Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Породы голубей Таджикистана

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 10:47

    Теперь всё встаёт на свои места, термез косанский, косан термезский, в Термезе любят маленькую круглую голову, большие глаза и тупой короткий клюв, вот и косанов затачивают под этот тип.
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 10:49

    уже начали...)
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 26.10.11 10:50

    Вот эти белые кстати по лету и игре делали и делают тех же косанов. Про чинна вааще молчу, красава, таких детей давал по лету и игре!
    Жуков фотать не стал, после дождя вымазались, смотреть неприятно.
    Вот несколько мраморных наших щелкнул.
    Вот жалко нахохлившиеся сидят, а у меня времени не было прилично их снять.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 B8da8c83352f

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 46d37bcf0a97


    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 10:59

    Алихон Латифи пишет:по лету и игре делали и делают тех же косанов.
    Косанов вообще не сложно перелетать, у них низкий процент высоколётных особей, насколько я имею представление. В массе, так сказать, в целом. Чего доброго, в декор уйдут постепенно.
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 11:28

    Алихон, помнишь я тебе присылал фотки черных чубатых таджикских голубей? спрашивал, что за масть? вот родителей этой пары сюда привез таджик из душамбе...обещал моему земляку СУПЕР ИГРУ и ЛЕТ....он еще много всяких привез голубей в РФ...я тогда не знал, что за масти...но теперь твои фотки смотрю, там были всякие чубатые редкие масти, как ты недавно фотки ставил...лалаки и т.д.
    так вот те черные (зоки ты вроде назвал)...они делали 2 круга над крышей, самец 1 кувырок, самка чуть заметно хвостиком разок дернет и всё...на крышу камнем...и чего я с ними тока не делал-бесполезно...
    я не хотел долгооо это все писать...но просто уже прикумарило читать, какие плохие то узбекские голуби, то касаны, то еще кто то...
    а помнишь, я тут байку критику рассказывал, как ребятам доказывал, что его голуби якобы по 5 часов летают, потому что они чистокровные...эти же парни были у меня давеча...я им показывал ролики п-ка Рухак и фотки душамбинских...так вот они оказывается купили много голубей у того таджика пожилого из Душамбе...он с женой развелся и всех голубей продал... а всех этих голубей он с собой привез из Душамбе...
    и вот они посмотрели на видео и фотки и как давай наезжать на меня, что мол ты нам грузил про чистокровных...мы точно таких покупали и НИ ОДИН НЕ ПОЛЕТЕЛ и ИГРЫ НЕ ПОКАЗАЛ...они тоже из таджикистана и такие же как на фотках...почему же они не полетели? короче спорить я уже не стал....а они ВСЕХ тех голубей РАЗДАЛИ....как и я ту пару зоков отдал в вольер...

    так что мне теперь можно написать ЗА ВСЮ душамбинскую птицу, что они не летят и не играют? или за всех лалаков или другую масть написать, что они хуже сизых или каких других цветов?

    Критик в ПЯТНАДЦАТЬ лет якобы купил пару в Термезе с лентой и встревает в разговор о столбовой игре приводя как АРГУМЕНТ эту ПАРУ, которую ему сопляку кто то сунул за рубь на базаре....или где то в подворотне...

    эти белые, что летят лучше касанов...ну да, тебе повезло с этими белыми....а я в термезе не видел, чтобы такие условно-декоратиные белые или жуки летали лучше касанов....хотя думаю, есть такие касаны, лучше которых даже воробьи летят...но ты же не Цой...ты то должен понимать, что есть и касаны, которые летят так, что ни один такой условно ДЕКОРАТИВНЫЙ белый не полетит...даже на видео питомника Рухак диктор говорит ( не от фанаря же он рассказывает, СО СЛОВ владельца, наверняка про Термезских касанов и их лет)...

    это я все тебе к тому пишу, Алихон, что перефразируя известную тебе поговорку, про голубей можно сказать так:
    КАЖДЫЙ ПОКУПАЕТ ХОРОШИХ ГОЛУБЕЙ ТАМ, ГДЕ ОН ИХ НАХОДИТ....
    поэтому, просто хочу сказать тому же Критику, который утверждает, что касаны это таджикская порода и всем, кто как флюгер крутится от мнения к мнению...и тебе Алихон-друг...давайте же уже перестанем вести себя как магистры голубиных наук и спустимся с небес на грешную землю... вспомним наконец, что когда то Таджикистан входил в состав УЗБЕКИСТАНА...что на одной улице когда то жило 100 национальностей...что все эти люди путешествовали из города в город и из республики в республику таская с собой голубей, как дыни...
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 26.10.11 12:28

