Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Моздокские космачи Тема 1

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.06.10 23:22

    OLEG пишет:Здравствуйте уважаемые!а эти Моздокские космачи бьют?лет какой у них? Cool
    Олег, добрый вечер! Да, птица исключительно – бойная. Летят у всех по-разному, вольерные тоже есть, тут уже в теме это обсуждали. Но если заниматься, гонять, отзываются на гон очень хорошо, с ними думаю час – не предел. Я только в этом году начал выпускать молодых, игру еще не взяли, старики на резках, что получится – расскажу.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.06.10 23:28

    У меня такие, носы не совсем короткие, сами кормят. Нравится чистый рисунок и космы пообильней.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 E89de278434c

    Масть интересная, называют из палевыми
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 B7fb1f2deb49

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 649cdfc890e7

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 57ce1166f218

    По белоголовым выходят вот такие сизые

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 B2a11f14ddc4

    И шейки: Шейка правда георгиевская, ноги обильней и клюв длиннее. Позже сделаю фото и моздокских

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Ec7b719969a4
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 9:33

    Николай Здравствуйте.Здравствуйте все участники форума.Николай это очень хорошо,что вы создали породный форум.Много полезной информации.А самое главное общение со знатоками.В Орел привозили не мало голубей из Моздока и Прохладной.Но как то мало общаемся,хоть город и не большой.У знакомого два года назад видел белоголовых.Но он птицу не гоняет.Целы или нет сейчас не могу сказать.Если сохранил постараюсь выслать фото.Что бы как Вы Николай, вот так плотно вроде никто не занимается северокавказскими бойными.Есть летки одних бакинов.Не мастные,на выставку не поставишь,но в небе"боги"Отбирает только по игре.Когда в небе стая играет,салюта не надо,зрелище завораживающее своей красотой.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 10:03

    У меня пока не много бойных.32 головы.Причем солянка.12 - шесть пар Моздокские.Я не счетал птенцов этого года.Наверное надо переходить на одну,две породы.Мои "не пойми кто",бойные ,хорошо кормят,летают и играют.За ними тянутся молодые.Я с гривунами их выпускаю,но очень высоко те уходят(они у меня покрываются) и отсутствуют по долгу от4 до 8 часов.Космоногим за ними не угнаться.Да и стиль лета разный.Не прощаюсь,продолжу,срочно надо удалиться.С уважением Сергей Евгеньевич.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.06.10 12:14

    Здравствуйте Сергей Евгеньевич! Форум работает только месяц, но уже активность радует, уверен, что дальше будет намного интересней, хочется видеть как можно больше точек зрения, и лиц вовлеченных в общение. Насчет моздокских однотонных, считаю это голуби – «золотая середина», очень приятный внешний вид, без каких либо изысков, лишних декоративных элементов, потомство дают в себя и присутствуют хорошие игровые качества. Мои знакомые привозили сизых и белых, остались очень довольными, не знаю правда занимаются сейчас этой породой или нет, они бакинчатники. Сизо-лысые сложнее в работе, но не менее интересные, есть например условная «прохладненская линия» белоголовых - летят и бьют изумительно, хотя и немного проще по экстерьеру. Мазанные, ошибки рисунка встречаются у всех, у кого-то более, у кого то менее, в зависимости от крови. Хороших тяжело купить и на Родине, стоят дорого, качество там любят и расстаются с ним неохотно. Сейчас в Моздоке восстанавливают численность черно-лысых, в свободной продаже их нет, вернее купить можно только рабочий вариант, с сизыми проще, но и бывает по нескольку лет приходится ждать молодых. Сравнивать этих голубей с бакинцами нельзя, совершенно разная природа, породы сформировались под влиянием разных «школ» в голубеводстве, культур и предпочтений. Будем рады любым фотографиям, я бы с огромным удовольствием посмотрел белоголовых, надеюсь, их приумножили. У вас все впереди, так как занимаетесь бойными сравнительно недавно, время все расставит на свои места, Вы сами примите решение на каких остановиться. Я держал разные породы, ко многим и сейчас проявляю интерес, но все мы ограничены площадями, силами, все держать что нравится – невозможно. Я сейчас остановил на армавирских, георгиевских и развивают родственных им моздокских, есть немножко и голоногих отработанных во всем, как «тягло». Хочу осилить, приумножить и улучшить то, что есть, это мое видение, у всех оно свое. Понимаю, что есть голуби с более выдающимися летными качествами, но мне они не нужны, сам процесс работы с близкой сердцу птицей очаровывает. Я осознанно свел около 15 пар долголетающих голубей, и свои силы и труд решил направить на космачей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.06.10 12:39

