Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Голуби и семья

    avatar
    Гость

    Голуби и семья Empty Голуби и семья

    Сообщение  ????? 20.11.10 10:49

    В этом разделе хотелось бы поговорить о том как относятся ваши близкие к голубям.К примеру мы 3 брата,но голубями занимаемся только двое.Младшему брату они по барабану.Сын и жена относятся спокойно,правда сын кроме как дятлами,никак их не называет.А дочь любит безумно,ей 5.. Very Happy
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Роман Вербный 20.11.10 11:33

    у нас это еще от прадеда идет дед не любил жадничал на корм отец любит а брат его тож не голубятник кстати щас в иране два двоюродных дяди голубятники ну и я мать спокойно относится привыкла еще к отцу так что у меня проблем с этим нет
    avatar
    Гость

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  ????? 20.11.10 11:36

    Роман Вербный пишет:у нас это еще от прадеда идет дед не любил жадничал на корм отец любит а брат его тож не голубятник кстати щас в иране два двоюродных дяди голубятники ну и я мать спокойно относится привыкла еще к отцу так что у меня проблем с этим нет

    Так что Рома,когда в иран дёрнем за птицей? Rolling Eyes Smile
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.11.10 14:27

    У меня отец водил голубей.Я с детства с ним ухаживал за голубями.У жены дядя родной,так что тоже выросла с голубями.И сейчас занимается.У меня в этом вопросе проблем нет.Да и хорошо когда вместе одним делом занимаешься и обсудить и решить вместе проще.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Роман Вербный 20.11.10 16:11

    Ерёменко Юрий пишет:
    Роман Вербный пишет:у нас это еще от прадеда идет дед не любил жадничал на корм отец любит а брат его тож не голубятник кстати щас в иране два двоюродных дяди голубятники ну и я мать спокойно относится привыкла еще к отцу так что у меня проблем с этим нет

    Так что Рома,когда в иран дёрнем за птицей? Rolling Eyes Smile
    да блин жаль что в голубах он чайник
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Сергей Помозов 20.11.10 20:56

    В нашем роду ,кроме меня никто голубей не водил.Дедов война забрала,отец не любил это занятие.Братьев ни у отца ни у меня нет,даже сам не знаю откуда у меня к ним интерес.Птицу держу с детства,но заниматься всерьез начал лет десять назад.Жена поддерживает меня,хотя иногда и бурчит за то ,что много мусора и пера от них,но если нужна помощь, то помогает без вопросов во всем.Сын относится с пониманием,но не голубятник,что надо поможет,а заниматься не хочет.
    Антон Зинченко (Борисыч)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 106
    Дата регистрации : 2010-05-27
    Возраст : 51
    Место жительства : Челябинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Антон Зинченко (Борисыч) 25.11.10 15:19

    У меня родной дядя со стороны отца держал голубей в юности, но я его никогда не видел, он умер когда я был ещё младенцем. Отец мне рассказал об этом когда я уже взрослым мужиком стал, скрывал, дядькиных друзей-голубятников всех пересажали, он опасался что попаду в плохую компанию, но вышло наоборот - как раз страсть к голубям в юности дала мне точку опоры. Мои закадычные друганы деревенские с кем хулиганили и воровали по малолетке погибли - одного в тюрьме убили, другого уже после армии водка сгубила.
    Сейчас иногда с женой конфликты бывают, но это потому что рядом с голубями время для меня всегда пролетает незаметно, а отец мне даже в голубятне чего-нибудь мастерить помогает по мере своих сил.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Виктор Леонов 21.01.11 6:41

    У меня отец в молодости увлекался голубями, хотя когда мне было года 3 , он перестал их держать, помню брат двоюродный мой постоянно воровал их у отца, потом назад притаскивал жили двор к двору, дети говорят что деньги на ветер, вот и сейчас ляпнул что голубей которых прислали с кавказа 2 дня назад ( чёрные лысые СК) один сдох , был лёгкий. реанимация не помогла, младший говорит лучше бы деньги отдал нищим, жена молчит , в принцыпе она одна и за . но не понимает как я выкидываю деньги на ветер .а своих раздаю .
    николаи Неигебауер
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2011-01-30
    Возраст : 62
    Место жительства : Екатеринбург

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  николаи Неигебауер 14.02.11 20:50

    У меня никто не возрожает ни жена ни дети но и восторга не наблюдаю говорят грязи много , а зимои пискунов домои притащил так жена кормить помогала даже позволяла клювом в рот лесть (( но ктож спрашивает))
    Марина
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-05-14
    Возраст : 55
    Место жительства : .Прим-Ахтарский р-он ст.Степная

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Марина 18.05.11 22:08

    Всем здравствуйте.Очень хорошая тема.Я с голубями с детства.Мой дедушка Махниборода П.Д. держал 5 вольеров полных разными голубями.Не знаю куда делась вся птица после его смерти,была еще малая.Помню только хорошо желтых палинов и бьющюю в небе птицу.Первые мои г. были Ташкены купленные отцом в Новоросийске.Потом было много всяких пород.Родители ни когда небыли против.После замужества переехали в др.населенный пункт больше года без них не смогла. Хорошо что муж по молодости держал голубей и совсем не был против.Занимались рыбой,раками наменяли себе хороших бойных птиц.Так как мы с сыном постоянно ездили по больницам у (сына Гемофилия) их всех украли.В принципе муж не поддерживает моего увлечения но помог достать белых бакинцев есть банковские. Всем пока.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 776
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Возраст : 42
    Место жительства : Иркутская область Иркутск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  . 30.06.11 17:06

    Моим Родным ровнобедренно на голубей, а я их страстно люблю с дедства!
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 18.12.12 20:53

    Где он жил нет церквей
    В отраженье реки
    Там вокруг лишь одни минареты
    Видно Бог там
    За наши грехи
    Заменил всем хлеба на галеты
    Стал чернее на солнце, чем местный народ
    Он кричал, и его понимали
    А по радио песня – «Воды бы глоток»
    Словно гимн каждый день там звучала.

