Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Узбекские бойные

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.06.10 11:46

    Если на чубы глобально смотреть, то я бы резюмировал так : да, вместе с чубами пришла тяжесть в теле, наверное, от бухарского трубача-барабанщика, от него родимого много чего пришло - расцветки, лохмы, чубы, громадная величина (у некоторых современных голубей встречается эта аномалия). Трубач "удачно" попал в кровь местным игровым аборигенам, получилось двухчубое лохмоногое чудо-юдо с длинным носом, потом начали нос уменьшать, турманов туда закачали и получился слабоигровой голубь. Уже из этого образца и пошли все те, кто сейчас везде. Сегодня, при капитализме, массовое развитие получило декоративное направление в эволюции узбекских голубей, т. к. риски в этом деле сводятся к "внутренним" причинам : болезни, отсутствие таланта у голубевода и проч.; хищные птицы, порывистые ветра, пасмурность - не влияют на процесс селекции. Поэтому чаша весов склонилась в пользу вольерного содержания узбекских двухчубых голубей по сравнению с лётно-игровыми.

    Возвратимся к вопросу о самолетании. Николай, то что ты говоришь, у тебя имеет место быть, а у меня нет, скорее всего из-за того, что у меня голубей мало, нету среди них таких которые стайкой отрываются и залетают высоко, у меня всё тоже самое, отрываются бывает штуки по 2-3-4 полетают немного и садятся, но вверх сами никогда ещё не уходили сами, а только когда я им даю такую установку.

    По поводу лысых узбеков в Германии. Моё мнение таково, хоть я и не был в Германии, что там держат лысых в таком же режиме, что и двухчубых, т. е. во главе угла стоит воспроизводство голубей, оптимизация процесса содержания, культ предмета престижа. В спортивном смысле я сомневаюсь чтоб кто-нибудь держал, хотя всё может быть.
    Надо знать сорт людей, гоняющих высоколётных узбеков, чтоб делать вывод об вероятности гонки. Держать в тепличном режиме лысых благородных узбеков - этому уже не стоит удивляться, кому-то (как и тебе) нравятся гладкие со своим отличным от других экстерьером, вот и держат, а в Германии держат по определённой схеме - без риска. Поэтому надо поинтересоваться, есть ли там чисто стаи узбеков, чтоб высоко.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.06.10 12:45

    Николай, если есть возможность, размести, пожалуйста, фото гладких узбеков.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 16:30

    Цой Сергей Владимирович пишет:Возвратимся к вопросу о самолетании. Николай, то что ты говоришь, у тебя имеет место быть, а у меня нет, скорее всего из-за того, что у меня голубей мало, нету среди них таких которые стайкой отрываются и залетают высоко, у меня всё тоже самое, отрываются бывает штуки по 2-3-4 полетают немного и садятся, но вверх сами никогда ещё не уходили сами, а только когда я им даю такую установку.

    Сергей Владимирович, вполне возможно, а может быть Вы чаще гоняете и птице этого вполне хватает. Не нашел я фотографии лысых, которые были размещены на моем на сайте, но подобрал другие. Не подписываю владельцев, честно говоря, немного запутался.
    О состоянии азиатских пород, особенно о гоне в Германии очень хочется послушать наших немецких коллег.

    Узбекские  бойные - Страница 2 38602811dcea

    Узбекские  бойные - Страница 2 Ef1785de15ca

    Узбекские  бойные - Страница 2 F9496d716985

    Узбекские  бойные - Страница 2 C35a62f8dd54

    Узбекские  бойные - Страница 2 3cb02e1beabf

    Узбекские  бойные - Страница 2 8e924bf01ff0

    Узбекские  бойные - Страница 2 30caf2d0388c

    Узбекские  бойные - Страница 2 073ad7f746f8
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.06.10 16:48

    Спасибо за фото. Вид приличный, кто бы подсказал что у них с лётом ... (не обязательно именно этих голубей, а вообще). Где взять коллег из Германии ? Надо личные письма слать с просьбой рассказать про гладких узбеков. На форуме не каждый захочет зарегистрироваться по причине того, что потом если захочешь покинуть форум, то сделать это самому не будет возможности ...
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 19:13

    Коллеги из Германии уже с нами, зарегистрировано около 20 человек, каждый день заходят новые, очень надеюсь, что наши немецкие единомышленники поделятся информацией, расскажут как у них обстоят дела. Насчет двухчубых мне поступала противоречивая информация, одни говорят, что это бьющая декорация, другие говорят, при желании найти можно и летающих, есть люди, которые добились и экстерьера и сохранили летные качества. Регистрация на форуме добровольная, поэтому все желающие общаться могут присоединится, приглашаем абсолютно всех! А то, что невозможно удалить свою учетную запись – это вопрос технический, можно это решить, это не сложно. Если ресурс чем-то не устраивает, его можно всегда покинуть, и по-английски, разницы нет, что аккаунт удален, что не действует. Считаю, что главное – это живое общение! Здесь я не хочу пропагандировать свои взгляды, мы все равны, и точек зрения должно быть много, так как они все субъективно правильные. В нашем сообществе, в суждениях мы часто не соглашаются друг с другом, а потому что нормы и объективность в голубеводстве просто нечеткие. Вот отсюда конфликты и недопонимания. А есть еще обычная человеческая зависть, на которую успешным голубеводам не стоит обижаться. Надеюсь, что на нашем форуме посетители будут только прибывать. Немножко отошел от азиатов, прошу прощения!
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 20.06.10 20:12

