Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Опрос

    Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    [ 34 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_left49%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_right [49%] 
    [ 18 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_left26%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_right [26%] 
    [ 18 ]
    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_left25%Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Bar_right [25%] 

    Всего проголосовало: 70
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 19.11.11 14:45

    [quote="Николай Чехлатов"]У Европейцев по-другому, все кувыркающиеся породы – «Tumbler», к ним даже почти всех статных относят, короткоклювых турманов, многих высоколетных. Есть еще «roller» аналог наших катунов. А есть «Crack» или «Clapping tumbler», вот это речь как раз о бойных голубях. Дословно - "хлопающий турман". [/quot

    Николай,почему то принято обращать внимание на европейцев.А что у них в этом плане имееться?Только пшик.И разве они своим пшиком могут диктовать условия тем государствам,где именно работают над летноигровой птицей,под общим определением почему то бойной.Я считаю есть только одна линия голубей это летноигровая,где необходимо определить стили игры связанные со стилем лета.!9-20 века,это действительно время,когда были получены наисильнейшии игруну.20-21 века,это мощный спад летноигровых к красивым голубям,не относящимся к декоративным.Так причем здесь Европа,а тем паче Германия и Польша?В этом случае они процвели за счет первых поступлений с выставок,с миграции людей из бывшего СССР.Тоже самое касаеться и Российской федерации времен СССР, ныне Россия.А сейчас эти государства,с помощью первых поступлений летноигровых голубей и массовой миграции национальных переселенцев,вдруг стали обладателями летноинровых голубей.и пытаються диктовать свой взгляд на эту проблему.Это все рекламный трюк,ОБМАН.Только там имеються истинные летноигровые голуби,где они зародились.И я противник,как и многии голубеводы с этих регионов определять их как "бьющии турманы".Это летно-игровые голуби,с определенным летными и игровыми качествами.
    Я так вижу эту проблему.Если мы будем придерживаться мнеия Европы,тогда не будет Среднеазиатских летноигровых голубей и Северокавказских летноигровых голубей.Поэтому мнения европейских стран,которые в это направлнение голубеводства не вложили и йоту,не сиоит принимать всерьез.А попросту отказаться от их употреблений в классификации летноигровых голубей.Но принимать их так как они определяються у себя на родине.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 14:56

    Александр Валентинович, я Вас приветствую! Боже упаси брать за основу европейскую систему, там Ростовский статный и Армавирский белоголовый стоят в одной группе «турманов». Хотя птица абсолютно разных полюсов. Европейскую систему привел только для примера, что понятие одно, а птица разная. Один голубевод уже пытался все спихнуть на турманов, все знают о ком идет речь, но у меня язык никогда не повернется назвать "перса" - турманом или называть его как то иначе.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 19.11.11 15:25

    Ну и слава богу.А то я подумал,что и вы как и тот человек приняли ту позицию.Вообще то не только тот человек а некоторые.К стати он впоследствии поняв в чем суть и разница,стал употреблять только термин летноигровые голуби.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 15:39

    Александр Валентинович, «Мир бойных голубей» тем и хорош, что птицы очень много вся она разная, но в чем то и схожая. Схожесть в чем, что «бойный голубь» бьет с щелчком и строго назад и обязательно с хлопком. Не через крыло, не по-всякому, не камнем вниз, а только так и вверх. Лично сам не против понятия «летно-игровых», но употреблять его не могу в силу других традиций. Все-таки мне кажется это азиатское. У нас так не говорят. Считаю если говорить образно – то весь «мир бойных голубей», страны и регионы где издавна культивируются «бойные» это большой ПАРЛАМЕНТ, то и у азиатов и у кавказцев очень значительное кол-во мест в этом органе власти, диктующем другим свои условия и направления. Всегда чьих то интересов будет большинство, а кто-то останется недовольным. Культура, языки и приоритеты уж сильно рознятся. Но к странам «производителям» нужно как минимум прислушиваться.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 19.11.11 16:22

