Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Породы голубей Таджикистана

    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 15.07.10 0:29

    Здравствуйте Николай и всё кому небезразличны голуби и эта тема!
    Николай, полностью согласен, что деньги отходят на второй план, главное страсть, какая бы она небыла, в нашем случаи голуби.
    Все мы собрались здесь, чтоб общаться и обмениваться информацией о голубях, хоть и находимся в разных городах и странах, благодаря интернету и таким форумам как этот.
    Жаль небыло такой возможности у наших дедов и отцов, но несмотря на это, они успели развести множество пород, некоторые из которых к сожелению почти или полностью утрачены.  
    Думаю, говорить и писать нужно больше о голубях, особенно людям с большим опытом, тем самым привлекая новых людей в голубеводство, ведь голубятников по сравнению с годами застоя становится всё меньше, а вместе сними голубей и пород.
    Так что Вы Николай, Алихон, Ильхом-ака и много других авторов, которые бескорыстно отдают своё свободное время для востановления голубеводства на просторах СНГ и не только, делаете большое дело.


    Последний раз редактировалось: Малахов Василий (10.08.13 11:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.07.10 14:38

    Василий, добрый день! Благодарю Вас за теплые слова! Возможности у нас действительно уникальные, живем в разных странах, между нами большие расстояния, и мы можем видеть птицу и породы откуда угодно. А ведь раньше увидеть можно было, только посетив тот или иной регион, с местными, аборигенными породами не получившими широкого распространения. Меня очень удивляет сходство наших кавказцев и таджиков, ну казалось бы - расстояние между центрами разведения - тысячи километров, породы создавались в разных культурах, но сходство и конечный результат потрясает. Ниже привожу в доказательство своих две фотографии, от Алихона и свою самку. Разные оттенки масти, но это не главное, наша птица есть в таких тонах, и соответственно аккуши в наших. Разница в украшениях головы, то сильно не принципиальна - в прошлом сообщении была цитата голубевода, которые заявляет, что безчубые есть, просто видимо чубатые в Таджикистане – в приоритете, а у нас – наоборот. Сходство с рисунке - просто 100%, пояса, структура оперения, корпус, восковица, белый галстук… смотрите сами )
    С уважением, Николай

    Фото Алихона

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 5b7053352193

    Моя сизо-лысая георгиевская

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 C494ddad4053

    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 16.07.10 20:57

    Здравствуйте Николай и всё форумчане!
    Какой рисунок, строение корпуса, голуби супер!
    Внешнее сходство большое, это что касается строения, а вот бой?
    Наверное нужно держать и тех и других, чтоб сделать выводы, надеюсь когда нибудь так и будет у меня.
    Если бы в СССР выпускалось больше книг, возможно нам проще было бы рассуждать на эту тему, но думаю, что тут не обошлось без взаимствования, той или иной породы, но это пока только предположение.
    Обе породы достойны внимания голубеводов, также как и моздокские, лениноканские.
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 17.07.10 22:08

    Приветствую всех на форуме!
    Вот фотки, как и обещал, качество не очень, но голубя вроде видно.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 1
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 2
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 3
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 4
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 5

    Надеюсь, что голубь аккуш?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.07.10 15:58

    Василий, добрый день! Я не специалист, но считаю, что этот голубь аккуш. Во всяком случае и масть, и рисунок в тех же диапазонах, что и на фотографиях из Худжанда. Клюв правда более удлиненный, но лично мне – нравится. Допускаю, там тоже есть разброс в экстерьерах. Рисунок очень достойный, чуб – великолепный, высокий и развернутый, белый. Голова без помарок, мушка под клювом нежелательна, но это непринципиально, хвост -чистый, белых маховых достаточное количество – предполагаю, что выше 7-ми, видно по выступающим перьям крыла. Недостатком рисунка является только черный живот, однако не могу сказать насколько это важно в голубях Таджикистана. Спасибо за фотографии мне понравились! Что касается игровых качеств аккушей, моздокских и георгиевских, говорить сложно. Птицей нужно заниматься и по каждой делать выводы, причем от разных заводчиков и разных линий, плохие и хорошие есть везде. Сизо-лысыми кавказцами я занимаюсь всего 5 лет, это время я ездил, собирал, формировал свою стайку и только сейчас получаю первые плоды. Ничего сразу быть не может. Я слышал, что полет аккушей несколько тяжеловат, но это опять же относительно чего, судить не могу, так как не видел. Вполне возможно, что при этом они легче наших голубей, а может быть и наоборот. Я приобретал птицу и с воли, и с вольеров, даже где мне гнали, долго голуби не летали, но играли хорошо. По своим молодым я еще до конца не доволен, всех держу на воле, бывают лентяи, но есть и те, которые летают с голоногими. Бой относительно поздноватый, появляется где-то в год, но не по всем. Есть уже молодые этого года играют, хотя еще не совсем отточен рисунок боя. Нужно больше жесткости, свободного времени, чаще их тренировать, тогда все будет еще интереснее. А вообще молодежь летает сама, недолго, но охотно, мне это в них нравится. А моздокские – это истинно гонная птица, с ними все еще проще, хотя так же тяжело купить. Я обязательно подготовлю в перспективе видео.
    С уважением, Николай
    Малахов Василий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2010-06-24
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина Николаев