    Два Алексея.
    Родители Лёшки выпивали всё чаще и чаще. Мальчишка был мал, но даже ему это было заметно. Изначально это были праздники, светские и даже религиозные, на которые они приглашали гостей, или сами отправлялись к кому либо. Как правило, всё заканчивалось пьяными скандалами, причём первая начинала, всегда мать. Затем пить стали в день зарплаты , просто по воскресеньям и субботам, позже стали прихватывать и понедельники. Мать с отцом вообще были разные по характеру. Отец был спокойным и стеснительным, он не любил ярко одеваться , на работе его уважали. В его трудовой книжке была всего одна запись о приёме на работу. Мать была шумная, яркая, заводящаяся по всякому поводу. Она не молчала ни на рынке, ни с соседями, ни на работе , от того на одном месте её долго не держали. Лёшка не любил дни праздников, он их боялся и сильно страдал от пьянства родителей. Ему было стыдно перед соседями, которые конечно всё видели и слышали. Больше всего ему было стыдно перед пацанами на улице, у большинства из них в семьях, всё было тихо и размеренно.
    В один из весенних дней, родители пошли в гости к своим новым друзьям. Лёшка вынужден был идти с ними, заранее боясь финала. Предоставленный сам себе, мальчишка слонялся по чужому двору. Так от скуки, он залез на забор разделяющей дворы. От увиденного, он долго не мог придти в себя. По соседскому двору ходили голуби. Они , были совсем не такими, каких он, видел на улицах города. Голуби были крупными , их оперение цветным и блестящим, особенно на шее. Они ходили по двору собирали что-то с земли, ворковали, и даже целовались . Весь день мальчишка просидел на заборе разглядывая птиц. Голуби так потрясли его своей красотой и вниманием друг к другу, что он впервые не хотел окончания родительской пьянки. А голуби хлопали крыльями и взлетали на крышу, вновь слетали вниз, таскали веточки в открытую дверь голубятни, купались в зарытой в землю железной бадейке. Кружились и ворковали друг перед другом . Вечером придя домой, родители вновь выясняли отношения, не особо подбирая выражения. По скорости слов и изобретательности в оборотах речи мать, вновь была в лидерах. В эту ночь Алёшка , впервые увидел во сне голубей. Проснулся мальчишка, немного другим , теперь у него была своя мечта, была своя детская цель. За лето родители ещё не один раз были в гостях в этом доме. Всё время пребывания их там, Лёшка ждал их сидя на заветном заборе. Он изучил всех голубей, было их чуть больше десятка. Больше всех нравился ему красный белохвостый голубь. Он отличался и красотой , и нежным отношением к своей голубке. Глядя на птиц, мальчишка думал о том , почему его родители пьют и ругаются, ну вот даже голуби могут жить в любви и согласии.
    Осенью этого года, Лёшка пошёл в свой первый класс. Мать, в очередной раз, сменив работу, устроилась в эту же школу уборщицей. Мальчишка, со страхом ожидал, что мать напьётся, и обязательно с кем-то поругается. Он заранее стыдился этого. Но всё произошедшее в дальнейшем, было страшней и обидней. Жизнь родителей не изменилась , они всё так –же пили по выходным, и всё так -же ругались, но на работу мать ходила регулярно. Лёшка на переменах иногда бегал к матери в комнату для техперсонала , но всё чаще её там не находил. Если он чуть более настойчиво искал её, то её подруга звонила по телефону, и она представала перед сыном, почти мгновенно. И всё же Алексей увидел, откуда появляется мать, это был кабинет завхоза Мефодьева. Всё тайное когда-то становится явным. Эта «явь» пришла к ним воскресным днём, в виде жены Мефодьева. Женщина вызвала отца во двор, и не особо следя за громкостью речи, рассказала ему, что её муж, встречается с его женой, и что она их самолично застукала. Лёшка видел испуганные глаза матери, которая слушала весь разговор отца с женщиной. Да судя по движениям за соседскими заборами, речь эту слышали многие. Лёшка , слышал только начало разразившегося скандала, после ухода женщины .Наспех одевшись, он выскочил на улицу. Слушать всё дальше он просто не мог. Ноги мальчишки привели его сами, ко двору, где он с забора наблюдал за голубями. Зайдя в знакомый двор, Лёшка ни у кого не спросив разрешения, занял свой наблюдательный пункт. До вечера просидел он, наблюдая за голубями, он ни кому не мешал, и замечен ни кем не был. А там, у голубей всё было воодушевлённо и красиво. Большой красный голубь уже не таскал веточки, но по двору за ним перелетали очень похожие молодые голубята. Они, подражая отцу, что-то собирали в пожухлой траве.
    Когда Лёшка , к вечеру пришёл домой, то родители были уже пьяны. Мать, в свойственной ей манере, уже отчитывала отца, за то, что как он мог поверить, этой глупой женщине. Она убеждала отца, что жена Мефодьева, просто страшная ревнивица, и что всё это , наветы злых людей. Отец, пьяно кивал, и соглашался. Утром, идя в школу, мальчишка, боялся лишь одного, что скандал перенесётся в стены школы Насмешек со стороны сверстников тогда не избежать. Как быстро повзрослел этот семилетний пацан, как много он уже понимал в этой жизни. Лёше было жаль отца, но он злился на него за его мягкий характер. Мальчишка, осуждал, но и жалел свою непутёвую мать. Ему было очень тяжело, ведь любил он их обоих. Через неделю выпал первый в этом году снег. Вместе со снегом, на Лёшку, выпали очередные жизненные испытания.
    Промочив ногу по пути в школу, Лёша , переобувшись в сменную обувь решил высушить сапоги. С сапогами в руках, он отправился искать маму. Поиски были безуспешными. Проходя мимо кабинета завхоза, Лёша надавил на дверь, и она приоткрылась. То что, он увидел, было не просто противно для него, это было мерзко. Мальчик потихоньку прикрыл дверь. Плечи его мелко тряслись, из глаз текли слёзы. Алёшка, вновь обул сырые сапоги и куртку, и побежал домой, находится в школе, он больше не мог. Но и дома он не мог успокоиться. Ему было стыдно за мать, стыдно за мямлю отца, стыдно за всё, что происходило в их семье. Мальчик, решил убежать из дома. Покидав в холщёвую сумку, спички, кусок хлеба, несколько варёных картофелин, Лёшка направился на железнодорожный вокзал. Не имея денег, мальчишка направился к грузовому составу. Открытых вагонов, Лёшка не нашёл, но было несколько платформ загруженных листовой сталью, скрученной в большие рулоны. Рулоны стояли вертикально. Проволокой, они были прикручены к бортам платформы. Внутри этих цилиндров, была пустота. В один из таких рулонов и залез Лёшка. Постояв ещё несколько минут, состав, резко дёрнувшись, отправился в путь.
