Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Опрос

    Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    [ 22 ]
    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_left22%Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_right [22%] 
    [ 67 ]
    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_left66%Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_right [66%] 
    [ 13 ]
    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_left12%Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Bar_right [12%] 

    Всего проголосовало: 102
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.05.11 19:56

    Внимание, новый опрос, проголосуйте как считаете? Ставлю - "НЕТ", бакинская порода едина, но многообразна. Нет ни московских, ни махачкалинских, ни ростовских .... есть бакинские, которые живут во всех странах постсоветского пространства ..и не только. Laughing
    Александр Иванович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 789
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодар СТ. ВАСЮРИНСКАЯ

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Александр Иванович 27.05.11 20:03

    Однозначно НЕТ.в Краснодаре раньше в **западло** было держать голоногую,ни сколько не умоляю качества бакинцев Сам держу шеек!
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Роман Вербный 27.05.11 20:43

    НЕТ НЕТ НЕТ
    если да тогдап пойдут урюпинские дутыши кавказские монахи и тд
    zelev-nik
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 186
    Дата регистрации : 2010-07-20
    Возраст : 51
    Место жительства : Украина. Бердянск

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  zelev-nik 27.05.11 21:54

    Поставил *нет*, потому,что-разводясь в рамках других приоритеров, в данном случае МАСТЬ, они уже перестали быть "бакинцами" по СУТИ, и не в географии дело ))).
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 27.05.11 22:32

    По моему краснодарских голоногих небывает если меня неизменяет память . А бакинов держал всяких но всё голоногие.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2010-10-11
    Возраст : 55
    Место жительства : Череповец.Родился в Баку

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Влад 27.05.11 23:04

    Ребята а что бакины только голоногие?На сколько я знаю там и сапошкатых очень много.Если я ошибаюсь то поправте меня.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Ямпольский Александр 28.05.11 19:17

    Поставил НЕТ. Хотя на Урале краснодарскими бакинцами называют Цветнохвостых бакинцев (которых вКраснодарском Крае как раз и много)
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 28.05.11 19:52

    Что то все ставят , НЕТ , хотя признают , что термин существует ? Smile
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Роман Вербный 28.05.11 20:21

    тут памоему нужно розобратся о чём мы говорим о породе или о термине
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.11 21:02

    Рекламу сыра Хохланд видели?
    Скоро анекдот наверное ходить начнет:
    Баку. 2011г. Азербайджанская семья за завтраком. - Папа а правда, что краснодарские бакинцы существуют? - Нет Мага это просто фантастика Smile Smile Smile

    А вот прикол сфотографировал в Краснодаре, специально для нашего форума

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    E67d81d72a2f
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2010-10-11
    Возраст : 55
    Место жительства : Череповец.Родился в Баку

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Влад 28.05.11 21:30

    Лично я говорю о термине.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Роман Вербный 28.05.11 22:13

    Влад пишет:Лично я говорю о термине.
    вот и я про то что каждый говорит о своём а в итоге каша
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.11 22:21

    Голосование слабовато идет Laughing Коллеги, подключайтесь! Интересно узнать мнение всех форумчан, хотя бы нажмите кнопку!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 278
    Дата регистрации : 2010-10-11
    Возраст : 55
    Место жительства : Череповец.Родился в Баку

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Влад 28.05.11 22:24

    Рома с Аександром Шахты мы говорим на одном языке.
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 28.05.11 22:33

    Поставил Да , Моё мнение очень удачно подкрепляют сообщения Желева Николая , а также Ямпольского Александра . Скажите а Русская Японка ( тайота ) бывает ?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 28.05.11 23:10


    Александр, Влад, Николай, добрый вечер!!! Тема интересная, и хорошо, что есть разные взгляды. Один человек думает так, другой иначе. Дело думаю только в термине, правильнее говорить тогда "Бакинцы из Краснодарского края". Но как я думаю, это не "марка" и не "клеймо", и плохо и нехорошо, здесь птицы очень много, и птица есть и очень хорошая и очень плохая, и летная и забивная, и чистая и перебитая. В Кабардино-Балкарии видел очень красивых цветных, у ряда голубеводов они закрытые. Бой у них - очень хорошо отработан и экстерьер на высоте, но не все гоняют. Неправильно же после вольера их называть краснодарскими? Спорить можно до бесконечности, у нас у каждого есть свое мнение, и я уважаю мнения оппонентов. Александр, про тайоту, сами знаете, бывает питерская сборка, комплектующие японские и с заводов по всему миру, на них распространяются те же требования, что и к машинам из Японии, 3 года гарантии на заводской брак. Друг проездил два года, ничего не делал - очень доволен. А вот "бэхи" калининградские, тут другой мой приятель с новой машиной с сервиса не выезжал, а другой знакомый с трехгодовалой из Германии не знал никаких проблем. Вот и получается марка одна, начинка одна, а содержание - другое. Хотя визуально их отличить не возможно, они "бэшки".
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 28.05.11 23:49

    Бивают и Руские бакинцы и Краснодарские и Ураинские и.... ето смотря в кокой стране вывелся птенец и вырос.Но по происхождению он остоется Бакинцем ,которые несут названия городов откуда ишла селекция и робота по ето породе.Ето как жытели разных стран ,по происхождению он один а по прожыванею он гражданин той страны в каторо прожывает.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 29.05.11 0:00

