Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Бой, летные качества космачей

    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Илья Александрович 23.07.12 8:31

    Назаров Гегам пишет:Илюх слушай..ну ты гоняешь, подскажи. Вот я гоняю стаей по 8-10 штук если добавлю туда столько же молодежи... Можно со стариками и молодежь погнать? И можно гонять косматых с бакинцами?
    Я поднимаю максимум 13-15 шт. в партии.Просто я заметил что чем меньше гониш колличество,тем раньше они становятся на игру.Да и вообще игра краше.С бакинами я бы не советовал снать-стили полёта совсем разные,и СК крыло гораздо раньше поломает чем бакинец.По поводу грёба:мужики если голубь гребёт,то ему хоть крылья обреж-он будет грести.
    Илья Александрович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-11-05
    Возраст : 33
    Место жительства : г.Краматорск

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Илья Александрович 23.07.12 8:33

    А лапу режу для того чтоб молодёж шустрее была и проворней в смысле еды!
    Виктор Леонов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1292
    Дата регистрации : 2010-10-28
    Возраст : 61
    Место жительства : Кузбасс

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Виктор Леонов 23.07.12 16:00

    У меня бакинцы уходят сразу практически все, получаеться каждые летят по разному, друг другу точно не мешают, сейчас всё горит во круге, стоит жара за 30 , и два месяца нет дождя, говорят горит Томская тайга, смог короче соит , все жалуються что пикуны дохнут, но летят всёравно нормально.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 26.07.12 19:23

    Виктор Леонов пишет:У меня бакинцы уходят сразу практически все, получаеться каждые летят по разному, друг другу точно не мешают, сейчас всё горит во круге, стоит жара за 30 , и два месяца нет дождя, говорят горит Томская тайга, смог короче соит , все жалуються что пикуны дохнут, но летят всёравно нормально
    .Все Азиатские породы формировали в жарком климате и по одному легче пройти жаркие слои атмосферы.Поднявшись в холодок голуби кучкуются.Так что Виктор у тебя правильные бакинцы
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 26.07.12 19:47

    Всем привет.Со знатоками с Казахстана беседовал на счет космы и грёба.Молодым гребунам рекомендуют подрезать космы,без космы голуби легче садятся на голубятню и меньше потерь.До первых полётов не рекомендуют обрезать перья которые торчат вперёд,благодаря им голуби шлёпают ногами,высоко их поднимая-формируют грёб.Убедительно рекомендовали убрать крестовину для гребунов,обьяснив просто.Гребун садится на крест как домой пришёл,а потом же пол-дня с креста шагать.В Казахстане используют альтернативное решение,особенно на югах,или на каждом луче креста ловушку ставят,либо крест телескопичка.Ещё характерный момент,кормушки редко используют,а перед кормлением хорошо убирают пол и ручейком на всю длину выгула или голубятни рассыпают корм.Как я понимаю,что бы космы не ломали
    другомилов михаил
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2012-06-30
    Возраст : 52
    Место жительства : ставрополь

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  другомилов михаил 27.07.12 11:35

    А я разганивал пару не гоненых СК. Правда жмли они на чердаке с высоколетными на свободном выгуле. Стали с ними в точки уходить, правда помучелся. Бой набрать не успели. Голубь пропал, а голубку подарил знакомому, а Буденновск.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 27.07.12 12:35

    Yuriy Shulo пишет:
    Виталий Щербань пишет:Я лапу режу только старикам, что бы яйца с гнезда не выкатывали.А молодёжи я лапу не режу,не вижу в этом смысл сейчас пискунов армовиров гоняю не замечал,что бы косма им мешала да и вообще раз природа дала им косму нечего её трогать

