Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.06.10 17:44

    Добрый день Андрей! Борис по телефону мне рассказывал, что у него чистые как-то пробрасывали белохвостых. Рассказывал своему отцу, он с полувековым опытом никогда с этим не сталкивался. Я получал белохвостого, но по браку, с перебором белых маховых, белопузых и «вилками». Склонность к вилкам у них есть, и полностью от нее не уйти, если 1*1, в работе над крылом очень даже полезно. Десятиперые имеют хороший разлет. Но вот чтобы так просто пробросили белохвостого… не представляю. Однозначно это передается по предкам. Посмотрите еще несколько выводков птенцов, в крайнем случае перепаруйте, а если повторится - лучше совсем убрать. По первым птенцам однозначно нельзя категоричные выводы делать, а может быть и на кровь не попали. Смущает только хвост… остального брака я и сам насмотрелся, но такого не было. Может быть в них вливалось что-то? Борис – очень опытный голубевод, большой любитель породы, уверен сам бы на это не пошел, и наверняка хорошо знает предков. На фото, у молодого очень красивый обрез головы, и крыло, но смотрится как георгиевские, очень красиво….. но здесь нестандартно. Не советую его паровать со стандартными, разве что только в ознакомительных целях. Белопузые армавирцы конечно недочет, но для начала вполне допустимо, рекомендую с такими работать, давать будут хороших! Кстати, Андрей, у Бориса по моим что получилось? Детей может быть показывал? Идеальные есть?
    Андрюха
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 52
    Место жительства : Германия

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Андрюха 18.06.10 0:00

    Здравствуй Николай,
    у Бориса я небыл, птицу не видел, мы встретились на рынке. Сразу было видно что птица хоть и с брачком но хорошая и здоровая. Молодого я решил оставить на лёт, а на счёт родителей свежусь с Борисом может он что подскажет.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.06.10 12:52

    Добрый день Андрей! Обязательно свяжитесь с Борисом, никто не даст более правильного совета, чем хозяин, у которого они вывелись, тем более у Бориса значительный опыт с армавирскими. Мы с ним разговаривали по телефону, он приехал ко мне в Ростов, человек очень честный, порядочный, а главное бесхитростный, что в нашем сообществе большая редкость, в этом я лично убедился. Сегодня написал ему в «Одноклассники», надеюсь, в скором времени к нам присоединится.

    affraid bratuxa Basketball


    А пока несколько фотографий Бориса Борзова

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 0d97d1743b50

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Fb424047f208

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 39efcb58c3da

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 85aad9661fde

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 8e098630fe65

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 821a2d39954d

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 A20dff87baf0
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 19.06.10 23:44

    Priwet Wsem.Ja to]|[e bral u Borisa golubej wse normaljno ja dowolen.
    Kone4no problemji s risunkom estj ,osnownaja eto wilki w chwoste,no nad etim nado rabotatj.U menja dopustim 4 parji ljisjich i dwe parji 4ubatjich, ja 3ametil 4to gde w pare 4istjij Samez i Samka s wilkami 1+1,4istjich piskunow wjichodit boljsche.Estj odna samka is pod twoich Nikolaj polnjij standart sparowana s samzom on imeet wilku 1+1.2 wjiwodka wse imeli wilki,1+1.1+2.3ato 3 wjiwod sidit krasnjij piskun polnostiju w Samku okras standart,nogi klass budut minimum 15 cm.I esche u menja sparowana odna para goreljich,4to oni dajut po okrasu ja nikogda w ]|[i3ni ne widel 4 piskuna wse ra3njie ,wariazii zwetow oboldetj. Razz
    Руслан Скиба
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 208
    Дата регистрации : 2010-05-13
    Возраст : 50
    Место жительства : Украина

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Руслан Скиба 20.06.10 15:50

    Привет всем!!! Немного фото моих армавирских этого года.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 D1e61f8ef2d7

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 1ec6970c23c7

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 D5f809b18854

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 105e5091b8d5
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 16:57

    Руслан, молодец! Очень качественные молодые, прекрасно попал на кровь, слов нет,возникают только положительные эмоции, очень гармонично и чистопородно! Браво! Желаю тебе приумножения в этом качестве!
    Crying or Very sad Razz pig
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 20.06.10 17:28

