Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 04.05.12 10:23

    Баклаженко Владимир пишет:Коллеги вчера узнал - скончался наш форумчанин, заводчик "неверовских" - Владимир Чернега, ему было всего 45, вечная память....

    Жаль Владимира - Медведовского земляка, вечная память, земля пухом ему.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 04.05.12 14:00

    С Владимиром тоже общался ЖАЛЬ.......
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Белобородов 04.05.12 20:22

    Ё-моё 45 - только жить начал! Жаль парня! Царство ему Небесного!!!
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 12.05.12 13:07

    Володя пискуны хороши,пока видно масть неплохо, косьма ну и самое что видно здоровые,остальное после линьки,удачи тебе!!!! rog
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Баклаженко Владимир 12.05.12 17:21

    Спасибо Александр Иванович, и Вам удачного сезона!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 13.05.12 8:38

    Коллеги, мне интересное письмо прислали. Очень хочу чтобы все его почитали. Думаю автор не будет против.
    Уважаемый Николай! Меня зовут Александр Данилович Куделя. Мои предки жили на ДОНУ,КУБАНИ,СТАВРОПОЛЬЕ. В каждом поколении мужчины по линии отца "держали" различные породы голубей .По этой цепочке в моей памяти сохранились их рассказы об их голубях и породах , которые они в своей жизни встречали. Сам же я занимаюсь голубями (в основном бойными и николаевскими) почти 62года. Так называемым БЛАГОДАРНЕНСКИМ голубям на территории СЕВЕРНОГО КАВКАЗА не более 100-110лет.В Благодарненском , Петровском районах я провел за многие годы много времени. Вывез из сел много любимой мною этой породы птицы, но встретил только нескольких голубеводов у которых сохранилась кровь старой породы.У меня в1958году одночубые самцы с отменным боем летали 3-4 часа (необходим был легкий постоянный ветерок). Ранее двухчубых этой породы не было. Это мне подтвердили старики , в памяти которых сохранились рассказ их отцов об этой красивой птице. (Старой уникальной породе в погоне за деньгами прилили кровь красных азиатских двухчубых среднекосмых голубей). Кстати подобных голубей с рябой головой и средними космами я видел в ИНДИИ. Старая порода белоголовых чубатых красных была и на Кубани (хотя и очень редко) .Я прожил в Краснодаре 5 лет (с 1962 по196 и о голубях региона знал практически все. Я долго искал откуда эти голуби и только несколько дней назад в ТУРЦИИ в парке птиц и голубей в АНТАЛИИ голубевод уже на своей голубятне рассказал мне ,что это голуби из КУРДИСТАНА (не обязательно турецкой его части,а может быть ИРАКСКОЙ или ИРАНСКОЙ.А курды это древний народ фарси.)На Ставрополье еще 40 лет назад даже в БЛАГОДАРНОМ старую породу белоголовых чубатых в штанишках называли не как иначе как ПЕРС или ПЕРСЮК. Мои предки по отцу и по матери бывали в ПЕРСИИ .Моя .пра ,пра,пра,пра,прабабушла девочкой была привезена из ПЕРСИИ,но в КУРДИСТАН наши не ходили. Курды на территорию СТАВРОПОЛЬЯ пришли сами и скорее и эту породу завезли. Она была даже в50-70годы мало распространенной и стоила очень дорого.Самцы зачастую были рябобокими или совершенно белоспиными(как капкан чины). У самцов нос был белый,среднего размера, а самки были рябоголовые с темным носом. Именно таких я нашел и привез домой в МОСКВУ. Теперь о краснодарских. Красные в штанишках белохвостые,белобородые краснохвостые ,которые особенно ценились из станиц это не турецкие породы ,а персидские голуби с хорошим выходом в столб. Перед началом войны в ИРАКЕ я видел их на земле во дворике для голубей и в полете.(правда это была видеозапись ,а в ИРАК даже при наличии визы я не попал.ВОЙНА.Это была та-же самая старая кубанская птица,которую по качеству полета и боя потеряли.Лет12назад после долгих поисков мне привезли из КРАСНОДАРА 5 штук. Это то ,что раньше мы называли АРТАМОНАМИ .Очень быстрый лет ,бой ,как у такла.Они летали у меня вместе с бакинцами ,но не более 2часов. Николай!Вы молодец ,что занимаетесь исследованиями и если мои заметки помогут ВАМ я буду рад. У меня с 12 лет и пока не уехал учиться в КРАСНОДАР был самец артамон.Эта именно такой каких вывел,как ВЫ называете МИШКА. Красные, желтые и черные белохвостые(черные ранее встречались реже) на кубани были изначально .КРАСНОДАР был ими наводнен. И их называли старики ПЕРСАМИ. А вот артамонов ( Вы правильно оцениваете их как смесь КЮЛЕБЕКИ, красных белобородых , а так-же ИРАНСКИХ желтых ШЕХРАЗИ ) дали тех самых АРТАМОНОВ, напоминающих КЮЛЕБЕКИ ,но у отдельных птиц старой породы на голове была шапочка как у ШЕРХАЗИ. Сегодня это одн из самых дорогих пород порекочевала в США. НА нее установлены стандарты. Мой самец с головой шехрази уводил николаевских за10 минут в точку ,оставался с ними часа два, затем опускался в низ 5-6 раз пытался сесть ,а затем на 10-15 метровых стойках уходил в высоту и еще пару часов летал. Таких как этот или какие были в станицах КУБАНИ я больше не видал. С мои мнением можно не соглашаться.Но ГОЛУБИНАЯ страсть задавала мне вопросы и заставляла искать ответы. А.Д.КУДЕЛЯ(обо мне в интернете найдете все что необходимо.)
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 13.05.12 9:35

