Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Каннибализм у голубей

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.06.10 18:33

    Коллеги, хочу поднять вопрос о проблеме каннибализма . Голубей сознательно держу лет 17, у отца полувековой опыт, ни разу это явление не наблюдалось. Началось все с приобретения 2 пар в Республике Кабардино-Балкария, в городе Тырныаузе, в высокогорном районе, практически у подножья Эльбруса. Птицу купил качественную, красивую, с воли. Привез, выдержал в карантине, «погонял паратизов», пустил в общую стаю и начал приучать к местности. Проблема проявилась только весной, когда пошли голубята, стал замечать, что некоторые привезенные особи склевывают у птенцов нераскрывшиеся перья. Птенцы в последствии обрастали, на жизнедеятельности, лете это не сказывалось, но выглядело неприятно. Перья склевывали как у своих, так и у чужих птенцов и только в раннем возрасте. Из минеральной подкормки у меня всегда стоит: мел, морская ракушка, мелкий морской камень, тырса, зола, битый кирпич. Регулярно даю витамины, с весны-по осень каждый день зелень + витаминно-минеральные премиксы. Каннибалов вылечить не получилось, порезал им крылья, изолировал от стаи и беру детей. Говорят, что явление еще опасно тем, что другие взрослые голуби могут его перенять, но пока тьфу тьфу не наблюдал. Птица абсолютно здоровая, плодовита, похоже, что порок этот психологический. Живут у меня уже 2 года, и нет никаких положительных изменений. Очень породистые, качественные, ликвидировать их не поднимается рука, очень ценные производители. Кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь своими наблюдениями.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2010-05-23
    Возраст : 42
    Место жительства : Молдавия г.Кагул

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Василий Скрипченко 11.06.10 20:57

    здраствуйте Николай!было и у меня такое,думаю там от куда вы приобрели голубей им просто дают соль,а из всего перечисленного вами соли нет,вот в этом и проблема.просто надо добавить соли в рацион.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.06.10 21:53

    Василий, добрый вечер! Вы правы, больше двух лет не давал своим голубям соль. Раньше высыпал прямо пачку крупнозернистой и голуби сами ели сколько хотели, не было ограничений, и зелень даже подсаливал. Пока один мой ростовский друг не переубедил, у него было массовое отравление ростовских статных, ссылался на одуванчики, обильно посыпанные солью. У голубей были признаки отравления, рвота, жажда и понос, после чего я перешел на «экстра», а потом вовсе убрал ее из рациона. Специалисты советовали обратить внимание на недостаток серы, но это исключено, периодически даю ее с кормом 5 г. на ведро корма, смоченного растительным маслом. Огромное Вам спасибо за совет, обязательно попробую!!! О результатах доложу, вот-вот у этих двух пар будут голубята.
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 11.06.10 21:54

    Василий Скрипченко пишет:здраствуйте Николай!было и у меня такое,думаю там от куда вы приобрели голубей им просто дают соль,а из всего перечисленного вами соли нет,вот в этом и проблема.просто надо добавить соли в рацион.
    привет полностью согласен с василием и еще добавлю что соль лучше мешать с песком но главное не перебрщить Rolling Eyes
    Сергей Юрлов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Саратовская обл.

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Юрлов 11.06.10 22:07

    а я использую соль-лизунец небольшой кусочек размером с пачку сигарет можно смочить водой Razz
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 156
    Дата регистрации : 2010-05-23
    Возраст : 42
    Место жительства : Молдавия г.Кагул

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Василий Скрипченко 11.06.10 22:09

    у меня соль всегда в свободном доступе в кормушке,обычная иёдированная кухонная
    Сергей Коротков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Место жительства : г. Орел

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Коротков 11.06.10 22:24

    Василий Скрипченко пишет:у меня соль всегда в свободном доступе в кормушке,обычная иёдированная кухонная
    у нас у соседа был такой случий соль была вольная купил 2 павлинов они обожрались соли и падохли наверно они ее не видили не когда Rolling Eyes
    Сергей Юрлов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Саратовская обл.