    Добрый вечер коллеги, любители армавирских белоголовых!!! Работать с допустимым браком нужно, без этого развести и создать чистую стайку армавирцев невозможно. Причин на это много. Первая – это то, что идеальных голубей купить очень сложно, настоящие любители с ними расстаются крайне редко. У спекулянтов, бизнесменов такая птица долго не задерживается, и стоит дорого. Остается только создавать самому. Особыми талантами обладать не нужно, необходимо иметь в распоряжении материал, и знать основы, которые в скором времени становятся интуитивными, даже у начинающих. Много лет подряд я отвозил недопустимый брак своему родственнику в Краснодарский край, там они чаще паровались по-любви, жили на воле, гонялись. Если бы видели мое удивление, когда среди этого брака мне встречались идеальные молодые, даже такие, которые у меня по чистым редко выходили. Весь вопрос в крови, в генетике и чистпородности. Брака может быть действительно много: это и вилки, и кокарды, и белые брюшки, разноглазость, недобор белых маховых, их прехлест, проблемы в масти, галстук и т .д. Самое главное уметь видеть в голубе его сильные стороны, если и есть недочет, в потомстве надо закрепить достоинство. Но и необходимо видеть предел брака, порог после которого работать однозначно нельзя. Нежелательно паровать голубей с одинаковыми изъянами, хотя иногда можно, если хорошо знаете родословную. «Десятиперые», с вилками - дают хорошее крыло, и их хорошо вливать в безкубровок и голубей с недобором маховых. И таких нюансов много. Паровка лучшего с лучшим чаще дает желаемый результат, но не всегда. У меня есть друг заводил от меня. В этом году мне нужна была горелая голубка, и я взял у него осознанно с брачком – белое брюхо и галстук, спаровал со своим чистых красно-лысым и получил уже несколько обрезных голубят, пока все красные, но посмотрим что будет дальше. Голубка, мать – с брачком, но ее родители великолепные. Очень важно знать родословную. Это касается не только экстерьера, который так важен в наших голубях, но и боя.
    LAJ
    Измените логин!!!!!
    Измените  логин!!!!!
    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2010-05-20
    Место жительства : CZ

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  LAJ 21.06.10 14:44

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 0e08a1b6795b

    Molodoj armavirskij belogolovyj, kotoryj neset krov golubej Nikolaja. LAJ-ČR
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.06.10 16:38

    Руслан Скиба пишет:Спасибо Николай, стараюсь, второй вывод тоже не хуже.
    Дай Бог Руслан!!! Кровь очень хорошая, родители прекрасные, дедушки/бабушки в стандарте! ok и рисунок Razz

    Lumir i Anna Justovi пишет: Molodoj armavirskij belogolovyj, kotoryj neset krov golubej Nikolaja. LAJ-ČR
    Люмир и Анна, очень красивый молодой! Получил от Вас мэйл, отвечу чуточку попозже, хочется написать поподробнее.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.06.10 16:48

    Коллеги, здесь уже был вопрос о кол-ве белых маховых в крыльях армавирских белоголовых. Хочу показать Вам комбинацию 10*10 и идеальный рисунок у молодого красно-лысого. Обратите внимание - локоть закрыт. У родителей в крыльях около семи, асимметрию в 1-2 пера не бракую, считаю это непринципиальным.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 451f14ea2644

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 358b89dde022

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 55832f23819e
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.06.10 17:04

    Несколько фотографий молодых, делал в спешке, в объектив попали только те кто был на земле.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 6cbed6130963

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 9703e4c0f061

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 6ef382377260

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Ea54f597265f

    Из гнезд забираю примерно в таком возрасте. Птенцы быстрее переходят на корм, идут в рост, становятся самостоятельными и не мешают родителям сидеть на следующей кладке. Кормят всех подряд и никого не обижают.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 3ec3a65f60f4

    Хотя сами птенцы очень темпераментные, то сидят в кучке, то гоняют друг друга )

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 E2b0cce94776



    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.06.10 17:08

    Недочеты неизбежны, но даже с кокардами и другими пороками, они все равно очень красивые

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 B31ba1bebb93

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Ea83f4731b79

    В лапе "прострел" обязательно уйдет с линькой
    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Be595859b7a4

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 6df49818ed54
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 23.06.10 17:29

    Николай Чехлатов
    ну что с тобой делать банить чтоли опять горелыми дразнится Smile
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 23.06.10 22:34

    Priwet Wsem.Klassnjie golubjata Razz
    Da siljnogo braka kak tagowo net, edinstwenoe vilki w chwoste primerno i3 10 piskunow 2 imejut vilki,no dlja pewrwogo se3ona eto normaljno,budem daljsche rabotatj 4to nibudj polu4itjsja.
    Сергей Евгеньевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 547
    Дата регистрации : 2010-06-13
    Возраст : 63
    Место жительства : г.Орел.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Сергей Евгеньевич 23.06.10 23:07

