Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 237
    Дата регистрации : 2011-05-29

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Опенок Владимир 09.11.11 20:35

    Вот и есть истина, полностью согласен.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 237
    Дата регистрации : 2011-05-29

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Опенок Владимир 09.11.11 20:38

    Но в голубях Сев.Кавказа замешено крови азиатов больше чем в азиатской птице, к нам ничего почти не привозят а только вывозят. наша птица чище я так думаю но не утверждаю.
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 09.11.11 20:44

    Опенок Владимир пишет:Но в голубях Сев.Кавказа замешено крови азиатов больше чем в азиатской птице, к нам ничего почти не привозят а только вывозят. наша птица чище я так думаю но не утверждаю.
    Володя привет, ты правильно думаешь так оно и есть, я просто убежден в этом. g
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 09.11.11 20:47

    = Ц = С = В = пишет:Зачем ? Затем, что во многих местах называют голубей старинными названиями, исторически сложившимися в данной местности, вот зачем. Кто-то ориентируется на современные названия, опубликованные в стандарте клуба, а кто-то придерживается, в определённых случаях, других формулировок.
    Я привожу примеры, где как что называется, а вы спорите, говорите, что в стандарте не так, я и сам знаю, что не так, я же не утверждаю, что в стандарте неверно сказано, а всего лишь констатирую факт иных названий.
    Что в этом криминального ?
    Добрый вечер. Сергей общаемся уже не первый год а Вы так и не поняли что в каждой деревне да и на каждой улице свои названия и свои понятия о птице.Вот Вы в Самарканде так в Самарканде эдак. А вот в Челябинске так.Все Авлаки (как Вы понимаете), все хаккя,все чинны,все акуши-это сороки(голубки) или сороканы(голуби).Настоящие авлаки это плёкие.Все Ваши любимые кукча,сочи и иже с ними -рябые.Челкари-мраморные.Малля-бурые.Кураны и гури -сиреневые.Тасманы -кофейные.Синие,уды,пепельные -сизые.Можно продолжать и дальше.Благо уже 146 разновидностей окраски узбекских голубей описали-При желании от силы десяток местных их все заменят.Мы же не лезем со своим уставом к Ташкентским голубеводам в монастырь.Мы принимаем и пользуемся их терминологией раз мы держим УЗБЕКСКУЮ птицу.А ВЫ вроде и там выросли и связи поддерживаете а извините за грубость "Иван не помнящий родства".На Самарканде то что мир сошёлся или это отдельно взятое государство?Живёте в России позиционируете себя с Узбекистаном а как не родной ни здесь ни там.У меня вообще сложилось такое мнение что птица Вам до фени-любая.Главное показать какой Вы не примиримый умный и не понятый гений от голубеводства.Надоели Вы честное слово-ни на одном сайте от Вас житья нет.Сколько же можно в конце то концов.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Алихон Латифи 09.11.11 20:49

    Народ, а за что бьетесь?
    Обычно бьются за ПРАВДУ. Но я тут этих правд немеренно вижу.
    1. Птица должна лететь и играть - есть такая правда и она имеет право быть и дальше.
    2. Птица должна соответствовать стандарту - а почему нет. Есть и такая правда.
    3. "Ряботня" - дерьмо. Ну кто-то и такое за правду держит.
    4. Главное это масть. Будет масть полет приложится. Тоже есть такая правда.
    Так за какую бьетесь?
    1.Вот я считаю, что потерянную игру востановить невозможно. То что называют игрой на большинстве ролликов, лучше так не называть.
    2. Стандарт ташкентского клуба не продуман. Бездумно, без анализа списанны целые цитаты из Симонова и Сараджана, которые просто давали описание окрасов, но не писали стандартов. Недаром Андрей Сергеевич предлагал вопрос - о каком окрасе идет речь?, приводя цитаты из стандарта при этом пропуская описание цвета. Почему в описапнии одного и тогоже окраса куча ляпов? Почему окрас собственно чинны ничем не отличается от окраса кызыл-чинны? Ну а про язык названий просто грустно читать. Почему-то мои соседи и родственники узбеки, не могут произнести - названия масте на таджикском. Они предпочитают сказать - на фарси. Лично меня оба варианта устраивают, бо таджикский и есть фарси (до октябрьской революции, назывался дари и так и сейчас называется в Афганистане). Но ведь люди не азиаты не понимают, что таджикский и фарси одно и тоже. Они знают, что на фарси говорят в Иране и начинается усиленный поиск корней среднеазиатской птицы в Иране. А ее там и рядом не лежало. Наша птица автохтонная (местная). Жил я в Иране два года - нет там аналогов нашей птицы.
    3. "Рябота", ряботе рознь. Вон, я уже несколько пар "ряботы" выслал в Россию. И просят за нее здесь, так что мама не горюй. Таких цен наверное и в России нету.
    4. Про масти и их названия. Ну ясно, что кто-то хочет работать с мастью. Всегда были такие люди и это хорошо. Вот только понимание масти у всех разное и то что один считает мастью, другой считает браком. Сколько людей, столько и мнений.
    Ну и просьба. Не надо охаивать птицу друг-друга. Правильно здесь писали - для кого-то может это и г-но, а кто-то ее любит.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 09.11.11 20:50