    Весь световой день, мальчишка не покидал своего укрытия, лишь в сумерках, он выбрался по нужде. Ночью было сильно холодно, особенно мёрзла промокшая накануне нога. А поезд уносил беглеца всё дальше и дальше. На следующий день, первое, что увидел Лёшка, это то , что пропал снег. Выглядывая из своего укрытия, мальчишка видел зелёные поля. Разувшись, он развесил носки, которые быстро высохли. Вторую ночь, Алексей провёл комфортней, было намного теплей. А состав шёл и шёл, останавливался, и снова отправлялся в путь, унося всё дальше и дальше маленького человечка, от его дома, и от его обид. К исходу вторых суток пути, поезд как-то особенно резко затормозил, одна из растяжек, крепившая стальной рулон, лопнула. Лёшкино укрытие, стало ёрзать по платформе, стальной рулон, как огромная пружина стал сжиматься и разжиматься от толчков поезда. Беглец на первой же остановке, спрыгнул на землю, дальше ехать было страшно. Оказавшись на земле, Лёша услышал голоса. По другую сторону состава шли два мужчины, длинными молотками стуча по коробочкам у колёс. Говорили люди на совершенно не знакомом языке. По шпалам мальчишка отправился в сторону виднеющихся, железнодорожных бараков. Сильно хотелось кушать, последние продукты закончились ещё вчера днём.
    Первое, что увидел мальчишка, подойдя к баракам, это большой вольер, в котором были голуби. То что, это голуби, Лёшка понял не сразу. Птицы были столь красивы и необычны, что больше походили на сказочные персонажи. Голуби были небольшого размера, на их головах были короны из растущих перьев, а прямо из ног росли длинные перья, причём у некоторых, они были длинными как крылья. Один из голубей, белый с жёлтой грудью, перелетая в вольере, совершил кульбит, громко при этом щёлкнув крыльями. От неожиданности Лёшка вздрогнул, у себя в городе, ничего подобного он не видел. В ту же секунду, кто-то положил руку, на плечо беглеца. Обернувшись, Алексей увидел, высокого худощавого парня, лет двадцати, в руке у него была полная авоська хлеба. Парень улыбался, ему явно нравилась, Лёшкина реакция на увиденных голубей. Первое, что спросил юноша, это как такой малец, попал на их полустанок. Мальчишка, краснея, стал врать, что он отстал от поезда. Выслушав его сбивчивую речь, парень предложил, первым делом пообедать, потом посмотреть голубей, и лишь потом думать, что делать дальше. За обедом, ребята познакомились. Они оба оказались Алексеями. Старший Лёша, сказал, что он не верит не одному слову из рассказа. Он от самого поезда наблюдал за мальчишкой, и видел, как он прятался от осмотрщиков. Отставшие от поезда не прячутся, но ему нет дела, отстал он или убежал. Показывая голубей, хозяин рассказал о себе. Что живут они с отцом вдвоём, мать умерла десять лет назад. Отец работает на железной дороге машинистом, а Лёша работает на дистанции путейцем. Через три дня, его призывают в армию, и тогда отец, останется один. Продукты им сюда завозят «автолавкой», а хлеб, знакомые машинисты тепловозов, но чаще всего вместо хлеба сухари. Голуби это их с отцом увлечение. Порода голубей называется «ташкентская», а сам Ташкент, несколько десятков километров отсюда. Самые хорошие голуби появились у них после землетрясения в столице Узбекистана. Там Лёшкин отец, купил их у старого узбека.
    До позднего вечера беглец разглядывал голубей, и был от них в восторге. Вечером с рейса вернулся отец Алексея. Отца звали дядя Миша. Отец с сыном были сильно похожи, они оба были высокими и худыми, лишь синие глаза, на их смуглых лицах выдавали славянское происхождение. За ужином, младший Лёшка, неизвестно почему рассказал всю правду о себе. Он рассказывал и о родителях, и о жене Мефодьева, и о голубях которых разглядывал с забора. Лешка говорил, а слёзы катились и катились из его глаз. Лишь о том, что он видел в кабинете завхоза, мальчишка не стал рассказывать.
    Всю ночь, дядя Миша рассказывал гостю и сыну, о жизни без родителей, был он детдомовский. Да и сын его, Лёшка, тоже знал, как это жить без матери. Вдвоём, отец и сын, уговорили маленького беглеца, вернуться домой.
    Отправлять мальчишку, решили на тепловозах до самой России, без всякой милиции. Дядя Миша, понимал, что ребёнка ищут, но он знал, что за побег, его могут поставить на учёт в милицию, или оставят в распределителе, до приезда родителей. Машинисты поездов, почти все были русскими, и им дядя Миша, доверил судьбу ребёнка. Так Лёшка, отправился в обратный путь, перенося из тепловоза в тепловоз, картонную коробку. А в коробке были две пары удивительных голубей, с перьями на ногах длинными как крылья…
    Самолёт пересёк границу России, о чём на двух языках сообщила улыбчивая стюардесса. Генеральный директор «ЮжУралМаша», Алексей Александрович Николаев, с женой и младшим сыном, возвращались с далёких островов, из отпуска. Жена и ребёнок спали, а на главу семьи накатили воспоминания, о детстве в маленьком городе, о родителях, которые давно умерли, о голубях за чужим забором, и конечно вспомнилось его бегство из дома.
    В аэропорту их встречал водитель, пожилой, высокий мужчина, с синими глазами на смуглом лице. Первое, что он сказал, беря чемоданы из рук начальника, это то, что голуби все живы и здоровы. На что прибывший, с довольной улыбкой ответил: - Не зря я, забрал тебя Алексей Михайлович, с твоей Азии, в своё время. Как бы я без тебя? На кого бы голубей мог оставить. Это не завод, здесь приказами не обойдёшься. Мужчины громко рассмеялись.