    Виталий я еще к этим словам прибавлю, отрезать когти и выбить зубы ЛЬВУ, то чем и каким местом он станет ? Arrow Smile
    Виталий,возражу,да не природа им дала,а человеческая фантазия на грани обсурда.Зачем ОЧЕНЬ большие космы,если они мешают быть активным,зачем ОЧЕНЬ маленький клюв,если когда голубь ест,одно мучение-каждое зёрнышко в два три приёма поглощает.И по человеческой дурости ПТИЦУ летать разучили.Всем удачи.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.07.12 13:48

    Коллеги, добрый день! На Кавказе косматой птице никогда не резали ноги, это вынужденное мероприятие, причем современное - кому то так удобней, и тот так поступает. У нас регионы с разным климатом, разные голубятни, все это нужно учитывать. Нашу птицу первоначально держали на чердаках (палатях) там всегда сухо, помет не пачкал космы, и его вообще там не чистили. Но и такой космы как сейчас видимо не было. Смотрю фото персов 20 –летней давности, причем серьезной птички, они не такие как сейчас – лапа красивая, но объем уступает. Думаю в объеме должны быть разумные пропорции, красиво тогда, когда гармонично и в соотношении с ростом голубя гармонирует. Не мешает ему вести нормальный образ жизни. Я рассказывал, что есть такая птица, которая из-за лап с детства неактивна, ее ловят руками прямо с земли, она малоподвижная. 15-18 см. - это оптимум, больше на мой взгляд и не нужно. Да и такая лапа и смотрится изумительно и не мешает голубю. Это как женская грудь, дело вкуса конечно - хорошо когда она есть, но предел все таки существует Smile Smile Smile
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 27.07.12 14:19

    Николай Чехлатов пишет:.... Это как женская грудь, дело вкуса конечно - хорошо когда она есть, но предел все таки существует Smile Smile Smile
    Классное сравнение!!!! Smile
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.07.12 14:22

    Smile Smile Smile Smile Smile неожиданно в голову пришло) я правда так думаю Smile
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 27.07.12 14:23

    Кстати, а вот на бой лапа влияет??? После стрижки может качественно поменяться манера игры?
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 27.07.12 14:26

    Назаров Гегам пишет:Кстати, а вот на бой лапа влияет??? После стрижки может качественно поменяться манера игры?
    Скорее всего для тех кто гребёт
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 27.07.12 14:49

    Николай Чехлатов пишет: Smile Smile Smile Smile Smile неожиданно в голову пришло) я правда так думаю Smile
    Импровизация тем и ценна,что для всех дохотчива,а выставка покажет чья "грудь" слаще.Удачи.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.07.12 15:27

    Андрей у нас на выставках лапу линейкой никто не меряет, смотрят на форму и на ее наличие космы. Если лапа 25 см. и 18 см., то тем у кого 25 баллы не добавляют. Стандарт 10 и более, но в форме тарелки – полукругом и назад, строго переходящий в шпоры - составляющие вместе одиное целое. Смотрят на общее впечатление, на гармонию. Не оценивают птицу если космы резанные или находятся в неопрятном состоянии. Если видят простел – анализируют его на предмет возникновения (породный или искусственный). Если перо растет и есть колодка, вопрос снимается. Кроме того у нас не проходит оценку птица , имеющая «брови», и неестественно высокие чубы - баллы таким экземплярам вовсе не ставятся - подпись к карточке «УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ» и все. И в конце мероприятия – грамота за участие.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 27.07.12 15:33

    Гегам, по поводу боя, одно другому не мешает. Греб менее интенсивный становится, хотя много персов «дрыгают» и с максимально подстриженными космами. Примеры у меня есть, в потолок даже упираются и слетают по 20 минут на землю или перелетают по часу с колки на крышу голубятни. Я всем стригу лапы в феврале, начинается оттепель, все таит и на воле лапам «кают», к тому же это подготовка к племенному периоду - мне так удобней и результативней. Молодым лапы не режу. Хотя они их ломают и на улице и еще в гнезде. С сентября по февраль любуюсь ими в полной красе. Есть период когда в голубятне вся птица подреза - это с февраля по апрель, когда уже появляются первые молодые.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 27.07.12 16:13