    Опенок Владимир пишет:Если голубевод придерживается принципу паровки по "любви" то тогда лучше выбрать одну породу или масть и держать и не париться.

    Володя это абсолютно правильное "решение" но при очень важном условии "или" строго заменить на "И"- я где то (на том форуме) уже писал о таком варианте развития событий для "лентяев" и не желающих тратить деньги на подбор
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 09.11.11 20:55

    Эээээ рахмат Алихон!!!,светлая головушка. По чаще заходи пожалуйста. g
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 09.11.11 20:58

    Опенок Владимир пишет:Но в голубях Сев.Кавказа замешено крови азиатов больше чем в азиатской птице, к нам ничего почти не привозят а только вывозят. наша птица чище я так думаю но не утверждаю.

    Не во всех породах конечно можно отследить это родство, но кое- где это видно. И речь сейчас не только о современных движениях. Кровь косматых кавказцев сидит в двухчубых и забивали их с момента создания. У нас об этом все знают. В Термезских льют армавирскую короткоклювую птицу, факт тоже думаю многие подтвердят. В армавирскую птицу льют декоративных азиатов, «делают» больше глаз. Армавирцев крутят с двухчубыми, чтобы «облагородить» голову узбекам. Краснодарские короткоклювые – это предположительно азиатская птица, завезённая к нам в 18 веке, в народе их до сих пор называют «ташкентами». Так что кто на кого больше оказал влияния просто так не разберешь. Но то, что и сейчас месят все подряд, наплевательски относясь к породности и бойным качествам – это факт.
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 09.11.11 20:59

    Николай Чехлатов пишет:О форматах и позиционировании азиатов, о параллелях с бакинцами могу многое рассказать, не первый год в сети и не первый год держу голубей. Могу сказать со 100% ответственностью за свои слова, что на форумах дали дорогу в жизнь многим беспородным бакинцам, которые являются метисами между «типлерами, пермяками, свердловцами и т.д. и собственно другими породными направлениями г. Баку». В мире голубеводства встречаются заказные статьи и в журналах, пишут согласованные ответы на форумах. Ни одна публикация не проходит рецензирование, написать и напечатать можно любой бред – дееспособность и компетентность никто не проверяет. Есть политика, кто этого не видит, либо слеп, либо глуп. Так вот, сейчас, своими глазами вижу этот же путь развития азиатов. Про Северный Кавказ скажу, что здесь десятки пород, есть и простые, с хорошим видом и отличным летом. И проблемы и развитие здесь очень схоже с азиатскими голубями. В наших породах если кровь азиатов, а в азитах – наши гены, и от этого не уйдем. Все об этом знаем. И там и здесь - это бойные голуби. И к бойным голубям прививали вид. Если бы азиатские народы интересовали бы только летом и игрой, была бы сплошная «серая масса», не было бы ни термезцев, ни бухарцев, ни всего прочего. Да и лапы, чисто летному голубю они не нужны……
    Подписываюсь под каждым словом! Laughing
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 09.11.11 21:12

    Алихон спасибо хорошо все "расписал"- правда прочитав можно понять и так - берешь зорошего породного черного термезца и паруешь с хорошей белой термезкой и сидишь и ждёшь когда появится "благоговейная ряботня" - вот кому это надо? и сам бы так сделал бы? и что от этих выводных можно ожидать? может быть лучше было по умнее "пары построить" и результат был бы "ожидаемый" - или я не прав????????
    P S : Вот ответь пожалуйста на такой вопрос - При наличии 100 бального черного самца и 100 бальной белой самочки уважаемый признанный известный голубевод позволит себе ихпарить и получать потомство?????? или он постарается найти кащдому пару и вести их в "чистоте" - только честно и как бы сам поступил??????
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 09.11.11 21:24

    Андрей почему вы не понимаете что авлаков получали от таких паровок и дальнейшей работы над ними . По моему Вас нужно изолировать от работы над авлаками . Вы не можете принести пользы голубеводству !