    Романцов Александр г. Сорочинск.
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 18.12.12 20:57

    Господа форумчане, если Вы не против, то я выставлю ещё свои рассказы. А почему в этой теме? Потому что всюду в моей жизни -голуби -семья-друзья -опять голуби, работа-отдых, и опять голуби....
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 18.12.12 21:02

    Подарок.
    Иван Петрович, пенсионер с пятнадцатилетним стажем, воровал деньги у своей благоверной супруги. Делал он это уже пятый месяц. Стыдился, клял себя за это, но продолжал приворовывать. Бюджет двух пенсионеров был очень мал, и делать это было очень сложно. Петрович, стал сам, чего раньше не было, ходить в магазин, в сберкассу оплачивать счета, и потихоньку припрятывать сдачу.
    Всю свою жизнь, Иван Петрович, держал голубей, не бросил их и сейчас, но зрение стало не то. Перестал видеть он своих питомцев в небе, режут и слезятся глаза. Задумал старый голубевод, завести себе парочку - "азиатских декоративных" голубей - красота неописуемая, и гонять не надо. Вот на пару таких голубей и копил пенсинер деньги тайком от своей Бабки. С женой, Анной Семёновной, прожили они более пятидесяти лет, воспитали сына и двух дочерей. Конечно жена, была бы и так, не против покупки этих птиц, но уж больно дорого они стоили. Подорожавшие прдукты и коммунальные счета, стали столь обременительны, что язык, Ивана Петровича, не поворачивался просить деньги на голубей.
    -Семёновна, ты что вчера про аптеку говорила, лекарства нужны?-Спросил Петрович у жены.
    -А то я съездию, всё равно машину выгонять.-Настаивал он.
    -А я Андрея хотела послать,ему в ту сторону ехать в техникум.-Отвечала занятая на кухне супруга.
    Андрей. это их девятнадцатилетний внук, от младшей дочери. Внук, в их дворе ставил свою старенькую "девятку", которую заработал сам, чем вызывал гордость пенсионеров перед соседями. Дочь с зятем жили в пятиэтажке, гаража у них не было. Аккамулятор на этой машине был столь слаб, что каждое утро Андрей,просил Петровича , завести "коня" с помощью буксира за Дедовскую "Ниву".
    -Нет ты что! Я сам. Нельзя ему у аптеки останавливаться.Потом машину не заведёт, на занятия опоздает.-Не согласился с предложением жены пенсионер. Надеясь на "дивиденты" с аптеки.
    Анна Семёновна, никогда не была против увлечения мужа голубями, и даже не плохо в них разбиралась. Пятьдесят лет, она прожила не только с ним, но и с его голубями. Чувствовала пожилая женщина, маяту своего мужа, видела, как подолгу, надев очки, он разглядывает фото, в атласе "Голуби Азии".
    Поездка в аптеку принесла некоторую сумму, Петровичу в копилку. Мечта пожилого человека, стала чуть ближе. Из аптеки наш "банкир" заехал к другу, такому же как и он пенсионеру. Посидеть , попить чаю. Возвращаясь домой, по улице где расположен единственный в их городе техникум, Иван Петрович увидел, как машину внука толкали его сокурсники. "Девятка" завелась быстро, но Петрович видел недовольное лицо Андрея. На ступенях учебного корпуса стояло с десяток девчат-студенток. Они смеялись, явно над манерой заводки автомобиля.
    Решение пенсионер принял мнгновенно, маршрут к дому был изменён, с заездом в магазин "Автозапчасти". В магазине было людно и Петрович долго присматривался, кто и что покупает. У отдела где продают аккамуляторы, тоже были люди, но покупатель был всего один. Продавец консультант демонстрировал ему новинку, нахваливая ярко расписанный нерусскими буквами товар. Слова продавца о шестимесячной гарантии, окончательно убедили покупателя. Услышав цену на аккамулятор, Иван Петрович облегчённо вздохнул, накопленных денег было ровно столько, сколько он стоил.
    -Мне точно такой, как и этому мужчине.-Уверенно произнёс пенсионер.
    Домой он ехал в приподнятом настроении.
    -Да бог с ними с этими голубями! Да и не хватало мне на пару всё равно. Да и красть уже стыдно.-Успокаивал сам себя вслух Петрович. Машина внука стояла у дома, это было непривычно. Пригонял её он обычно поздно вечером. Иван Петрович встрепенулся, - уж не с бабкой что случилось. Заглушив "Ниву" он вбежал в дом. Анна Семёновна с внуком пили чай с вареньем. Андрей, громко что-то рассказывал о студенческой жизни.
    -А вот и твой блудный Дед приехал. - Произнесла женщина увидев мужа.
    -Дедуль, мы тебя заждались. У нас тебе подарок.-Произнёс внук с улыбкой.
    То что увидел в дальнейшем старый голубевод, настолько его удивило и обрадовало, что он даже не скрывал слёз. Андрей открыл коробку стоящую на полу, внутри неё, прижавшись друг к другу сидели пара двухчубых "азиатских" голубей белого цвета, с клювиками меньше пшеничного зерна.
    -Вот Дедуль, бери разводи, Бабуля говорит ты таких давно хотел.-Улыбался внук.
    -Не переживай Дед, я не тратился, это мне однокурсник с Казахстана привёз, у него брат на таможне работает. Отжал наверное у кого нибудь. Я за него на дискотеки заступился, ну он и отблагодарил. - Объяснил , явно довольный собой Андрей.
    Отойдя немного от эмоций, пенсионер протянул ключи от "Нивы" внуку.
    -Сходи в машине в багажнике тебе тоже подарок лежит.-Пояснил Дед.
    -Дедуля, ну ты красава! Ты у меня супер-пупер! Ты самый реальный чел! - Неслось через минуту из уст внука. Вышедшая вслед за внуком, Анна Семёновна, увидела новый аккамулятор.
    -Понятно теперь на что Дед деньги копил. от меня прятал. - Бесзлобно пробурчала пожилая женщина.
    А освоившийся в коробке белый красавец, нежно заворковал под свою подругу. Наверное он ей пел свою, только им понятную восточную песню.