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Малахов Василий 20.07.10 0:45

    Здравствуйте Николай!
    Полностью согласен с Вами, относительно рисунка и клюва у моего голубя.
    Думаю, что окраска должна быть более правильной, но пока мне и этот голубок в радость.
    Надеюсь пискуны будут без помарок, если бог даст, но везде нужна селекция.
    О игре, пока молчу.
    Николай, будет очень интересно посмотреть полёт моздокских и георгиевских голубей, так что будем ждать видео и просматривать тему
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 21.07.10 12:31


    Добрый день Василий! Правда очень интересный голубь, если в нем и есть недостатки, то они вполне допустимые, ему в пару нужна голубка, у которой, даже если и будут изъяны, но только другого плана. Хотя я не специалист в этой птице, могу говорить только за свой опыт в похожих породах. Думаю, что методы работы и закономерности очень близкие. У меня из сизо-лысых стариков есть несколько особей» с усами», но с чистыми голубками дают изумительных птенцов. Есть прошлогодняя армавирская самка желтой масти, с одной стороны небольшой ус, но все ее голубята выходят чистыми. И еще вспомнил пример из прошлого, жил в Курганинске Краснодарского края известный пожилой голубевод по прозвищу Могила, у него были самые сильные в районе чернохвостые персы. Так самым любим и ценным его голубем был усатый чернохвостый, который даже со средними голубками давал голубят экстра-класса! И многие заводчики этой породы мечтали его себе заполучить… Видео постараюсь сделать максимально интересным, хочется показать и в полете и в голубятне, на улице, с наибольшей продолжительностью ролика.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Таджикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 09.08.10 21:44

    Посмотрел "таджиков" - хороши!Спасибо! Мне в прошлом году, работающие у меня ранее таджики из Курган-Тюбе, привезли пару гладких голубей - сказали от Ильхона. Голуби были в плачевном состоянии. Перед перевозкой им вырвали перья крыльев и хвостов. Перевозили их в рукавах надетой куртки. Голубка была по расцветке ВОК - спасти не удалось, а голубь по расцветке КУКЧА (лалак) - выжил! У Беспалова Саши приобрел беластую гладкую уды. В этом году от них взял две пары - по расцветке в отца. Из первой пары голубочка была бойкая - практически с первого выхода пошла в лет - не уберег от ястреба, а голубок ленится 20 мин от силы по средней высоте, сейчас начал "ломаться". А вторая пара ещё мала.


    Последний раз редактировалось: Александр Белобородов (22.08.10 15:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 09.08.10 22:25

    Да,птица очень красивая,а как они летят,и какой у них бой?Аккуши воще супер,а самое главное очень большая цветовая гамма,представляю сколько труда было вложено на выведение этой породы. Embarassed
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 25.08.10 11:25

    Уважаемые коллеги.
    Тут в теме прозвучало столько теплых слов в мой и Ильхом-ака адрес, что я даже очень неловко себя чувствую. Лично сам я в ходжентской птице считай профан. Никогда (ну или совсем никогда) ее не держал и не гонял (было несколько лалаков низкого качества).
    Что касается душанбинских и пород южного Таджикистана (в первую очередь кургантюбинских сочей) то готов делиться и знаниями и информацией.
    С уважением,
    Алихон.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Таджикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 25.08.10 16:44

