недочетов и брачка. Вилки (белые перья в хвосте) - это «болячка», у армавирцев очень типичный недочет, как и кокарды и другие нарушения рисунка. Здесь в интернете мы показываем красивую птицу, которую не стыдно демонстрировать, но в разведении, среди молодняка - это обычное дело. Идеальных создать очень сложно, всегда много к чему можно подкопаться, кто держит белоголовых не первый год – знает об этом. Думаю, что молодежь и вновь увлечённые нашими породами, до конца это не понимают, видя в сети обилие и массу качественных белоговых, но прочувствуют это когда сами заведут и начнут получать голубят.
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 08.01.12 21:44

    Добрый вечер всем. Читаю и удивляюсь, как можно писать о птице данной породы, если не знаешь основ экстерьера. У нас издавна считалось, что белые перья в хвосте (хоть одно)- это брак! Лохмы 6-10 см -это очень мало, надо 15-20см. У наших голубей лохмы всегда были больше, чем у армавирцев, (спросите у любого старика, хоть у нашего, хоть из Армавира). Чёрных белоголовых не приравнивайте к красным белоголовым или жёлтым белоголвым. У нас всегда считалось грубейшим браком если в крыльях или в хвосте проскальзывает сивина, чернота (пятаки), у нас просто и не было жарых или серых, были чистые желторябые или краснорябые, чернорябые,( так у нас их называют). В крыльях у нас допускается 3х3, максимум 5х5 белых маховых пера, но были и любители чистокрылых (без белых перьев). В основном любили чтобы не было белого кубра, низ, так называемое пузо, был чистый ( без белых перьев)., подхвостник и всё остальное тоже были без белых перьев. Лохмы были белые, но не браковали если на лохмы заходили цветные перья.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи - Страница 10 Empty Re: Черкесские (Баталпашинские) белоголовые космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.01.12 22:45

    Виталий здравствуйте! Никто в черкесской птице не может разбираться лучше черкесских голубеводов, это даже из названия понятно. Проблема только в том, что о породе судят не всегда по лучшим представителям породы, а по тем что приобретают на ярмарках, по выбраковке или перебитой птице. У меня, например, черкесские были гораздо хуже, чем те что Вы показывали. Тогда даже понятия не имели какими они должны быть, приобрели потому что понравились и имели уникальную для бойных белоголовых жуковую масть.

      Текущее время 20.05.24 19:16