    Николай,восхищение захлестывает!!! Вот теперь понятно к чему надо стремиться.Сколько труда!Сколько любви!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.06.10 23:31

    Сергей Евгеньевич пишет:Николай,восхищение захлестывает!!! Вот теперь понятно к чему надо стремиться.Сколько труда!Сколько любви!
    Сергей, огромное спасибо, очень приятно слышать теплые слова! Надеюсь, что у нас еще выдастся возможность пообщаться при встрече. Будете в Ростове, или проездом – обязательно заезжайте - покажу питомцев. В качестве , предела совершенству нет, и всегда есть над чем работать, но стараюсь, отдаю очень много сил, труда и свободного времени, но взамен получаю ни с чем не сравнимые ощущения. Такие мы все, фанатики-голубятники, уверен здесь таких большинство. Очень их люблю, и мысли о них, даже сны чаще всего о голубях, в семье разговоры, в компаниях с друзьями, коллегами, да с кем угодно, вот так и живем, любим, думаем и трудимся!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 24.06.10 23:43

    Alexander Derxen пишет:Priwet Wsem.Klassnjie golubjata Razz
    Da siljnogo braka kak tagowo net, edinstwenoe vilki w chwoste primerno i3 10 piskunow 2 imejut vilki,no dlja pewrwogo se3ona eto normaljno,budem daljsche rabotatj 4to nibudj polu4itjsja.
    Александр, добрый вечер! Большое спасибо! Раз брака немного, значит устойчивые линии, и это очень здорово. У меня по первому выводку была одна голубочка с одной вилкой, остальные получились чистыми. А вот далее пошли и с недочетами, кокарды, «мушки», белые животы есть, у одного перехлет, но в остальном красавцы, как рабочий материал – вполне нормально, но оставлять их не буду. От вилок практически отошел, в этом году только по одному перу попадаются, и немного. А 1*1 в самом Армавире допускают, большинство птицы сейчас там именно такого рисунка, чистых по городу не так много, за исключением нескольких голубеводов, не так много как было, но кое-что есть.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 30.06.10 9:13

    Привет Роман! У тебя есть мои голуби, и в будущем еще обязательно будут подпитки. Выводи пока своих, в том числе и горелых, в крови есть предрасположенность к этой масти, особенно у тех, что я передавал в прошлом году. Они чаще выходят по красным, имеющим «горелезну» по перу, могут и по однотонным получится. Два года назад отдал другу красного самца, где он с моей голубкой за год поднял 7 выводков, пара - такие своеобразные рекордсмены и потомство получается в основном горелое. Объясняется тем, что попали на кровь. Одну его дочку друг мне привез, я спаровал ее с красным, пока дают в отца, но «вишневых». Чтобы сформировать этот цвет нужно пробовать, работать и жертвовать другими мастями, все это достается с большим трудом, поэтому их нужно делать самим.
    Банить не надо ) кстати в словаре Даля это слово есть: «стар. южн. зап. мыть, чистить водою; на Дону говорят банить белье, банить полы, посуду; вообще: банить ноги, мыть, купать в теплой воде; банить коренную (соленую) рыбу, вымачивать и промывать; банить пушку, чистить ее внутри банником, меховою щеткою или шваброю; на одном конце банника щетка эта, на другом — прибойник. Баниться, в тех же значениях, мыться; быть мыту. )))))) Вот интернет-сленг, люди старшего поколения могут и не понять о чем идет речь )



    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (30.06.10 9:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 30.06.10 9:43

    Хочу немножко в историю углубиться. У отца была горелая голубка, покупал он ее в Курганинском районе Краснодарского края, старыми советскими деньгами за 500 руб. + отвозил позднее хорошего белясого северокавкавца с боем. Голубка была известная, чемпионка, прежний хозяин за продажу даже подвергся критике. Но у отца не было достойного самца для нее, купил потому что понравилась. Спустя некоторое время отвез на Кубань, своему другу у которого была ей пара. По ней получили нескольких голубят и по неизвестной причине чемпионка погибла. У нас остался ее сын, в горелой масти, можете посмотреть фото.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 5af609f8241a