    Николай Чехлатов пишет:Андрей у нас на выставках лапу линейкой никто не меряет, смотрят на форму и на ее наличие космы. Если лапа 25 см. и 18 см., то тем у кого 25 баллы не добавляют. Стандарт 10 и более, но в форме тарелки – полукругом и назад, строго переходящий в шпоры - составляющие вместе одиное целое. Смотрят на общее впечатление, на гармонию. Не оценивают птицу если космы резанные или находятся в неопрятном состоянии. Если видят простел – анализируют его на предмет возникновения (породный или искусственный). Если перо растет и есть колодка, вопрос снимается. Кроме того у нас не проходит оценку птица , имеющая «брови», и неестественно высокие чубы - баллы таким экземплярам вовсе не ставятся - подпись к карточке «УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ» и все. И в конце мероприятия – грамота за участие.
    Базар,ярмарка,выставка это свой мир со своими героями.Я как то не вписываюсь в этот мир и не стремлюсь туда попасть,хотя приглашают.Слежу за одним знакомым,который мотается по выставкам Сибири с целью продажи и сам много покупает.Через неделю начинает звонить и спрашивать какую заразу чем лечить.Цель таких выставок не приемлю,а бывал в Ташкенте,вот где можно для себя что то взять в плане знаний,да и птицу посмотреть.Я за такие форумы.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 27.07.12 22:45

    К слову о выстовках: У меня 50% птицы привезены с ярмарок. Просто другого выхода небыло на тот момент когда я начинал вновь заводить голубей. Я никого не знал. Теперь намного проще. Обзовелся знакомыми...новыми друзьями, да и тут на форуме много всего для себя можно подчеркнуть. Последние ярмарки я приезжаю просто поглазеть. Причем успеваю еще к 9-ти на работу попасть.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 27.07.12 23:05

    Не надо быть таким категоричным : Я вот правильный , а тот нет. Все мы разные по характеру и подходу к вождению голубей. Есле ваш приятель ездиет по выставкам, то в этом плохого ничего нет. А по поводу болезни, то это вопрос-вопросов. И по поводу знаний, в России вы где были?
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Юринов Андрей 28.07.12 3:37

    Виктор Васильевич,жаль что я не так понят.К выставкам я отношусь нормально,но с выставки ни когда и не кого не возьму.С этим человеком я дружу и ездим друг другу в баню.Ой,а по СНГ мотался везде,но не на выставках,а по адресам где есть интересующая меня птица.Когда держал цветнохвостых и на Краснодарской земле бывал,и в Грузии.Сейчас другую птицу держу Азиатского направления и знакомых больше в Казахстане.Я не ставил целью кого то задеть,давайте сотруднечать.Удачи.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 28.07.12 10:28

    Андрей доброе утро! Вот по азиатской птицы наверно правильно на исконно выведенной земле взять в полном объёме информацию и скрытые нюансы. Дело ещё в том, меня порой задевает, что мы сами начинаем (себя) пинать. Поясню о чём я. Я не о себе, но и втом числе.На рынок порой выносят хорошую птицу, это так называется излишки. И что здесь плохого? У голубевода голубятник расчитан на определённое количество голубей. Ну не у каждого голубевода со (двора) покупают т.е. он ещё малому кругу знаком. А нам нет-нет , дай порвать, что мы такие крутые, мол покупаем только у знакомых и со двора. Вот я на что акцентирую. Либо когда происходит ярмарка----это очень интересно. Конечно я с вами во-многом согласен исходя мудрому возросту. С уважением к Вам.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Николай Чехлатов 01.08.12 9:12

