Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Опрос

    Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    [ 34 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_left49%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_right [49%] 
    [ 18 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_left26%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_right [26%] 
    [ 18 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_left25%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Bar_right [25%] 

    Всего проголосовало: 70
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.05.11 20:07

    Уважаемые коллеги, новый опрос! Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 12.05.11 20:14

    Считаю, что различий в этих понятиях нет. Понятие "игра" пришло из Средней Азии, любители азиатов так чаще и говорят, а "бойные" - с Кавказа. В процессе общения и обменом опытом сейчас употребляют и так и так. А как думаете Вы?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 13.05.11 7:24

    Коллеги, добрый день! Если возможно, пожалуйста обосновывайте свою точку зрения. Очень интересно почитать.
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 21.06.11 18:18

    Лично для меня есть ( не хочу вдаваться в подробности ) . Но даже просто слово игра имеет более широкое значение ; тут тебе и просто игра как понятие (исполнение , стиль ) , далее игра между самими голубями ......да мало ли что несёт ещё это слово..... А бой голубей , кроме того что , надо хорошенько помахать махалом , что бы разогнать бьющих голубей , да бой ....это , что то, про войну , мне на ум ни чего не приходит ( наверно недостаток фантазии ) прошу ни кого не обижаться . А помогите взглянуть на это слово по другому . Очень интересно кто что скажет Laughing Ведь многим наверное приходилось обьяснять значение слово бой , людям далеким от игровой птицы . И отвечать на вопрос " У нас тоже николаевская птица бьёт крыльями , и не хуже ............. Smile ( в смысле просто стоит и стучит крыльми , не путать с переворотами ). И за одно вопрос всем " Как Вы думаете , если брать постсоветское пространство , какое из понятий употребляется чаще ? g


    Последний раз редактировалось: Александр Юрьевич (05.11.11 15:20), всего редактировалось 1 раз(а)
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Виктор Леонов 23.06.11 6:23

    Я считаю разницы нет, в тайге растёт трава салаты из неё люди делают, у нас её называют колба, в Красноярском крае её зовут черемша, вкус от этого не меняеться, а вот какая игра это имеет очень большое значение, тоже самое понятие голубятник и голубевод смотрел диск там говорили что голубятник оскорбительное слово я так и не понял почему. girls
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 23.06.11 10:49

    Виктор здравствуйте ! А что конкректно говорилось о голубятниках (на диске ) , самому даже интересно стало ! Ну по мне , всё имеет принципиальную разницу " хлеб для всех един , а вкус разный ". Laughing
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Романцов Александр 23.06.11 14:52

    Здравствуйте форумчане! Моё мнение, что всё зависит от общего контекста, где будут вставлены эти два слова. Если совсем принципиально, то к примеру, вёрт турмана, с натяжкой можно назвать "игрой", а вот уж "боем" извините. Но мы все прекрасно понимаем о чём идёт речь, в том или ином случае , ориентируясь на смысл написаного или сказаного. То-есть мы понимаем друг друга, и это главное. У меня есть друг, ему уже много лет, так вот по поводу-голубятник или голубевод-он говорит следующее-Голубятник, это сарай где держут голубей,-Голубевод-это тот кто по земле птиц пасёт т.е "водит"_ А я-говорит он "голубегон" мои голуби в небе летают. Конечно шутит, но всё это не принципиально. Главное-общаться, а что не понятно можно и переспросить! Постоянно привожу в пример высказывание-Омар Хаяма-"Испить в общении, нектар чужих познаний-вот соль земли-Иное бред и тлен!"
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Виктор Леонов 23.06.11 19:42

    Санёк 1 дис к г Караганды, там птица и комментарии есть.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.11.11 10:34

    Примерно половина опрошенных, считают, что эти понятия синонимы. По 25% считают, что одно шире другого, и наоборот.
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 05.11.11 11:26

    Понятие бой применительно к одному конкретному элементу - щелчок.
    Игра - это более широкое понятие, включающая в себя несколько элементов, в том числе и подготовку к ней. Если применительно к самой игре, тут присоединяюсь, мы все понимаем о чём идёт речь, а вот когда понятие бойный, применяют к породе тут-то и возникают не до понимания, а именно - бойный голубь должен только играть, или ещё и летать при этом . Иными словами боный - это лётно-игровой, или игровой?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 05.11.11 11:55