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Юрлов 11.06.10 22:33

    соль была вольная купил 2 павлинов они обожрались соли и падохли наверно они ее не видили не когда :roll

    все в меру полезно даже яд и витамины а чуть лишканул Suspect
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 11.06.10 22:41

    Друзья, спасибо большое! Одна голова – хорошо, а много – лучше! Сам бы никогда про соль не вспомнил, зациклился на сложном dot
    а про то что всегда под рукой , забыл. Буду острожен, с голодухи могут переесть. bratuxa Suspect
    Сергей Юрлов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Саратовская обл.

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Юрлов 11.06.10 22:46

    Николай что то в чат никто не заходит ?????????
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.06.10 1:25

    Сергей, тем очень много, наверное до Чата физически не доходим, ведь хочется максимально подробно ответить. Нужно назначить определенные часы для встречи в Чате, например с 22:00 по Москве (либо другое), любители подключаются, думаю, что со временем мы будем заходить туда постоянно! Laughing
    Запир Нурмагомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 59
    Дата регистрации : 2010-05-15
    Возраст : 59
    Место жительства : Республика Дагестан гБуйнакск

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Запир Нурмагомедов 12.06.10 1:54

    Николай Чехлатов пишет:Коллеги, хочу поднять вопрос о проблеме каннибализма . Голубей сознательно держу лет 17, у отца полувековой опыт, ни разу это явление не наблюдалось. Началось все с приобретения 2 пар в Республике Кабардино-Балкария, в городе Тырныаузе, в высокогорном районе, практически у подножья Эльбруса. Птицу купил качественную, красивую, с воли. Привез, выдержал в карантине, «погонял паратизов», пустил в общую стаю и начал приучать к местности. Проблема проявилась только весной, когда пошли голубята, стал замечать, что некоторые привезенные особи склевывают у птенцов нераскрывшиеся перья. Птенцы в последствии обрастали, на жизнедеятельности, лете это не сказывалось, но выглядело неприятно. Перья склевывали как у своих, так и у чужих птенцов и только в раннем возрасте. Из минеральной подкормки у меня всегда стоит: мел, морская ракушка, мелкий морской камень, тырса, зола, битый кирпич. Регулярно даю витамины, с весны-по осень каждый день зелень + витаминно-минеральные премиксы. Каннибалов вылечить не получилось, порезал им крылья, изолировал от стаи и беру детей. Говорят, что явление еще опасно тем, что другие взрослые голуби могут его перенять, но пока тьфу тьфу не наблюдал. Птица абсолютно здоровая, плодовита, похоже, что порок этот психологический. Живут у меня уже 2 года, и нет никаких положительных изменений. Очень породистые, качественные, ликвидировать их не поднимается рука, очень ценные производители. Кто сталкивался с этой проблемой, поделитесь своими наблюдениями.
    Всем Привет! Были и у меня такие , я как то у одного старого голубятника брал 2 пары двухчубых белых они клевали своих и по всем полкам лазали, и что только я не сделал и соль и красный свет ставил мне один ветеринар с птицефабрики посоветовал но не то что отучить на оборот и мои начали перенимать их заразу клевали до мяса даже бывало и крылья портили что не выростали главные перья или росли кривые или крученные и главное они по наследству передавали, как бы мне их не было жалко пришлось убрать.
    Сергей Ладенко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2010-06-02
    Возраст : 43
    Место жительства : Украина

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Сергей Ладенко 12.06.10 10:05