    У него была кокарда на голове, половина косм черные, и в крыле 3*3 белых. Но уважаемые коллеги, это был очень известный голубь, давал он и красных и желтых и себе подобных, но в чистейших рисунках, вот что значит кровь. Прожил у нас он лет до 15, последние годы были на воле, до последнего кормил голубят и умер своей смертью, хорошо его помню. И не смотря на все его недочеты, этот самец был одним из самых любимых и желанных. Друзья отца, знакомые желали обладать им и его голубкой, помню, что в девяностые годы чеченцы называли отцу просто астрономические суммы, но не все можно измерять деньгами. А людей не обижали, отдавали им его детей.
    А это дочка того горелого.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 8b957eb28203

    Современные "правнуки", носители крови

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 75f4606a2a79

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Ac9a559b876f

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 0bed74d8a298
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 30.06.10 10:01

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Dc7ba2b281d5

    Вот этой горелой, правда уже нет в живых. Роман, другие коллеги, если помните у меня на сайте было видео с боем «горелой» в вольере, вот это как раз она. Погибла несколько лет назад, ранней весной, от хищника. Не могу сказать, что ястреб меня замучал, нападает нерегулярно, но эту голубку очень жалко. Она обладала идеальным породным столбовым боем, гребла, поднималась хорошо. Но… хорошо хоть фотография осталась. Погнал ее мой отец в мое отсутствие, и не признался, что с ней случилось - сказал зашел в голубятню и увидел мертвую. Меня это очень удивило, ведь утром видел ее в полном здравии. И лишь год спустя отец рассказал правду. Он очень любит гонять, и если бы Вы знали сколько он уже прогонял…… моих привозных, выводных, с недавних пор новым просто режу крылья – потому что невозможно, боюсь уже приучать взрослых пока не возьму детей.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 07.07.10 10:26

    Коллеги, нашел на страницах газеты «Вольная Кубань» за 2004 г. статью об Анатолии Сукманове, очень авторитетном и ныне покойном голубеводе города Армавира. Наиболее интересные моменты выделю жирным шрифтом.