    Павел Флегонтович, добрый день! Очень убедительно, думаю так и должно быть. Хотя проголосовал, что понятия синонимы. А все от того, что говорят «Голубь играет» и на вольерный бой, и в небе. Вы очень правильно подметили, но в народе у нас употребляют все подряд. Часто и пишут, не вкладывая какой-то персональный смысл, чтобы не было тавтологии. Все хотел у Вас спросить. Писали, что занимаетесь разными породами. Если не затруднит расскажите какими. Очень интересно и увидеть. И, как давно занимаетесь бойными? Через админ-панель вижу, что вы из Красноярского края. Если нет фотографий, хотя бы опишите -если бакинцы то какие, если азиаты или кавказцы, то какие. Это вопросы не проверка вашей компетенции, такими вещами не занимаюсь. Мне интересно. В Красноярском крае есть знакомые голубеводы, в Ростов некоторые приезжали. Рассказывали, что в Ваших краях есть хорошие благодарненские, которых завозили в 80-е годы, те которых на Родине во многих случаях трансформировали. Какая ситуация с другими бойными Кавказа и Азии? Будет возможность, пожалуйста ответьте.
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 05.11.11 20:25

    Добрый вечер Николай. Как бы Вам ответить, что бы никого не обидеть и не какую породу не зацепить, так как уже имею горький опыт искренних ответов. Отвечаю только из уважения к Вам. О себе уже писал в разных публичных средствах информации. Вкратце. К бойным пришёл, ещё в далёкой юности, через дикарьков, вертунов, потом щелкунов. Вернулся к ним аж, через 33-и года. Перед тем как заняться вновь, ознакомился с ситуацией и просто ужаснулся, теми породами которыми занимался их не то что не гоняют их даже на рынке не встретил, в частности краснодарских бокатых. Мотивация одна – гонять не возможно хищник голову оторвать не даёт, ну и всё в таком роде. Через клуб, познакомился с теми, кто гоняет каких-то бакинцев, о которых я в своё время и не слышал, гоняли краснодарцев, ташкенцев, но а персы в то время, для пацана был предел мечтаний, так как стоил по тем деньгам от 15 до 25 руб., за пару, а то и более, когда средняя зарплата в деревни у родителей была до 100 руб. на одного. Ну вот сейчас думаю, оторвусь, в первую очередь приобрету то о чём мечтал и что держал. Но не тут – то было, выше уже писал птицу почти не кто не гонит, летают и играют одни бакинцы. Подогнал мне друг бакинцев, где-то сам прикупил, в надежде, что раньше купишь с базара молодёжь, почти вся летит и играет. Да и друган подкинул пару персов, молодых с деревни. Начал наганивать, бакинцы чуть пошли, персы те выкинешь, на хвост и в будку, так промучился до осени, прилетела тетеря, разогнала почти всех бакинце, но а персов и разгонять не надо их и от крыше не оторвать. Призадумался и понял, времена прошли и голуби уже не те, и условия гона изменились. Первое, что решил сделать – это проверить влияние без гонного содержания, на лётно-игровые показатели, голубей из под местных «порододержателей». Перечисляю породы, которые мной проверены гоном: агараны, косаны, лысые сизые азиаты, персы кровяного цвета, бакинцы. Подчёркиваю, все перечисленные породы местного разлива, содержащиеся либо в вольере, либо в свободном выгуле, но без системного гона. Результат мне был известен, и до проверки, но решил так сказать теорию подтвердить практикой. Вот краткий итог. Не один голубь из представленных пород в своей группе, не уложился, как по продолжительности полёта, так и по взятию высоты. По игре в забой ушли процентов 10, брак в игре 20%, ну а у остальных посредственная игра, если так можно выразиться. На это ушёл ещё один год, тех кого проверил по раздал. Далее, участвуя в проведении соревнований познакомился с заводчиками, бакинской птицы и уже через них приобрёл, а Иван Васильевич мне просто отдаёт молодёжь, которую я и наганиваю, в том числе и своих выводных. Правильно, здесь пишут:- то что видел по игре раньше, уже ни когда не забудешь и хочешь увидеть – это снова. В бакинцах, тех что имею, я этого не увидел, поэтому обратился к Алихону, завез через него азиатов, сейчас с ними работаю в надежде увидеть столбовую игру. Много времени с ними ушло на адаптацию, но в этом году молодёжи достаточно и уже не которые из них делают обнадёживающею подтяжку с переворотом. Параллельно оттачиваю методику безопасного гона, что позволяет гонять мне почти ежедневно и круглый год. Есть у меня и съемки полётов и фотографии, нот пока я в этом не поймаю, то что хочу увидеть, выставлять считаю бессмысленным. Голубей держу, для личного удовольствия, себя считаю голубятником, гонял и гнять буду, но понимаю, что в одиночку добиться какого-то результата не возможно, поэтому пропагандирую гонное бойное голубеводство и ищу сторонников в этом деле, и как не странно их становиться всё больше. Что касается армавирцев, благодарненских, то видел только отбраковку на рынке, наверное кто-то занимается, но вот гоняют ли, тут вопрос. Отвечал лично Вам Николай, поэтому комментарии давать не буду. С уважением П.Ф.
    P.S. Бакинцев полюбил всем сердцем, теперь в моей голубятни они будут всегда.
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Виктор Леонов 06.11.11 5:51

