Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Ловушки для голубей

    avatar
    Гость

    Ловушки для голубей Empty Ловушки для голубей

    Сообщение  ????? 22.02.12 0:31

    Уважаемые коллеги, голубеводы! Хотелось бы более подробно поднять тему "ловушек для голубей".
    Обсудить этот вопрос. Хотелось бы узнать мнение тех людей, которые выступают ЗА применение этих устройств.
    Так же хочется выслушать тех, кто не признает применение этого устройства у себя в подворье.

    Ловушки для голубей Imnoskov43

    Интересный факт из жизни голубеводов г. Сальск, Ростовской обл.:
    Статью нашел на сайте http://salsknews.ru/novosti/sotsium/beregite_golubey!_6.html

    Берегите голубей!

    * 20.08.2007 | Алексей ПАНФИЛОВИЧ.
    Проблема варварской ловли породистых голубей на петли, говорят, была почти решена в конце 80-х. Тогда местная исполнительная власть издала нормативный акт, позволяющий довольно жестко карать рублем нарушителей. Но в последнее время голубеводы вновь хватаются за головы. Их дорогостоящие питомцы регулярно калечатся в петлях любителей поживиться чужими птицами.

    Да, старожилы говорят, что некогда украсть таким способом птицу у другого не менее страстного голубевода было показателем удали. Потом мирно договаривались и за небольшой выкуп отдавали невольника. Но и голуби стоили на рынке копейки. И вообще, это можно сравнить с тем, как приманить и присвоить дворнягу или породистого ротвейлера с гирляндой медалей. Чувствуете разницу?
    Ближе к делу. Недавно к Главе района А.Н. Кашину обратился Сальский клуб голубеводов и любителей декоративных и певчих птиц с письмом следующего содержания: «Многие жители у нас издавна занимаются разведением голубей, считая это не только полезным и интересным отдыхом, но и своим вкладом в дело воспитания бережного отношения к природе у подрастающего поколения. Голубеводы приобретают красивых и ценных птиц даже в городах ближнего и дальнего зарубежья, разводят их и тренируют. Получают сами массу удовольствия от этого процесса и доставляют его другим. Но все чаще находятся нерадивые горе-голубятники, которые путем установки петель на стойках для отдыха голубей в своих подворьях, а также с помощью других подручных средств пытаются завладеть чужой птицей. При этом наносят ей непоправимый вред: в петлях ломаются ноги и крылья. Нередко после такой «охоты» голуби погибают, а оставшихся в живых продают в неизвестность. Просим местную власть решить эту проблему. Мы считаем, что нужно принять решение об официальном запрете установки петель на стойках и крышах голубятен, создать рабочую группу по выявлению нарушителей, виновных в фактическом уничтожении ценной и породистой птицы».
    Проблема? Наверное, да. Особенно для настоящих ценителей голубиной красоты. Что по этому поводу думают в милиции? Мы обратились за комментариями к начальнику МОБ ОВД по Сальскому району И.В. Хомутову. Он пояснил, что, в принципе, сам факт установки петель-ловушек уже можно расценивать как приготовление к совершению преступления. В соответствии со статьей 30 УК РФ таковым является: «приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления...».
    Какого, скажете, преступления? Да банальной кражи голубей, то есть «тайного хищения чужого имущества» (статья 158 УК РФ). Если сумма причиненного ущерба составила свыше 1.450 рублей, то вместо административной наступает уголовная ответственность!
    «Хотелось бы предостеречь граждан от таких действий. Прежде всего, это, как уже сказано, является кражей. А при наличии факта сбыта или приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, возникает состав статьи 175 УК РФ. Так стоит ли нарушать закон?» - продолжил майор И.В. Хомутов.
    Мало того, нам стало известно, что в данный момент администрация района и депутаты разрабатывают нормативные документы, которые на местном уровне облегчат правоохранительным органам борьбу с такими «охотниками-голубеводами». Вопрос взят на контроль...
    Алексей ПАНФИЛОВИЧ.
    Вольф Алекс
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1731
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Возраст : 42
    Место жительства : schwabenland