    Николай Чехлатов пишет:больше двух лет не давал своим голубям соль. Раньше высыпал прямо пачку крупнозернистой и голуби сами ели сколько хотели, не было ограничений, и зелень даже подсаливал. Пока один мой ростовский друг не переубедил, у него было массовое отравление ростовских статных, ссылался на одуванчики, обильно посыпанные солью.
    Коля я лично пользуюсь вот таким способом давания соли, очень удобно и эффективно. Автор этой статьи Андрей Убейконь.
    Кормовые добавки.
    Пока два обстоятельства в этом разделе заинтересовали меня.
    Первое, это практическое наблюдение за поведением голубей. В гостях у знакомого голубятника обратил внимание, на то, как его голуби стремительно слетелись с будки и крыши дома выпить бегущую струйку собачей мочи на бетонном покрытии двора. Если бы они не ожидали этого и не следили за дворняжкой, едва ли бы успели в несколько мгновений не дать этой жидкости ни стечь в палисадник, ни впитаться в бетон. У крымских голубеводов существует давняя традиция мочиться на угольный перегар или строительный ракушечник с тем, чтобы после давать их голубям, которые буквально набрасываются на эти «лакомства». Это притом, что, не приправленные таким образом те же материалы доступны постоянно. Большую привязанность к себе воспитывают у северных домашних оленей их владельцы, предоставляя пропитанный мочой снег для поедания. Оставим в стороне рассуждения о съеденных перед этим галлюциногенных грибах, якобы усиливающих эту связь. Уринотерапия и использование мочи в хозяйстве – это отдельная тема, а практическим выходом того наблюдения стало выпаивание подсоленной воды в обычных вакуумных поилках. Голуби хорошо различают стоящие рядом одинаковые перевернутые трехлитровые бутыли, и устраивают столпотворение и давку у поилки с соленой жидкостью. Через два-три дня выпаивания интерес к соленой воде пропадает полностью, чтобы восстановится примерно через неделю. Концентрация раствора: 12 столовых ложек соли с большой горкой на 3-х литровый бутыль воды, для выпаивания приготовленный раствор развожу 1:10. В голубятню ставлю 2-3 раза в неделю.
    В летние месяцы выпаивание соленой воды резко улучшает способность голубей к выкармливанию. Даже в жару птенцы оказываются с полными зобиками. Думаю, соленая вода восполняет потери электролитов с зобной жидкостью, смачивающей зерно. Повторю, что питьевая вода находится в питомнике постоянно, а подсоленная не заменяет ее. Таким образом, я решил для себя вопрос: нужна ли голубям соль, а если нужна, то, как ее давать?
    Присаливание мелкой солью «Экстра» любых пищевых продуктов позволяет приучать голубей к ним. Благодаря этой маленькой хитрости у меня они научились есть тертые морковь, свеклу, кабачки, рубленые яйца и мелкую рыбешку, творог, размоченные в молоке сухари. Сперва эти добавки подсоленными добавлялись в салат из зелени, к которому голубей приучать не надо, а после скармливались отдельно, и уже без соли. Нельзя забывать дать соли раствориться в выступившей жидкости, для этого достаточно несколько минут, а только потом скармливать продукт голубям. В противном случае реальна перфорация стенки зоба кристалликами соли. На вскрытии в ветлаборатории видел такие последствия. Кирпичи соли-лизунца, поэтому для голубей не подходят категорически.
    Второе, это минеральные хлебцы, рецепт которых содержит буквально каждое отечественное руководство по голубеводству. Достаточно большое число их ингредиентов претендует на полное обеспечение голубей необходимыми металлами, микроэлементами, древесным углем, глиной, кирпичной крошкой и пр. При этом такой набор остается неясным по конкретному назначению каждой составляющей. Попробуем разобраться.
    Считается, что потребность голубей в металлах, микроэлементах хорошо пополняет премикс «Сизарь». Поливитаминные препараты не вызывают сомнения в своей полезности, если нет возможности пополнять данную потребность продуктами растительного и животного происхождения. По требованию – вот золотой стандарт потребления подобных добавок в голубеводстве, голуби сами почувствуют и восполнят по необходимости дефицит, лишь бы премикс был доступен.
    Глина и древесный уголь играют роль абсорбентов, поглощая из просвета кишечника токсические и вредные вещества. Они могут попадать с пищей, выделяться в просвет кишечника при переваривании пищи. По TV в передаче об амазонских попугаях показали, как они стаями летают за несколько километров к выходам красной глины на обрывистом берегу реки. Летают они туда 1-2 раза в неделю, поедают глину в больших количествах, и, таким образом, выводят токсичные вещества – танины, содержащиеся в основной пище попугаев – листьях тропических растений. До этого видел, как мои голуби клевали влажную глину во время ремонта чердака. Теперь в питомнике стоит и красная, и белая глина, влажная, в специальных емкостях. По мере убывания пополняю, даю и древесный уголь, он аналогичен по действию карболену.
    Еще два слова о строительном материале и жерновах. В некоторых руководствах крупный речной песок, ракушечник, морские ракушки, гравий объединяют как взаимозаменяемые объекты. Это не точно. Все, что содержит кальций – это строительный материал для скорлупы, костей и пр. Эти объекты не столько перетираются, сколько растворяются в желудке голубей. Мелкие камешки – жернова, на которых перетирается все, что попадает внутрь: зерно, зелень и пр. Все это в ассортименте должно быть постоянно доступным для голубей. Некоторое ограничение поступление кальция бывает необходимо в период яйцекладки – от избытка этого элемента скорлупа может быть слишком крепкой и вылупляющиеся птенцы в таком случае не в состоянии ее проклюнуть.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.06.10 16:43

