Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Олег Меднов 15.06.10 12:59

    Здравствуйте.Поставил вышку, ну везде её называют по разному (колка,крестовина) а голуби на нее совсем не содятся.Что делать подскажите? Very Happy
    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Олег Меднов 15.06.10 13:11

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) 29957b7a7820
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 15.06.10 16:31

    Голубь птица осторожная.Я своим травяной салат мелко порубленный всегда даю.А как то взял и положил одуванчик пуками.Не пошли к кормушке,собрались,смотрят ,видно,что нервничают.Так и крестовина.Облетаются,осмотрятся , привыкнут Один какой нибудь сядет и другие потянутся.Просто надо немного подождать.Удачи.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Роман Вербный 15.06.10 20:40

    тема как раз и для меня планирую поставить швабру
    Олег22
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2010-10-11

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Олег22 07.11.10 11:29

    У нас в Сибири крестовина называют, хоть она даже буквой П.Но это не важно,здесь не должно быть ни какой проблемы. Самое главное нужно удобно для голубей поставить, что им было удобно слетать к летку.А если есть такая птица что тяжело слететь с крестов.т.е.с боем отрыв и опять в лет ну вообще мученики я их зову.Для такой птицы можно тесиночку пребить типа лестницы чтоб они не слетали а пешком сходили. Естественно чтоб не круто было сходить.
    Александр Викторович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2010-09-16

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Александр Викторович 19.11.10 8:08

    Олег а для чего вышка?
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Сергей Помозов 19.11.10 20:16

    Согласен с Александром Викторовичем,на мой вкус вышка для бойных не нужна.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Роман Вербный 22.11.10 19:16

    мое мнение крест нужен для всех высоколетных и бойных пород для лучшей орентации на местности
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Сергей Помозов 22.11.10 20:33

    Думаю,если-бы крест для голубей был ориентиром,то с потерями небылоб проблем. Ну ,а если подходить к кресту как к смотровой площадке,то крыша голубятни или дома ни чем не хуже.
    Александер
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2010-11-17

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Александер 23.11.10 12:01

    При имеющейся у голубей остроте зрения наличие такого ориентира, как вышка решающего и положительного эффекта в ориентации, не имеет и не несет. Наоборот потерявшийся голубь будет невольно присаживаться на знакомые, визуально, присады. Вы уверены, что каждый Ваш голубь устоит перед испытанием голодом и жаждой? И не "заскочит", " на секундочку", на глоток воды? К тому же вышка будет "антенной наводки" для ястреба.
    Который обязательно включит ваш "маячок" (вышку) в свой ежедневный маршрут.
    В некоторых регионах вышки вообще не используют.
    Но если вы хотите приучить, то насильно это сделать вы не сможете. Необходимо спокойное обращение с птицами. Когда голуби перестанут от вас шарахаться тихонько "перетряхивайте", при посадке кого- нибудь на вышку оставляйте в покое. "Вышку" сделать лучше "лестницеобразной" и разноуровневой. От гона пока откажитесь. Ну и главное терпение, терпение и терпение...
    Александр Викторович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2010-09-16

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Александр Викторович 23.11.10 12:15

    Олег, а куда они у Вас садятся? А то Вас тут советами грузим, не разобравшись в сути вопроса.,
    avatar
    Гость

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  ????? 17.12.10 21:46

    Я думаю ненужна,или летают или в голубятни находятся или во дворе.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 05.02.11 3:38

    в сибири у всех стоят крестовины голубям можно садится только на нее и на голубятню на дом или на провода разрешается сесть только новым или молодым которые первый раз полетели но если голубь и дальше продолжает садится куда попало его уберают или кому нибуть отдают это считается позором для хозяина но это у нас так делают в других местах может быть и подругому я не хотел ни кого обидеть
    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Олег Меднов 05.02.11 15:47

    Александр Викторович пишет:Олег, а куда они у Вас садятся? А то Вас тут советами грузим, не разобравшись в сути вопроса.,
    На дом.
    Олег22
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2010-10-11

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Олег22 11.02.11 17:28

    У меня садятся строго на крестовину хотя у меня голубятня 2-х этажная.Некоторые на крышу падают.А в остальном я с Рашидом согласен.Я никому не хочу навязывать свое, каждый по своему с ума сходит.Человек спросил яподсказал свое мнение я думаю он начинающий а у меня больше 30 лет стажа развожу бойную птицу.Хотел как лучше получается как всегда.А на счет ястреба ему что крест.что крыша что ограда побарабану он и с выгула возмет Exclamation.Так что ребята будте проще и все будет путём.А умничать по книжному мы тоже умеем про остроту зрения и т.д и т.п.Всем привет, и с приближающей весной.
    Exclamation
    Якушев Игорь.
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2010-06-30
    Возраст : 52
    Место жительства : г.Краматорск Донецкая область.