    На сайте http://www.golubi-nc.ru нашел несколько фотографий моздокских. Владельцу сайта я звонил, общались, он занимается продажей голубей, сборка под заказ.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 62c19c23f456

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 8014b9c8bcac

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 C3c98ec81000

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 5521061524eb

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 2dd6634112c1

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 33785c7a9af8

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 B54f3d61ca6c

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 D9c5bb006666

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 C8d3852982d8

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 2f1982f860db
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 13:32

    Спасибо Николай!Он сам в какой области живет? Моздокскими заниматься буду.От курских и николаевских скорее всего отойду.Они у меня в двух голубятнях.Про лет своих напишу чуть подробнее:Белые Делают круг и бой с щелчками в столб 6-8 раз ,круг-бой...По времени 30-40 минут,но это без тренировок Остальные Моздокские делают два три круга-бой кувыркаются в столб 4-6 раз.Молодые в первый год катаются на хвостах.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 13:43

    Хотелось бы поговорить о разведении.Дело деликатное,требует опыта,терпения и труда.Не так все просто.Как добиться и хорошего экстерьера и не просто не утратить летные качества,но и улучшить их.Отвлекусь.В собаководстве многие служебные породы в погоне за экстерьером практически утратили рабочие качества.И лишь немногие породы,где изначально преимущества отдавали работе,а потом экстерьеру,сохранили и улучшили рабочие к-ва.Сохранив экстерьер-присущий породе.Вернусь к голубям.И летные и красивые-это как правило "золотая середина"А если очень породные.Они летают?
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 14:01

    Не секрет что за хорошей племенной птицей приходиться погоняться.И вот она у тебя,планы строишь,надежда на птенцов и далее,далее.А тут боец-ЦАП ! И рухнули планы и надежды...Закрыть в вольер? А лет?А как проверить потенциал этой птицы? Не забудут ли вольерные небо?Летные качества передаются по наследству!? А проблемы с ориентацией !Почему одни находят свой дом и не садятся на чужие голубятни.Для других везде дом,и возврат явно отсутствует?Были времена когда гоняли Луганских статных и они летали.Мой отец гонял манеру,причем на спор выпускали в ночь,за 5-6км.и птица возвращалась
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 14:32

    На сайте Вавилова я был , интересовался "иранцами"Но по "почте" брать голубей,не видя и не зная..., пока не созрел.Мне проще сесть в машину и поехать самому.Посмотреть , опять же пообщаться.Коль уж совсем прижмет... Я думаю Николай ты меня поймешь. Спасибо! С огромным уважением Сергей Евгеньевич.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 15.06.10 14:58

    Сергей Евгеньевич.
    общался и я с этим Вавиловым хотел купить цветнохвостых персов он начал мутить туда не везу туда ток опт и тд вобщем мутный он какойто
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 16:00

    Здравствуй Роман! Целиком с тобой согласен.Пришел ко мне человек.Птицу покажу.Лет покажу.Поговорим за чашкой чая,не спеша.Человек пока беседа течет.Голубей посмотрит.От кого тот,этот...Да по голубятням водить,дело хозяйское,главное не занесли бы заразу.Но птицу и во дворе и на крыше и в воздухе поглядеть запросто.Каждый из нас наверное нарывался на брак,больных,бездетных,на тех которые разоряют чужие гнезда и убивают птенцов.Нас связывает любовь к голубям.Мы сутками можем общаться и спорить и слушать и отстаивать свое мнение.Мы охотники голубями.С уважением Сергей Евгеньевич.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 15.06.10 18:23

