Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Моздокские космачи Тема 1

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.06.10 21:50

    Говорят в Чечне, особенно в Грозном, до войны была отличная птица. Там держали сильнейших моздокских, точно знаю о сизо-лысых, но там называли их почему то «грозненскими», дико-лысыми, дико-рябыми, сизо-рябыми. Хорошую короткоклювую птицу держали и наши гребенские казаки, терцы и чеченцы. Потом все пропало… В Дагестане не меньше прекрасных голубей, основная масса голубеводов занимается бакинцами, но есть и свои породы и северокавказские и др. Махачкалинские - это местные голуби, за пределами Дагестана практически не встречается, у них космы до 10 см, среднеклювые, чаще чубатые. Их полет я наблюдал в Ростове, у армянина, друга детства, фаната бакинской породы, у него косматые летали вместе с голоногими, уходили в точку, а били просто незабываемо. Сергей, я у Вас спрашивал за греб, забыл сказать, что у своих моздокских его я пока тоже не вижу, ни у молодых, ни у старых. Преумножу, буду наблюдать, очень интересно «задрыгают» или нет.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 22:22

    Николай добрый вечер!Мои не гребут и пока намека на греб нет.Я думал может космы коротко режу.Мне кажется космы играют роль и не последнюю. А еще Николай,мне голубей привезли из разных питомников,но Моздока.Так вот я обратил внимание,что при всей однотипности они все же отличия имеют.По головам-немного разные клювы,роговицы глаз,сами головы.Все никак не сфотографирую всех по парно и по питомникам.Фотоаппарат друзья увезли в Санкт-Петербург.А у меня уже руки чешутся.Если объектив возьмет попробую момент боя.Я посмотрю на фото ,что Вы показываете и к своим...Эх нет фото.Но у меня птица живая в руках не удержишь.Все таки воля дело хорошее.Подрастают птенчики.Интересные желтые.Николай а Вы племенной сезон когда заканчиваете? С уважением Сергей Евгеньевич.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 16.06.10 22:40

    Николай хочу спросить,говорили,что есть в Моздоке (красно,черно) плекие,голоногие,длинноклювые.Не знаете?Хотя Вы знаете о северокавказской птице по моему все.С уважением Сергей Евгеньевич.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.06.10 16:53

    Сергей Евгеньевич пишет:Мне кажется космы играют роль и не последнюю. А еще Николай,мне голубей привезли из разных питомников,но Моздока.Так вот я обратил внимание,что при всей однотипности они все же отличия имеют.По головам-немного разные клювы,роговицы глаз,сами головы.
    Добрый день Сергей! Длинна косм однозначно влияет на интенсивность греба, но и в равной степени это еще обусловлено генетически. При резке косм, некоторые птицы перестают «шагать», кто-то делает это менее заметно, а есть птица, сохраняющая такую способность с максимально обрезанными «ногами». Из армавирских белоголовых у меня «гребет» примерно половина, остальные с игрой, с густыми космами, но нет и намека на дрыгание, поджимают в полете космы, в лучшем случае при посадке их выставляют. Не провожу отбор и паровку по этому признаку, бой конечно более значителен, а греб скорее как дополнительный «шоу-элемент», считаю, что не принципиально, хотя мне нравится. Есть у меня друзья, наоборот не любят сильных «гребунов», говорят птица вечно полуголодная, к еде спускается с трудом, их как-будто к потолку магнитом тянет. Каждому свое.
    Что касается разброса по экстерьеру – действительно так и есть, я тоже заводил от разных голубеводов, и заметил, что особенно головы разняться. Вот фото моих питомцев, по-моему очень наглядно для сравнения. Это молодые, снимок сделан прошлой осенью. Обратите внимание на формы голов, клювы.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 38f773c45e87
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.06.10 17:07

    Сергей Евгеньевич пишет:Николай хочу спросить,говорили,что есть в Моздоке (красно,черно) плекие,голоногие,длинноклювые.Не знаете?Хотя Вы знаете о северокавказской птице по моему все.С уважением Сергей Евгеньевич.

    Сергей, уверен, что это бакинцы, только закрепленные в этом рисунке. Таких краснобоких я видел в Армавире, голоногие, бока идеальные, корпус, посадка, фигура – все как у привычных нам всем бакинских голубей. Еще в Моздоке есть старинная линия цветнобоких, они среднекосмые, среднеклювые, сизобокие там особенно ценятся, очень редкие…… Племенной период обычно заканчиваю в начале августа, хотя земляки и в сентябре берут голубят, у нас до середины октября очень тепло. Недолинявших позднячков я категорически не приемлю, эти голуби чаще обречены на забивание и пожизненную вялость, поэтому не допускаю. С августа готовлю стариков к линьке, убираю гнезда. Добавляю в рацион лен, чаще даю кормовую серу и никаких гнезд и яиц. Фотографии сделаете когда будет удобно ))) будем ждать!
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 17.06.10 17:49

