Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Бой, летные качества космачей

    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Роман Вербный 17.05.10 16:13

    Николай Чехлатов пишет:
    Гоняю всех вместе, у космачей схожий стиль полета, а иранцы хорошо их подтягивают, особенно по молодым.
    как думаешь если набросить несколько летанных щекатых и не гнатых космачей что из этого выйдет. это у меня такие планы
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.05.10 12:55

    Рома приветствую! Разгонять ранее не летающего, взрослого космача, даже по хорошей родословной дело практически бесполезное, неблагодарное и не целесообразное. Таких голубей можно содержать на воле, у них будет бой, греб, но высоко летать они не будут, лучшие результаты не увидишь. Разумней из-под них брать детей и работать с ними. Желательно, чтобы птенец привыкал к воле с первых недель жизни, даже через сетку вольера, осматривался, понимал, что есть жизнь за пределами его родной голубятни, видел как выходят взрослые. И примерно к четырем неделям уже должны быть первые попытки выходы на улицу и облет. С этого момента и нужно начинать тренировки. В это время формируется психика птенца, его организм, при полете наращиваются грудные мышцы. Вот если упустить этот момент, передержать, возникнут неизбежные проблемы. Неизбежен и процент нелетающих голубей, даже при систематических тренировках, это нужно понимать, позднее они могут стать «забивными», а могут и в 2 года неожиданно начать играть без первых проявлений боя, не с того, ни с сего…. молотить по многу раз. Космы птенцам я не режу, чтобы привыкали, развивался греб, можно срезать покороче, в плане гона многие считают так даже эффективней. Молодых космачей гонять вместе с голоногими – это прекрасное решение. Иранская птица, бакинцы часто летают сами, в течение дня, находясь с персами, они их подтягивают, тащат за собой. У хороших космачей - прекрасная игра, но чаще она раскрывается к году, голоногие играют с трех месяцев, бывают даже раньше, я заметил, что при таком тандеме, и у косматых «лодочки», езда на хвосте появляется даже раньше, чем должны. Есть гены, но и есть внешние факторы. У Никифора видел курсака, которого гоняли с бакинцами, у него не то что верт, у него стиль полета и кувырки, приближенные к бакинцам. Видел я таких николаевских, которые гоняли с бойными. У чистых космачей бой итак появиться, даже в вольере, даже при ходьбе, но это не то…. теряется природа и красота этого явления, нужен лет.. хотя бы полчаса. Вот в твоем случае - щекатые будут задавать темп и ритм, будут тяглом. Бери несколько пар иранцев и несколько пар космачей, желательно одного возраста, расскажешь потом, что получилось. Толк будет уверяю! Летают у тех, кто гоняет, а голоногие это дополнительные помощники. И еще, хорошего летуна, с боем нужно делать самому, при условии того, что родители чистокровные. Гонять нелетающих стариков, либо начинать тренировки в полгода, это все в большей степени - пустая трата времени, мучение и голубей и хозяина.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.05.10 13:51

    А вот так космачи выглядят в небе.

    Бой,  летные  качества  космачей 4266287c6760

    У армавирских белоголовых - белые маховые, белые космы, красивее и в полете и на земле когда в крыле под 10*10, это цениться и на выставках и дома, у тех кто не выпускает.

    Бой,  летные  качества  космачей 9a6d50cc4a54

    Бой,  летные  качества  космачей 2c67a391718c

    У Георгиевских - белые маховые и хвост, очень оригинально.

    Бой,  летные  качества  космачей 8c4dcf433d08

    Бой,  летные  качества  космачей E92c67890cd3
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.05.10 14:01

    Вот примерно так это выглядит у меня, птенцы, которых еще кормят родители выходят на улицу, осматриваются, ходят по парапету. Фото начала мая, эти голубята уже на хвост падают.