    Николай,Я с Вами согласен! Мало того поддержу вашу мысль.Она никак не разниться с моей мыслью и других ребят.Турция,Иран(Персия),Азербойджан(Персия),Армения,Грузия,Северный Кавказ,Ставропольский,Краснодарский края,Узбекистан,Таджикистан,Киргизия,Пакистан,Афганистан это есть одна семья летноигровых голубей.Классификация же лета и игры в принципе одна и те же,но имеющая небольшии различия.Значит только эти регионы,государства,могут дать обобщающее определения для летноигровых голубей,но ни как не раздельно друг от друга.Пока этого нет,но намечаеться.Но если в эту группу включить и турманов,в принципе тоже турецких голубей,но получившии собственную модефикацию как российских голубей,играющих вниз а не вверх,то это уже ни как не будет вписываться в общую картину.Игра вниз у нас считаеться БРАКОМ.У турманов(катунов) игра вниз,являеться супер класс.Значит это совершенно две разные группы.
    Почему разные? При совмещении турманов и летноигровых голубей,казалось бы относящихся к одной группе,дали полный НЕГАТИВ.Не летающихз,неиграющих как надо голубей и не катунов.А чтоже на самом деле получили?Декоратив?Вряд ли.Порчу породных голубей?Да..
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.11.11 16:34

    Александр Валентинович, конечно одна семья, а иначе никак. И между собой эти регионы не конкуренты. А бойные голуби (юмористический пример) как «хинкал» в Дагестане, есть аварский хинкал, есть даргинский, лакский, лезгинский. Но у хорошей хозяйки всегда вкусный, и каждый по-своему отличается – по форме, вкусовым качествам, подаче, но суть везде одна. Хоть и на местных наречиях звучит по разному, но когда эти народы говорят на общем русском языке – называют блюдо хинкал, пришли к общему знаменателю. Если у нас так получится – отлично, нет, как-то смиримся, но все равно знаем, что суть одна и природа похожа. Извините конечно за такой пример, первое, что пришло в голову. Хочу лишь сказать, что турманы здесь не причем. И понятия из тех регионов, где бойную птицу только начали разводит во внимание браться не должны.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 19.11.11 17:18

    Николай!Дружище!Я согласен.Это хорошо когда мы понимаем друг друга,а когда не понимаем,то все таки ищем точки соприкосновения в этом направлении.Ну а когда люди амбициозные,они пытаються навязать сво"я",но не и" Я".
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 19.11.11 17:31

    Самое странное,что амбиции повсеместно,а вот к конкретики никак никто не хочеть прислушаться.Все время изрекают какие то догмы.Игра голубя невозможна без лета,такие голуби определяються как забивные.Лет же голубя без игры возможен.В таком случае он становиться летным.Но если лет сопровождаеться игрой,то такой голубь становиться летноигровым.Вот теперь остаеться определить для каждой породной группы летноигровых голубей ее качество,то есть та игра,которая присуща данной породе голубей.Только после этого можно определить что есть на самом деле бой и принадлежность голубей к биям?!
    Юрий Писклов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2012-02-12
    Возраст : 67
    Место жительства : майкоп

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Юрий Писклов 15.02.12 22:19

    В Майкопе никогда не было такого понятия "игра".Всегда по отношению к голубю говорили "работает"!!!Игра это что то лёгкое, когда голубь в полёте лодочки делает, или просто громко хлопает крыльями,на хвост падает , ну в общем летит себе в удоволствие.А когда не может сесть ,раз за разом уходя в столб от самой крыши и в конце концов просто падает раскинув крылья и открыв клюв даже в прохладную погоду,когда не может слететь с крыши что бы поменяться на яйцах, подлетая на 20см и при этом ударив старается зацепиться за крышу и приходиться устраивать разные трапики , дав возможность сойти в голубятник-это РАБОТА, причём тяжолая!!!
    Володя Кокандский
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2011-12-15
    Возраст : 69
    Место жительства : ТУЛА- КОКАНД

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Володя Кокандский 28.02.12 22:56

    Здравствуйте Юрий Викторович! Хочу не согласиться с вами, что ( ИГРА)это не что-то лёгкое (лодочка.... и так далее), а как Вы пишите- это (РАБОТА, причём тяжолая, с открытым клювом, задыхаясь даже в прохладную погоду.)Так вот туже самую (РАБОТУ) голубь в СА делает с лёгкостью, именно с (ИГРОЙ) при этом не задыхаясь даже в 40-ко градусную жару, летая весь световой день.Идя на посадку - не может сесть ни на перекладину(ХАВАЗА), ни на крышу а залетает в открытую дверь в голубятне.Вот такого голубя называют(ПАЙГАР)!!!А (бой)- это одна из составляющих (ИГРЫ)!!!Кто не понял- я не виноват!!!
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Александр Валентинович 28.02.12 23:10

