Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 14:51

    Да кстати, в теме "Немецкие почтовые" Наталия рассказывала немного о работе клубов в Германии, эта система наверно близка к идеальной, поэтому и такие успехи в селекции голубей, но боюсь у нас это почти невозможно, менталитет другой
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 15:45

    Баклаженко Владимир пишет:Да кстати, в теме "Немецкие почтовые" Наталия рассказывала немного о работе клубов в Германии, эта система наверно близка к идеальной, поэтому и такие успехи в селекции голубей, но боюсь у нас это почти невозможно, менталитет другой

    Володя полностью с тобой согласен. Клуб и не будет массовым. Даже в собаководстве НКП держатся на кучке энтузиастов. Другое дело, когда мы будем вести пропагандистскую работу и т.п. Первое, с чего бы я начал, это детализировал стандарт на краснодарских и внес его на утверждение. Я не хочу сказать, что он неправильный, он должен быть более детально расписан по статям с указанием - идеал - незначительные недостатки - серьезные (грубые) недостатки - дисквалифицирующие пороки (БРАК, как мы любим говорить). Имею опыт работы экспертом-китнологом РФОС, и судьей РКФ-FCI, понимаю насколько важно в стандарте прописать всё так как я говорю. Тогда людям легче - он понимает что недостаток, а что никак нельзя в кровь....
    Трофименко Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 36
    Дата регистрации : 2012-06-27
    Возраст : 62
    Место жительства : Ростов

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Трофименко Александр 24.09.12 18:09

    Андрей, я за клуб. Идея заманчивая А насколько реально его создать, это уже другой вопрос.Главное чтобы породе от него польза была.
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 19:18

    Коллеги! Кто поедет в Кропоткин в это восресенье? Может состыкуемся там?
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 19:22

    Баклаженко Владимир пишет:Да кстати, в теме "Немецкие почтовые" Наталия рассказывала немного о работе клубов в Германии, эта система наверно близка к идеальной, поэтому и такие успехи в селекции голубей, но боюсь у нас это почти невозможно, менталитет другой

    Да Володя, там всё серьезно. Там есть и тер. клубы и породные. И федеральный Союз заводчиков породистых птиц. В одном из немецких клубов я состою - это специальный клуб породы мохноногих карликовых кур (SV Federfussige Zwerghuhner) Smile Я брал у них яйца (на моей аватарке один из моих немецких петушков), плачу 12 евро в год, они присылают мне регулярно информационные бюллетени, постоянно зовут на выставки...
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 19:53

    "Я не хочу сказать, что он неправильный, он должен быть более детально расписан по статям с указанием - идеал - незначительные недостатки - серьезные (грубые) недостатки - дисквалифицирующие пороки (БРАК, как мы любим говорить)."

    Андрей, а зачем по изобретать велосипед, допустимые и грубые недостатки в стандарте описаны, у меня где-то есть брошюра к межденародной выставке в Краснодаре 88 года - уже там всё описано. На выставке, как я понимаю, высшая оценка 100 баллов, далее за каждый допустимый недостаток баллы снимаются = итоговая оценка. С грубыми недостатками птица не оценивается - участник выставки. Николай, насколько я помню, принимал участие в судействе, проходил обучение, может подробно нам всё объяснить. Кроме того в Краснодарском клубе думаю должны быть подробные методички для судей - там должны быть описаны и недочёты и плюсы
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 20:06

    Баклаженко Владимир пишет:
    Андрей, а зачем по изобретать велосипед, допустимые и грубые недостатки в стандарте описаны, у меня где-то есть брошюра к межденародной выставке в Краснодаре 88 года - уже там всё описано. На выставке, как я понимаю, высшая оценка 100 баллов, далее за каждый допустимый недостаток баллы снимаются = итоговая оценка. С грубыми недостатками птица не оценивается - участник выставки. Николай, насколько я помню, принимал участие в судействе, проходил обучение, может подробно нам всё объяснить. Кроме того в Краснодарском клубе думаю должны быть подробные методички для судей - там должны быть описаны и недочёты и плюсы

