Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Гноятся глаза голубей!!!

    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 12.07.12 19:52

    Всем здравия!!!
    У моих питомцев проблема, гноятся глаза, у некоторых один глаз, у некотрых оба глаза.
    На вес стали лёгкие, едят вяло.
    Затронуло как взрослых , так и пискунов, штук 7 из 50-ти.
    Начал какпать Ципролет, в прошлом году пискунёнок один так же приболел, помогло.
    Совет нужен, есть на форуме вет.спец???
    Спасибо!!!
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Александр Иванович 12.07.12 19:59

    Отсади больных,дай родотиум чайную ложку без верха 2/3части на 3 литра, мне помогло.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 12.07.12 20:04

    Александр Иванович пишет:Отсади больных,дай родотиум чайную ложку без верха 2/3части на 3 литра, мне помогло.

    Привет!!!
    Вот показания Родотиума


    Показания
    Применяют для профилактики и лечения свиней при дизентерии, энтероколитах спирохетной этиологии, энзоотической бронхопневмонии и микоплазменных артритах.


    Спасибо за отклик!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 12.07.12 20:12

    Стойко Дмитрий пишет:Всем здравия!!!
    У моих питомцев проблема, гноятся глаза, у некоторых один глаз, у некотрых оба глаза.
    На вес стали лёгкие, едят вяло.
    Затронуло как взрослых , так и пискунов, штук 7 из 50-ти.
    Начал капать Ципролет, в прошлом году пискунёнок один так же приболел, помогло.
    Совет нужен, есть на форуме вет.спец???
    Спасибо!!!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 13.07.12 0:22

    Просил помощи.
    Ладно , всем спасибо.
    Разберусь.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 13.07.12 8:59

    Дмитрий, прочтите, возможно поможет!

    Re: Срочно нужна консультация.

    автор Назаров Гегам Вчера в 20:41:49

    У Голубя слезится глаз, краснота и видимо зуд, так как он постоянно трет глазом о крыло. Перепробывал кучу всего. Результат нулевой. Голубь сам по себе крепкий..активный.. 2 недели лечения без результата! Подскажите!
    И еще, была проблема с сизой голубкой которая упала на ноги. Кто то на форуме посаветовал уротропин. Благодарен очень! Помогло. Сегодня голубка пошла на ногах. Всем спасибо большое!


    _________________








    Re: Срочно нужна консультация.

    автор Сергей Макеев Вчера в 22:02:37

    +
    ----
    -
    Разводил кипечёной водой ПЕНИЦЕЛЛИН и протирал ваткой 3, 4 раза в день на ночь В глаз мазь ГЛАЗНУЮ тетрациклиновую. Как то делал помогло. Людям от коньюктивита помогает.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 15.07.12 0:44

    Гегам спасибо!!!
    Я это читал, не то, совсем не то.
    У моих сначало сам глаз начал желтеть, только потом гнойтся начинает, и аппетит пропал, едят вяло.
    В том топике явно микроклещ.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 15.07.12 1:47

    Я вас приветствую! Это может быть от пыли в голубятнике, но это предположение, прошу стойку боксёра не принемать. Есть в САДОВОДЕ на птичьем рынке хорошие капли глазные LYSOCUR ---ВСЕ вопросы будут решены. Т. е. покраснение, загноение, ----эти капли за три дня порешают все вопросы. Я сам прошёл этот путь. А все примочки , урина, т.е. моча , только боловство, и чай. Это очень хорошее средство----стоит 1т.руб., но это гарантия. Либо голуби будут гибнуть. в особенности молодые.. Как только становятся на крыло и начинается болезнь . Чем я только не перепробовал, и глазными каплями для людей---всё пезполезно. Я пришёл к такому выводу ---это какая-то стадия сальмы. Всем удачи.
    Али Магомедов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2012-04-29
    Возраст : 46
    Место жительства : Дагестан.г.Буйнакск

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Али Магомедов 15.07.12 10:07

    Доброе утро коллеги,извините что вмешиваюсь,один сезон у товарища тоже птица страдала этим симптомы такиеже ,молодняк погибал очень часто я взял нескольких от племенных родителей что были дороги,был так же и взрослый самец,отсадил и прокапывал глаза керосином для ламп,помогло.Может это и покажется странным методом но факт,не знаю как вы отреагируете на мой совет и способ борьбы с этой болячкой.С уважением Али.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 15.07.12 11:32