    Последний раз редактировалось: Александр Юрьевич (09.11.11 22:36), всего редактировалось 3 раз(а)
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 09.11.11 21:26

    Николай Чехлатов пишет:
    Опенок Владимир пишет:Но в голубях Сев.Кавказа замешено крови азиатов больше чем в азиатской птице, к нам ничего почти не привозят а только вывозят. наша птица чище я так думаю но не утверждаю.

    Не во всех породах конечно можно отследить это родство, но кое- где это видно. И речь сейчас не только о современных движениях. Кровь косматых кавказцев сидит в двухчубых и забивали их с момента создания. У нас об этом все знают. В Термезских льют армавирскую короткоклювую птицу, факт тоже думаю многие подтвердят. В армавирскую птицу льют декоративных азиатов, «делают» больше глаз. Армавирцев крутят с двухчубыми, чтобы «облагородить» голову узбекам. Краснодарские короткоклювые – это предположительно азиатская птица, завезённая к нам в 18 веке, в народе их до сих пор называют «ташкентами». Так что кто на кого больше оказал влияния просто так не разберешь. Но то, что и сейчас месят все подряд, наплевательски относясь к породности и бойным качествам – это факт.
    Издесь николай я с Вами полностью согласен! На примере узбекской двухчубой птицы: Откуда взялась у двухчубых такая шикарная трехслойная набитая косма? И как правило у такой птицы греб сильнейший! Насколько мне известно чубы ракушкой тоже пришли позднее. У старопородных не было этого! Отец моего друга-голубевода Мансура держит двухчубую птицу всю жизнь, а точнее уже 60 лет, он говорит никогда с гребом в те далекие времена птицы не было, и лап таких не было! Птица была среднелапая 10 - 12 см и задний чуб был флажком. А сейчас у некоторых узбекских двухчубых даже стрелы передние в лапах вперед торчат, как у северокавказских! Время идет, люди пытаются улучшить вид, вот уже в стандартах клуба Гульбадам прописано, что задний чуб флажком это уже типа брак, и к выставкам такие голуби не допускаются, задний должен быть только ракушкой и по бокам с розетками. Передний чуб типа расчес, кучерявый вообще не оценивается, только роза! Да, я понимаю, красиво, но старопородные голуби не менее красивы, так они вообще исчезнут, если на новый лад все перестроятся! У нас в городе например серьезные любители узбеков игнорируют задний чуб флажком, а лапы средние пучком в стороны тоже не приветствуются! Влияние моды!!!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 09.11.11 21:30

    Александр Юрьевич Вникните пожалуйста в суть разговора, речь идет о чистокровных крепленых расцветках!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 09.11.11 21:37

    КАП пишет:Александр Юрьевич Вникните пожалуйста в суть разговора, речь идет о чистокровных крепленых расцветках!

    КАП и Вас тоже !
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 09.11.11 21:38

    Сергей ЦСВ здравствуй уважаемый. С этого ракурса нормально. Все нормально, все хорошо . Там может голубь натоптал просто. Время покажет...
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 09.11.11 21:45

    Александр Юрьевич пишет: Андрей почему вы не понимаете что авлаков получали от таких паровок и дальнейшей работы над ними . По моему Вас нужно изолировать от работы над авлаками . Вы не можете принести пользы голубеводству !

    Александр а разве я это отрицаю ? - я просто не могу понять зачем это повторять? ... ведь одной жизни на этот эксперимент .. не хватит и потом ЗАЧЕМ????? если это уже есть и надо только не "профукать" это наследие а так можно опять в пещёры уйти и повторить весь путь эволюции - по сути это то же самое!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 09.11.11 21:55

    Александр Юрьевич пишет:
    КАП пишет:Александр Юрьевич Вникните пожалуйста в суть разговора, речь идет о чистокровных крепленых расцветках!