    Во первых мы должны определиться в самих понятиях:
    1 Что такое игра и какая она бывает?
    2 Что такое бой и какой он бывает?
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Герун Пётр 29.02.12 1:22

    Рискну свои пять копеек вставить, иностранцы уже смирились, что существуют такие породы как бойные, и они их больше не смешивают с турманами, называя теперь crack tumbler (типа взрывные или трескучие). Но вот что мне нравиться так это их определение "выхода в столб", которое они так и не поняли, (причём тут столб?) Это они называют на теперь свой мотив - атака. По-моему довольно удачно.
    Юрий Писклов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2012-02-12
    Возраст : 67
    Место жительства : майкоп

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Юрий Писклов 29.02.12 14:55

    Володя Кокандский пишет:Здравствуйте Юрий Викторович! Хочу не согласиться с вами, что ( ИГРА)это не что-то лёгкое (лодочка.... и так далее), а как Вы пишите- это (РАБОТА, причём тяжолая, с открытым клювом, задыхаясь даже в прохладную погоду.)Так вот туже самую (РАБОТУ) голубь в СА делает с лёгкостью, именно с (ИГРОЙ) при этом не задыхаясь даже в 40-ко градусную жару, летая весь световой день.Идя на посадку - не может сесть ни на перекладину(ХАВАЗА), ни на крышу а залетает в открытую дверь в голубятне.Вот такого голубя называют(ПАЙГАР)!!!А (бой)- это одна из составляющих (ИГРЫ)!!!Кто не понял- я не виноват!!!
    Здравствуйте Владимир!!!!А я вполне согласен с Вами!!!!Я уже давно подозревал что нам, Майкопчанам, не повезло с местом жительства по гону голубей! И пообщавшись с форумчанами всё больше убеждаюсь в этом. Два небольших примера: В Майкопе всего один любитель держит Николаевскую птицу, а так как я родом с Саратовской обл. и там почти все занимаются бабочками и полётом в световой день никого не удивишь, у нас с этим голубятником, так как мы жили в одном дворе многоквартирного дома,шли постоянные споры.Я ему пытался доказать что держит он курей,весь полёт которых заключается в наборе высоты, даже не в точку, и столь же быстрым снижением и падением на крестовину с открытым клювом.Полёт правда красивый,голубь как воздушный шарик, совершенно не делая взмахов и лишь переберая кончиками крыльев очень быстро уходит в верх!Он называл их серпастыми и серпасто -выворотными.И должен признать наш спор что у него ГОЛУБИ выиграл он.Как то в конце 70-х к нам подошол солдатик ,служивший в Майкопе, а родом как оказалось с Саратовской обл, даже наши деревни в одном районе, и купил у Петровича то ли 3 то ли 4 пары ,Я,каюсь, пытался даже отговорить его как земляка.Это было где то в октябре, перед дембелем, а уже в Январе этот солдатик с 3 товарищами приехал в Майкоп специально к Петровичу за голубямии, не мог нахвалиться как эти самые голуби остаются в ночь, и что такого крыла и такого полёта там ещё не видели!Второй пример;Бакинцы взятые с лёта и привезённые с мест где 4-5 часов полёта для них-семечки, больше часа у нас не летят.Я просто пытался объяснить разницу в понятии БОЙ и ИГРА в моём понимании.Если у Вас голубь летит 5-6 часов и получает удовольствие от полёта и боя, СОГЛАСЕН- голубь играет!Но если голубь всем своим видом показывает ,что не может он уже лететь и бить и остановиться не может-остаюсь при своём мнении, это РАБОТА.И от качества этой работы ,как и у людей впрочем,зависит, плохой или хороший это работник!Согласен с Петром и Александром Валентиновичем, надо определиться в понятиях и "глупые" иностранцы" ИГРУ АТАКОЙ не назовут!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!