    Сергей Евгеньевич пишет:Здравствуй Роман! Целиком с тобой согласен.Пришел ко мне человек.Птицу покажу.Лет покажу.Поговорим за чашкой чая,не спеша.Человек пока беседа течет.Голубей посмотрит.От кого тот,этот...Да по голубятням водить,дело хозяйское,главное не занесли бы заразу.Но птицу и во дворе и на крыше и в воздухе поглядеть запросто.Каждый из нас наверное нарывался на брак,больных,бездетных,на тех которые разоряют чужие гнезда и убивают птенцов.Нас связывает любовь к голубям.Мы сутками можем общаться и спорить и слушать и отстаивать свое мнение.Мы охотники голубями.С уважением Сергей Евгеньевич.
    полностью с вами солидарен Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.06.10 18:37

    Сергей Евгеньевич пишет:На сайте Вавилова я был , интересовался "иранцами"Но по "почте" брать голубей,не видя и не зная..., пока не созрел.Мне проще сесть в машину и поехать самому.Посмотреть , опять же пообщаться.Коль уж совсем прижмет... Я думаю Николай ты меня поймешь. Спасибо! С огромным уважением Сергей Евгеньевич.
    Конечно, пойму. Я звонил Александру, очень приятно пообщались, человек абсолютно адекватный, культурный, в птице разбирается, это чувствуется. Больше всего мне понравилось, то что прямо говорит, и честно, да могу сделать, но не своих, найду, подберу. Меня интересовали как раз сизо-лысые, но голубей я покупаю только от заводчика и только то, что мне нравится, поэтому не взял, хотя все устраивало, и цена даже ниже чем сам покупал, за качество не могу правда говорить, фото не видел. Абсолютно правы, когда покупаешь птицу - смотришь в каких условиях она содержалась, как себя чувствуют, болеют или нет… насколько грамотный владелец, может ли рассказать детали, особенности линии. И самое главное, в сборном, больше всего заболеваний, хотя конкретно по птице Александра сказать ничего не могу, из знакомых никто не покупал. Пообщались мы действительно очень тепло и как говорится, на одной волне. Он сам из Георгиевска, Ставропольского края. Птицу взять не рискнул. Живу относительно недалеко, сам могу съездить и при необходимости найти. А для любителей их дальних регионов (когда билет стоит под 50 тыс.руб) можно и рискнуть, если все условия предварительно обговорить.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.06.10 19:09

    Сергей Евгеньевич пишет:.И летные и красивые-это как правило "золотая середина"А если очень породные.Они летают?

    Сергей, добрый вечер! Если мы говорим – очень красивый, ассоциируем чаще не летающими, или некрасивые - значит полетят. Тут, все несколько глубже. Считал всегда так, чем больше брака в породе, тем сильнее стандартная птица обречена на вольеры, соответственно, при дальнейшем гоне на лень. Сплошная птица в моздокских дает потомство в себя, породные качества закреплены, брак в экстерьере – сведен к минимуму. Работа голубевода в экстерьере относительно однообразная и больше возможностей для развития лета, можно гонять всех, не выделяя из массы «золотые экземпляры», вся птица по своему хороша. И другой вопрос, когда в породе 1 из 10 голубят получается в полном стандарте, остальные брак. Брак гоняется, потом чаще продается или выбивается хищными птицами, может и не используются в племенной работе. А что используется? Используется тот ОДИН, который в силу своей красоты с рождения обречен на вольер, и по его детям будет идти только затухание бойной и летной крови предков. Вот это, считаю, самая главная проблема деградации наших пород. Гонять и выпускать на волю нужно всех молодых, тогда и будет желаемый результат. Ну а если актуальная проблема с хищниками, то нужно иметь «резервный фонд», может быть и закрытых голубей, но их дети должно обязательно летать. И если есть вероятность потерь, должны быть гарантии и возможности восстановления, собственная подпитка. Если выбивает все под чистую, значит нужно держать таких голубей, которые будут уходить от хищника или вообще переходить в декор, если не видится драных возможностей.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 23:22