    Николай добрый день! Посмотрел на фото твоих молодых.Да разница есть.Вот это меня и смущало.Вроде птица одна а отличия в наличии.Звонил другу обещал привезти для пополнения племенного поголовья по паре белых,синих,черных,желтых.Если будут интересные может и по больше.Теперь будет по легче знаю на что ориентироваться.Огромное спасибо тебе за помощь. Я бы так и думал что у меня плохенькие армавиры.С уважением Сергей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.06.10 21:06

    Сергей, честное слово, очень рад, что оказался полезен. Мне очень близки Ваши взгляды, уважаю Ваш выбор в бойных! У Вас хорошая птица, уверен она будет только улучшаться и радовать хозяина. Подсказать, поделиться тем, что знаю, сочту за честь, спасибо, что подняли такую интересную тему. Кстати в ходе общения сам стал больше обращать внимания на своих голубей, сравнивать с птицей коллег, в дискуссии рождается истина, однозначно так и есть. Общаемся, и больше понимаем свою породу, стороннее мнение очень полезно, раньше в этом мне помогали только встречи с голубеводами, а сейчас и Интернет. Подумали, посмотрели, сравнили, сделали выводы, очень интересно получается! Тема себя не исчерпала, думаю только начинает развиваться!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.06.10 21:21

    Взял сегодня с собой на голубятню фотоаппарат, сделал несколько снимков. Мы говорили о различиях в конституции, хочу еще показать разброс оттенков сизой масти на примере сизо-лысых. Фотографии сегодняшние, старики стриженные, но что есть.

    Сизо-лысый, космы детские, еще не раскрылись
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Fcccc0d3a047

    темно-сизый
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Cf7d11d0244b

    Белясая голубка, в жизни цвет еще светлее, очень нежный оттенок, вспышка его затемняет. Линяет

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Db6db8178a51

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Fc089d79593c

    На боках особо нравится голубой оттенок.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Ddf0759e22eb

    Кто был в голубятне – запечатлел, жалко что сизые и шейки в кадр практически не попали. Позднее сделаю «в кучках», по отдельности.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 442c60a9eea8
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 17.06.10 23:49

    Николай от души хорошая птица.И что приятно ,мне кажется уживчивая,мирная.А по поводу общения , оно действительно горячит и подстегивает.Главное найти единомышленников.А в спорах рождается истина.Иногда не хватает просто буквы, чтобы начать или закончить поэму. С уважением Сергей.
    А,З,
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 395
    Дата регистрации : 2010-05-15

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  А,З, 18.06.10 0:14

    Я вырос на Моздокской птице в 80 году я прикупил пару белых ( не знал что моздоцкие ) у старого голубятника г. Прохладного ... Марьяш Л. ( дядя Леня ) Беые...века открытая.. толстоносые...тупоносые...лохма 10 -15 см. летали ...бой...столб...страшный...в точку уходили.. На базаре в г. Прохладном еще вспоминают моих Белых и Сизых (дяди лени) И сизолысые были тупоносые ..... а сейчас это редкость ( но знаю еще есть такая птица ....единично ) Не все утеряно .... Basketball
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 18.06.10 1:33

    Здравствуйте Александр!Если не трудно в начале темы фото белого ,не посмотрите? Вот они не ленятся не летать не бить.Бой в столб.А голубь белый так один к вечеру выходит,все около входа ,а он на крестовину и в лет с игрой. Разминка на ночь.Интересная птица во всех отношениях.
    А,З,
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 395
    Дата регистрации : 2010-05-15

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  А,З, 18.06.10 13:29

    Сергей и Всем привет ! На кавказе в г. Прохладном многие сейчас держут такую средненосую птицу... голуби сильные столбовые а гоняют единицы ... все только купи ...продай ... деньги ... деньги . Малоносые летают в 2009 году
    А,З,
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 395
    Дата регистрации : 2010-05-15

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  А,З, 18.06.10 13:31

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 27c18b7ada66
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 18.06.10 14:57

    Александр здравствуйте.Добрый день всем форумчанам!Александр почет и уважение.Товаро-рыночные отношения нанесли удар по многим породам.Гонять это нести потери! А из вольера-на рынок ,вот доход.Как только перестанут покупать из клеток,и заинтересуются летом и боем.И пусть племенная ,ценная прикрыта,но молодежь та все равно в небе.А потом,если птица летная она и в руке другая.Мне честно сказали ,что вольерные.Они были рыхлые,слабые,грудная мышца не развита.А сейчас в руках не удержишь.Да несу потери,нет не теряются,в этом плане очень умные и привязаны к дому,боец-проблема.Закрыв пожизнено в вольер можно и летные качества и бой утратить. С уважением Сергей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.06.10 21:17