    Да, было бы здорово, если бы нашлись ребята, которые плотно гоняют узбекских голубей, не важно скольки-чубых, не разные другие отклонения типа андижанских и проч., а именно узбекских лохматых. Только одних их. И только стая чтоб была, а не на примере одного-двух голубей доказывали теорему об игре узбеков. И чтоб у голубей лохмы были не резанные. Коля, найди таких людей, ибо я таких не знаю, кроме себя самого, не считая самаркандских товарищей, там с этим проблем нет, слава богу.

    По поводу выхода из форума, я думаю большая разница между тем, если профиль висит, но пользователь им не пользуется и тем, когда профиля нету. Профиль - это брэнд каждого пользователя, пока он в списке, он является собственностью форума. Я это так понимаю.
    Владислав Бондарчук
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 125
    Дата регистрации : 2010-05-20

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Владислав Бондарчук 21.06.10 14:01

    На снмке, это и есть те "Ташкентские" двухчубые пепельного окраса
    голуби с характерным подборотком, выведенные из "староузбекских".
    У "Староузбекских" клюв длиннее, восковица больше и шершавее,
    веки уже и голова продолговатее. Ну а "выставочных" Вы знаете
    Их много публиковали в журнале "Голубеводство".

    Узбекские  бойные - Страница 2 56d548a45767
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 21.06.10 14:44

    Узбекские бойные.

    Узбекские  бойные - Страница 2 8d0320a48ce5

    Узбекские  бойные - Страница 2 07d3e3c69186
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 21.06.10 18:43

    Цой Сергей Владимирович пишет:Профиль - это брэнд каждого пользователя, пока он в списке, он является собственностью форума. Я это так понимаю.

    Для всех пользователей открыл доступ к учетной записи. Действительно так будет правильнее, каждый человек должен сам решать что делать. Если возникли разные мнения по этому вопросу, значит надо «открывать», кому неинтересно - может и не заметит разницу, а для кого-то это принципиально. Есть еще в личных настройках функция «невидимка», ПРОФИЛЬ-ЛИЧНЫЕ НАСТРОЙКИ- СКРЫВАТЬ МОЕ ПРЕБЫВАНИЕ НА ФОРУМЕ. Эта функция дает право пользоваться всеми правами, оставлять и читать сообщения, но пребывание будет скрыто. В нашем случае, данный форум это не сайт с диктаторской политикой нескольких лиц, это пространство на которое каждый имеет свое право. Вернусь к голубям. Сергей Владимирович, мы говорили про масть в азиатах, о том, что это не первостепенный признак. Открываю сегодня эту тему – а там на колке, «четыре белоснежных брата близнеца», причем не могу рассмотреть по-моему все двухчубые и с достаточно укороченными «носами». Прокомментируйте пожалуйста фото, это Ваши голуби? К какой породе их следует относить? К узбекским лохмоногим?
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  LAJ 21.06.10 18:55

    Узбекские  бойные - Страница 2 695083094b1e

    Uzbeckij bojnyj, LAJ-ČR
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  LAJ 21.06.10 18:56

    Узбекские  бойные - Страница 2 D2f63a5c3a67

    Uzbeckij bojnyj, LAJ-ČR
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  LAJ 21.06.10 18:58

    Узбекские  бойные - Страница 2 E003fefea730

    Uzbeckij bojnyj, LAJ-ČR
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  LAJ 21.06.10 18:59

    Узбекские  бойные - Страница 2 B40541bb2698

    Uzbeckij bojnyj, LAJ-ČR
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  LAJ 21.06.10 19:01

    Узбекские  бойные - Страница 2 124c88a4293f

    Molodoj uzbeckij bojnyj, LAJ-ČR
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 21.06.10 22:54

    Эти белые как раз тот самый компромисс между видом и лётом у современных узбеков. Вид нормальный, а лёт не полностью отсутствует, а является средним - "ни то, ни сё". Эти голуби мои, но в прошедшем времени. Я их ликвидировал. Дело в том, что стая летает так, как летает худший из голубей, поэтому всегда идёт процесс самоочистки, всегда найдутся голуби, готовые к отправке в другие хозяйства. А их место занимают другие голуби, которые конкурируют между собой за право летать в этой стае. Подпитка идёт засчёт выводных голубей, которых за год рождается примерно столько же, сколько всего голубей в стае (т. е. за год стая увеличивается вдвое), из них, как правило, остаются всего несколько штук, от них в дальнейшем и берутся новые дети.