    Да мужики каких я ловил раньше чужаков, таких сейчас не встретить точно, свечёй били метров по десять, в памяти остались навсегда, красный лысый белолобый первый был когда разводить стал , помоему он был майкопский по тем фото что сейчас вижу, хотя я всегда думал что он армовирский, и искал таких всегда, спрашивал армовирских он был в чулочках, и парень один раз в г Красноярске говорит да, у меня есть дома они, я говорю так поехали к тебе быстрее, я уже 20 лет ищу таких , приезжаем к нему домой , в голубятне смотрю там нет таких, он говорит что смотрищ лови вот они армовиры, я говорю так эти в косах, а у меня другово плана был, он и гворит ты искал армовиров бери раз приехали не пожалеешь, так я и не нашёл то , что искал, но приобрёл тогда белоголовых лысых армовиров , раньше их не видел никогда, бой бой у них был сумашедший и развёл их я прилично, но искал того у которого был феноминальный бой, от которого дух рахватывало, и чёрного двухчубого ловил свечёй выстреливал и летел наравне с бакинами, и все самые лучшие были ловленные, правда брал у блатного бокатых, тоже по бою таких краснодарцев не вижу больше 15 лет, хотя покупаю их и гоню, но не то что было раньше, можно назвать наверное бой свечёй, а игрой просто бой с зависанием , ну и с выходом в столб, но столб это не свеча, значит игрой точно можно назвать, чёто я написал наверное уже лишнее, пока всем, и удачи.
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 06.11.11 10:32

    Павел Флегонтович Здраствуйте ! ....Такое ощущение что нас с Вами или не понимают вообще , или, незнаю что и сказать......наверное все мы разные.....ну да ладно . Тоже всем удачи и с праздником .
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 06.11.11 18:37

    Добрый вечер Александр Юрьевич. Когда не понимают - это пол беды, а вот когда не понимают, но навязывают свою точку зрения, вот тогда и возникает конфликт. Тот кто занимается только видовым направлением в бойном голубеводстве, ни когда не поймёт, того кто сочетает как видовые качества, так и лётно-игровые. Проще вид прикрыть боем и не заморачиваться гоном. Николай работает в этом направлении, и надеюсь он докажет обратное, а мы со своей стороны ему поможет и отработаем видовые качества своих голубей на основе гона. Но, а того кто остановился только на видовых признаках в породе , мы не переубедим и это их право и их выбор. Пожелаем им только успехов в этой работе, но а нам безопасного гона. Всех с праздником.
    Анатолий Табаков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 535
    Дата регистрации : 2010-09-20
    Возраст : 45
    Место жительства : Россия,г.Кемерово

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Анатолий Табаков 06.11.11 19:56

    Меня по чему-то с детства приучили,что игра это когда голубь просто совершает элементы переворота,а вот бой -это кувырок с четким щелчком.А бой может быть и столбовым и висячим и .......
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 06.11.11 22:03

    "Бой" это определяющее для всех голубей умеющих переворачиваться с определенным сщелчком или без сщелчка(турмана)
    Определение "игра или игровый" это азиатское.И оно применимо не только к голубям,но и к поющим канарейкам,токающим перепелам и прочим птицам,окружающим человека с востока.Если бой это сщелчок,то игра голубя это порой треск,винт(штопор) и прочии стили игры связанные с резким выходом вертикально вверх,то есть в столб свечой.Порой задаешь некоторым любителям игровой птицы вопрос:Какая же у вас птица? Некоторые уверенно говорят "бойная".Спрашиваяешь какая порода,а в ответ сново"бойная" Very Happy
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Александр Валентинович пишет.