    Володя! Может я не видел ТАКОГО стандарта, но то, что опубликовано - на мой вгляд недостаточно. Там есть конечно недостатки - через запятую, многое не учитывает. Ведь стандарт это, в первую очередь, племенной документ, а не матрица для оценки на выставке (что не исключает). Должно быть более четко и конкретно. Голова - такая-то. Недостатки головы, анпример - с неясно выраженным лбом, с затянутым затылком, щучья. Кокретно - что недостаток и какой. В качестве примера по красногрудым. Недостатки - красные маховые. А рулевые? Сколько? Второстепенные маховые, видимо, менее грубый недостаток нежели первостепенные и т.д. Подхвостник арсный, да. Белый понятно. А рябой? Насколько это грубое нарушение? глаз - шиферный - не осветлился - жемчужный - с розовым оттенком - с розовым кольцом и шиферный внутри - красный. Нужно себе и людям дать понять что действительно БРАК, а что то, с чем можно и нужно работать. Если взять стандарт существующий в том виде, который он есть с 1973 года - надо всем красно- желтогрудым головы поотрывать (утрирую конечно). За 40 лет правила подготовки и детализации стандартов изменились. FCI кажные 10-15 лет переутверждает стандарты, при этом не меняет его, а конкретизирует исходя из существующего поголовья, анализа проблем и тербований направления племенной работы. Так что не велосипед изобретать, а конкретизировать стандарт и детелизировать его на основе существующего и опыта... А признание новых пород, в т.ч. новых вариантов чубатости - есть международно признанные нормы как это делать.

    С уважением.
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 21:23

    Андрей это в принципе уже детали, а идея работать сообща, мне нравится, были бы единомышленники...
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 21:35

    Баклаженко Владимир пишет:Андрей это в принципе уже детали, а идея работать сообща, мне нравится, были бы единомышленники...

    Здорово! Думаю начать с того, чтобы здесь на форуме выбрать пользователей, у которых краснодарцы указаны как любимая порода и разослать им приглашения.
    Володя, ты не будешь в Кропоткине?
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 21:59

    Нет, не планировал, у меня все линяют, да и оспа у последних малышей, раньше ноября не думал никуда выезжать
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 93
    Дата регистрации : 2012-06-21
    Возраст : 63
    Место жительства : рязань

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Алексей Анатольевич 24.09.12 22:00

    Молодые краснобокие.Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 0b858ee4a2b2
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 22:01

    Баклаженко Владимир пишет:Нет, не планировал, у меня все линяют, да и оспа у последних малышей, раньше ноября не думал никуда выезжать

    Жаль, думал встретиться, обсудить...
    Оспа в этом году кошмар что творит. Николаевских ничуть не берет, а вот пискуны цветногрудые - кто совсем не реагирует, кто хиреет... А у Желтова и прививки закончились
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 22:02

    Алексей Анатольевич пишет:Молодые краснобокие.Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 0b858ee4a2b2

    Праздравляю!
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 22:05

    От оспы никогда не прививал, а на следующий год попробую, всё таки в конце сезона самые красивые выходят, а сохранить их всегда тяжело
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Баклаженко Владимир 24.09.12 22:09

    Да, Алексей Анатольевич, хороши, скоро в Рязань будем за летными и мастными краснодарцами ездить Laughing
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 24.09.12 22:29

    Баклаженко Владимир пишет:От оспы никогда не прививал, а на следующий год попробую, всё таки в конце сезона самые красивые выходят, а сохранить их всегда тяжело

    и не говори Вов. У меня сейчас впервые вывелся красногрудый - сразу с белым хвостом и красным клином. Вот бы глянуть, что с него будет?! Но не знаю дотянет....
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 29
    Дата регистрации : 2011-11-02
    Место жительства : Самарская обл.