    Были у матери три сына…
    Птичье царство Анатолия Сукманова приютилось в старой части города Армавира, на обрывистом берегу Кубани. Хозяйский дом со всех сторон окружен множеством вольеров, клеток и клетушек в два, а то и три яруса. В них важно прохаживаются павлины и фазаны, бегают диковинные петухи и курицы, сидят на жердочках голуби самых редких пород.
    Любовь к пернатым привил Анатолию Васильевичу его дед, который прожил до 104 лет. В то время многие армавирцы держали голубей. В городе даже была выведена особенная порода этих красивых птиц: армавирская белоголовая. Лет 30 назад она вошла во все международные каталоги. И сегодня коллекционеры готовы платить большие деньги, чтобы обзавестись местной диковинкой. Может, оттого и стала она теперь большой редкостью. Во всяком случае, по Армавиру армавирские белоголовые не летают вовсе.Детское увлечение Анатолия Сукманова со временем переросло в серьезную работу по разведению и коллекционированию самых редких пород птиц. И в свои 78 лет умудренный опытом птицевод всем шутя рассказывает поговорку, как у матери было три сына: двое умных, а третий – голубятник. Голубятником Анатолий Сукманов считает именно себя. Ведь птичье увлечение стало для него смыслом всей жизни.
    — Вы только посмотрите, сколько в птице красоты, — рассказывает нам Анатолий Васильевич. — Какое у них оперение, какие формы! У каждой свой характер, свои особенности. Они очень умные. Придешь домой расстроенный, сядешь рядом с птицами, покормишь их, поговоришь с ними — и всю печаль как рукой снимет. У пернатых можно научиться любви к жизни. Это главное.
    Чем павлин не петух?
    Вообще Анатолий Сукманов готов часами рассказывать о своих пернатых питомцах. Он знает сотни птичьих былей и историй, в том числе и о том, как в советское время коллекционировали редких птиц члены Политбюро.
    Свою коллекцию Анатолий Васильевич собирал десятилетиями. Объездил весь Советский Союз, на каких только выставках не бывал! И домой, в Армавир, привозил самые редкие и красивые породы. И сейчас в его зоопарке живут экземпляры, которых нигде больше на Кубани не найдешь.Взять тех же кур. В здешних вольерах бегают не простые петушки, а прямо скажем — золотые. Это тяжеловесные американские куропатчатые и темные брамы, палевые и голубые кохинхины, которые достигают весом пяти-восьми килограммов. Или забавные карликовые кохинхины, которые перекатываются по земле словно мячики. А рядом бегают орловские ситцевые с богатой 200-летней родословной.На Пасху Альбина Афанасьевна красит яйца своих питомцев и раскладывает их на огромном блюде. Эти разноцветные шарики самых разных форм и размеров создают неповторимую сказочную картину.
    Павлины здесь тоже не простые. Гордость хозяев — бриллиантовый альбинос, у которого 20 средних перьев совершенно белого цвета. Такая птица — большущая редкость. Есть здесь и белые павлины, завезенные из Мелитополя.
    А здешние фазаны больше напоминают райских птиц. Один золотой китайский чего стоит — просто фейерверк красок. Серебряный фазан цветом построже. Но и у него сочетание белых и черных перьев с ярко-красным гребешком создает неповторимую картину.
    Но больше всего у Сукмановых голубей: армавирские белоголовые, кременчугские, шалевые, курносые, почтовые… Честно говоря, мы и названия-то не все запомнили. Зато смогли здесь налюбоваться птицами, которых раньше видели только на картинках.Кстати, здесь мы узнали и о загадочном птичьем молоке. Оказывается, только голуби кормят из своего клюва этой «фирменной» жидкостью только что вылупившихся птенцов. Без птичьего молока голубята просто бы погибли.
    Но самым большим откровением для нас стало известие о том, что павлины — самые что ни на есть настоящие петухи! Хоть и нет у них красных гребешков, но есть родственные связи. Все эти пернатые — из отряда куриных. Так что если вы увидите в год Петуха календарь с павлином, не пугайтесь. Это самый красивый петух и есть.
    Пуха и перьев, да побольше!
    Уходящий високосный год оказался для пернатых весьма неблагоприятным. Птицы сильно болели и дохли. Одних павлинят Сукмановы потеряли 20 штук — небывалое количество. Как признался нам Анатолий Васильевич, редкие породы птиц очень трудно разводить и содержать. Нужно знать много тонкостей и особенностей. А пуще всего нужно беречь пернатых от черного завистливого взгляда. Птицы — нежные создания и злых людей не переносят.А вот наступающий год Петуха обещает благоприятствовать пернатым. Так что надо заняться разведением птиц. Тем более что Анатолий Сукманов посетовал нам, мол, молодежь совсем пернатыми не интересуется. Умрут старики-голубятники, и останется наша земля безжизненной блеклой пустыней.
    Раньше идешь по Армавиру — то над одним, то над другим двором голуби летают. А сейчас и не увидишь этих пернатых красавцев. Один голубь пролетит, а за ним человек двадцать с ружьями. Убьют, сожрут и перьев не найдешь. Жуть!
    А ведь человек должен любить все живое. Тогда он и на свете жить будет дольше.
    — А вообще приезжайте к нам весной, — пригласили Сукмановы. – Тут в это время такая красота. Павлины целыми днями ходят перед самками с раскрытыми хвостами, фазаны танцуют, а голуби воркуют. Словами этого не передать…
    Сергей ШЕПТУН.
    Ольга ЛАТЫШЕВА.
    http://gazetavk.ru/?d=2004-12-29
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 13.07.10 13:03

    Добрый день коллеги! Вчера нашел в интернете сайт «Голуби Сургута», северного города нефтяников, Ханты-Мансийского автономного округа http://dove-surgut.ru/index.php И совершенно случайно увидел фотографии армавирских белоголовых, в очень достойном качестве, переношу их сюда. Птица безчубая, старопородная. Даже предполагаю голуби чей крови на фото. У меня есть приятель из Успенского района Краснодарского края, под Армавиром, очень активный любитель, занимается в основном павлиньими, но и есть хорошие армавирцы, зовут его Володя Белоконев. У Володи друзья в Сургуте, он ездил туда на выставки, уверен, что это по голубям. Чистоту и благородность крови видно невооруженным глазом и это можно определить по фото.
    Хотя птица не в лучшей форме, не совсем готовая для снимков.

    Горелые на сайте названы "гречаными", ошибочное название, так как оно применяется к цветной, пестрой красной и желтой птице. Но качество - просто отличное!

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Ee9ae09d5e3e

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 1748f8509f3f

    Желто-лысые из Сургута

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Fbf3da0a699c

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 E544b648f230

    Красно-лысый, хотя и "белопузый", но кучерявый, очень ценный племенной материал. Однозначно старопородная, игровая и редкостная птица.