    Добрый день коллеги! Кто гоняет северокавказских космачей, вопрос к Вам, интересно как Вы поступаете и как думаете. С каждым годом все больше и больше убеждаюсь, что конкретно заниматься выгонкой космачей лучше после ювенальной линьки. Ранее, когда птица сидела в вольере, наилучший результат показывали, если гонять с раннего детства, так было эффективно. Сейчас же от вольных родителей разницы в принципе нет, когда гонять, но до линьки случаются наибольшие потери по молодняку, потери связанные именно с «навигацией» на местности. После линьки такие проблемы единичные, а в юном возрасте встречаются довольно часто, молодые персы очень пугливые и не чувствуют силу своего крыла. Интересно мнение других коллег. Вчера разговаривал с голубеводом из Армении, поднимали эту тему, говорит, тоже после линьки основной упор и делается. До линьки птица гуляет, привыкает к голубятне, узнает местность, а потом ее конкретно тренируют.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 01.08.12 22:47

    Коль, с "высоты" своего опыта, скажу что помоему и бесполезно гонять ее до линьки или во время...Хлопки крыльев а результата нет...Я сейчас ловлю тех кто уже в новой "шкуре" и только их гоняю с руки выкидывая. Так безопаснее. Неполенявшие пару раз долетали до сосоедних крыш и оставались ночевать. Больше не эксперементирую. Вот у меня молочные персы..взрослых 9 штук..летает одна голубка причем с бакинцами. остальные полуголые, что их трогать. А молодежь пока на крышу на вольер...подлетают конечно но тут же на вольер...туда где пониже и не страшно видимо. Да и дурацкая спесь выветрилась у меня...гонять все подряд на 3-ий день))) Тьфу-тьфу, потерь уже давно не было!
    Баклаженко Владимир
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 802
    Дата регистрации : 2011-03-14
    Возраст : 45
    Место жительства : Краснодар

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Баклаженко Владимир 02.08.12 20:15

    Думаю это не только для космачей справедливо - сегодня поймал молодого ташкентика - у него по шесть маховых первого порядка, а седьмые наполовину в колодке. Сколько он может налетать?! Да еще в 9.00 уже +30, в 19.00 +35-40 плюс влажность сумашедшая.
    Вывожу своих за три-четыре квартала накидываю, более ли менее поднимаются, покружат и падают отдышаться не могут, в среднем минут 15-20, больше не выдерживают, я их дольше ловлю Very Happy
    А с крыши после 10.00 и до следующего утра уже и не согнать, три-четере круга и падают
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1389
    Дата регистрации : 2012-02-28

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Гегам Назаров 02.08.12 23:20

    Я пару дней назад, в 6 утра уже был на ногах..ну и от безделья думаю попробую погнать. Утро...ветра нет..погода просто супер! Полетели..стайка голов в 8-9...летали минут 40, это был рекорд для меня. И так красиво...четко над домом. Вот идеальное время для моих лентяев! Жаль что каждый день не заставишь себя просыпаться в такую рань...
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Бой,  летные  качества  космачей - Страница 2 Empty Re: Бой, летные качества космачей

    Сообщение  Сергей Помозов 03.08.12 9:31

    Добрый день! Гонять начинаю с раннего возраста до линьки. Когда птицы было мало, только начинал разводить, то были потери, сейчас когда на крыше сидит достаточно солидная стая голубей, потерь практически нет, за исключением хищника. Но я с раннего возраста , когда пискуны еще в гнезде начинаю их высаживать, с начало на порог голубятни, потом на крышу против входа в голубятник. Когда приходит время становиться на крыло они отлично знают двор с высоты крыши и с земли, по этому потери минимальные. А остальное все как у всех остальных пород голубей, есть молодежь которая и до линьки рвется в бой( особых рекордов конечно нет ) но уже уверенно держится на крыле и по несколько попыток сесть, а некоторые и после линьки уходят на несколько кругов и смотрят как бы быстрее примостится на крестовину. Высоту начинают набирать в основном после линьки, а если до нее, то уходит со стаей в верх , но на половину средней высоты выпадает и быстро снижается. Это то что вижу по своим голубям.

      Текущее время 09.05.24 3:16