    Сергей Ладенко пишет:
    Коля я лично пользуюсь вот таким способом давания соли, очень удобно и эффективно. Автор этой статьи Андрей Убейконь.
    Сергей, спасибо за статью! Прекрасное решение- с одной стороны абсолютно безопасно, а с другой, птица получает то, что ей необходимо. Обязательно попробую. Пока сделал по-своему, в «минеральную» добавил чистую соль, из расчета примерно полпачки на 3 кг. смеси, хорошо размешал, разбил комочки. Сверху посыпал мелкорубленной зеленью, с небольшим количеством соли для приманки). Первый день была очередь, клевали даже молодые, сейчас особого интереса не проявляют, насытились видимо, хотя и не объедались, сильно не убавилось, чувствуют себя хорошо, в первый день больше выпили воды. Соль давал обычную, столовую, крупнозернистую, не йодированную. Йод они получают из молодых листьев грецкого ореха, у меня два больших дерева, от молодых до стариков, очень охотно их объедают.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.06.10 17:21

    Запир Нурмагомедов пишет:Всем Привет! Были и у меня такие , я как то у одного старого голубятника брал 2 пары двухчубых белых они клевали своих и по всем полкам лазали, и что только я не сделал и соль и красный свет ставил мне один ветеринар с птицефабрики посоветовал но не то что отучить на оборот и мои начали перенимать их заразу клевали до мяса даже бывало и крылья портили что не выростали главные перья или росли кривые или крученные и главное они по наследству передавали, как бы мне их не было жалко пришлось убрать.

    Добрый день коллеги! Я поднял разные материалы по этой проблеме, такое поведение встречается у всех домашних птиц. «Расклев или каннибализм - это не болезнь, а поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов». «Одним из факторов может быть дисбаланс электролитов (натрия и калия), в связи с чем ведение в рацион поваренной соли или пищевой соды считается первым средством борьбы с каннибализмом, вызванным этим нарушение».

    Подведя итог всем материалам стало понятно, что нет единого 100% работающего средства, так как причины появления каннибализма могут быть разные, нужен индивидуальный подход. В промышленном разведении птиц , действительно применяют успокаивающий красный свет, случаи расклева уменьшаются, везде пишут про соль. На птицефабриках еще применяют метод обрезания верхней или нижней части клюва. В каждом источнике сказано о положительном влиянии натуральной пищевой лимонной кислоты в рационе птиц. О ней мне также говорил и вет.рач, голубевод Владимир Мартыненко, у него бывали случаи каннибализма, но тогда сказанному я не предал большого значения. Нашел, что в промышленности применяют 400 гр. лимонной кислоты на 1000 л. воды. Считаю, что 2-3 гр на 10 литров, для голубей будет самым оптимальным, кто что думает? Со следующей недели хочу пропоить.

