Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 10:38

    А традиционные взгляды, тот стереотип, который сложился у людей, живущих за пределами Азии, сейчас ломается. Не знаю как у присутствующих, но лично у меня с азиатами возникали такие ассоциации: птица многообразная, красивая, с огромным разбросом рисунков, украшенная, нарядная, безусловно породистая и изысканная. Со своими чертами узнаваемости и индивидуальностью. Бойная и декоративная (прокрученная по другим породам). Или я ошибаюсь? Почему сейчас их позиционируют как бакинцев? Это правдиво, справедливо?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 11:13

    evgeny2410 пишет:Батя, хочешь чтоб тебя уважали, заведи летно-игровую птицу, не ту, которую надо домкратить махалой или еще чем-то, а летно-игровых узбеков. На форуме много ребят, которые даже и зимой гоняют, и птицу покупают с рынка и впоследствии выводят из нее действительно красивую, летно-игровую птицу.

    Евгений видишь ли я не стремлюсь "к всенародной любви" и я уже писал вчера Александру - мне не нужна та птица от которой вы тащитесь ни в каком виде - для меня это пройденный этап ...... и далее по тексту - вернись назад и прочитай
    P.S: При всем при том за совет спасибо (хоть я его и не просил)
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 11:19

    Николай.Птица Такая же что и везде есть Супер,Хорошая и посредственная.Николай есть принятый стандарт,многие утверждают что на декор,но это нетак.Нравится он им не нравится,эт их дело!В конце концов если не нравятся пусть свой принимают!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 11:32

    Сер, все это понятно, так везде, в любом регионе. Не пойму одно. Если не нравятся, зачем Сергей Цой хотел их приобрести? Ответ на вопрос не услышал. И разочарование в двухчубых произошло так понимаю недавно. В прошлом году Сергей мне говорил, что еще в гнезде двухчубый узбек символизирует летно-игровую птицу.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 11:36

    Многие здесь да ус.....ра спорят.Но представьте ситуацию вам предлагают купить ,такого же голубя как выставлял ЦОЙ СЕРГЕЙ и позиционируют как авлака, что ВЫ ему ответите?Понятно ....... что это не АВЛАК.Он вам говорит эт чистейший Авлак,так его в нашем кишлаке ,что высоко в горах называли........!!!! Да купили вы его (летает он по 10ч играет в столб по 50 раз),но в душе то вы все равно понимаете что это не какой не АВЛАК.
    Ну так чтож ВЫ здесь то спорите?Все то прекрасно понимают что ЦОЙ Сергей не какого АВЛАКА не выставлял и пусть он (летает он по 10ч играет в столб по 50 раз),да и Сергей прекрасно это понимает)))))!!!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 11:43

    Цой, судя по твоим высказыванием, принцип, чем дороже - тем лучше не актуален! Значит чем дешевле - тем лучше, вот твой принцип? Хороший подход к делу! С каких это пор Жигуленок стал лучше Мерседеса? Smile
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 11:45

    Батя пишет:
    evgeny2410 пишет:Батя, хочешь чтоб тебя уважали, заведи летно-игровую птицу, не ту, которую надо домкратить махалой или еще чем-то, а летно-игровых узбеков. На форуме много ребят, которые даже и зимой гоняют, и птицу покупают с рынка и впоследствии выводят из нее действительно красивую, летно-игровую птицу.

    Евгений видишь ли я не стремлюсь "к всенародной любви" и я уже писал вчера Александру - мне не нужна та птица от которой вы тащитесь ни в каком виде - для меня это пройденный этап ...... и далее по тексту - вернись назад и прочитай
    P.S: При всем при том за совет спасибо (хоть я его и не просил)

    И еще Евгений у меня и сейчас есть такой узбеко-таджикский лысый голубок (видимо челкарь по окрасу - такой по русски ..мраморный) вы любите таких "старопородными" обзывать когда мне его отдавали говорили что оооочень сильный бой (а я люблю забивных) но что то я этого не увидел но правда уже сезон закончился. Так вот я его обещал ЦОЮ но если после этого спора он не будет его брать.... то можешь забрать его бесплатно конечно же "то есть дадом" мне все равно кому - лишь в хорошие руки и он ему был нужен.. и всё
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 11:46

    Николай,Вы сами ведете армовиров!!!Легко найти пару,кровь обновить.Приходится искать ,ну Вам может и нет)))))!Хотя судя по вашем постам и Вы ищите,мотаетесь.... хотя птица вроде вот рядом.А теперь представте Москву и Узбекистан(да там еще и вывоз закрыли), да там еще надо поискать,гораздо легче найти простую хорошую птицу чем туже двухчубую.Прекрасно понимаю ЦОЯ!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 11:47