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Вольф Алекс 22.02.12 1:40

    У нас в городе,где я рос такое никому и в голову не приходило,даже если чужак прибился то искали пацанята чей же он и сразу возвращяли,да и зачем мне чужой голубь здался.Кто так вот ловит чужих голубей,всякими петлями,колечя их, тому просто занятся нечем.А покончить с етим легко,если есть закон запрещяющий ето делать , то нужно следить за тем чтоб он исполнялся,штраф нужен так евро 500,а не 5рублей и сразу будет порядок.Ведь если вашу корову идущую с паздбищя домой какой нибудь умник к себе во двор заманит то выже не будете ему за выкуп давать стог сена.Бред какойто средневековый. drunken
    avatar
    Гость

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  ????? 22.02.12 9:12

    Да, это самое настоящее браконьерство, а браконьерство незаконно и его нужно жёстко присекать!!!!!!!
    Пономаренко Валерий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-20
    Возраст : 37
    Место жительства : ростовская обл.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пономаренко Валерий 22.02.12 9:50

    голубями занимаюсь класса с третьего но был небольшой перерыв. так вот лет пять назад после ;перерыва; поеахал по голубятникам собирать птицу. дело было в середине марта и на продажу толком ничего небыло! но заехав к одному. птица оказалось достаточно и можно было исчего выбрать!птица была отсажена! приобрел штук 10! стустя время пообщавшись еще с голубеводами, посмотрев на мою птицу вишло что из 10 шесть оказалиь не его! а остальные под вопросом!
    ВОТ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ЛОВУШКИ И ПЕТЛИ!
    P.S. птица была летная
    avatar
    Гость

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  ????? 22.02.12 10:08

    Есть такие голубеводы, для которых поймать чужока состовляет большое удовольствие: осаживание, сманивание, загон в голубятню, и тут важен ни как сам голубь, а процес. Это как рыбачить на удочку, спининг. Так вот все эти ловушки это равноценно сетей, эл.удочек в рыбалке!!! А этим всегда занимаются восновном барыги !!!!
    Валера, так ты за ловушки!!!????
    Пономаренко Валерий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-20
    Возраст : 37
    Место жительства : ростовская обл.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пономаренко Валерий 22.02.12 10:26

    я против ловушек!!!!! я привел пример для чего они нужны! я за честную "рыбалку"! осадить чужака для меня это кайф!!!! и верну бес проблем!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 22.02.12 13:26

    Интересно как закон действует на частную територию? Чужаков не приветствую сгоняю сразу зараза не нужна какой бы небыл !!! И ловушки тоже не приветствую !
    Пономаренко Валерий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-20
    Возраст : 37
    Место жительства : ростовская обл.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пономаренко Валерий 22.02.12 13:35

    зараза и с воробьем может прилететь Exclamation
    avatar
    Гость

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  ????? 22.02.12 14:18

    А как же голубиные игры среди голубеводов?
    Ведь они разные бывают!
    Кто то ловит от жадности, мало ему своих голубей, так чужих подавай и ждет их как манны небесной.
    А для кого то это спорт, пусть и своеобразный. Для таких любителей действительно главное - процесс. Пусть голубь им и не нужен и с легкостью сами могут вернуть владельцу. silent Ведь есть и такие люди, нельзя резко критиковать то, что для себя не используешь. dedushka
    Пономаренко Валерий
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-20
    Возраст : 37
    Место жительства : ростовская обл.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пономаренко Валерий 22.02.12 15:17