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  СухаревСМ 25.09.12 1:49

    Уважаемые Краснодарцы, если есть у кого возможность, покажите фото кровных краснодарских голубей .
    И еще вопрос. Каких голубей называли персюками?
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 8:30

    *СухаревСМ *7 Октября будет ярмарка в Краснодаре,я думаю будет большая,если будут кровные сфотаю,выложу.По поводу персюков так раньше называли всю птицу на кавказе Николай Ч. писал по этому поводу,в разных регионах была своя птица гле лохмоногая(армавирцы и.т.д.)где ташкены короткоклювые,бокатые,кровные все их раньше в 70х назыыали персюками. santa
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 9:12

    По поводу клуба-это не так все просто,но можно я только за!По поводу стандартов тут много камней подводных все стандарты прописаны и их придерживается большинство серьезных голубятников.Чтобы менять стандарты или детализировать надо во первых иметь как минимум хороших голубей, АВТОРИТЕТ,и четкое понимание породы а это не один год работы.
    Подгорный был председателем Краснодарского голубеводства,имел все выше перечисленное.На нашем форуме по краснодарской птице и десятой доли нет голубеводов которые занимаются Краснодарской породой(К.П.) и все они поверьте держат хорошую птицу,НО каждый при этом имет своё мнение.Андрея я понимаю по цветногрудым ему хочется конкретно детали брака.Но все прописано строение у К.П.у всех должно быть одно толочь воду в ступе смысл.
    По поводу судейства я думаю Коля лучше знает что и как,но по моей информации в судьи берут *уважаемых*голубятников и как правило их голуби берут места.Причина проста раз он в судействе то он соответственно выставляет свою птицу,или друзей так как на это нужно время,не у всех есть два дня чтоб быть на выставке.По поводу всяких недостатков опять же нужно колегиальное решение а кто это будет делать,ну соберемся мы обсудим погрешности например с глазом,что можно допускать с краснинкой красногрудых или желтых,неверов и кто это приймет всерьёз...???
    Я знаю Сашу с Северской он судья международного класса,Федорович С краснодара живет на болгарии(кинотеатр)он вообще и в польшу ездил,
    А Малюга Александр очень сильный но все они сейчас как бы не на слуху,потому что нет у них птицы по разным причинам(в основном повалило инфекция) А тот кто раньше ночевал возле дворов выше перечисленных людей сейчас на коне.В славянске сильный голубятник но приболел да и возраст...
    Все это не так просто ,если писать поправки то нужно брать все породы Краснодарской а это большой пласт,проще если входить в состав судейства я думаю определится сразу с какой породой можно делать поблажки и конкретно с какими элементами в связи её скажем малочисленностью,А где нет.Организовали мы свой клуб скажем,мы что выставку сможем провести,где ,как,и самое главное за что...нет ребята все не так просто.
    Но одно я понимаю ломать стереотипы надо только дедовские стандарты не трогать,это знаете как в Америке у них Конституция один том уже 200 лет а вот поправок уже несколько томов так давайте придерживаться основных параметров. jocolor
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 9:18

    Алексей Анатольевич пишет:Молодые краснобокие.Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 0b858ee4a2b2
    Вот опять пример выставленные голуби хороши ,очень даже хороши для летных голубей но для работы есть некоторые недочеты.
    Алексей Анатольевич может и не согласится но голова потянута это то что я вижу голову бы надо покруче да и клюв опустить пониже.А так если бы у меня была бы такая пара в лету я был бы рад.Пафы невижу, и вообще по фото оценивать очень сложно но явные недостатки видно и на фото,я может и резок но такой уж есть хвалить всех голубей выставленных и говорить что они 100% соотвеиствуют я не буду. Laughing
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 25.09.12 9:49

    Александр Иванович пишет:По поводу клуба-это не так все просто,но можно я только за!