    = Ц = С = В = пишет:В самом стандарте клуба "Гульбадам", который я всецело уважаю и признаю официальным документом, в самом начале сказано, что это стандарт на декоративных узбекских голубей ! Во всех статьях, в прошлом времени и сейчас, везде подчёркивается, что данный стандарт касается декоративных голубей. А вы по этому стандарту пытаетесь судить бойных голубей, ну не глупость ли это ?
    Почитайте свежую статью на Международном форуме, там говорится узбекскими голубеводами, что после того как вышел стандарт на декор-голубей, стало приходить много писем с вопросами :" а сколько летают эти голуби, какая у них игра ?", т. е. уже тогда были тупые читатели, которые не понимают разницу между декором и игровой птицей, задают глупые вопросы, и до сих пор такие читатели есть, которые оценивают свою птицу тем стандартом и утверждают, что это голуби к тому ещё и бойные, ну разве это нормально ?
    Ты сам то почитай, знайка! В журнале Голубеводство уже давно Масумов напечатал стандарт на бойных узбекских двухчубых!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 12:18

    Евгений Никулин(vasilich) пишет:Добрый день.Николай я несколько лет слежу за темой Узбекские бойные на разных сайтах и форумах.И везде одно и тоже. То начнут спорить как правильно произноситься Гульбадам,гульбадан,гульбодам,гульбодом-буква не та ,язык не тот.То спорить какой старопородный какой нет,то декоративный или бойный.То масть не такая,то косма не такая,то клюв не такой то глаз не тот.То он узбекский,то таджикский,то туркменский,то киргизский или вообще афганский.И это продолжается месяцами днём и ночью.В крови это чтоли у узбечатников? Иной раз настолько достанет это бессмысленное "перетягивание одеяла" что вообще перестаю заходить не только в тему но и вообще на форум.Да и заразительное видимо такое общение-и в других темах так же общаться стали.Каждый последняя инстанция-не пререкаемый авторитет. На кривой кобыле не объедешь. Чего слюной то брызгать без толку.Каждый голубь абсолютно индивидуален при всех правилах и стандартах.Мы же не считем себя инкубаторскими -каждый сам с усам- а голубей хотим под одну планку подвести а то что с верху с низу выступает отрубить и дело с концом. Останутся только правильные по мнению каждого из нас.Только нас то пока ещё много и мнений тоже вагон.Так может и не надо костьми то ложиться а быть немного терпимее и мудрее.Все же не пацаны уже давно. С уважением.
    Василич, а я считаю, что голуби оной породы и расцветки имеено должны быть идентичны, в этом и заложен принцип породного разведения, ведь серьезные заводчики даже не дорогой летной птицы, и то стараются подбирать пары по внешним данным, стараются как можно ближе подвести свою птицу к стандарту, не паруют например хвостатого с мраморным! А плодить птицу, которая с каждым новым поколением удаляется от стандартов, дело невеж, и является нецелесообразным! Приведу в пример знаменитого Гиталова, посмотрите на видео, птица вся как один, как близнецы, смотреть приятно, кровь крепленая до такой степени, что отклонения вообще исключены! Человек поставил себе цель, потратил очень много времени и сделал то, что многим не под силу ввиду их лени и невежества! Вот и получается: одни прогрессируют в разведение породы, стараются сохранить и преумножить, а другие ухудшают генофон породы, да еще и хвалятся этим!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 12:59

    ЦОЙ Сергей ! Представим такую ситуацию , ты либо продаешь кому либо ,либо люди прочитав все это,выносят так сказать либо на продажу либо мненяет,либо дарит и представляют такую же птицу ,как ты выставлял, как Авлаков........Ты сам понимаешь что скажут этому человеку,но человек то на тебя ссылаться будет , это же Сергей Цой сказал что это и есть настоящие Авлаки.Какова твоя реакция на это будет?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 13:19

    = Ц = С = В = пишет:Батя, Вы вроде человек не совсем глупый (по голубеводству), к тому же лётную школу прошли, как Вы говорите, хотя я не думаю, что у Вас был успех в лётных делах, потому что в лётных делах нет регламента, а Вам нужен регламент.......
    Сергей откуда познания в моей личной жизни да настолько "глыбокие" что как всегда делаете "Экспертное заключение" о моих успехах..... так вот про "летные дела" - таки там без порядка и Регламентов ... никуда... потому что они КРОВЬЮ написаны .... и очередной случай в Ярославле тому плохой пример и подтверждение.
    "Авиационный опыт " в моей жизни меня ко многому приучил (наверное уже на генетическом уровне) - там где бардак и неисполнительность - жди беды.... он (бардак) никогда не приводил к устойчивым положительным результатам во всем...... и в голубеводстве в том числе.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 14:04

    Александр Юрьевич пишет: Читаешь Всё и становится противно , что ж Вы господа Авлаководы не как не угомонитесь , Хорошо ,если как говорите Авлак белохвостый , хаккя тоже , так куда же отнести целый пласт голубей с окрашенным хвостом и правильным рисунком ? Вы сороку когда нибудь видали вблизи ? Как она окрашена ? ( скрытый товарищ жду минуса ). За правду .