    Максим Костенко пишет:А как же голубиные игры среди голубеводов?
    Ведь они разные бывают!
    Кто то ловит от жадности, мало ему своих голубей, так чужих подавай и ждет их как манны небесной.
    А для кого то это спорт, пусть и своеобразный. Для таких любителей действительно главное - процесс. Пусть голубь им и не нужен и с легкостью сами могут вернуть владельцу. silent Ведь есть и такие люди, нельзя резко критиковать то, что для себя не используешь. dedushka

    Максим я думаю в сообщениях выше очень четко проведена черта между честным спортом и не совсем таковым!
    avatar
    Гость

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  ????? 22.02.12 15:34

    Валерий, я просто развиваю тему дальше, ведь наверняка есть люди, которые используют ловушки и у них есть аргументация этому занятию.
    Это их право.
    Надеюсь некоторые из таких людей осмелятся и выскажут его.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 22.02.12 15:52

    Наврятли такие люди что то скажут !!!! Это же тихушники !!!
    Вольф Алекс
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1731
    Дата регистрации : 2011-11-12
    Возраст : 42
    Место жительства : schwabenland

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Вольф Алекс 22.02.12 17:42

    Максим привет,скажи о каких играх и спорах может идти речь,если после етого за чястую конечьности сломаны,перья выдраны,если сокол взял-то ещё ладно,ну а если безмозглый человек таким занимается и не кто и нечьто ему не указ то ето первобытик queen
    Романцов Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 371
    Дата регистрации : 2011-05-18
    Возраст : 60
    Место жительства : Оренбургская область г.Сорочинск

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Романцов Александр 22.02.12 18:29

    Здравствуйте. Хочу сразу сказать, что в Оренбургской обл, вообще никогда не видел ловушек. Ну не принято у нас это. А вот на на юге России и в Средн. Азии, я видел это и раньше, вижу и сейчас. Ну это ни в коем случае не говорит ,что у нас все такие пушистые и все в белом. Само понятие "загнать" голубя, т.е. -осадить с лёта, путём перетряхивания своими, и голубь сам слетает к вам в питомник.Другое" поймать" голубя -накрыть сачком, поймать на крыше ночью. Первое никогда не осуждалось, и человек вновь заводящий голубей, или переезжающий даже на другую улицу, сразу договаривался с соседями -голубятниками: -С отдачей он или без отдачи. И этот договор, определял его отношение с тем или иным голубеводом. Весь "курмыш", или район города знал -Ну типа -Вася с Ильгизом с" отдачей". Ловля же голубей спецсредствами была вне закона. Правильное сравнение Славы Карпенко -БРАКОНЬЕРСТВО, ну не зашёл он к вам. Может потерялся голубок, присел, улетел бы сам. Да шансов не дали. Что касаемо споров на голубей, всевозможных -Парри, это было очень интересно, и была целая культура. Увы это всё отмирает, так как меняется жизнь, меняются интересы подрастающего поколения .
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Герун Пётр 22.02.12 19:35

    Насчёт инфекции правильно сказано её и воробей принесёт. Ловить чужака это ни с чем не сравнимый азарт как ловля спинингом. Насчёт выкупа не знаю, чужаков отдавал просто так, если хозяин находился. У нас выкуп был не принят - на всю жизнь в жлобах можно было оказаться. А отгонять чужаков не надо - среди них другой раз попадаются такие, что и вам сгодятся. Когда-то я николаевского поймал чёрного белохвостого, который по 8 часов вылётывал. Хозяина его я так и не нашёл, как ни старался, хотя очень уж мне интересно было, кто такую птицу у нас держит. Видимо издалека его принесло. Мои его зимой из-за облаков привели, он весь в инее был. Птица не виновата, что попала в обстоятельства которые сильнее неё оказались. Хлопушку показанную здесь одобряю. Она нужна для того чтобы чужаку не дать возможности с вашими голубями много контактировать. Хлоп - и в карантин под наблюдение и держишь пока хозяин не даст о себе знать. Знакомые на неё также и ястребов ловили, не выходя в поле, но для этого, кажется, голубя в клетке внизу подцепляли. Потом этих ястребов ещё и каким-то любителям киевлянам продавали, прям-таки безотходные технологии.
    Это моё мнение, а нужна или не нужна ловушка, то это зависит только от региона и взаимоотношений голубятников. У нас голубеводов было мало и мы не ссорились, а наоборот старались как-то друг другу помочь. Даже обычай был - если кто пострадал (ласка, куница или что другое) или там начинающий появился, то все в нашей округе сбрасывались по паре ему на развод. Даже торгаши и те в этом участвовали - надо же человека на иглу подсадить, потом у него можно что-то выцыганить будет, когда он приподнимется, да новых себе откуда-то начнёт завозить.
    Да, ещё одно - ловушка на рисунке это самолов, а у нас она тросиком управлялась, то есть сам её в движение приводишь если надо.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Роман Вербный 23.02.12 18:27