    КАП и Вас тоже !
    А Вы хоть их видели? Выводы свои делайте детям своим, ясно? Жуете, непонятно что, непонятно о чем?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 09.11.11 22:01

    Александр Юрьевич пишет: По моему Вас нужно изолировать от работы над авлаками . Вы не можете принести пользы голубеводству !

    Слава Создателю что ЭТО ну никак не зависит и зависеть не собирается от вас..... жаль наверное но это так. Я уж ну как нибудь обойдусь без вашего мнения в этом вопросе. Польза будет или нет..... не дано знать а вот что точно так это ВРЕДА я голубеводству постараюсь не привнести - в отличии от вас "рябоплодителей" и "уродоплодителей" ==== используете временную неразбериху а понятиях и терминах в корыстных целях и..... заваливаете Россию этой беспородной ряботней которую уважающие себя голубеводы ТАМ даже в руки бы не взяли потому что РЯБОТНЯ ЭТО УДЕЛ НЕУДАЧНИКОВ Уважаемые люди ТАМ держат птицу в чистоте а весь ХЛАМ сплавляют сюда под видом породной птицы -это бизнес и реклама здесь тоже нужна .. иначе кто же будет брать эту *****


    Последний раз редактировалось: Батя (09.11.11 23:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.11.11 22:22

    Алихон, две пары Гилёс-белый сформировал, один штук пропал, три штук Адилю отправил. Лёт бесшумный, сесть не может, без игры.
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 09.11.11 22:38

    = Ц = С = В = пишет:Алихон, две пары Гилёс-белый сформировал, один штук пропал, три штук Адилю отправил. Лёт бесшумный, сесть не может, без игры.
    Сергей, игра какая резвая озорная?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.11.11 22:41

    http://i027.radikal.ru/1012/89/803183b61563.jpg
    Данная расцветка присуща бухарским трубачам-барабанщикам, является очень ценной, относится к разряду "пёстроокрашенных". Фон может быть самый различный - чёрный, красный, жёлтый, коричневый. Обязательным требованием является : белые концы крыльев, белое пузо, белые лохмы, белая шапочка, и обязательно белый "слюнявчик" - пятно на шее с внутренней стороны.
    Этот окрас перешёл и на бойных голубей.

    Узбекские  бойные - Страница 2 4402c62a5515
    Узбекские  бойные - Страница 2 23949ebee41f
    Узбекские  бойные - Страница 2 7a6b433a76d4

    Не меняют рисунок при линьках.
    Только долбаны могут браковать эту масть. Эта расцветка может нравиться или не нравиться, но но называть её унизительно "ряботнёй" может только полный невежа.


    Последний раз редактировалось: = Ц = С = В = (09.11.11 22:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.11.11 22:46

    Саша, игры вообще нет ! Голуби все этого года, даже не замедляют полёт, нет никаких признаков кунака, как простолёты летят.
    Так и должно быть по породе, они поздно берут, но что есть, это точно.
    Вот чили, те да, в полный рост лабают, даже и рассказать нечего, стандарт. Сегодня чили по ветренной погоде, в сумраке полтора часа. Парой летали.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 09.11.11 22:47

    Ну И Что ?????
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Махмудов 09.11.11 22:55

    Ц.С.В.
    А что хороший результат, ты ведь их недавно поднимать начал, в смысле чили, а то что белые позже возьмут игру, то наоборот лучше.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 09.11.11 23:02

    Саша, сегодня первый раз так, до этого самец один уходил, а сегодня самка присоединилась - красота. Но страшно.
    Я не хотел в общем шугать, не заметил, они по двору ходили, я их и не видел, нечаянно подшугнул, с земли взлетели, а тут ветер, их в сторону и к земле давит, игра ещё, забор высокий, самка то вверх полетела, а самец за забором скрылся, я думал он забьётся и сядет, ворон валом, даже пошёл посмотреть, куда он упал, ветер сильный прижимной, не нашёл, во двор зашёл, своих кто был выгнал, шугнул, поднялись штук 8, невысоко, с ветром борятся, и самка с ними, потом глядь, а он не сел оказывается, а вверх ушёл как обычно, я и не видел. Самка тоже подниматься начала выше. Узбеки сели через минут 30, а пара пролетала достаточно долго, всю дорогу стоял их ждал.

      Текущее время 12.05.24 0:11