    Да ни какого минуса - просто ответ - господа "мичуринские селекционеры" столько пластов уже натворили , что рынки переварить такое количество не в состоянии и даже "хичники" все это сожрать не успевают = вывод очень даже простой .... не надо выдумывать велосипеды..... а то на все ваши "эксперименты" названиев не хватит. Следует заниматься породной птицей, правильно а не "по любви" или "безденежью" паровать их и стараться не плодить этаких "красавцев- квазимодо" - ведь все просто..... и как мир старо!
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 14:44

    Андрей вот именно от Вашей затеи столько хлама посыпится (мама не горюй ) Авлак он почему редкий , потому что настоящий , Перечитайте посты КАПа и может с ним определитесь по какому пути идти , его так скажем кидает в крайности , то где взять породистых......без прилития крови ? то понавыводят от паровки чёрного и белого ......( ругает ). То показывает голубя в уверенности что сейчас начнут петь дефирамбы , то опомнившись подтверждает его " кишлачное " происхождение ......Вообщем если это , лучшее что он показал ....то Вы даже не в начале пути . И по большому счёту Вы оказываете " медвежью услугу " птице Узбекистана . Почему бы Вам не создать их на базе Аккушей например или моздокской птицы ?( Хотя понимаю , никто спасибо не скажет.) По сути Вы не востанавливаете а создаёте. Удачи. Rolling Eyes
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 562
    Дата регистрации : 2010-12-08
    Возраст : 68
    Место жительства : Москва

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Андрей Яковлевич Попов 08.11.11 15:00

    Александр Юрьевич пишет: Андрей вот именно от Вашей затеи столько хлама посыпится (мама не горюй ) Авлак он почему редкий , потому что настоящий , Перечитайте посты КАПа и может с ним определитесь по какому пути идти , его так скажем кидает в крайности , то где взять породистых......без прилития крови ? то понавыводят от паровки чёрного и белого ......( ругает ). То показывает голубя в уверенности что сейчас начнут петь дефирамбы , то опомнившись подтверждает его " кишлачное " происхождение ......Вообщем если это , лучшее что он показал ....то Вы даже не в начале пути . И по большому счёту Вы оказываете " медвежью услугу " птице Узбекистана . Почему бы Вам не создать их на базе Аккушей например или моздокской птицы ? По сути Вы не востанавливаете а создаёте. Удачи.

    Александр Юрьевич за ради БОГА ни чего создавать не надо ... все есть ... лишь бы не навредить. Если вам не показали лучших это не значит что их нет просто их не хотят показывать потому что заведомо "будуть хаять" а кому это надо? - тем более что слово оно.... материально и нередко "отражается" на объекте приложения принося ему вред..... 100 раз подумаешь прежде чем
    P.S: Насчет аккушей или моздокских .... эт надо ж так "начитаться" - Саша это абсолютно другая птица она "рядом с авлаками не лежала" ими можно только испортить а не улучшить
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty КАП пишет

    Сообщение  ????? 08.11.11 15:15

    Так что даже если подмешивать таких псевдо чернобоких к чистокровкам, ничего не получается, а если не подмешивать, а вести в себе, то нужно иметь очень большое количество помесей, и физически очень трудно ( в принципе возможно) но не меньше 10 -15 лет надо потратить, чтобы рисунок передавлся стойко! Для этого дела голубятни мало, нужен целый питомник!
    Добрый вечер КАП. Николай вот Вы и многие другие признаёте, что работаете над видовыми признаками и, что это сложно и требует много времени, для отбора и подбора пар, но в то же время утверждаете, что формирование рабочих признаков не обязательно совмещать с отбором по видовым, стоит только захотеть и птица полетит и заиграет. На чём основано Ваше утверждение? За ранее благодарю за ответ. П.Ф.
    avatar
    Гость

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  ????? 08.11.11 15:17

    Александр Юрьевич , Батя заканчивайте ВЫ уже эту бесмысленную дисскусию, кто ее затеял самоустранился,возможно ржет сейчас над Нами!
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 15:56