    Еще совсем пискуны

    Бой,  летные  качества  космачей 8d3c8cbbcf28

    Бой,  летные  качества  космачей Ef3f8a89298f

    Более взрослый

    Бой,  летные  качества  космачей 4ab5a07f48b7

    А эти на момент съемки еще не выходили

    Бой,  летные  качества  космачей E166311d3898
    Артем Лях
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 69
    Дата регистрации : 2010-05-14
    Возраст : 42
    Место жительства : Донецк

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Артем Лях 20.05.10 12:57

    Красотища!
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Роман Вербный 20.05.10 16:55

    c волей у меня проблем нет птица почти всегда на воле кроме зимы и ранней весны ходел делать крест но увидел колину жердь сделаю такую крест тяжелей делать у нас тырят металолом
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Ямпольский Александр 22.05.10 21:46

    Николай, у меня есть птенец- метис таджикской голубки и голубя, который, в свою очередь тоже метис бакинца и северо-кавказского космача. Последний бьет очень неплохо. При том что жил вообще с почтовыми. И вот ему я дал таджичку, у которой не было пары. Птенец получился очень симпатичный и уже во всю касается на хвосте. К тому же он недавно начал делать столбы, но своеобразно- летит по горизонтали, потом резко врывается вертикально вверх и на самом верху начинает спокойный горизонтальный полет. А падение на хвост существует для него отдельно. Очень интересно, в какой момент от него ждать полного переворота. И стОит ли гонять сильнее для этого?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 22.05.10 22:24

    Александр приветствую! У каждого голубя заложено в генах когда он будет играть и как. Кто-то ценит ранний бой, кто то поздний. От интенсивности и периодичности гона однозначно зависит время появления игры, но этот фактор не первостепенный. Да, в полете они учатся играть, и с каждым разом у молодых получается все лучше и лучше. Есть птица, которая переворачивается уже на второй-третий гон. По иранцам у меня был случай, птенец еще пискун кувыркался при первом выходе на улицу, но не бил… щелчка, хлопка не было. Если уже есть первые признаки (катается на хвосте), это не значит что он быстро заиграет. Может пройти неделя-две, а может и год, все зависит от генов. У меня были случаи по короткоклювым, когда катались 2 года, а потом брали резкую игру. По космачам другое - 2 года жили на улице и на хвост не падали, летали, гребли, а бой появился так поздно, как-будто сам по себе, хотя основная масса молодых катается на хвостах уже от 1,5-2 месяцев. Более поздний бой - красивый, птица не уходит как правило после него в забой, охотно летает, но здесь есть риск, заиграет или нет…. В этом и азарт и интерес есть. Гоняй, жди, расскажешь потом, что получилось! Голубями движет наследственность, а гоном и тренировками мы только развиваем, делаем благоприятные условия для появления того или иного качества. Когда начинают забиваться - это ошибка, сбой заложенной программы. Так же и в охотничьих собаках. Если не тренировать, не возить на охоту инстинкты не разовьются, или примут другую форму.
    Ямпольский Александр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 447
    Дата регистрации : 2010-05-22
    Возраст : 41
    Место жительства : Челябинск

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Ямпольский Александр 23.05.10 21:05

    Николай,
    спасибо! Кстати, да. Мои узбеки, привезенные из Москвы (ты знаешь их по фото), начали играть только у меня. У прежнего хозяина только на хвосте катались (год и два соответственно). Их прошлогодняя дочка кувыркается раз через десять. Обычно катается на хвосте до самой земли. Спасает ее только то, что летит неплохо и быстро набирает высоту. Только с молодежью ее не погоняешь- мигом осадит. Зато под чужаков милое дело кидать! Были бы еще те чужаки tcheh
    Евгений Никулин(vasilich)
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 312
    Дата регистрации : 2010-05-25
    Возраст : 69
    Место жительства : г. Челябинск

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Евгений Никулин(vasilich) 26.05.10 13:59

    Добрый день.У меня от чёрного бакинца и красной бакинки вышли красный голубь и горелая голубка(на привет ру есть её фото-красивый окрас получился).Красный голубь меня удивил он в третьем полёте выдал хорошего столба и 14 кувырков со щелчками.Через месяц он начал забиваться намертво.Ничего не помогало.Горелая голубка начала играть после линькине так сильно но вполне прилично и никогда не забивалась.К стати Саша в том сером метисе кровь этого чёрного бакинца.Он дед а бабка сизая персичка.Мать метиска от них а отец сизый перс пара той сизой.Кровь там с обоих сторон сильная по игре. От этого серого и чёрной бакинки есть чёрный годовик-летит и играет очень хорошо.С уважением.
    avatar
    Гость