    Дорогой Александр Иванович! Вы всё правильно говорите. Смысл клуба любого - в организации племенной работы и пропаганде породы. В мыслях трогать дедовские стандарты и небыло. Есть желание принести пользу породе (не только своей голубятне, поверьте). Хотя я поинмаю, что, наверное, самое большое поголовье цветногрудых в стране сейчас у меня в одном есте. Поэтому и пытаюсь найти единомышленников. Этой осенью отдам своему приятелю из павловской почти половину голубей - он хочет заниматься. Повторюсь, отменять стандарты незачем, но стандарт - племенной документ, а не клише для выставки. Этож не собаки, где нет оценки на выставке - к разведению не допускается! Поэтому роль стандарта, его конкретики и детальности гораздо больше, чем у др. животных. Это своего рода инструкция по разведению! Простой пример - подкрыльники у красногрудых. Какие они должны быть - в стандарте - ни слова, могут быть белыми или красными. Но цветногрудых ещё и крестами называют. А какие они длолжны быть - с разрывом или сообщаться с красным цветом на груди? Насколько белое может заходить сверху с надхвостника по бокам и т.д. Думаю, что такие нюансы есть у всех разновидностей краснодарских. Понимаю, что детализироваться должны отдельно по разновидности, скажем рисунок, масть, где-то глаз. Всё остальное, конечно одинаковое.
    СТАНДАРТ ДОЛЖЕН БЫТЬ И ПО ЛЁТУ И ИГРЕ.
    К обсуждению надо привлекать знающих людей, таких как Вы, разбирающихся в породе. Сам я конечно, не возьму на себя смелости что-то определять, несмотря на всей учёные степени и звания. Систематизировать, подвести "научную основу" - пожалуй. Высказать свое отдельное мнение. Но не более. Всё надо обсуждать.
    Надо с чего-то начинать, а там и выставку проведём и соревнования по лёту, форму колец и племенных (родословных) документов. Главное желание и не всё сразу.. терпение, постепенность и настойчивость.
    Однако, жаль, но, честно говоря, особого энтузиазма я у форумчан не почувствовал.

    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 10:34

    Дело в том Андрей,что по краснодарским то мало на форуме голубятников примерно чел.20 не более и то большая часть читатели.Например по моей спицифике то есть бокатые,белохвостые красные и желтые в Крае есть человек 20 которые может даже лучше в чем то разбираются но их нет на форуме,а скажем их мнение много что значит.Вопросов много как и мнений,как и люди разные,хотя форум читают очень много насколько я знаю.
    Но моего авторитета не хватит что то менять,хотя **под лежачий камень вода не течет** так кажется говорят.
    В любом случае я ЗА .
    Андрей Лиховид
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 531
    Дата регистрации : 2011-07-12
    Возраст : 51
    Место жительства : Ставрополь

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Андрей Лиховид 25.09.12 11:19

    Александр Иванович пишет:Дело в том Андрей,что по краснодарским то мало на форуме голубятников примерно чел.20 не более и то большая часть читатели.Например по моей спицифике то есть бокатые,белохвостые красные и желтые в Крае есть человек 20 которые может даже лучше в чем то разбираются но их нет на форуме,а скажем их мнение много что значит.Вопросов много как и мнений,как и люди разные,хотя форум читают очень много насколько я знаю.
    Но моего авторитета не хватит что то менять,хотя **под лежачий камень вода не течет** так кажется говорят.
    В любом случае я ЗА .

    Дорогой Александр Иванович! Трудности организационные несомненные. Однако, если задасться целью найти адреса - телефоны знающих голубеводов - можно на них выйти, обсудить что-то по тел., что-то через инет (электронку), а сдедушками и по об. почте. Работа не быстрая. И где-нибудь встретиться, скажем в Краснодаре или ещё где, но не сразу конечно, а после подготовки...
    Вперёд, Александр Иванович, Вы правильно заметили, не течет.... давайте пробовать... Критиков будет конечно много, да Бог с ними... Будем конструктивно стараться. Можно в дальнейшим и секции (рабочие группы) создать по бокатым, артамонам, цветногрудым... и т.д. По спорту - лёту. Кольца свои клубные и т.д. У меня есть к примеру электронная база данных на моих голубей, которая формирует родословные и т.д. Можно её, если понравиться мультиплитировать в Клубе... В общем, задумок много Crying or Very sad
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 11:52

    Андрей сидел вечером в голубятне и думал есть же как то электронная база учета голубей чтоб с описанием и фото,типа карточки,подумал надо с тобой посоветоватся,поможешь мне ?правда я не спец и сильно не шарю в компе,но программу установить сам смогу.
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Краснодарские  бойные  (длинноклювые, среднеклювые) - Страница 20 Empty Re: Краснодарские бойные (длинноклювые, среднеклювые)

    Сообщение  Александр Иванович 25.09.12 11:53

    Насчет клуба я повторюсь я за! @

      Текущее время 16.05.24 4:12