    Павел Флегонтович пишет:
    Так что даже если подмешивать таких псевдо чернобоких к чистокровкам, ничего не получается, а если не подмешивать, а вести в себе, то нужно иметь очень большое количество помесей, и физически очень трудно ( в принципе возможно) но не меньше 10 -15 лет надо потратить, чтобы рисунок передавлся стойко! Для этого дела голубятни мало, нужен целый питомник!
    Добрый вечер КАП. Николай вот Вы и многие другие признаёте, что работаете над видовыми признаками и, что это сложно и требует много времени, для отбора и подбора пар, но в то же время утверждаете, что формирование рабочих признаков не обязательно совмещать с отбором по видовым, стоит только захотеть и птица полетит и заиграет. На чём основано Ваше утверждение? За ранее благодарю за ответ. П.Ф.
    Да, именно полетит и заиграет! Но стоит только на самом деле захотеть и гонять с молоду хотябы по два раза в день, а не раз в неделю тряпкой махнул, они все и попадали, а потом кричать: куры, не летят!
    Адик
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2011-11-06

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Адик 08.11.11 16:13

    [/quote] Да, именно полетит и заиграет! Но стоит только на самом деле захотеть и гонять с молоду хотябы по два раза в день, а не раз в неделю тряпкой махнул, они все и попадали, а потом кричать: куры, не летят! [/quote]


    Вот она и вся правда о голубях , КАП хорошо сказал.
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 16:25

    У нас в городе молодой паренек завел узбеков, птица разная по качеству, есть довольно неплохие, есть средние, он гоняет регулярно, так вот: все что у него вывелось летит и играет, кто то похуже, кто то отлично, но играют все и летят тоже все! Гоняет без выходных не жалея никого, в хвост и в гриву! Человек держит из за игры! На вид меньше внимания обращает, но КАРЖИНСКИХ не держит!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.11.11 16:26

    Сер, насчет белоголовых, честно скажу - независим, но с удовольствием при случае взял бы чужую птицу в качестве. Но такие на дорогах не валяются и никогда не валялись. Выводили всех наших белоголовых на базе цветнобоких, по рисунку они еще сложнее. Но кто от чего фанатеет. Когда создали моздокских сизо-лысых, сизо-боких стало значительно меньше. Но делалось это не одним днем. По поводу летных качеств, здесь согласен с Капом. И это не теория, чистая практика. Ленточных, сколько гонял, ни разу не было, бой красивый, время нужно поддерживать регулярным гоном и все.
    Ашим Урджар
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 292
    Дата регистрации : 2011-10-13
    Возраст : 63
    Место жительства : костонай

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Ашим Урджар 08.11.11 16:30

    поймите, выходцы из Бухары будут пользоваться бухарским стандартом и терминологией, а выходцы из Самарканда будут пользоваться и применять свои самаркандские понятия и термины, ходжентцы - свои, хорезмцы - свои и так далее !
    Twisted Evil
    Всё правильно, и там, это к месту Но раз мы, живя под разными знамёнами, общаемся напрямую, то этот номер уже не проходит. А пока есть только стандарт "Гульбодама" и видно к нему все и придут (со временем)
    Артем Кузнецов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 34
    Дата регистрации : 2010-12-10
    Возраст : 55
    Место жительства : Навои-Калуга

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Артем Кузнецов 08.11.11 16:45

    Привет Всем.Тему читаю,хотя вообщем она мне не интересна(все взрослые люди,со своим,сформировавшимся мнением..),но мимо одного не пройду,говорить,что из под подсеточных,пусть даже играющих в вольере-молодежь полетит,только надо гонять....Это или бред(заблуждение,причем глубокое как пропасть) человека не гоняющего голубей,или барыги с птички пытающегося впарить...неопытному голубятнику нечто БРЕНДОВОЕ.
    КАП
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 35
    Дата регистрации : 2011-10-28

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  КАП 08.11.11 16:50

    Все правильно Ашим, в Самарканде например хаккя называют - чапай, в Ферганской долине - хуртуль, в Ташкенте - хаккя! Так как клуб Гульбадам является единым узбекским клубом- основным, то и надо придерживаться этих стандартов, а как там в кишлаке каком нибудь бабай обозвал своих голубей - это полный бред!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2011-10-27

    Узбекские  бойные - Страница 38 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  evgeny2410 08.11.11 16:57

    Батя, большое спасибо, но я думаю, что Цой Сергей возьмет.
    И давайте действительно прекратим базар, просто неприятно.
    А по "каржинским", как пишет один грамотей, давайте заглянем на сайт узбекские голуби и прочтем автобиографию председателя клуба ТКГЛ Масумова.

      Текущее время 19.05.24 5:59