    А вот прочитал о полезных свойствах «лимонки»

    "Лимонная кислота очищает организм от вредных отравляющих веществ, выводит шлаки, улучшает деятельность органов пищеварения, повышает остроту зрения, улучшает сжигание углеводов в анаэробных условиях, обладает противоопухолевым свойством, снижает повышенную кислотность желудочного сока, увеличивает выведение токсинов через кожу, повышает иммунитет, способствует увеличению содержания кальция в организме, нормализует деятельность психо – нейро – эндокринно – иммунной систем. Насколько сахар вреден для организма, - настолько лимонная кислота полезна!"
    Ганжа Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 510
    Дата регистрации : 2012-04-25
    Возраст : 57
    Место жительства : Марьинская Ставропольский кр.

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Ганжа Владимир 29.06.12 23:34

    Добрый день.Несколько лет была проблема каннибализмом ,что только не делал и витамины и соль с песком.Выклевывали даже землю после песка.Прочитав попробовал сделать рассол и как не странно помогло.Рассол делал на 10 л воды 3 ч ложки йодированной соли ,теперь голуби спокойно относятся к соли и к перьям.Как оказалось все просто.Теперь очередь за лимонкой.
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Никифоров Игорь 01.07.12 11:18

    Не когда в жизне не наблюдал это явление у голубей, но возможно что у моих питомцев все что необходимо всегда есть. Не ужеле положить брикет соли за 100 руб, купить ракушечник за 10 руб кг и смешать его с гравием это большие затраты и работа, совет лучше бросить заниматься голубеводством.
    Ганжа Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 510
    Дата регистрации : 2012-04-25
    Возраст : 57
    Место жительства : Марьинская Ставропольский кр.

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Ганжа Владимир 01.07.12 11:59

    Никифоров Игорь пишет:Не когда в жизне не наблюдал это явление у голубей, но возможно что у моих питомцев все что необходимо всегда есть. Не ужеле положить брикет соли за 100 руб, купить ракушечник за 10 руб кг и смешать его с гравием это большие затраты и работа, совет лучше бросить заниматься голубеводством.
    Игорь у моих есть и отсев с солью и ракушечник и все необходимое и я посмотрю какие будут советы если это начнется у тебя а не отчего не надо зарекаться
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Николай Чехлатов 01.07.12 19:58

    Здравствуйте коллеги! Не знаю в чем точно была проблема - исчезло все после того как перешел на бельгийский витаминно-минеральный комплекс, даю его раз в неделю с льняным или чесночным маслом уже больше года. Кроме того поставил соль-лизунец, правда особо на него они не смотрят…. А рукушка и ранее всегда в рационе была. Сегодня, кстати ездил на Азовское море отдохнуть и для голубей ракушек привезти. Там уже готовая смесь: мелкие морские камушки и дробленные ракушки.

    Каннибализм  у голубей 69da893f21cb
    Каннибализм  у голубей 9b129002073e

    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Каннибализм  у голубей Empty Re: Каннибализм у голубей

    Сообщение  Никифоров Игорь 01.07.12 21:07

    Я когда первый раз, Николай, привез и дал этот ракушечник с Азова они съели за день два кг., я аж испугался думал потравлю, потом поставил брикет соли, почти треть его за год кончили. Утром когда соль втягивает в себя влагу, в вольере лежит, как только открываю на брикете драка. От канибализма - на сколько я знаю мать всегда индюшатам и циплятам дает мясокостную муку, сам не разу не давал а Николай Грек редко но практикует говорит хорошо поедают, так что попробуйте кому это надо.

      Текущее время 21.05.24 0:31