    Али приветствую! Все методы надо использовать, но хочу заметить : Есле помогло какими-либо народными средствами, то тоже напишите, чтоб ребята были вооружены на всякий случай советом. Всем удачи.
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 15.07.12 20:09

    Добрый день. Хотя какой он добрый если птица болеет. Не гадайте это орнитоз приходит летом как по заказу особенно если жарко. Лечение антбиотики тетрациклинового ряда.Тетрациклин в таблетках одна четверть (лучше одна шестая чтоб не передозить - птица то разная. Возмите чеха и чайку-одному в пользу другому убой) два раза в день.Мазь тетрациклиновая на глаз. Сколько дней не скажу -чисто индивидуально пока не пройдёт. Но по моим наблюдениям - вылечите на следующий год у этого же голубя обязательно повторится.Если родился задохликом то всю заразу цеплять будет пока конец не придёт.А придёт он очень быстро.Жила у меня птица по 12-14 лет и никогда не болела и потомство их тоже. А с другими нянькаешся изо дня в день из года в год и всё равно хоронишь И потомство у них не жизнеспособное. Всё повторяется.Вот и думай тут стоит ли потенциальных покойников плодить или может не мешать природе? С уважением.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 17.07.12 13:59

    Добрый всем день...Эта какая то эпидемия. Глаза все поражены. Каждый день часа 2 убиваю на лечение...каждого поймай..промой промаж... Может антибиотиками провести курс лечения...всех пропаить? Что можете посаветовать? Ну нереально стаю в 60-70 голов каждым индивидуально заниматься...кто то выздоровил..а кто то следом с красными отекшими глазами... Сегодня утром еще троя в лазарет. Есть антибиотик универсальный который способен убить заразу? Подскажите пожалуйста... Не хотел бить тревогу, но уже предел.
    avatar
    Гость

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  ????? 17.07.12 15:02

    Назаров Гегам пишет:Добрый всем день...Эта какая то эпидемия. Глаза все поражены. Каждый день часа 2 убиваю на лечение...каждого поймай..промой промаж... Может антибиотиками провести курс лечения...всех пропаить? Что можете посаветовать? Ну нереально стаю в 60-70 голов каждым индивидуально заниматься...кто то выздоровил..а кто то следом с красными отекшими глазами... Сегодня утром еще троя в лазарет. Есть антибиотик универсальный который способен убить заразу? Подскажите пожалуйста... Не хотел бить тревогу, но уже предел.

    Гегам привет, глазные капли и порошо есть от етой простуды ,ето будет продолжаться постоянно пока не пропоить антебиотиками а потом проколоть .

    Веки и конъюнктива покрасневшие, отечные, глазная щель часто закрыта, орбитальный синус увеличен, припухший. Птица чешет глаза коготками. Из глаз выделяется серозный, иногда фибринозный секрет, что приводит к склеиванию пера вокруг глазной щели, кожа век покрыта коричневыми корочками засохшего экссудата.

    Из различных заболеваний глаз у канареек часто встречается панофтальмит и конъюнктивит, которые могут встречаться самостоятельно или с поражением других дыхательных органов. У канареек очень часто на конъюнктиве глаз могут быть оспенные поражения. В тяжелых случаях оспенные конъюнктивиты заканчиваются панофтальмитом. Этот процесс имеет стадийное проявление, продолжается 4-6 дней, затем наступает дифтеритическое воспаление, деформация глазного яблока и разрушение. Помутнение линзы и возникающая вследствие этого слепота у многих видов зябликовых птиц и канареек - часто сопутствующий признак, связанный с возрастом птицы (наиболее часто у птицы старше пяти лет). В большинстве случаев общее состояние птицы не нарушено и никаких воспалительных процессов в области конъюнктивы глаза не отмечается. Птица с таким поражением глаз иногда может жить продолжительное время.

    Конъюнктивиты часто встречаются как сопутствующие признаки при других заболеваниях, например респираторном микоплазмозе, недостатке питательных веществ в рационе и ранениях. Часто панофтальмит отмечают у канареек. Заболевание начинается с блефарита и конъюнктивита, переходит в кератит, захватывает весь глаз и птица становится слепой. При своевременном соответствующем лечении после первого помутнения линзы возможно получить терапевтический эффект при парентеральном введении стрептомицина, байтрила, гентамицина и витамина А, а также промыванием крепким раствором чая и вдуванием в глаз порошка глюкозы. В незапущенных случаях такое лечение дает положительный эффект. Корм птицы в естественных условиях отличается от корма птицы, содержащейся в неволе.

