Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.09.11 5:41

    Молодой белохвостый куран вообще сказочный голубь. Сразу видно - 10 лет человек не зря потратил, вывел редкостных по окрасу птиц. Молодец.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 26.09.11 8:09

    Добрый день! Не знаю, по мне Куран как Куран - не пойму какую тут работу считать селекционной. Считаю, что ясноглазость, разноглазость у всех расцветок СА птицы и, черноглазость у цветной - брак! Раньше может и встречалась птица с такими глазами, но только у пацана какого-нибудь в кишлаке, а меня научили, в своё время Сараджан и др. уважаемые ташкенские каптарщики, "расставаться с без жалостью" с такой птицей, чтобы не плодить "извращенцев" в породе.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 26.09.11 9:00

    Вот по мне так я вообще на глаза не смотрю для меня это не есть аргумент к отбраковке, а разноглазые они вообще "злые" - то что надо, может поэтому и помню в деталях голубочку гладкую белую лапастую - зверюка - летала один раз в неделю и крылья в кровь после этого неделю отходила и так опять. Метка у нее была не только разнолгазость но и "латка" на шее аккуратная такая небольшая и пропорциональная. По породе мы их тогда ташкентскими называли - аккуратная голова с небольшим клювом и лапа 10-15см со шпорами
    Я могу быть не прав - но это мое мнение, что цвет глаз это не "смертельный" грех и уж тем более какое там веко


    Последний раз редактировалось: Батя (26.09.11 10:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 26.09.11 10:05

    Вот написал и..... задумался - почему то белых которые разбивали крылья в кровь было и не мало а из цветных смог вспомнить только одного желтого двухчубого тупоносого бабая и ни красных и ни черных ни сизых разных пород - были которые били так что перья расхлестывали по два-три крайних но крови не было а вот белые...... А почему кто как думает? или у кого и цветные разбивали (при линьке конечно же не в счет)
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.09.11 14:33

    Саша, ты сам говоришь, у пацана такие голуби в кишлаке были, так вот они то и есть для гонщика самые лучшие ! Мы про них и говорим. Да это кишлачные, да, это пацанские голуби. Для декоративщиков они не представляют цености, так же точно как и для гонщиков не представляет ценности двухчубые выставочные голуби. Здесь разделение идёт закономерное, с одного стандарта невозможно судить о всех породах узбеков.
    Мы оцениваем игру и лёт голубя. При этом экстерьер расценивается с более широких позиций. Но и у нас есть категории брака по экстерьеру.
    Если ташкентские двухчубые выполняют нормативы по игровым качествам, то и они попадут под наши интересы, но поскольку это случается крайне редко, то в основном мы наслаждаемся полётом более свободных, в экстерьерном смысле, голубей.

    Что касается белохвостого курана, то я таких и не встречал, все кураны, как правило, серохвостые.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.09.11 14:41

    Вообще, сейчас мы как бы имеем в виду коллекцию голубей Вадима, могу по этому поводу ещё раз повториться, смотря какие акценты он сам ставит, что для него является приоритетом в содержании ...
    Лично мне его голуби некоторые очень нравятся, но при непременном условии - хорошо летят и играют. Причём, они сами лично, а не их предки или потомки, если это условие им соблюдено, то считаю его коллекцию достойной, а если нет, то нет. Поясню. Чем мне нравятся его голуби ... В них я не увидел примеси от каких-либо других пород, нет там следа от туркменов, от таджиков и т. д. только узбеки. Худшим голубем считаю соча носочубого.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 26.09.11 18:42

    Согласен с тем, что голуби Вадима в форме! Но для меня лично цвет глаз имеет значение, а именно: цветноглазую птицу бракую в "зародыше"!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.09.11 18:50

    Имеешь право. А низколетящую вялоиграющую бракуешь ? Вот в чём вопрос !
    Если все хорошо летят, то конечно можно и по более конкретным деталям браковать, а если начать отбор с деталей экстерьера, то основное качество можно упустить.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Белобородов 26.09.11 19:19

    У меня сейчас 1 пара моих выводных двухчубых узбеков, которые за последние годы выжили у меня из тех, что ранее летели! Это инвалидка гульбадамка (я о ней писал ранее) и её голубь кызыл соч.
    Ещё 3 пары в разнобой (пары потеряны по разным причинам, новых пока ещё не подобрал), да пару гульбадамов вольерных с Оренбурга привез.
    Молодежь (у меня в этом году только в летний период выводились) сейчас в лету, осталось их 6, но где-то около часу летят пока 3-е. Один кызыл-соч покрывается, но пока ничего не показывает кроме лета. Августовские пока подлетывают мин 10-15.
    А поднимают голубей у меня и бракуют их - ястреб и вороны! Вот и в этом году зимой посмотрю, кто на что способен, и на сколько мои "узбеки" и другие прытко будут убегать от хищника!
    В прошлом году "узбеки" вылетывали св. 3-х часов, так что все впереди!
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Вадим Соколов 26.09.11 20:42

    Здравствуйте друзья. Добрый вечер Сергей Владимирович и Александр Белобородов. Если честно то мне и самому желтоглазые узбекские нендравяться, но на сегоднешний день эти голуби не плохо летят и тянут остальных в верх. Я их конечно паровать небуду, но они пока поживут у меня, есть еще молодняк который надо поднимать в верх. Новые хозяева уже есть которым надо только лет голубей. Вчера прекратил насиживание яиц и маленьких птенцов, все убрал, в октябре рассажу. За последние три года друзьям отдал наверно сотню голубей, птенцов каждый год очень много, веду отбор, вот и этих жолтоглазых кого отдам кого поменяю. Спасибо вам за оценку моих голубей, знаю, что работы с ними еще много.
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Вадим Соколов 26.09.11 20:50

    Сергей Владимирович а ты не знаеш фамилию Николая который из Фрунзе, позвонил друзьям ни кто не знает, я тоже не знаю, может его ни Николай зовут.