    Романцов А А г Сорочинск.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Виктор Леонов 19.12.12 6:39

    Александр спасибо, прочёл
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Виктор Леонов 19.12.12 6:39

    Razz
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 7:55

    What a Face Бумеранг.
    Это было в одном маленьком городе, каких сотни в нашей стране, в « застойные» годы. Народ жил и даже не смел подозревать , что их эпоха так называется. И поэтому люди спокойно жили, работали на производстве , и получали вовремя зарплату. В каждой семье было по двое - трое , а то и более ребятишек , а в школьных классах по тридцать – сорок учеников. В то время вы не поверите , в техникумах и институтах , бесплатно учились дети комбайнёров , доярок , водителей.
    На пустыре в 1,5 километрах от города построили комплекс зданий одного сельскохозяйственного техникума. Несколько многоэтажных домов , представляющих учебный корпус , два общежития , и два многоквартирных дома для преподавателей. Так в поле за городом образовалась некая студенческая автономия.
    Кража голубей , с некоторых пор для двух друзей подростков , стала просто возбуждающей нервы потребностью. Звали их одного Роман , другого , Влад. Чем трудней была возможность украсть голубей, тем больше их это заводило. Железная ;хибара; с крепким замком , который не сломать за всю ночь? Не проблема , можно украсть днём ,когда хозяин выпустит птиц в вольер и уйдёт пить пиво , в киоск на соседнею улицу. Сарай с крепкими стенами опустошался через подкоп , с соседнего двора. Каково было удивление хозяина, когда открывая не тронутые замки, он обнаруживал пропажу своих любимцев. Почти всегда мальчишкам удавались их проделки, правда не всегда с первого раза. Но справедливости ради надо сказать, что и у них голубей воровали не один раз , такие же лихие пацаны как и они. И шла по городу как чума эпидемия краж. Трещали замки и крыши сараев. Гибли голуби задохнувшись в воровских мешках , слепли и хирели в подвалах без дневного света. В милицию о краже голубей сообщалось очень редко , считалось ;западло; писать заявление о пропавшей птице. Искали сами, и найдя часто просто калечили вора, либо воровали в отместку забирая своих голубей и отрывая головы хозяйским.
    Голубей над новыми пятиэтажками , Роман увидел случайно. Десяток «николаевских» птиц, налетавшись, опускались, куда- то за дома. На велосипеде Роман заехал за Владом и вдвоём они рванули через поле к комплексу. Как не старались, но голубей парни так и не увидели. Мало того, они не нашли самой голубятни. Ничего, что говорило о наличии голубей в этом районе, ими обнаружено не было. Влад даже посмеялся над галлюцинациями друга. Через несколько дней, история повторилась один в один, только голубей видели уже оба друга. В этот день они были пешком, и пока дошли до цели, птиц они вновь не увидели. Выставлять какой либо пост, не имело смысла, все кто здесь учился, и кто жил знали друг друга. Не знакомые пацаны, обязательно вызовут повышенный интерес. Помог друзьям один из студентов. Он выследил, что голубей держат в одном из двух десятков типовых гаражей.
    Не откладывая в долгий ящик, ближайшей ночью, друзья, прихватив с собой стальной гвоздодёр, пошли вновь испытывать свою судьбу. Больше двух часов кружили ребята у гаражей, ничего не подсказывало им о голубях. Не было не крестовины, не вольеров с летками. Лишь взобравшись на крыши гаражей, по обилию помёта была найдена цель. Затаившись, воры услышали слабое воркование птиц. Гараж находился в середине ряда, перекрыт он был бетонной плитой, на фасаде металлические ворота. Ломать решили с тыльной стороны, хотя и выходила она на жилые дома. Острым концом гвоздодёра стали долбить швы между кирпичной кладкой. Цемент потихоньку крошился, но было очень тихо, и шум эхом разносился от стен домов. Лишь вдали идущий железнодорожный состав, заглушил их вандальные звуки. Так от поезда к поезду, кирпич за кирпичом было пробито нужное отверстие. Влад , забравшись в гараж осветил его спичками. Голуби были отделены сеткой рабицей , чтоб не летать по всему гаражу и не обгадить машину. Птиц было около двух десятков.
    Воры вернулись в город лишь на рассвете. В течение дня подростки разобрались с ворованной птицей. Две пары краснобоких отсадили на чердак бани, ребятам не понравилось , как они были спарованы. Стало понятно, что прежний хозяин ещё этим не занимался, голуби были спарены по любви. Остальных птиц связав крылья, выпустили в голубятню. Две недели Ромка и Влад никого не пускали к себе в голубятню, никому не рассказывали о краже. Между тем разговор о краже голубей в новом комплексе расползался по городу. Обокрали какого-то «крутого» дядю, который привёз этих голубей из далека, и дразнили этого человека «Царьком» , и что это было фамилией или « кликухой « , ребятам было неизвестно Голубей искали , но парней это не напрягало. Так было всегда, поищут, да с тем и бросят.