    Александр Захарченко пишет: И сизолысые были тупоносые ..... а сейчас это редкость ( но знаю еще есть такая птица ....единично ) Не все утеряно .... Basketball
    Александр, Сергей, коллеги, всех приветствую, таких сизо-лысых я видел однажды, будучи еще школьником, носы мне тогда показались не хуже армавирских. Сейчас бы если их увидел, может быть так не подумал, но они были правда настоящими короткоклювыми. Среднеклювые лысые тоже были, в таком же рисунке и у этого хозяина, Виктора Реутова. Он с семьей уехал из Грозного на Кубань, во время первой чеченской. Последний раз был у него около 3 лет назад, сизо-лысых нет… ни одного…. Но есть армавирские короткоклювые, корнями все их Прохладного и старые из Грозного, не экстра-класса. Хотя помню его потрясающих сизых безносых армавирцев, когда дядя Витя приучал их к новому дому, они на вязках играли.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.06.10 21:34

    Коллеги, не поленился, нашел и отсканировал старые фотографии своих сизых, они были привезены из Ингушетии, качество снимков оставляет желать лучшего. Голубей этих хорошо помню, играли здорово, кормили сами. Еще у отца были черные и шоколадные среднеклювые, били и летали с бакинцами, только сегодня про них вспомнил, фотографий нет, но понимаю, что это тоже были моздокские, на них и бакинцах я начинал свое голубеводство. Отец называл их «канглы», по ногайскому поселку ))), привезены они были с Минеральных Вод , от друга и коллеги по работе.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 0158aa05ba51

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 99ecabd7d5ec

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Bbec908615dd
    Фото старые, где то конец девяностых


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (19.06.10 23:56), всего редактировалось 2 раз(а)
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 19.06.10 23:54

    Всем добрый вечер!Николай,времени было маловато,но кое что пофотографировал.Комментировать буду после фотографий.С уважением Сергей Евгеньевич.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 19.06.10 23:57

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 747c4576f855
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 E9b1b0087cb8
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 19.06.10 23:59

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 45a04f27319e
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 F73c9ddcdd25
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.06.10 0:02

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 0229281b017c
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 66a4a5a94018
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.06.10 0:05

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 4d9d977970f7
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 D19e834a75aa
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.06.10 0:07

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 B637c253c3c6
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Ddc4102bb0fb
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 B27512eaeb10
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.06.10 0:09

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 2f298a2588aa
    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 4fead6b7deec
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 20.06.10 0:43

    Николай то что смог сфотографировать.По первому фото вопрос.Эту желтую голубку привезли из Моздока,она хохлатая.Это как расценивать? На фото 2 и 3 выводные.На фото 4 привезенный. На фото 5 выводные. Фото 6 белая привезенный. 7, 8, 9-выводные.10-рябый ,битоголовый,в верху синий привезенные.У рябой хвост кофейного цвета.Черные привозные .Все привозные из Моздока.Загрузил я Вас Николай.Кроме Вас никто свет не прольет на мою птицу.Все,что вывелись и выросли у меня летают и бъют.Космы обрезаны.Не снял еще белых ,сегодня вылупились у них птенцы. С огромным уважением Сергей Евгеньевич.Знаете Николай,вчера и сегодня занимался машиной,практически не был на форуме.Так ведь тянет пообщаться!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 15:02

    Сергей, добрый день! Получил настоящее удовольствие от просмотра Ваших фотографий, качественные моздокские голуби, видно, что здоровые, подтянутые. Благодарю Вас! Буду ждать еще фото после линьки, хочется увидеть ноги во всей красе. Сейчас видно, что резанные. Головы для моздокских просто шикарные, есть и близкие к короткоклювым, просто класс! Но самое главное, это то, что голуби игровые, это самое основное призвание моздокских.По пестроголовым, мне до сих пор непонятно, что за голуби, может быть они и моздокские, только я ранее о них ничего не слышал. Сизый пестроголовый очень понравился, по Кавказу такой рисунок называют «дико-мурым». Черных рябоголовых – в народе именуют «моряками». Чубы у моздокских не приветствуются, однако пробрасывать вполне могут, так же и у армавирской короткоклювой птицы. При паровке с безчубыми они должны уходить, но в работе такие голуби нужны. По возможностям нужно стремиться к гладкоголовым. Я приобрел зависимость к общению, захожу на форум даже с телефона, однако писать с него очень неудобно. Буду оставлять сообщения при первой возможности, мне это доставляет удовольствие. Сергей, с Вами очень приятно общаться!!! Только что проводил гостей и сразу сел за компьютер!

      Текущее время 11.05.24 0:21