    Последний раз редактировалось: юрий викторович (29.02.12 17:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Романцов Александр 29.02.12 16:44

    Вот про "Атаку" слышу впервые, но слово выбрано прям в копеечку. Знать смогли уловить "заморцы" изюминку всего процесса.
    Юрий Писклов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2012-02-12
    Возраст : 67
    Место жительства : майкоп

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Юрий Писклов 29.02.12 17:20

    Приветствую Саш!!!А у вас как майкопские летят?
    Валерий Цыганков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 630
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 45
    Место жительства : Нижегородская область

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Валерий Цыганков 17.03.13 21:35

    1-й Вариант.
    Arman Sarkissyan
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1779
    Дата регистрации : 2012-01-17
    Возраст : 44
    Место жительства : Hastings UK

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Arman Sarkissyan 17.03.13 21:43

    Игра когда нам приятно и голубю приятно(и лёт свой) ..
    а бой когда нам приятно а голубю нет!! Smile шучу но так и есть думаю..
    Андрей Савчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 128
    Дата регистрации : 2012-12-29
    Возраст : 26
    Место жительства : г.Таганрог

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Андрей Савчук 19.03.13 19:27

    я думаю разницы нет
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2013-02-01
    Возраст : 28
    Место жительства : Челябинская область, Аргаяшский район, Аргаяш

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Вильдан Азаматович 20.03.13 22:45

    Мне кажется, что бой - часть игры, а игра - это совокупность боя. Как то так
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 21.03.13 9:12

    Добрый день. Ответил третий вариант так как бой более узкое и специфическое проявление игры и пожалуй наиболее эффектное. А играет практически любая лётная(и не только) порода.Игра катуна тоже не менее захватывающая.Мне посчастливилось в молодости держать турмана сердце заходилось от страха когда он играл. Играет и высоколётная птица и даже спортивная-разумеется по своему.
    С уважением.
    Евгений Кухарев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 765
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Возраст : 41
    Место жительства : кисловодск

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Евгений Кухарев 22.03.13 9:37

    Различий между боем и игрой не вижу.Просто в разных местах говорят по своему.Это как в одном регионе голубя называют песочным а в другом горелым.А на вид одинаковые.
    Aндрей Дигель
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 831
    Дата регистрации : 2012-10-23
    Возраст : 54
    Место жительства : Германия/Томск.

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Aндрей Дигель 05.04.13 20:11

    Привет всем!
    Каждый называет это как хочет например в Томске и Германии среди голубеводов с которыми я общаюсь и общался понятие такое:
    1. Игра называлась у молодежи по лету просто переворачивались с остановкой или нет. Самое плохое считалось если голуби были уже 2-3 года и просто кувыркались лентой.
    2.Бой называется если голубь с выходом верх и щелчком переворачивается.

    Такое понятие у меня и многих других моих знакомых.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.02.14 18:02

    Тема интересная, но про нее явно забыли.
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Aman Charyyev 23.02.14 18:12

    Николай Чехлатов пишет:Считаю, что различий  в этих понятиях  нет.  Понятие "игра"  пришло из Средней Азии,  любители азиатов  так чаще  и говорят, а  "бойные" -  с Кавказа.  В процессе общения и  обменом  опытом сейчас  употребляют  и так и так.  А как  думаете Вы?  
    Все правильно  dedushka написано (мае личное мнение.)
    Валерий Цыганков
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 630
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 45
    Место жительства : Нижегородская область

    Есть ли  различия  в понятиях "бой" и "игра"?   - Страница 2 Empty Re: Есть ли различия в понятиях "бой" и "игра"?

    Сообщение  Валерий Цыганков 24.02.14 0:10

    Aman Charyyev пишет:
    Николай Чехлатов пишет:Считаю, что различий  в этих понятиях  нет.  Понятие "игра"  пришло из Средней Азии,  любители азиатов  так чаще  и говорят, а  "бойные" -  с Кавказа.  В процессе общения и  обменом  опытом сейчас  употребляют  и так и так.  А как  думаете Вы?  
    Все правильно  dedushka написано (мае личное мнение.)  

    "Игра" ещё пришла и из Азербайджана, там то же это понятие распространено.

      Текущее время 07.05.24 23:32