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  ????? 01.12.10 23:35

    Добрый вечер. Я брал вольерных космачей они всю свою жизнь просидели взаперти. Я стал держать их вольно, не гонял.Они сами выходили-заходили. После двух недель самостоятельной жизни у голубок появился бой при полете с голубятни на землю и обратно 2-4раза это все что они могли.А мужской пол ничто не показал. Одна голубка пропала.Оставшихся я сразу закрыл.Посмотрю на потомство. А голубя который остался без пары пробовал разогнать, получилось до 8 минут кругового лету на меньше-меньше средней высоте, 1-2 переворота и это за месяц тренировок с руки.Так что вольерная птица пускай сидит в вольере.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 9:51

    Добрый день всем!!! Обращаюсь к тем кто живет в Украине и гоняет СК, поделитесь опытом выгонки этих голубей и желательно результатами. Хочется посмотреть чего добились любители гона по этой породе голубей. За себя могу сказать следующее, не могу по ним добиться стабильности, иногда летят так что душа замирает, а потом неделями могут ни чего не показать. Уходят в гору до покрытия , но это бывает крайне редко. Время полета тоже не предсказуемо, летают от 15мин, до полтора часа, но чаще всего 20-40мин. По малышам очень красивый греб , чем больше гоняешь в последствии тем меньше гребут. Ну и еще целая эпопея.... хотелось бы узнать как у кого это выглядит. Только большая просьба поделится опытом, а не знаниями из книжек и интернета, это все я читаю, только на деле все далеко не так.....
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 9:54

    Своих могу показать в любую погоду, так что за разговор отвечаю. Гоняю и в хорошую погоду и в плохую, и в ветер и без ветра.
    avatar
    Гость

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  ????? 04.06.12 0:37

    Мои тренировки с коллегой СК .
    Старых голубей которые не летали гонять без результата, максимальное время представляет к получасовому полету, почему ? Обратился к зоологам с таким вопросом, что мешает поднять вольерных птиц ? ответ однозначен .
    Закрытая птица.
    1. Набирает вес который влияет на полеты и теряет соотношение тела к полетам .
    2. Уменьшение и разжижение махового пера.
    3. Наи более главный фактор - это уменьшение грудных больших мышц которые отвечают за опускание крыла.
    Поэтому нужно закрытая(вольерную ) птица использовать для получения молодняка, максимум, что можно получить от получасового полета для племя - это бой, греб, и правый или левый круг . Для получения результата в долговременном полету, нужно из малку предоставлять птице полет и возможность развивать мышцы и приспосабливаться к чрезмерным долговременным полетам. После тренировок птица которая получила все спортивные навыки и физическое развитие тела с легкостью набирает высоту из под голубятне . Гон молодняка проводился из первых взмахов крыла . Первых 2-3 дня выход на выгул ,после чего брался молодняк и выпускался в направлении выгула с периодическим увеличением дистанции 4-5 раз в день 3 -4 разы на неделю, после двух недельного разгона, дистанция представляла 1 км после чего дистанция увеличивалась до 4 км с 2 разовым гоном, утром и вечером также 3-4 раза на неделю . Тренировка птицы 6 шт. С коллегой было совместимо разработано курс полетов, такие тренировки привели до 1: 47 мин. полетов СК сплошных белых . Полет: выше среднего, 2-3 м. столб 2-4 удара, выход на круг, периодическая лодочка в низ и стремительно столбом 7-10 м в верх без боя. Посадка ,как правило 5 - 8 попыток сесть со 10 м. столбом и грьобом , был момент 17 раз на посадку заходили . Чем больше проходят тренировки тем больший грьоб . Косма не обрезаются тренировка только в космах. Тренировки проводились из 01.06.2011р. по 01.10.2011р. из 01.04.2012р. по 01.06.2012р.