    Парамон, так звали парня живущего на соседней улице, который первым увидел новичков у малолетних воришек. От восхищения у него отвисла челюсть. Не выдержали Роман с Владом, похвалились откуда у них голуби , не подозревая чем обернётся мальчишеская бравада. Парамон был принеприятный малый , любящий ходить по дворам , взрослых голубятников. Бегать им за вином , и слушать истории о лагерной жизни. Вечером следующего дня, он вновь посетил ребят. С испуганным видом, он рассказал пацанам, что видел сегодня одного человека, которому поручили в нашем районе, искать «Царьковых» голубей, и что он догадывается у кого они. Ромка с Владом слегка «примяли» Парамона, уличая его во лжи. Они считали , что он сдал их. Парамон , клялся и божился , что никому не рассказывал о том , что видел у ребят, но глаза его бегали как у блудливого кота. Визиты Парамона стали ежедневными , он рассказал, что про голубей знает «Огонёк», и именно он требует их отдать. «Огонёк» это недавно освободившийся из тюрьмы голубятник. Он был на лет десять старше пацанов. Прозвище он носил за ярко рыжий цвет волос, и за дерзкий огневой характер. Ходили слухи, что даже в лагере с ним побаивались связываться «вертухаи» . Послав Парамона куда подальше, отдавать голубей мальчишки отказались. Вечером Влада и Романа сильно избили. Они сидели со своими ровесниками в школьной беседке, когда подошедший парень , давно отслуживший в «армейке» , стал внезапно избивать именно их двоих, руками и ногами. Влад и Роман лежали на земле, а нападавший пиннал их ногами не давая подняться. Делал он это бес комментарий. Лишь крики подошедших девчат заставили его удалиться. Парня звали Курочкин Юра, он был здоров и силён, весил столько, сколько весили оба избитых подростка. Друзья никогда не имели ничего общего с Курочкиным, никаких конфликтов у них не было.
    Через пару дней всё прояснилось, ребятам рассказали, что Курочкин учится в одной группе с Огоньком в Автошколе. Им стало ясно по указу кого они были избиты. Стало понятно и то, что никакой «Царёк» не поручал забрать у них украденных голубей. Просто Парамон , со своим длинным языком подставил их, и голубей желают получить под видом возврата. Как Роману и Владу было жаль отдавать птиц, они уже свыклись с мыслью, что они действительно их личные. Не хотели они поставить себя на место того , кто вёз этих голубей за тридевять земель, и кого они нещадно обокрали. Принесённая ими беда, бумерангом возвращалась к ним.
    Огонёк пришёл к мальчишкам сам. Он долго говорил, что хочет помочь им вернуть голубей, чтоб им ничего не было в наказание. О том, что они были избиты, он молчал, как- будто этого не было. Роман с Владом, согласились вернуть птиц. Единственное, что спросил Роман, это перечислить украденных голубей «Царька». Тому кому поручили искать ворованных птиц, должен знать их количество и масть. Огонёк с ухмылкой перечислил всех голубей. Всех , которых видел Парамон. Две пары краснобоких названы не были, они были отсажены на чердак до появления «шпиона» их он не видел . Сомнений больше не было их «разводят». Следуя русской пословице -«Нашёл не радуйся , потерял не горюй», вечером голубей отдали посланному за ними Парамону . Краснобоких оставили себе. Никто никогда о них не вспоминал.
    Прошли годы , выросли юные воры, и восстановились равные ровные отношения со всеми участниками этой истории. Со всеми кроме Курочкина, не могли простить очень долго ему его поступок. Потому , что не был он голубятником и был в этой истории посторонним.
    Когда этот рассказ был уже написан, пришло известие, что Курочкин Юра , был зарезан собственной женой, в одной из семейных ссор.
    Г.Сорочинск Романцов Александр.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Евгений Кухарев 19.12.12 14:06

    Александр очень хорошие рассказы!Ждем еще Razz
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 15:46

    Форумчане, хочу довести, что все рассказы написаны на реальных событиях. Которые происходили в недалёком прошлом с очень близкими мне друзьями и знакомыми. Cool Всё, что выставляю здесь уже видело свет в разных изданиях, в том числе и в журнале -"Голубеводство"
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 15:50