    Сообщение  ????? 07.11.11 18:31

    "Бой" это определяющее для всех голубей умеющих переворачиваться с определенным сщелчком или без сщелчка(турмана)
    Здравствуйте Александр Валентинович. Попробую с Вами не согласиться. Бой - это элемент игры присущей, только определённой группе пород, под одноимённым названием бойные. Ранние голубь производящий щёлчок при игре назывался «щелкуном», теперь общепринятое название бойный. Турман (роллер), ранние в простонародье «вертун» при игре делает перевороты без щелчка. К бойным и турманам применимо общие название – игровые, что тоже полностью не отвечает их породообразующим признакам – это лёт и игра. С турманами всё понятно, они практически все стали видовыми, или выставочными и утратили свои рабочие качества. Бойные породы голубей, пока ещё относятся к лётно-игровым, и что бы не было путаницы в понятиях всегда делаю уточнение – лётно-игровой (бойный) П.Ф.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 07.11.11 22:44

    Стоп мой друг!К какой имено группе голубей бой присущь?
    Я определил и отдал свой голос под обобщающим определением в голосовании,это бии.И все.Никогда не слышал такого выражения как "Щелкунчик",разве только у произведения -сказки Чайковскоо"Щелкунчик"Бой это действительно определяющее для переворачивающихся голубей,разьве я это отрицаю?Конечнл же нет.А вот виртуозное движение голубя вверх я считаю иргой.Давайте перевроты в низ не считать игрой,а считать браком для голубей играющих в столб.А для катунов выход в столб являеться таким же брпаком.,как для играющих вниз.Но это все бойные голуби или как?
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 08.11.11 13:52

    Александр Валентинович. Вот Вы не слышали выражение "щелкун" применительно к бойным, на начальном этапе их распространения в нашей зоне, а я не слышал выражение "катун", применительно к турманам. Следовательно не от меня, ни от Вас существование данных терминов на определённых этапах в голубеводстве не зависело, поэтому не стоит в такой категоричной форме заявлять об этом, да ещё и классиков сюда приплетать.
    Мы же сейчас говорим о понятиях "бой" и "игра", так вот понятие "бой" ни какого отношения не имеет к "турманам" как Вы пишете:-"Бой" это определяющее для всех голубей умеющих переворачиваться с определенным сщелчком или без сщелчка(турмана)"
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 08.11.11 21:27

    Павел Флегонтович,дорогой друг! До того как переехать в среднюю полосу России,у меня была всего одна книга о голубях,это "Голубеводство",авторами которой являлись Н.А.Васильев и Н.С.Деркач,датированная 1971г.И вот в этой книге я некоторые выражения вычитывал.Это не азиатская книга.В этой книге нет раздела как игровые голуби,а есть единственное определение как Бии.И все,о словосочетании как игра вообще ничего не сказано.Вы признаете эту книгу или нет?

    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 09.11.11 7:31

    Александр Валентинович. Давайте прекратим полемику по этому вопросу.
    Писал уже не раз, признаю только одно - бойный - это значит лётно-игровой, всё что стоит за этим понятием - выстовчный, или забивной, ни какого отношения к лётно-игровым голубям не имеют.
    avatar
    Гость

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  ????? 14.11.11 17:50

    МОЕ МНЕНИЕ ЧТО БОЙ И ИГРА ЭТО КАК У КУБАНЦЕВ ДЕТЕЙ (ПОЙДЕМ ГУЛЯТЬ А У ГОРОДСКИХ ПОЙДЕМ ИГРАТЬ )СМЫСЛ ОДИН
    А ВОТ КОГДА ГОЛУБЬ ПРОСТО КРУТИТСЯ В ВОЗДУХЕ А НЕ ВСТОЙКЕ ХЛОПАЕТ ВОТ В ЭТОМ И ЕСТЬ РАЗНИЦА
    БОЙ ЕГО СЛЫШНО
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 13:03

    Максим, точно «Гулять и играть» 100% наглядный пример. Все еще от региона зависит, от диалекта. У нас страна большая, народы разные и сколько не пытайся, всех объединить в культуре и наречиях – это невозможно. Если говорить летно-игровой, турманятники средней России - это примут на свой счет. Катуны тоже самое – «Летно-игровые» - тут в пример приводились, абсолютно верно, о них как раз и забыл. Белоглиненских вислокрылых многие должны знать, летят и «играют», но не бьют. А Азиаты, по-моему слово «бойные» реже употребляют, чаще «игровые».
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 13:07

    У Европейцев по-другому, все кувыркающиеся породы – «Tumbler», к ним даже почти всех статных относят, короткоклювых турманов, многих высоколетных. Есть еще «roller» аналог наших катунов. А есть «Crack» или «Clapping tumbler», вот это речь как раз о бойных голубях. Дословно - "хлопающий турман".

      Текущее время 08.05.24 4:46