    Алихон добрый день! Рад заочному знакомству! Не можешь сказать у тебя голуби расцветки кукча имеются?
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 26.08.10 6:36

    Александр, сейчас у меня есть два кукча. Самка кургантюбинская (игра паршивая у нее, но летит отлично и самое главное отлично кормит пискунов) и самец из под душанбинских сочей (отлично летал и играл, но сорвал крыло и рухнул прямо с полгоры. Дерево спасло). Вот от него есть вот такой пискун
    http://s49.radikal.ru/i123/1008/6c/42f62c62be88.jpg
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Таджикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 26.08.10 20:01

    Алихон добрый вечер! Твой пискун один в один как у меня! Я очень рад, что в моих руках сейчас птица Ваша с Ильхоном! Постараюсь сохранить её и, развести.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 27.08.10 7:38

    Наша в смысле таджикская или от нас?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Таджикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 27.08.10 9:26

    Надеюсь от Вас!
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 27.08.10 9:52

    Давайте уточнять.
    Мы высылали уратюбинских двучубых в Краснодар и у Вас точно не они. Кроме того у Александра Махмудова две пары косанов от Ильхом-ака. Ну и мы высылали три пары кургантюбинских сочей Алексею Дементьеву, он их распределил по друзьям. У Вас случайно не они? Если да, то птица реально хорошая.
    А так, если надо, то мы птицу подберем. Тут проблемы с транспортировкой. Вывезти не проблема - проблема ввезти в Россию.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.08.10 9:55

    Алихон Латифи Очень рад Вас приветствовать, спасибо, что присоединились! У Ильхома были проблемы с регистрацией, отправил ему новый проверенный пароль, надеюсь, все будет работать!

    Tadgikiston bratuxa Basketball
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Такжикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 27.08.10 19:43

    Добрый вечер Алихон! Мне голубей привезли в начале прошлого года ребята таджики из Курган-Тюбе, сказали от Ильхона! По расцветке один в один как Вы сфоткали.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 27.08.10 19:54

    Николай, спасибо за радушный прием.

    Александр голуби не от нас, но это не значит, что они плохие. Я уверен в обратном. Можем в принципе помочь с птицей. Вы где живете?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Таджикские голуби

    Сообщение  Александр Белобородов 27.08.10 20:25

    Из Нижнего Новгорода.
    Ilhom-aka
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2010-07-16
    Возраст : 69
    Место жительства : Таджикистан Душанбе

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Ilhom-aka 28.08.10 11:48

    КОЛЛЕГИ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ЛЕСТНЫЕ ОТЗЫВЫ В НАШ С АЛИХОНОМ АДРЕС.Надеюсь мы свами будем вести диалог по любимим голубям и помогать друг друг по всем вопросам.Еше раз БЛАГОДАРЕН НИКОЛАЮ ЧЕХЛАТОВУ ЗА ЕГО ПОМОЩЬ.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Николай Чехлатов 31.08.10 9:04

    Далее фотографии Александра Белобородова.
    «Добрый день всем! Выставляю своих "кукчей", отец из Таджикистана, мать
    уды "узбечка"а дети вывелись у меня - все "кукча"».

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 E6e7b6fceec310270132428e1827702f

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Bc54c4ef467cf63d7794588fdea566c3

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 F760a99a069eb3acc23e0b75084c5951

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 1047076655f8847026fc221c9fb14e4d

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 8dfe53347b86ae40e7d62ed242509b85
    Ilhom-aka
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 25
    Дата регистрации : 2010-07-16
    Возраст : 69
    Место жительства : Таджикистан Душанбе

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Ilhom-aka 05.09.10 12:56

    КРАСИВЫЙ ОКРАС ОНИ ПОКАЖУТ СЕБЯ НАДО ПОТЕРПЕТЬ!!!
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 25.09.10 19:07

    Вот сделал несколько фото наших с друзьями черноносых. Я от них весь молодняк в этом году положил в небе. Все показали все. И все умерли.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 C2b03fd04c3f

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 36f58fbc8789

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 1fa3453330d6

    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 25.09.10 19:17

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 307cf46020b2

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 19887533787b

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 2 2a5d9017b4b1

      Текущее время 26.04.24 14:05