    Причины заболевания - первичные воспаления от инфекционных болезней, ранения, загазованный и запыленный воздух. В преобладающих случаях конъюнктивит и панофтальмит возникают в связи с локальной инфекцией или в результате общего заболевания. В качестве бактериальных возбудителей могут быть стрептококки, стафилококки, коли. Воспаления век, конъюнктивы у попугаев часто наблюдаются при заболевании пситтакозом.

    Лечение
    Необходимо прежде всего устранить причину, вызвавшую раздражение глаза. Воспалительный процесс можно вылечить, применяя чай из камалы или глазные капли.

    При инфекционных заболеваниях необходимо применять парентерально курс антибиотикотерапии.







    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 17.07.12 15:25

    Юр, пока их было 5-6 я справлялся...за 2-3 дня уже добрая половина.
    Вот конкретно, у кого есть опыт: Чем пропаивать, чем прокалывать? пискунов проще...они как то быстро оклемались. Уже чистенькие...а остальные ну просто беда. Гнойничков ран нет..просто отеккшие глаза. У узбеков ну прям страшно смотреть...вместо глаз шары замылиные.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Евгений Кухарев 17.07.12 16:37

    Гегам придется заниматся с каждым индивидуально.я такое прохожу второй год.сегодня вроде несколько а завтра еще прибавляются и так пока большая часть не переболеет.зато заметил что те которые переболели в прошлом году в этом не болеют наверное иммунитет вырабатывается.у меня слава богу идет к завершению.попробуй мой метод который я написал выше это хоть и время много отнимает но птица не будет мучатся.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 149
    Дата регистрации : 2011-01-14
    Возраст : 51
    Место жительства : Херсон

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Чепель Игорь 17.07.12 17:16

    Всем привет!Попробуйте проводить дезинфекцию хлористым йодом,производит Россия.Это жидкость которая при взаимодействии с алюминием выделяет в виде дыма хлористый йод.дыметь можно с голубями.Применяется на птицефабриках.А в плане лечения заболевших
    полностью согласен с коллегами.
    С ув Игорь
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 17.07.12 18:23

    ИгорЬ. вчера буквально ночью провел дезинфекцию именно хлористым йодом и аллюминием. Делаю это с периодичностью 3-4 недели. Помимо это иногда известью прогашиваю.
    avatar
    Гость

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  ????? 17.07.12 19:55

    Назаров Гегам пишет:Юр, пока их было 5-6 я справлялся...за 2-3 дня уже добрая половина.
    Вот конкретно, у кого есть опыт: Чем пропаивать, чем прокалывать? пискунов проще...они как то быстро оклемались. Уже чистенькие...а остальные ну просто беда. Гнойничков ран нет..просто отеккшие глаза. У узбеков ну прям страшно смотреть...вместо глаз шары замылиные.

    Узнаю конкретные названия в Понедельник скажу ,только врятли нашы названия вам помогут у нас с Польшчи завозят .
    avatar
    Гость

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  ????? 17.07.12 20:07

    Приветствую, мужики!
    Не сочтите за занудство, но в случае возникновения проблем в питомнике необходимо обращаться к профессионалам, а не делать примочки мочой и шептать на нитку, привязанную к ручке двери питомника!
    Если у вас возникла проблема, то срочно обращайтесь к ветеринару!!!
    Ветеринар (Ветеринарный врач, фельдшер) — специалист с высшим или средним специальным образованием, занимающийся лечением животных (ветеринарией) и сопутствующими обязанностями.
    Его услуги стоят копейки, а пользу, которую он принесет своим визитом, порой, не измерить ни чем!

    Мужики, не в обиду, но народные средства до хорошего не доведут! Так же как и применение спец средств.

    Что бы не быть голословным, то скажу что я прибегал к услугам ветеринара.
    У меня был нежданный гость - сальмонелла... Благо, что я её выявил по первым же признакам, т к своих питомцев знаю на все 100% и всегда вижу даже малейшие изменения в поведении. Пару дней читал тут на форуме, применял средства, препараты, более подробно читал о них на спец форумах, но все было относительно безрезультатно. Сальмонелла просто затихала временно и все.

    Специалист меня поругал, скорее даже отчитал за самодеятельность. благо действовал с умом и не успел навредить птице!
    Выписала она курс лечения совершенно другими препаратами.
    +спец средства для дезинфекции.