    Дима, покажи мне хоть одно место, где я писал, что таджиксая птица лучше узбекской? Как раз на всех форумах мне обратное пытаются доказать. Птица зависит от хозяина, а не от национальности. Да было дело входил Таджикистан в состав Узбекистана (с 1924 по 1929 годы). Так мы и в своей статье об этом писали. Так же как ты знаешь, что основное население и Бухары и Самарканда всегда были таджики. Ну и что? Я повторяю - птица зависит от хозяина. Не надо было твоим пацанам со слов птицу брать, вот и все. Я же вот не беру. И не шлю со слов. Сначала смотрю. Вот послал птицу одному уважаемому человеку. звонит и говорит - барахло ты мне прислал, летит высоко, а игры нет. На другой день звонит - есть говорит игра и тяга есть. На днях звонит - от того голубя пискун, два месяца нету, летит в точках и кувыркается уже.

    Дима, вот посмотри каких сейчас косанов плодят в Темрезе. Считай прямо со двора племянника Турдыохунда.
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 0fb2b8031ef8

    что касаемо лета косанов. Так я и не писал, что они не летят и не играют. Ноаборот, говорил, что у Опенка косаны и летали и играли так, что за ними очередь стояла. Просто подтвердил слова того же Опенка, что косаны из полосатой птицы в массе самые слабые по лету и игре. Однако это не значит, что всякий отдельно взятый сизый лучше отдельно взятого косана. И ты прав, есть куча косанов, которые уделают этих белых, но лично мне эти белые по душе. Я не зря с ними работал и всегда приятно увидеть в небе результат своей деятельности.

    А вот фото косанов, которых Ильхом хотел слать в подарок Бондарчуку, но тот тогда энтузиазма не проявил. Эти принадлежат к той же линии, что и та голубка.

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Aae8a1f3f9ee

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 69eebb2bf4cf

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 02dcd1fad0a6

    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 12:52

    Алихон, ты не говорил, а кто говорил, те поняли про себя...а то что плодит один человек, это не значит плодил сам Турды или тем более весь Термез...и опять же 1 голубь не показатель...многие люди едут в Термез за громкими именами, а не за голубями...впрочем, наверное, так везде...
    посмотри касанов Игоря Ким на мжд.ф. там у него настоящие типичные термезские касаны...купленные в самом Термезе...
    вот пост Артема на мжд.ф. когда меня там даже не было и мы с ним не были знакомы: (2стр тема Касаны http://golubevod.com/index.php?s=&showtopic=2104&view=findpost&p=42816)
    Алихон салам.Вчера в гости к отцу заехал наш общий(с отцом )друг,вместе жили в Навои,с отцом он дружил по жизни,а со мной по птице.Птица была лучшая в городе,мог себе позволить,собирал по всей Ср.Азии,были пары за которые отдавал по 150-200р.это 80-85годы....Сейчас держит не голубей,а лошадей,но глаза горят...Так вот,он сказал .что лучших косанов привозил из Термеза и из Кашкадарьинской обл.
    -
    спор этот можно растянуть на годы...жаль, что у голубей нет родословных... пусть будет, как ты говоришь...а я последую примеру Сани Афганца..........
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 26.10.11 13:14

    Да мне то что доказывать Дима.
    Я же не пишу, что термезские косаны были и есть плохи. Я даже нигде не писал, что косаны таджикская или узбекская птица. Про громкие имена с тобой полностью согласен. Вон нужны мне были сочи. Один владелец громкого имени уверил, что у него, то что надо, хотя и цена. Да хрен с ней, говорим с ценой, пошли птицу смотреть. Ну пришли, он поднял. Мы с Ильхомом постояли, посмотрели друг на друга и сказали, что таких денег как он хочет у нас нету. Ты человек восточный, подкладку сам понял.
    Александр Махмудов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2010-05-16
    Место жительства : Самарская губерния

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Александр Махмудов 26.10.11 13:39

    Ребята!!!.
    Вы уж извините что я такой секой не путевый, нарушил идиллию. Я в своих так сказать высказываниях на личности не переходил, отзывался о тех же голубях г.Термеза критически очень даже скромно, но если оппоненты не могут отличить космы кавказских голубей от лохм азиатских, ну что сказать. Ладно без обид, всем удачи. g
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Владислав Бондарчук 26.10.11 13:44