    С уважением
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Сергей Помозов 04.06.12 15:59

    Спасибо за ответ. Тренирую примерно так же, только нет возможности заносить на четыре км. Живу в городе в густо-населенном районе, по этой причине будет 80-90процентов потерь. Кидаю метров с пятисот, но каждый день. С гребом и игрой у меня не так все просто. Есть особи которые молодцы в этом деле, а некоторые начинают приспосабливаться и со временем греб и игра уходят, а лет остается.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 22.07.12 9:35

    Приветствую! Ребят, ну подскажите, стрижка косм положительно повлияет на время лета или нет? Юра, ты написал что стричь косму не надо. Ну а вообще не во время тренироок...а так для гона?
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Илья Александрович 22.07.12 9:55

    Назаров Гегам пишет:Приветствую! Ребят, ну подскажите, стрижка косм положительно повлияет на время лета или нет? Юра, ты написал что стричь косму не надо. Ну а вообще не во время тренироок...а так для гона?
    Гегам,приветствую!Лично я лапу режу только пискунам,когда гнать начинаю,потом вылинивает и не трогаю.Убираю штаны во время паровки,а лапу гонная птица и сама себе подстрижёт Smile .(имел в виду пообламует всё что ему мешает!)
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 22.07.12 10:20

    Илюх слушай..ну ты гоняешь, подскажи. Вот я гоняю стаей по 8-10 штук если добавлю туда столько же молодежи... Можно со стариками и молодежь погнать? И можно гонять косматых с бакинцами?
    avatar
    Гость

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  ????? 22.07.12 11:35

    Назаров Гегам пишет:Приветствую! Ребят, ну подскажите, стрижка косм положительно повлияет на время лета или нет? Юра, ты написал что стричь косму не надо. Ну а вообще не во время тренироок...а так для гона?

    Гегам привет, косму не режу потому что этот лишний вес предоставляет голубю максимально выкладывать усилие для полетов .При полете молодые голуби привыкают к лапе, развивается красивый грьоб,столб, который в дальнейшем не пропадает .У меня закрыты 2 года мной выгнаны голуби,то грьоб в них не пропал и грибуть красиво в голубятне . Если честно,не понимаю для чего молодым режут лапу ???Кому она мешает ? каким тогда образом должен развиваться греб,бой в молодых голубей ? если это незаменима составляющая этого полета .
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Виктор Леонов 22.07.12 17:54

    Я режу пекунам и наганиваю, с лапой ему тяжело это я так думаю, после линяет , и всё отрастает, говорят проподает грёб, я такого не наблюдал, и гоняю всех вместе , из под одних родителей пекуны у меня есть ск, а летят по разному.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 22.07.12 22:18

    Добрый вечер! Сколько людей столько мнений. Пискунам действительно тяжело с лапами...я это заметил. С лапами гонять равносильно приучать лениться на чужих крышах. Наверное все же молодым постригу и посомтрю разницу. С лапой не хотят они летать...вообще нивкакую!
    Виталий Щербань
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 851
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 35
    Место жительства : Украина г.Мелитополь

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Виталий Щербань 22.07.12 23:05

    Я лапу режу только старикам, что бы яйца с гнезда не выкатывали.А молодёжи я лапу не режу,не вижу в этом смысл сейчас пискунов армовиров гоняю не замечал,что бы косма им мешала да и вообще раз природа дала им косму нечего её трогать
    avatar
    Гость

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  ????? 22.07.12 23:12

    Ты правый Гегам на всех сто,сколько людей столько идей и мислей а тем больше сколько разных птиц . Нужен к каждому разный подход есть разные стили полетов,еще приметил, что лапа которая больше 17 см . полеты начинаются позже а в тех которых 15 см то из раннего детства .Поэтому всегда делаю акцент на 15 см. для полетов .
    P.S "для всего есть свое время "
    avatar
    Гость

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  ????? 22.07.12 23:19

    Виталий Щербань пишет:Я лапу режу только старикам, что бы яйца с гнезда не выкатывали.А молодёжи я лапу не режу,не вижу в этом смысл сейчас пискунов армовиров гоняю не замечал,что бы косма им мешала да и вообще раз природа дала им косму нечего её трогать

    Виталий я еще к этим словам прибавлю, отрезать когти и выбить зубы ЛЬВУ, то чем и каким местом он станет ? Arrow Smile
    Виталий Щербань
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 851
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 35
    Место жительства : Украина г.Мелитополь

    Бой,  летные  качества  космачей Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Виталий Щербань 22.07.12 23:24

    Razz Smile

      Текущее время 08.05.24 15:23