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Якушев Игорь. 13.02.11 19:58

    Привет всем!я когда поставил себе креставину птица тоже не хотела на её садится относилась с опаской.но после того как на неё начали садится пискуны которые только вылетели моментально начали садится все и парой до драки потаму как все не вмещаются.а на крышу теперь не хотят.им с высоты и обзор полудше чем с крыши.
    avatar
    Гость

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  ????? 16.04.11 17:33

    Пацаны!Расскажу краткую историю знакомство с Сергеем , в г.Тобольске .Креставины. итд.Это всё понятно.Но то что я увидел.Для меня это было что-то новое .Сергей меня пригласил в свою голубятню,где содержатся Андижанцы.Он долго всматривался в свою птицу.Он мне выбирал пару белых.Потом взял палку и начал потихоньку стучать ей об пол,и пары начали взлетать парно на гнездовые места.Вот-так.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 17.04.11 4:10

    Здорово.
    avatar
    Гость

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  ????? 17.04.11 12:40

    Рашит!Это ещё не всё.Сергей рассказал историю которую он сам видел про одного Азербайджанского голубевода.Так вот про неё.Во дворе находилась стая бакинцев,хозяин потихоньку подошёл к стае с палочкой и выборочно из стаи начал выбирать палкой снизу подталкивать голубя к взлёту и тот стремительно уходил в точку.Но лучше один раз у видеть.Но я лично верю.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 220
    Дата регистрации : 2011-01-28
    Возраст : 50
    Место жительства : красноярский край

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Мухаметзянов Рашид 18.04.11 2:33

    Я тоже верю где то в нете не помню где я лазил есть видео ролик короче возле голубятни сделана специально расчищеная площадка он открыл дверку голубятни к стати голубятня маленькая голуби все начали выскакивать и падать на эту площадку видимо он на ней кормит их а он палочкой подпихнет голубя которого надо и тот взлетает мне показалось что это или Азербайджан или Дагистан птица была вся бакинская.
    Артем Архипов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2011-03-29
    Возраст : 40
    Место жительства : Кранодарский край !!! г.Белореченск

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Артем Архипов 18.04.11 12:18

    Мужики притет!!! Да у нас так один Цыган делает, все просто! Я сам так делал не раз, голуби когда голодные сильно они на посвистования вылетают на площадку, чуть зерна и все бегают за тобой а кого надо просто приподнял и все он стойку затянул и пошол!!! Так не всех можно запустить только выгнаную птицу, молодые будут за ковшиком с зерном летать))))) У любого из вас такой трюк получится, у кого есть выгнаные с хорошим боем особи тем более Бакинци со столбовой игрой!! Это то же самое когда голубь с вышке слесть не может, любой такой голубь так зделает, а стаю на земле голод придержит если зерна немного кинуть))))) Cool
    Neutral
    Артем Архипов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2011-03-29
    Возраст : 40
    Место жительства : Кранодарский край !!! г.Белореченск

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Артем Архипов 18.04.11 12:28

    А по поводу креста,, хочу сказать, что крест это десциплина на взлете и посадке!!! У меня крест 15 метров высотой и с посадкой на 40 голов сразу!!! Если стая увеличивается я его опускаю ( он как кран ложится) и добавляю длену лучей !!! Голуби содятся только на крест, как выше было сказано, только молодым пока облетываются можно садится куда хотят,, потом только на крест !!!! Это красиво в конце концов, когда голуби всей стаей содятся в одно место, а не кто куда)))) Так что лично я считаю что без креста не очень то удобно гонять бойных голубей!!!
    Артем Архипов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2011-03-29
    Возраст : 40
    Место жительства : Кранодарский край !!! г.Белореченск

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Артем Архипов 18.04.11 12:29

    А по поводу креста,, хочу сказать, что крест это десциплина на взлете и посадке!!! У меня крест 15 метров высотой и с посадкой на 40 голов сразу!!! Если стая увеличивается я его опускаю ( он как кран ложится) и добавляю длену лучей !!! Голуби содятся только на крест, как выше было сказано, только молодым пока облетываются можно садится куда хотят,, потом только на крест !!!! Это красиво в конце концов, когда голуби всей стаей содятся в одно место, а не кто куда)))) Так что лично я считаю что без креста не очень то удобно гонять бойных голубей!!!
    avatar
    Гость

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  ????? 18.04.11 16:56

    Артём!Я против креста ничего не имею,сам собираюсь ставить.Но в идеале для меня,птица должна летать или во дворе находится или в голубятне.Но для воспитание нужно время.Артём я сам родом с Усть-Лабинского района.Удачи тебе.
    Артем Архипов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2011-03-29
    Возраст : 40
    Место жительства : Кранодарский край !!! г.Белореченск

    как приучить голубей к вышке(колке,крестовине) Empty Re: как приучить голубей к вышке(колке,крестовине)

    Сообщение  Артем Архипов 20.04.11 16:43

    Валер привет земеля!!! Голуби на крест содятся, а не сидят на нем!!)))) А что бы голуби как один в голубятни сидели я летки с фиксатором направления установил!!!! Они сели на крест и зашли а выйти не могут!!! Бойные голуби не должны сидеть не во дворе не на крыше. Или в лете, или на своем насесте, тогда голубь отрывается при выходе из питомника, как в последний раз!!!!

      Текущее время 19.05.24 17:56