    Есть мультфильм, очень добрый. Там козленок всех считал по очереди, кого не встретит. Ну, не хрен ему было делать. Кто-то травку ел, кто-то службу в огороде нес, а вот он, бездельник, мал еще, сопливый, все ходил и считал всех подряд. Волка, лису, быка, и прочих. Ну, а они за ним все гонялись и хотели проучить, зачем мол, считал то?
    Шутка, конечно.Но, коли и меня Алихон задел по поводу косони, мол "энтузиазма не проявил" ,так отвечу. Я обращался к нескольким коллегам, кто держит эту породу. Обращался к тем, кто держит действительно ту, птицу, которая мне понравилась, а понравились мне именно термезские косони. И "энтузиазм" проявлял я полгода, все напоминал, что вот жду-с, как там мои косони? Могу найти ответы, в том числе и здесь присутствующих коллег. Мол, жди, уже летят ...Вот, вот...
    Пождал, пождал, и обратился к тем, кто слов на ветер не бросает. Простите, ежели резко Как есть. Обратился к своим узбекским друзьям.
    Первым откликнулся мой друг и товарищ, член клуба "Гульбадам", да храни Аллах этот клуб и его высокочтимых членов, их голубям высокого и чистого неба, Рустам Рахимович Масумов. Именно от него я получил две пары термезских косони, да еще, их великомудрый руководитель клуба "Гульбадам," сам уважаемый Камилов послал пару ташкентских лысых уды. Кои, позже, по убедительной просьбе одного из наших постоянных коллег, часто участвующего в обсуждении азиатских пород были ему переданы и потом, кому-то переданы. При этом, никто не спросил, а может, Степаныч тебе вернуть, чой то они мне не приглянусь... Как говорят и не только на Востоке, переданы и с концом!
    Потом, волею Аллаха нашего был послан мне в утешение и в поддержку моего доброго начинания Саша-ага, скромно пользующегося псевдонимом "Афганец". Саша, если бы ты, о мой друг и товарищ по разведению этой наипрелеснейшей из пород, знал, сколько миллионов узелков таит моя память с этим прекрасным краем-Афганистан, ныне подвергающимся разбою и войне! Сколь поколесил я по горам и исходил тропами эту прекрасную и теплую для гостей землю. До сих пор помню вкус сочной алычи и осенний багрянец хурмы, которой устланы были дворы моих друзей, горные ручьи, в которых, играли сильные и чистые и холодные струи,и когда берешь в ладони воду, в них отражалось голубое небо.
    Да, о чем это я?
    А о том, друзья и коллеги, что когда пишите о своих коллегах, не упоминайте всуе, о тех кому что-то не смогли вовремя дать или кому-то не смогли вовремя помочь. Не всегда виноват просящий. Как правило, да явит Аллах свою мудрость ко всем, кто умеет думать и размышлять, виноват бывает и тот, кого просят, но он не ответил на просьбу,ибо есть черты в человеческой природе, которые часто не позволяют нам проявить свои самые лучшие качества. Это и
    - неумение просто ответить "нет" на просьбу, когда не можешь помочь,
    - неумение выполнить то, что можешь и хочешь,
    - и неумение преодолеть свою лень...

    Дай Вам Бог и дальше разводить своих косанов и добиться успехов. Масумовские косони живы и жду потомства, благодаря помощи "Афганца", который помог мне неслыханным подарком- в общей сложности я получил от него 7 штук косони, среди которых есть и такие, которые будут участвовать в разведении. И я добьюсь результатов.
    Алихон Латифи
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 265
    Дата регистрации : 2010-08-25
    Возраст : 60
    Место жительства : Таджикистан

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Алихон Латифи 26.10.11 14:09

    Владислав, так и я о том же.
    А то что результатов добьетесь, так я и не сомневаюсь.
    И отдельное спасибо за теплые слова об Афганистане - Родине моих предков, которая спасла тысячи таджиков в годы нашей гражданской войны.
    Удачи.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 18:06

    Алихон Латифи пишет: И чем косан Поляка лучше?

    Глазами. И фигурой.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 18:09

    Дима Термез пишет: ты же не Цой...
    Что-то я не понял, ты у кого научился намёками разговаривать ? Говори прямо, что имеешь против ...
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:03

    Александр пишет:Ребята!!!.
    Вы уж извините что я такой секой не путевый, нарушил идиллию. Я в своих так сказать высказываниях на личности не переходил, отзывался о тех же голубях г.Термеза критически очень даже скромно, но если оппоненты не могут отличить космы кавказских голубей от лохм азиатских, ну что сказать. Ладно без обид, всем удачи. g

    Саша, не смеши народ...касану ни то что космы не добавишь от другой породы... там сразу наружу вылазит все, что от лукавого...твои гури-касаны тоже у людей себя скоро проявят...и все кто их бил
    вот Алихон, например
    Конечно можно вести каждый окрас в чистоте и есть такие любители, но я глубокого смысла в этом не вижу. У меня была пара косан-тасманка. Все голубята были косанами.
    http://golubevod.com/index.php?s=&showtopic=2104&view=findpost&p=42626
    у того тип касана стирается сразу в первом колене...а дальше просто исчезает...
    если ТАКИХ битых "касанов" больше, чем сизых, то это не касаны...
    и еще...если бы ты критик реально видел и понимал, то ПЕРВОЕ на что бы обращал внимание- голова, клюв, глаза...у СК все другое...ты попробуй перебить своих голоногих касанов с СК и посмотри на их морды....может тогда поймешь...
    все это было бы просто смешно...если бы не было так грустно наблюдать, какими методами ты борешься с главным конкурентом...вроде взрослый человек...