    Twisted Evil Поломка.
    Июльское солнце пекло нещадно, начав свирепствовать ещё в июне. Степь была накалена словно огромная фритюрница. Казалось, капни внезапно дождь, и земля заскворчит как сковорода, от попавших на неё капель воды. Огромные трещины, как паутина оплели поля с жидкой от нехватки влаги, пшеницей.
    Илья Кулаков, третий час копался в двигателе внезапно заглохшей "Газели". Поездка в соседнюю область, за запчастями к комбайну -затягивалась. Вчерашний день вообще не задался. Планировавшаяся поездка с утра, обозначилась лишь к обеду. В колхозной кассе на запчасти не было денег. Деньги нашли лишь к полудню. В довершении всего. заехав домой, чтоб покормить и попоить своих голубей, мужчина поругался со своей женой Настей. Расстраивался Илья не из за скандала, это как раз было делом привычным. Беспокоило мужчину другое. Их двенадцатилетняя дочь Лиза, помощница Ильи в голубиных делах, при первых симптомах скандала родителей убегала к своей Бабульке, матери отца, на другой конец села. Отсутствие дома дочери и напрягало Кулакова. Некормленные, а самое главное непоиные голуби в такую жару - неминуемая смерть для птиц. Лиза же, в дом до приезда отца не вернётся. Неладятся у неё отношения с матерью. Настя, за тринадцать лет жизни с Ильёй, к голубям так и не привыкла. Не подойдёт она к ним сейчас, принципиально. Лиза же переняла от Кулаковской "породы" и их стать, и упрямство, и любовь к голубям.
    Илья никогда не любил своей жены, так же как и она его. Илья высокий, красивый парень, отслужив в армии, как и большинство русских парней, пустился в небольшой пьяный загул. Сын председателя, да ещё и балагур весельчак, ещё и до армии слыл ходоком по девкам. На этом и подловила его, имевшая тоже определённый опыт, Настя. Затем мнимая беременность, к радости молодухи, обрела и законные очертания. Отец Ильи, человек суровый, колебаться не позволил. -" Женись." -сказал как отрезал. Через год после рождения внучки, отец Ильи умер от инфаркта. Не выдержало сердце председателя, страданий и агонии некогда могучего колхоза. После смерти свёкра, Настя потеряла всякий интерес к жизни в деревне. Она ежедневно пилила мужа по поводу и без. Финансовая помощь их семье прекратилась, и мириться с этим она не хотела. Спасался мужчина от склочной жены , прихватив с собой маленькую дочь, в голубятне. Только здесь чувствовали они покой и душевное равновесие. Так вместе с отцом, ухаживая за голубями росла Лиза.
    Машина упорно не хотела заводиться. Илья сильно нервничал. Воображение рисовало безрадостный сюжет: -Замученные жаждой голуби, пытаясь напиться -тонут в полупустой огородной ёмкости, безсильно скользя по отвесным краям. Мужчина отогнав тревожные мысли вновь попытался запустить мотор. Машина громко чихнув, заработала. Сначало робко и с перебоями, затем двигатель заработал ритмично, призывая водителя догонять упущенное время.
    От увиденного на подъезде к своему селу, встревоженное сердце Кулакова, немного успокоилось и приятно защемило. Рыжая, с белой гривой кобыла, паслась со своим жеребёнком, обрывая жёлтую высохшую траву, лошадь закрывала своей тенью маленького стригунка, делала она это сознательно и умело, прикрывая детёныша от прямых солнечных лучей.
    Бросив машину у двора, Илья, заторопился в голубятню. Дверь в неё была открыта, на посылочном ящике посреди питомника сидела Лиза, держа в руках маленького голубёнка. В кормушках насыпано зерно, в поилках налита вода.
    -Привет папка! -Обрадовалась дочь. -Здравствуй помощница! Это как же ты пришла , мамку не испугалась? -Улыбаясь спрашивал отец. -Пап, а мамка ещё вчера в город уехала, сразу после тебя. За ней машина из города приезжала. -Потупив глаза сказала Лиза. -Она ключ от дома бабульке завозила, и сказала чтоб ты её не искал. -Договорила дочь. -А что Лизунь, мамка тебя с собой не звала? - Спросил Кулаков маленькую дочь. -Нет пап, она на меня даже не смотрела. -Ну что, может всё и к лучшему. -Подитожил Илья. Мужчина заулыбавшись обнял дочь. Почему-то подумалось, что рыжая кобыла намного ответственней его жены, Насти. - Пойдём корми, хозяйка, а то мне ещё машину выгружать.
    Эти два близких человека, за разговорами не видели как сзади к ним подошла пожилая женщина, их бабушка и мать. Она стояла и беззвучно плакала. -Ничего не пропадём, миленькие мои.-Увидев мать сказал Илья. - Всё к лучшему, - всё к лучшему. -Повторял Кулаков, обнимая двух своих самых любимых женщин. А по крышам строений и исстрадавшейся земле, застучал такой долгожданный в этом году дождь. Дождь стучал, выговаривая вслед за Ильёй. - Всё к лучшему, - всё к лучшему. И Лиза почему -то верила , и отцу, и вторящиму за ним дождику. Cool
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 19.12.12 16:18

    Добрый вечер. Александр прочёл - душа плачет.Спасибо огромное. С уважением.
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 19.12.12 16:20

    Добрый вечер ещё раз. Александр если Вы не возражаете я выставлю Ваши рассказы у себя на сайте. Хочу чтоб люди это прочли -может ещё не одна чёрствая душа оттает. С уважением.
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 16:55

    Васильич, выставляй конечно. Единственным недостатком, а может быть и преимуществом, является то, что здесь написано так, как написано -то есть с ошибками и прочими деффектами. В журнальном варианте ошибок нет, и запятые все по местам. Smile
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 20:22

    Голуби и семья 14a7800645c9
    Голуби и семья 650c50b3ffbd

    Фото к статье -Дорога на Сталинград.
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Голуби и семья Empty Re: Голуби и семья