    Большая благодарность А.Д.КУДЕЛИ и Коле за предоставление бесценных информации и интересные статьи . Laughing
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Виктор Леонов 13.05.12 11:11

    Точно наверное , век живи. и век учись, и всего что было узнать очень интересно, а птица была какая, бомба по лёту и бою.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 13.05.12 12:32

    Да побольше бы такой информации,спасибо Николай!Я вот живу в динском районе но до сих пор не знаю историю создания Артомонов,хотя я больше люблю классику нашу,рябых не приветствую...
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 13.05.12 12:54

    коль а реально ли его прегласить к нам на форум
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 13.05.12 16:47

    Во многом согласен с автором письма кроме....... того что двухчубыми (читай по благодарненски ... вихратыми) благодарненских сделали используя кровь среднеазиатских голубей .... это по моему маловероятно т.к тогда неисправимо испортили бы цвет (по благодарненски красные должны быть "смазными") потому что в средней азии вишневокрасной двухчубой птицы практически нет и даже то что называется руян... на самом деле это был бы "недопустимый брак" по цвету для любых северокавказских красных голубей
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 13.05.12 17:04

    Question
    Андрей Яковлевич Попов пишет:Во многом согласен с автором письма кроме....... того что двухчубыми (читай по благодарненски ... вихратыми) благодарненских сделали используя кровь среднеазиатских голубей .... это по моему маловероятно т.к тогда неисправимо испортили бы цвет (по благодарненски красные должны быть "смазными") потому что в средней азии вишневокрасной двухчубой птицы практически нет и даже то что называется руян... на самом деле это был бы "недопустимый брак" по цвету для любых северокавказских красных голубей
    Question Question Question Question
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 13.05.12 21:03

    "С мои мнением можно не соглашаться.Но ГОЛУБИНАЯ страсть задавала мне вопросы и заставляла искать ответы." - самые чёткие слова!!! Спасибо Александру Даниловичу!!! Всегда интересно читать, то о чём анализирует и то что видел сам человек, а не где-то прочитал и т.д.!!! Тогда читается и воспринемается легко. Побольше бы таких писем Николай!!!!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1259
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Возраст : 71
    Место жительства : Херсон, Украина

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Васильевич 13.05.12 21:52

    Все думаю ,что согласятся со мной выразить огромную благодарность Александру Даниловичу,многие точки сразу стали на свои места. Из письма четко вырисовывается происхождение породы.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 14.05.12 19:37

    Александр Васильевич пишет:Все думаю ,что согласятся со мной выразить огромную благодарность Александру Даниловичу,многие точки сразу стали на свои места. Из письма четко вырисовывается происхождение породы.

    Да...... все было бы очень даже просто .... если бы... не было ТАК СЛОЖНО - это всего лишь малюсенький дополнительный штрих к большому "портрету" породы
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 17.05.12 19:28

    Писал когдата что первая птица у меня была краснодарская бокатая, старое видео 95 год. качество не очень ...при посадке 10-15 раз лупили .
    Иванов А.Н.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 65
    Место жительства : Самарская обл., с. Борское

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Иванов А.Н. 18.05.12 23:27

    Пискунята:
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 5a353054e402
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 8894b6a63cb6
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 19.05.12 8:13

    Иванов А.Н. пишет:Пискунята:
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 5a353054e402
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 8894b6a63cb6
    Молодец Иванов,не знаю как звать но то ,что держит кранодарцев это уже подвиг и упорство.Судя по фото много не дочетов(масть в первую очередь..)но радует что в глубинке России и краснодарцы Question Question Question Question
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 21.05.12 12:41


    Хорошие, хорошие пискуны пан Иванов А.Н - радует. Это Александр Иванович на недочеты указывает, он же не говорит, что у него в станице голубей в стандарте как в муравейнике муравьев, скромничает.
    Александр Иванович ты так всех любителей краснодарской птицы таким своим жестким критерием
    розгонишь.
    Полиняют, цвет наберут, чубы вывернуться и будут прелесть. Фотография не всегда в досконале цвет передаёт.
    Тут два года на Украине бокатых не могу найти.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 24.05.12 17:30

    У нас получается кто то выставил фото,и надо нахваливать ах какая классная,я согласен фото не дает полного отчета голубя но и то что видно иногда хватает,а если кто то начинает говорить о не дочотах,то тут же надо приколоться....типа у меня в станице полно стандарта,есть и стандарт и брак.Но не в таком количестве как бы хотелось.Фото выставляют, что бы кто то просто посмотрел ,а кто то и высказал свою точку зрения.Радует ,что занимаются краснодарскими в россии а не только на Кубани,у нас в Станице около 150чел.держат голубей,но краснодарскими человек 10 занимаются,рубят в стандартах и того меньше...
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 25.05.12 19:04

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 F54a5a0fa2a6
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 194010c0e34c
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 3293471aca6c
    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 506e43f3111b
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 25.05.12 21:46

    Красавцы Question
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Александр Иванович 25.05.12 21:59

    Красавца то до а вот взять очень тяжело,десятка 1,5 выбросил из за перебора.
    avatar
    Гость

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  ????? 25.05.12 22:04

    Иваныч привет,честно говоря не понял,из за перебора в чём?
    Иван Шокуров
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 126
    Дата регистрации : 2010-11-29
    Возраст : 35
    Место жительства : Краснодарский край ст.Кущевская

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1 - Страница 38 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые) Тема 1

    Сообщение  Иван Шокуров 25.05.12 22:57

    Александр Иванович и опять не в обиду, но на фото косма хорошая, у краснобокой шея толстоватоя , у желтобокого затяжечки маленькие, а на верхнем плане без головы который космы не хватает! Sad

      Текущее время 19.05.24 3:36