    У меня ни разу не было голубей с тупыми короткими носами и чтоб они отличались хорошими лётными и игровыми данными. У всех моих узбеков, кто мне нравится во льту (а сейчас мне нравятся все), у всех носы от среднего до вышесреднего. Не скажу, что это закономерность, потому-что вроде говорят, что такие голуби есть, но через меня не проходили, и сам я не могу вывести таких голубей, чтоб вид был выставочный и лёт-игра была тоже высшего сорта. Я довольствуюсь такими вот голубями :

    Узбекские  бойные - Страница 2 634e62103ff5

    Если строго подходить, то действительно, Николай, ты правильно был удивлён, что когда речь идёт о лёте, то голуби с характерным экстерьером не подходят для этого дела. Но, следует заметить, что у голубей узбекской лётной породы своя красота и свой характерный экстерьер, кому что больше нравится - дело выбора каждого. Вот, например, голубка, с точки зрения правильности рисунка она стоит вообще за шкалой оценки, но лично мне она очень нравится, я считаю её красивой, тем более, во льту она показывает настоящую игру :

    Узбекские  бойные - Страница 2 Be4c2341114a

    Как она называется ? Да никак, просто "завачка" - пятнистая.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.06.10 2:43

    Если строго паровать по мастям, то получишь детей похожих на родителей, и если так делать постоянно, то и будут все голуби предсказуемыми, или иными словами, так скучно вести дело, не будет экспромта, не будет сюрпризов. Часть стаи можно и нужно подводить к импровизации, бить разномастно, тогда и получишь разнообразную палитру. Но только при условии воздушного сходства поведения.
    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Олег Меднов 22.06.10 13:45

    Приветствую всех!Вот 2-е пары моих старых,как они?
    Узбекские  бойные - Страница 2 3661614ca429
    Олег Меднов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2010-06-10
    Место жительства : Ростовская область

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Олег Меднов 22.06.10 13:48

    Узбекские  бойные - Страница 2 B7946be58a58
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.06.10 23:13

    Чёрный дерзкий.
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 22.06.10 23:29

    Узбекские  бойные - Страница 2 Cf719dc1c5ea

    Узбекские  бойные - Страница 2 F59b7c665401

    Отец и сын. Отец вывезен из Самарканда, сын родился у меня (есть ещё его одногнёздка), первый день вышел из гнезда (обратите внимание до какого возраста пискун просидел в гнезде. Чем позже пискун покинет гнездо, тем лучше.) Одногнёздка на день позже вышел из гнезда.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.06.10 13:31

    Коллеги, перенес вопросы касающиеся содержания голубей в новую тему
    http://dave62.2x2tv.tv/forum-f5/tema-t107.htm
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 24.06.10 21:23

    Бии :

    Узбекские  бойные - Страница 2 7b86458ec956

    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 27.06.10 23:47

    Самаркандская порода игровых голубей :

    Узбекские  бойные - Страница 2 D4cd9f875295

    Узбекские  бойные - Страница 2 2158afc9bae2

    У голубей пышные лохмы, бывают лохмы и среднего размера, клюв мощный, цвет клюва по перу, голова тянутая, крупная, глаза мелкие, зрачок маленький, веки узкие, не выделяются, оперение различных окрасов, плотное, размер голубей крупный, плодовитость отличная, гладкоголовые, лёт до 24 часов (у рекордсменов), игра на всех высотах классическая.

    Вот пискун от этой пары, есть ещё один, прячется когда я захожу в голубятню.

    Узбекские  бойные - Страница 2 17afd05ad6a6
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.06.10 13:12

    Вот пискун, у которого папа самаркандский, а мама узбечка :

    Узбекские  бойные - Страница 2 93c7d77bb984

    Вот с ним они одногнёздки :

    Узбекские  бойные - Страница 2 E6c4b3a38633
    Цой Сергей Владимирович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1145
    Дата регистрации : 2010-06-15
    Возраст : 57
    Место жительства : Самарканд - Москва

    Узбекские  бойные - Страница 2 Empty Re: Узбекские бойные

    Сообщение  Цой Сергей Владимирович 28.06.10 16:19

    Бий - голубь, которого внутренняя сила вынуждает рывками лететь вверх.
    Пайгар - идеальный летун.
    Бойный - игровой простолёт.
    Узбек - обобщающее название обширной породной группы голубей Узбекистана.
    Игра - сложная серия сальто.
    Хель - летящая стая.


    Последний раз редактировалось: Цой Сергей Владимирович (02.07.10 0:53), всего редактировалось 5 раз(а)

      Текущее время 12.05.24 14:53