    Последний раз редактировалось: Дима Термез (26.10.11 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:04

    = Ц = С = В = пишет:
    Дима Термез пишет: ты же не Цой...
    Что-то я не понял, ты у кого научился намёками разговаривать ? Говори прямо, что имеешь против ...
    прямо говорю - ты рассуждаешь о том в чем ничего не понимаешь...
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 19:10

    Ещё непонятнее. Без аргументов. Недостоверно.
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:12

    Алихон, сейчас эту фотку с другого компа посмотрел...это вообще не касан...твой пример не катит...)
    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 0fb2b8031ef8
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:16

    = Ц = С = В = пишет:Ещё непонятнее. Без аргументов. Недостоверно.
    Серега, братан, когда ты по делу говоришь и правильно (а это не редко) я наслаждаюсь твоими постами и даже иногда ставлю за них +....но когда ты *******ню несешь, я так и говорю...это мое мнение...просто завязывай уже......отнесись серьезнее к теме....
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 19:28

    Ты мне покажи это место ****** ! Куда ещё серьёзней относиться ? Это ко всяким левым проходимцам я отношусь несерьёзно, а к птице СА очень даже серьёзно.
    Хоть намекни где я что не так сказал, мне самому интересно.
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:33

    Серег, я тебе много раз предлагал созвониться...сделай это...поговори с проходимцем...я тебе на все вопросы и отвечу...чего тут выяснять личное наше...тел помнишь?
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 19:48

    Тебя не имел в виду. Созвонимся когда-нибудь, не сомневайся.
    Ты, Дима, от темы не отклоняйся, пожалуйста.
    Хочешь, я тебе скажу что считаю в твоих рассуждениях неточным ? В отношении техже термезских голубей твоего детства ?
    Ты хоть и гонял голубей, в Термезе, но это были не те термезы, которые сейчас катируются как именно "термезская" птица. Ты даже не знал тогда, что параллельно кто-то ведёт работу над выведением своей тупоносой породы. А эти тупоносые "термезы" они летать то толком не умеют.Только играют, заигрыши короче. Конечно, армавиров забей в игровую птицу, откуда там лёт возьмётся, то же самое можно сказать и об армавирах, лёт утерян, только бой, бой на месте, без лёта.
    А ты гонял бухару, самарканд, и всё такое, чистый термез он декоративный, с игрой во дворе.
    В Термезе всякая птица есть так же как и в любом другом городе, но именных пород не так уж и много, кроме именных пород есть ещё так называемые "узбеки", вот они-то и летают, слава Богу до сих пор, так что ты "узбеков" гонял, а не термезов. Про "термезов" и ты и я только уже здесь недавно узнали, лет 8 назад, когда начали интересоваться птицей, а до этого, вся та птица была просто "наша лохмоногая".

    Тел не помню, трубу потерял, напомни. Я те позвоню.


    Последний раз редактировалось: = Ц = С = В = (26.10.11 19:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 19:54

    Серег, я ж тя просил не писать то о чем не имеешь представления... вообще уже надоели рассуждения людей о чем то и о ком то...с чьих то слов...или просто от фонаря...
    мой тел в личке...давай просто поболтаем...познакомимся...
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.10.11 20:02

    Ну как же так ??? !!! Именно что представление имеется, его и выдаём, это представление ! Я не был в Термезе ни разу, да и в самой Бухаре проездом, так что ж теперь, и поговорить нельзя ? Может где-то и неточности есть в умозаключениях, может где-то вообще в корне ошибочное мнение по тем или иным вопросам, но, извините, Лев Толстой сам под поезд не бросался, однако, он написал про это в романе "Анна Каренина".
    Не на эмоциях лучше разговор вести, а аргументировано.

    Смешно, Андреич факты просил, а я аргументы.
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 20:06

    Сергей Владимирович, я сижу пью чай с беляшом...у меня все эмоции ушли в пищеварение...сижу и кайфую от общения с Вами...
    поразмыслил немного и решил......
    Сергей Владимирович, был не прав в отношении Вас...извините ради Бога...пишите всё и обо всём... что считаете нужным....
    с уважением к Вашему таланту!
    avatar
    Гость

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 Empty Re: Породы голубей Таджикистана

    Сообщение  ????? 26.10.11 20:06

    Добрый вечер ! Мира Всем ! Кто подскажет не термезцы ли это?

    Породы  голубей Таджикистана - Страница 13 5e79eca121ad

      Текущее время 14.05.24 3:48