    Сообщение  Романцов Александр 19.12.12 20:24

    Дорога на Сталинград.
    График отпусков предприятия, документ серьёзный, с ним не поспоришь. Пришло время идти зимой, иди и не ропщи. Получив "отпускные" и пересчитав понимаю: -На Рождественские каникулы на Мальдивах не хватает, а в Египет, где "победила демократия", не поеду, даже если мне приплатят.Изучив график Ярмарок -выставок голубей в нашей стране, нахожу нужное -Краснодарский край г Кропоткин, дата-последнее воскресенье января. Нашлись и попутчики, Котельников Олег, и Бараков Николай, оба голубеводы , причём первый ещё и владелец "Газели". Проверив авто, за двое суток до ярмарки, выдвигаемся в путь.
    Дальняя дорога, распологает человека к размышлению о жизни, к анализу прожитого и увиденного. Страна наша большая и развивается очень не равномерно. Если Москва и её окрестности заселены так плотно, что выделяются новые и новые земли для строительства, то в сельских регионах всё прямо противоположно. Заросшие амброзией и кленами поля, по всем фронтам наступают на русские сёла, выдавливая из них последних жителей. Жители эти, как правило -бабушки, ибо их дедушки давно умерли, проиграв сражение с вечно ломающейся сельхоз техникой, с алкоголем, и болезнями, приобретёнными как от первого, так и от второго. И всё больше и больше пустых домов, в наших Ивановках и Кодяковках и прочих неприметных сёлах. И продать дома некому, и уехать иногда не на что. Теплица жизнь лишь там, где проходят крупные дороги и магистрали, дающие человеку какой то заработок. Гарантируют надёжную связь с миром. Но и это оказывается иллюзии...
    Преодолев путь по нашей, по Самарской, и большую часть по Саратовской областям, на перекрёстке к г Красноармейску, трассу Саратов -Волгоград перекрыла машина ДПС. Наша Газель оказалась первой, перед искуственной преградой. Вышедшие полицейские объяснили -Что, дальнейший проезд невозможен, из за снежной бури бушующей в нескольких километрах от нас. Поверить в это было не реально, потому как ничего похожего мы не наблюдали.Тем временем очередь росла очень быстро, и не только в длину, но и как бывает в России, ещё и в ширину. Каждый подъезжающий считал, что он должен быть первее первого. Автомобили растянулись в несколько рядов на десяток километров. Прошло четыре часа. Ни в одну из сторон не прошло не одной машины. Лишь снегоуборочная техника из Красноармейска время от времени уходила в сторону Волгограда. Патрульные не владели информацией совершенно. Они лишь изредка меняли друг друга греясь в машине. Тем временем, поднялся ветер, и пошёл снег. Стало темно, и полицейские перегородили трассу огромной "Фурой", выдернув её из очереди. Время шло, и разыгрался самый настоящий ураган, быстро засыпающий дорогу и автомобили. Постоянно включенные проблесковые огни полицейской машины, освещали огромную надпись на стоящей поперёк дороги "Фуры". Надпись гласила -"Гольфстрим". Для тех кто хорошо учился в школе, это читалось как насмешка. Гольфстрим, это тёплое течение в Атлантическом океане. Именно -тёплое. Метель только усиливалась. В автомобилях стало заканчиваться топливо. Ближайшие кафе на дороге, были просто забиты людьми, в основном женщинами и детьми, продукты и вода в них практически закончились. Дети капризничали и плакали. Наступило утро следующего дня. Метель стихла. Мы простояли 12 часов. Информации ноль. Сменился патруль. Стали отпускать из очереди , тех у кого топливо на исходе, на ближайшую заправку. Предварительно забрав водительское удостоверение. За машиной, с большим трудом выбирающейся из сугроба, очередь безжалостно сжималась. Задние занимали место убывшего. Вернуть ся на своё место человек не мог, и заправившись, ехал в "хвост" очереди. Через 16 часов "Великого стояния", появилась Нива с эмблемой МЧС. Полицейские вздохнули, и стали направлять народ с вопросами к ним. Но увы, они тоже ничего не знали, они лишь сфотографировали "пробку", и обещали организовать заправку автомобилей. Со стороны Саратова приехал джип, из него вышел человек в форме без знаков различия, но в папахе (не ниже полковника) поговорив с полицейскими и МЧСовцами уехал. Наконец какое то прояснение. Оказывается, работы на расчистку трассы у города Камышина, ещё на 2-3 суток. Расчистить трассу не удаётся из за занесённых, обездвиженных машин. На трассе произошло несколько столкновений, но к ним не может проехать ни "скорая" ни спецтехника. Очищенная трасса через полчаса вновь забивается снегом. Коллапс.
    Развернувшись у "Гольфстрима", возвращаемся в Саратов. Очередь почти до города, а это 76 км. С Саратова едем в Воронежскую область, и по трассе -Каспий , въезжаем в неприступный Сталинград, сделав крюк почти в 400 км. Благодаря надёжности авто ,и мастерству водителя, мы успеваем в Кропоткин в нужное время. Краснодарский край, встречает нас лёгким морозцем, ярким солнцем и гостеприимными жителями. Решив свои дела, пообщавшись с единомышленниками, посетив Кропоткин, Кореновск, Тихорецк, трогаемся в обратный путь.
    Доехав до Волгограда узнаём, что трассу только что разблокировали, в объезд ехать не придётся. Путь на который природа выбросила столько снега, всего порядка 70 км, но его мы преодолевали более 6 часов. Узкий коридор в снегу, с высотой стен выше Камаза, был забит безжизненными автомобилями, торчащими из сугробов в самых нелепых позах. Техника была похожа на подбитые вражеские танки. Зрелище жутковатое. Ощущалось, что ситуация взята под контроль. Через каждые 5-10 км расчищенный пятачок, на котором дежурят МЧС, скорая, полиция, и трактор.Машины пускают по очереди по 10-20 едениц, то в одну то в другую сторону. Дежурящие владеют информацией, чувствуется связь между постами. На подъёмах дежурят тягачи, помогают тяжеловесам подняться. Трасса потихоньку ожила, но как мы слабы против катаклизмов природы, как ещё слабо организованы надлежащие службы в нашей стране. Трое суток на очистку менее 100 км пути, это очень и очень много. Даже в 21 веке, человек ничтожно слаб, против матушки природы.
    P|S После нашего проезда, погода вновь испортилась. Трасса встала. На полное разблокирование дороги ушло более 8 дней.

      Текущее время 07.05.24 17:21