    Добрый вечер Николай.Добрый вечер форумчане.Николай,чем больше мы общаемся тем больше и больше, я ценю Вашу мудрость и подход к делу.Абсолютно с вами согласен!!! Как бы не нравилась мне птица внешним видом,сколько бы она не стоила,но пока не будет проверки лета,ценность ее 50%,а может и меньше.Я занимаясь курскими ,собирал их по крупицам,брал только с лета не забывая пр экстерьер.Подобралась у меня достойная птица .Есть лупатые курсаки и в воздухе как шарики.Из Курска приезжали знатоки владельцы питомников одобрили.Гоняю в том году 17 молодых прогнал.Но без проверки небом в племя не пускаю.И тихую жизнь в вольере надо заслужить.Хотя для вольной птицы вольер-тюрьма.Своих прикрываю осенью.Птахи,перепелки улетели,боец потянулся к голубятням,давно им примеченным.Сколько раз видел как уходят от разбойника сильные голуби.Без потерь к сожалению не обходится.Живут у меня 3 турмана,они летают.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 0:22

    Если позволите еще немного отвлекусь.Ездил в Воронеж за голубями.Поднял хозяин гривунов, за ними бойные поднялись один бъет лентой.Он у него один из всех бил.А живет он в области,кругом леса Вековые.Ну и бойцов полно.Вот и на поднятую стаю зашел боец,да грамотно от солнца.Стайка то вся вместе кучненько,а этот весельчак один летает и бьет.Его боец и выбрал в жертву.Но не получилось,голубок как раз кувырок очередной делал,да так быстро,что остались у разбойника только перья.Хозяин на вопрос:-Не жалко единственную птицу с боем вот так бойцу отдать?И знаете ,что ответил.А посажу в вольер 100% своего бойного потеряю.А здесь у него шанс. С уважением Сергей Евгеньевич .
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 0:54

    Николай если Вам будет интересно попробую сфотографировать птицу привезенную из Моздока и Прохладной.Возвращаясь из Чеченских командировок ее привозили в Орел.Некоторых голубеводов я знаю.Как быстро получится не знаю,постараюсь не затягивать.Удачи Вам!С уважением Сергей Евгеньевич.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 11:52

    Сергей Евгеньевич пишет:Николай если Вам будет интересно попробую сфотографировать птицу привезенную из Моздока и Прохладной.Возвращаясь из Чеченских командировок ее привозили в Орел.Некоторых голубеводов я знаю.Как быстро получится не знаю,постараюсь не затягивать.Удачи Вам!С уважением Сергей Евгеньевич.
    Сергей добрый день! Конечно, с огромнейшим удовольствием посмотрю фотографии. Как только будет возможность, обязательно сделайте фотографии, буду очень благодарен, и нашим участкам форума уверен очень интересно! Я в свою очередь, когда буду на Кавказ тоже сделаю снимки. Новая птица сейчас не нужна, но отдохнуть, навестить друзей нужно, регулярно езжу. Со временем планирую завести несколько пар черно-лысых, за ними как раз нужно ехать в Северную Осетию, в Моздок. Александр Захарченко, наш форумчанин из Германии, говорит видел несколько достойных экземпляров и в Прохладном, голубеводы там очень серьезные, птица восхищает, но из-за редкости многие на вольерном содержании, по отдельным породам, редким мастям осталось всего по 50 достойных экземпляров. Надеюсь, все изменится, дай Бог восстановятся, будет количество и качество и возможность гона.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 12:02

    А вот несколько старых фотографий моздокских моего близкого друга Николая Ивановича Кишова из Минеральных Вод. Сейчас этой породы у него нет, держал всего несколько пар для души, не преследуя количество. Сейчас Николай Иванович очень плотно работает с армавирскими короткоклювыми, подобрал великолепную коллекцию, его хорошо знаю по всему северокавказскому региону. Последний раз был у него в гостях в декабре.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 3c692f5cb0c9

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Bf029ee5adfc

    А это его старая пара георгиевских, с точно-таким рисунком как у моздокских, но имеют более удлиненные клювы, крупнее корпусом и богаче по оперению ног. Дети от этой пары около 5 лет живут у меня в Ростове на воле, с детства придержанные, но играют. Их потомки летят очень легко, обязательно сделаю позже видео.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 887053d3965b
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 12:19