    Последний раз редактировалось: Вадим Соколов (27.09.11 20:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2011-03-22

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Fikrat 26.09.11 20:56

    Александр Белобородов пишет:Согласен с тем, что голуби Вадима в форме! Но для меня лично цвет глаз имеет значение, а именно: цветноглазую птицу бракую в "зародыше"!
    Счастливые! Лично я на сегодня бракую только ту птицу которая не играет и не летит, разглядывать другие детали пока нет возможности, хочу добиться стабильную игру.
    Вадим Соколов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 337
    Дата регистрации : 2010-12-11
    Возраст : 61
    Место жительства : Россия, г.Вологда

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Вадим Соколов 26.09.11 21:19

    Здравствуйте Fikrat! И вы совершенно правы, для нас, как говориться сначала лет потом все остальное. С детстава люблю когда голубь в свободном полете.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 26.09.11 23:21

    Фикрат, давно не видел твоих голубей. Помню что они ярые на вид, но как и что уже позабыл, хотелось бы освежить в памяти, если ты находишь сходство своих голубей с голубями Поляка, то у него голуби мне напоминают туркменов, у него много таких, длинных корпусом, как это понять я не знаю, чем дальше от Узбекистана, тем меньше в голубях узбекского. Хотя может быть всё совершенно наоборот. Кто как видит голубей.

    Вот у Вадима глаз заточен. Только у него не хватает крутости в отборе. Отсекать надо всё лишнее, одним махом убрать всё худшее, оставить всё лучшее, через год стаю не узнаешь, все пойдут в лёт.

    Белобородов между мастью и боем потерялся, и то охота и этого, но нет ни того, ни другого, хотя, не он один такой, трудно найти в узбеках что-то такое, от чего можно спать спокойно, тем более если претендуешь на лётную стаю.
    Александр Валентинович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 203
    Дата регистрации : 2010-06-21

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Александр Валентинович 27.09.11 20:34

    У меня тоже есть пробросы черноглазых голубей среди кызыл-тошей,кора сочей,это конечно не моя "заслуга",а заслуга тех,кто подливал кора сочам и кызыл тошам хаккей черноглазых.Есть у нас такии селекционеры.Если в плане лета,игры,внешности,то ничего особенного тут не вижу.Но вот если все это смотреть как на выстовочных или продажных,то конечно разноглазость или несоответствие породе цветом глаза играет существенную роль.Деньги многии любят и поучавствовать в выставке тоже желают.Так что, каждому свое.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2011-03-22

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Fikrat 27.09.11 20:50

    Вечер добрый! Вчера ответил но мой ответ куда то пропал.
    в ближайшее время предстоит переделка в голубятни ,потом будет фото в студию. У некоторых голубей линька в стадии завершения , интересные стали особенно чины, в тюбитейках прикольные. но надо чуть подождать.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 27.09.11 22:17

    Привет, Фикрат ! А у меня что-то мастей меньше становится, и самих голубей меньше. 30 с копейками штук в зиму оставляю. Белые глаза есть и чёрные глаза есть.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 31
    Дата регистрации : 2011-03-22

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Fikrat 28.09.11 8:28

    Цой Сергей Владимирович пишет:Привет, Фикрат ! А у меня что-то мастей меньше становится, и самих голубей меньше. 30 с копейками штук в зиму оставляю. Белые глаза есть и чёрные глаза есть.

    Сергей привет! У меня рябые появились, гульсары, сочи, конечно мои любимые майля, конечно темных гораздо больше, чисто белых на игре немогу найти, в общем-то на сегодня главное чтоб летели и играли,
    всего сейчас у меня осталось чуть больше 60 штук. по 30 штук в каждой голубятни,в одной сидят молодые которых еще гоняю , в другой в процесе линьки, и видимо совсем скоро начну минять местами, у многих закрытых уже линька заканчивается.
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:12

    Узбекские  бойные - Страница 4 4f7faed55425
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:14

    Узбекские  бойные - Страница 4 5b70cd667e3f
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:15

    Узбекские  бойные - Страница 4 3535b0a97ec4
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:17

    Узбекские  бойные - Страница 4 D25c2c9a64a5
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:19

    Узбекские  бойные - Страница 4 B5024c84447b
    nett.74
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 22
    Дата регистрации : 2011-09-21
    Возраст : 49

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  nett.74 28.09.11 21:20

    Узбекские  бойные - Страница 4 63488fde76fb
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 4 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.09.11 22:10

    Алексей, птица симпатичная, А что она умеет делать, летит ли ? А то наплодить таких можно без особого труда, но в лёт поднять не каждый может. Хвались лётностью голубей, а просто так неинтересно уже.

    Фикрат, давай фото своих голубей, чем отзовутся они в сердце голубятника, посмотрим.

    Валентиныч, поконкретней про своих голубей, которые из них хорошие, какие средняк, а какие не годятся, столько голубей как ты показываешь, не может быть чтоб все путёвые.

      Текущее время 16.05.24 0:04