    про ястреба полностью согласен с Петром
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 23.02.12 19:42

    Ловушки для голубей 9bdf69728d8bc994a3e3302f328043bb
    Плотников Иван
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 293
    Дата регистрации : 2012-10-18
    Возраст : 24
    Место жительства : Лабинск,Краснодарский край

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Плотников Иван 26.10.12 16:48

    Герун Пётр пишет:. Знакомые на неё также и ястребов ловили, не выходя в поле, но для этого, кажется, голубя в клетке внизу подцепляли. Потом этих ястребов ещё и каким-то любителям киевлянам продавали, прям-таки безотходные технологии.
    Да,ещё одно - ловушка на рисунке это самолов, а у нас она тросиком управлялась, то есть сам её в движение приводишь если надо.
    а у вас есть ловушки?покажите как действует ато сегодня пытался что-то сделать,а незнаю как хочу как раз ястреба поймать
    avatar
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-12-02
    Место жительства : Ростов-на-дону

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Андрей96 03.12.12 20:39

    Я тоже хочю ястреба поймать)) Но он в наших кроях редкая птица((
    Николай Степанов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Возраст : 46
    Место жительства : Россия, Пятигорск (с. Новоблагодарное)

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Николай Степанов 20.02.13 22:58

    Андрей96 пишет:Я тоже хочю ястреба поймать)) Но он в наших кроях редкая птица((
    ,
    молится надо, что редкая птица, приезжай к нам , у нас этой твари вагон и маленькая тележка
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 20.02.13 23:08

    Я думаю в Ростове не только такие птички там по круче есть !!!
    Дмитрий Губченко
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 722
    Дата регистрации : 2012-09-20
    Возраст : 43
    Место жительства : Ростовская обл. г. Азов

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Дмитрий Губченко 21.02.13 19:11

    Андрей96 пишет:Я тоже хочю ястреба поймать)) Но он в наших кроях редкая птица((
    Андрей добрый вечер а где ты в Ростове живешь? Ребята говорят бьет постоянно. У меня в Азове за последнюю неделю 4 в минусе.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 08.03.13 17:31

    Александр Евич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 99
    Дата регистрации : 2012-12-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Ростовская обл.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Александр Евич 28.03.13 21:03

    Всем привет!У меня нет ловушки и не собираюсь делать.А большинство ловит и по ящикам прячут или за неделю наловят а в воскресенье на базаре стоят.Но мне не разу не отдавали, спросишь ловил что?Белый с красным кольцом нет не видел,вот такие есть любители.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1537
    Дата регистрации : 2011-08-05
    Возраст : 50
    Место жительства : М.О.

    Ловушки для голубей Empty Re: Ловушки для голубей

    Сообщение  Пучков Сергей 28.03.13 21:12

    Александр это такая натура людей барыжья ! Интересно поймать голубя когда его свои голуби в будку заманят и то сразу бегу ловить что бы заразы не поймать не какой и сразу звоню друзьям говорю что поймал пусть приедут заберут

      Текущее время 13.05.24 18:10