    Александр, для меня, их не было и никогда не будет, для Вас - есть пожалуйста, спорить можно до бесконечности и каждый из нас будет прав по-своему. В этом вопросе нет моей личной заинтересованности, эту породу держать не буду. Хотя если бы захотел, завтра же привез отсюда очень качественных голубей, разумеется не с рынка. А вот по-армавирским это моя тема. Кстати в Казахстане пару десятков лет занимаются армавирскими, даже были оттуда голуби, там их чаще называют "агбашами". Есть еще порода статных голубей Дона "цыцари гречанные" , в Ростовской области их осталось единицы, основная масса долгие годы находится в Краснодарском крае, порода претерпевает эволюцию, но их так и называют "Ростовские" и наши голубеводы их признают. Есть еще Воронежские статные, которые сформировались из ростовских статных, их у нас не признают.....на самом деле это тоже ростовская птица, претерпевшая развитие вне Дона. Вем добра и взаимопонимая Laughing Александр, ничего личного bratuxa
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 29.05.11 0:33

    Ребята, ту спорить и чтото выдумывать ненадо ,здесь мнение должно быть одинаковое бо ето человеческий фактор ,человек должен всему давать какиета имена,названия для розличея ,ето чтото наподобие сейчас начать давать другие названия цветам (красный,жолтый,синий...) называть их иначе ,ето приведет к путанице и полному непониманию.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 29.05.11 1:30

    Юрий, я за единое название, не "по прописке", если голубь качественный, мне не важно где он вылупился, хоть в Америке, хоть в Африке, жил в дворце или сарае, у знаменитого голубевода или у неизвестного - породные качества главный показатель всего.
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 29.05.11 7:27

    Николай Чехлатов пишет:Юрий, я за единое название, не "по прописке", если голубь качественный, мне не важно где он вылупился, хоть в Америке, хоть в Африке, жил в дворце или сарае, у знаменитого голубевода или у неизвестного - породные качества главный показатель всего.

    Николай здрасте,я и про ето говорю ,краснодарские-ето прописка а бакинцы- ето чистота голубя и породные качества . Cool Таково мое мнение Laughing
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 29.05.11 8:25

    краснодарские.чебаркульские.московские работа шла везде.плохова немного . среднего и никакого очень много.хорошего мало .супер птица это чудо каторое увидеть не каждому.и еще может не надо вешать ярлыки все мы в чемто похожи
    avatar
    Гость

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  ????? 29.05.11 15:44

    Ребята ! Конечно же, это просто термин, со своими приоритетами . И он всё же есть ? на мой взгляд , по началу , даже его не хотели признавать . Laughing
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 29.05.11 16:24

    Александр, добрый день! Термин, конечно есть, иначе мы бы здесь не обсуждали эту интересную тему. Но чем дальше в лес, тем страшнее партизаны. Вот на днях, на нашем форуме узнал, что на Дальнем Востоке существуют "краснодарские цветнобокие космачи", а на сайте "Голуби России" более 8-ми лет был выставлен очень достойный моздокский сизо-лысый с подписью "Краснодарский голубой". На Кубани этих терминов конечно нет, и я сам очень сильно удивился когда это впервые услышал. Насчет приоритетов, конечно Вы правы на 100% - здесь в массах паруют по породе и по рисунку, ценят сильный бой. В Москве свои приоритеты - на Дальнем Востоке свои, в Сибири свои. Да и еще у каждого серьезного заводчика свое видение. Это как у хозяек на Кубани, нигде вы не попробуете одинакового борща, потому что у каждой свой рецепт, спорить о том, какой из них правильный, бесполезно. Потому как у хорошей хозяйки он все равно будет вкусным.
    На Дальнем Востоке ряд любителей армавирских ценят безкубровых особей, что в Армавире всегда являлось браком, но хоть пока называют их армавирскими. И ведение - противоположное, просят наоборот таких... Извините за отхождение от темы!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Существуют ли  "краснодарские  бакинцы"?    Empty Re: Существуют ли "краснодарские бакинцы"?

    Сообщение  Николай Чехлатов 29.05.11 19:38



    Споры и дебаты на эту тему идут не первый год и думаю будут еще продолжаться. А началось все с выходом справочника Б.В. Подгорного "Голуби России", в котором было представлено описание бакинских голубей. Последовал общественный резонанс, так как под представленное описание не попадала птица Средней России, в которой как мы знаем часто не придерживаются рисунка. Получилось по описанию - их голуби автоматически попадали в категорию "не стандарт". Борису Васильевичу, человеку в годах, уважаемому, с большим опытом, этим попили очень много крови и нервов. Что было дальше? Статья, о которой я уже здесь говорил, размещенная в СМИ, пошло -поело. А народу подхватить, ну Вы сами знаете. Щекатых иранцами - все СНГ называет. Про "краснодарских шеек" тоже хоть отдельную тему создавай. С чего пошло? Кто бывал в Краснодаре, в принципе всегда может встретить шеек на рынке, это не проблема, они такие же как в Кабарде, как в Ростове, как везде где я видел голубей. Мне кажется, что это название зацепилось после посещения экс-председателем "Голуби Кубани" выставок по стране - Воронеж, Москва, Тюмень, куда он брал с собой своих шеек, разумеется красивых, за 1500 км. везти "рябь", позорится, он бы не стал. Плюс ко всему календари наверняка свои брал, где изображены чистые в рисунке голуби. Ну и как следствие всего - появились "Краснодарские шейки". Как то участвовал в дебатах на Портале голубеводов и там дискутировали с одним любителем, который больше всех настаивал что эти голуби существуют. На мой вопрос: "Чем все-таки они отличаются" - он мне ответил - у Краснодарских шеек чистые обрезные хвосты, а у настоящих бакинцев - всегда белые вилки. Бываю по домам в Краснодаре и вижу какой дома у людей брак, и какие там есть недочеты в рисунке, просто их не будут фотографировать, не повезут на выставку, наверное и на рынок не каждый вынесет. Это нормальная ситуация, в которой оказывается поклонник - любой породы с любым рисунком. Это мое мнение, никому его не навязываю.

      Текущее время 19.05.24 16:27