    Фотографии моздокских Владимира Галджева из Нефтекумска, практически на границе с Дагестаном.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 1dbe0347c004

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 C6adf4772ab6

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 13a200e70077

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 998f516b7abe

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 76b1fff78b87

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Ec3ec4c574c9

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Da64b0a7b387

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Dcfcebe56259

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 D2dc03886597
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 12:51

    Еще несколько фотографий голубей Владимира.
    По моздокским существует разброс по длине клюва от короткого, до удлиненного, об этом говорилось, по фото из одной голубятни сейчас все убедитесь . Смываются грани между георгиевскими и моздокскими. Георгиевские есть тоже с укороченным клювом, и чубатые. А вот на этих фото, заявленных владельцем как моздокские, носы удлиненные.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Ec6535d34c0c

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 1d37e9081117

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 145678b034cd

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 F63c22347956

    Короткие клювы, с такими думаю кормить птенцов будут проблематично.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Ae9b52257ca4

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 2c9baa7c8138

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 36d40b233b75
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 18:59

    Здравствуйте Николай.Про голубей из Прохладный я знаю давно не интересовался бойной птицей раньше,а жаль.Вывозили ее от туда коробками,битком набитыми.Когда шла Чеченская компания на полную катушку,отряды отправлялись на 3месяца и 6 месяцев.В сопровождении милиция.Пока ждут пересменки,есть2-3 дня.Вот и скупали птицу.В первую и начало второй компаний птица стоила копейки.Да голубеводов и ценителей из скупщиков-единицы.Птицей просто спекулировали.Моздок был перевалочной базой для отрядов.В те времена не город , а военно-милицейская база.В Прохладный надо было ехать,поэтому добирались туда не все.Но и от туда есть у нас птица.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 19:15

    Николай интересная птица.Те что на фоне кирпичной стены,у них прогонестое тело,по идее должны хорошо летать.Корпусом ближе к иранцам или мне кажется.В Моздоке брат нашего друга Шебанов.Но у него сейчас только гонная птица" рябая",какая точно не могу сказать,наш друг не голубевод. В Махачкале у меня знакомые к сожалению только собаководы.Жаль не интересовала меня северокавказская птица раньше.Можно было и в Хасавюрте и Кизляре в Махачкале посмотреть.Опять же Чеченская республика.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 21:36

    Добрый вечер Сергей ! Абсолютно согласен, птица корпусная, единственно, что меня смущает, так это вислокрылось, которая на многих фотографиях просматривается. А в нашей птице чаще это признак вольерного содержания. Хотя можно допустить забивание, но мало вероятно, некоторые особи кажутся мне рыхловатыми. Но голуби чистопородные, качественные, мне понравились. Как то я звонил Сергею, нужны были самцы, но хозяин ничего не продавал, из друзей кто-то тоже хотел взять, но не договорились. Цена на хороших лысых несколько лет назад было в районе 5 тыс. за особь, так сейчас примерно и по Кавказу. На ярмарках бывают и в разы дешевле, но качество оставляет желать лучшего и не знаешь кровей.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 2 210cb7d38059

    Подобных «рябых» однажды видел в Пятигорске на ярмарке, только они имели более удлиненный клюв. Знакомый сказал, что это старая минераловодская порода, что бой и лет – изумительные, ранее я их не встречал, как в прочим и в дальнейшем. Стоили они на ярмарке недорого, в районе 2-х тыс. руб. за пару. На масть, рисунок – как понял, не обращают внимание, каждая птица по-своему интересна. На этом фото прямо короткоклювые, но расцветка один в один как у «минводских» Возможно, те тоже были моздокскими, которых долгие годы содержат на КМВ, с названиями там капитальная путаница. В каждом крупном городе, есть своя линия голубей, и называют их по-своему, даже если птица абсолютно одинаковая. Стандартов там нет, но есть устные требования к экстерьеру, причем очень жесткие.

      Текущее время 08.05.24 20:02