    Да, хотелось бы еще поблагодарить нашего форумчанина Магомеда Бийгишиева, который мне посоветовал после дезинфекции обработать все известью, включая пол.
    Отдраил помещение несколько раз различными моющими и дезинфицирующими каждый сантиметр пола, стен, потолка и полок. Пол - бетонирован.
    Позже все покрыл несколькими слоями извести гашеной. И финишным аккордом - проколенным песком все присыпал так, что бы выделяемый кал голубями сразу обвалакивался песчинками и не вымазывал ноги.
    По применению песка на полу также благодарен тем, кто откликнулся в соответствующей теме и ответил мне в ЛС, показав фото своих питомников.
    Вода постоянна менялась, поилка обрабатывалась каждый раз кипятком!
    Всем спасибо!

    P.S.* благодаря своевременному обращению к ветеринару я не потерял ни одной головы взрослой птицы, птенцы старше 2х недель так все выжили!
    avatar
    Гость

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  ????? 17.07.12 20:22

    Макс согласен на все сто если есть врачь а у нас и у вас кроме бездельников и непрофесиональных врачов один урон ...а ты говориш про еденицы ,хорошо что тебе повезло з доктором . Laughing
    avatar
    Гость

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  ????? 17.07.12 20:26

    В Европе у голубеводов пресудствую свои лаболатории , микроскоп , каталог видов бактерий и всяка мелочь ,по которым он может спокойно определить инфекцыю и сам себе назначить леччение своих петомцев ... q
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 42
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Возраст : 49
    Место жительства : г.Талгар, Алматинская обл.

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Стойко Дмитрий 18.07.12 0:38

    Всем здравия!!!
    Болезнь по голубятни ни прогресирует, гноятся глаза только у двоих Андижанцев, у взрослой голубки и пискуна(уже вылетел).
    У пискуна началось первого, сегодня взял его в руки прокапать глаз(гноится только один глаз, что у него , что у голубки взрослой),у него ни признака гноя, чистые веки , глаз открыт, НО (!!!), глаз выцвел, стал гнойно жёлтого цвета, причём весь, пискун нормально есть, пьёт привыкает видеть одним глазом.
    Что это такое !?, пока не пойму.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 18.07.12 8:50

    Проблема вроде бы решается. Вчера по совету Максима привез метсного ветеренара. Человек сказал что все мои действия это пустая трата времени. Примочками и мазями это не вылечить. Если заразились остальные значит это вирус. А вирусы лечить только антибиотиками.
    ТИЛАН - сильный антибиотик, используют в птицеводстве. Нужно пропаивать. Результат будет однозначно. Но сказала что препарат редкий. Сегодня поеду на базу попробую найти. В пративном случае птица вся погибнет.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 18.07.12 12:25

    При заражении плесенью у птицы возникает АСПЕРГИЛЛЕЗ
    Этиология и свойства возбудителя. Аспергиллез у птиц вызывают различные виды грибов из рода аспергилюс.

    Отличительная особенность грибов - неприхотливость к условиям обитания.
    Клиническая картина

    В зависимости от предрасполагающих факторов, возраста и резистентноти птицы клинические признаки варьируют.

    У молодняка чаще заболевание протекает в виде острой инфекции в течение нескольких дней, у взрослой птицы - хронически и подостро. Птица становится вялой, оперение взъерошенное, матового цвета. В связи с нарастающей интоксикацией, как правило, происходит посинение клюва, лапок. У больных аспергиллезом отмечается зевота, чихание, серозное истечение из носовых отверстий, свистящее дыхание.
    Кроме поражения органов дыхания у птицы возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, иногда с наличием крови в помете. Клинические признаки могут несколько отличаться от вышеописанных в зависимости от вида птицы. У птиц замечают дерматомикозы на конъюнктиве глаза, мигательной перепонке, веках, поражения кожи ног.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Гноятся глаза голубей!!! Empty Re: Гноятся глаза голубей!!!

    Сообщение  Гегам Назаров 18.07.12 12:39

    Начинаю понимтаь откуда все это пошло. После того как вынес воду и корм в вольер. На месте где все это стояло оставался корм пропревший который я видимо плохо смел. Птица непривыкшая первые дни к тому что еда уже снаружи просто напросто склевала весь этот мусор.
    Поплатился за свою невнимательность.

      Текущее время 20.05.24 19:02