    Razz Razz Razz

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 68e918361596








    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 13.07.10 13:10

    Нашел еще статью об Армавире, думаю любителям будет интересно узнать о родине своей породы.
    Источник: http://www.media-kuban.ru/Armavirskiy_sobesednik/Raduga_dostizheniy_i_talan.html


    Три дня весь Армавир отмечал славный 170-летний юбилей. К дню рождения принято наряжаться, надевать лучшее, что есть в гардеробе. Поэтому улицы праздничного города украсили сотни ярких плакатов и баннеров, в скверах и парках появились новые декоративные фигуры, а клумбы раскрасили яркие осенние цветы. Преобразились и сами жители... Этот юбилей запомнится надолго. Столько ярких эмоций, удивительных встреч, интересных выставок и феерических событий прошло за выходные. Ярким калейдоскопом сменяли друг друга студенческий фестиваль, встречи с именитыми футболистами, концерты лучших творческих коллективов города и звезд российской эстрады, торжественное открытие плавательного бассейна, гостеприимные уголки национальных культур. Праздник в очередной раз доказал – армавирцы умеют не только хорошо работать, но и веселиться. О том, как прошли юбилейный дни, читайте в «АС»!

    Даже те, кто праздничным утром спешил по делам, удивленно останавливались возле развернувшейся в центре города выставки. Вернее, выставок было несколько, но их объединило стремление показать лучшее из достигнутого Армавиром к юбилею.
    Вот – комната кубанской хаты, воссозданная казачьим профессиональным училищем № 5. Юным поварам некогда скучать – прохожие с аппетитом пробуют румяные блинчики и модное угощение фондю (кусочки фруктов макали в горячий шоколад). Много интересного поведали экспонаты из коллекции казака-краеведа Б.Н. Берендюкова. Борис Николаевич подробно рассказывает о старинном холодном и огнестрельном оружии, пожелтевших от времени фотографиях, походном приспособлении для отливки пуль.
    Следом идет выставка ПУ № 27. Восхищение вызывают вырезанная из арбуза корзина, морковные астры и лебедь из дыни. Не верится, что такую красоту ребята сделали из обычных продуктов. Не менее трудоемкой оказалась выпечка сдобы.
    – Подготовиться к празднику помог социальный партнер училища ОАО «Армхлеб», – говорит учащаяся второго курса Ира Бурба. – На приготовление пирога, фигурных караваев, булок в виде лебедушек и крабов ушел целый день.
    Среди сидящих в клетке голубей сразу приметишь «армавирских белоголовых» красавцев с нарядными перьями на лапках. По соседству – мясная порода кинг, вес птиц превышает килограмм. Голубевод Г.П. Кулаков приобретает и обменивает пернатых на выставках в Ставрополе, Кропоткине, Пятигорске.
    Мальчишки столпились возле ретроавтомобилей и современных мотоциклов. Владелец черного «ГАЗ-12» 1955 года выпуска признался, что машина принадлежала советскому посольству в Берлине, потом ее заменили новой «Чайкой». Так она попала в наш город. Иногда в стареньком «ГАЗе» просят прокатить молодоженов.
    Большое место заняли экспозиции школ и учреждений дополнительного образования, традиционного участника праздников – выставки военной техники. Горожане с интересом подходят к собаководам, среди увешанных медалями четвероногих друзей – и мохнатый сенбернар, и миниатюрные комнатные породы. А возле выложенного из цветов сердца (сеть магазинов «Жасмин») стоит очередь желающих сфотографироваться.
    ***
    На площади заботливо расставлены удобные пластиковые кресла. Пенсионеры, молодежь, родители с маленькими детьми спешат на открытие праздника «Многонациональный Армавир – радуга достижений и талантов».
    Перед зрителями ожили страницы прошлого: вот легендарный Суворов, утвердивший границу России по реке Кубань. Затем сюда, под защиту пушек крепости Прочный Окоп, пришли теснимые неприятелем черкесо-гаи. Их тепло встречают майор Венеровский и сотник Атарщиков, имеющие указание командующего Кубанской линией генерала Засса. Ветер истории перелистывает десятилетия, аул становится большим торгово-промышленным селом, не уступающим по оборотам губернским городам.
    Сегодняшние мальчишки и девчонки ценят дружбу. Сменяя друг друга, звучат зажигательная лезгинка, танакан, «Молодычка», под которые весело танцуют воспитанники Центра национальных культур и ДДЮТ.
    На площадь выходят делегации из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Калмыкии, Чечни, Абхазии, Дагестана, Белоруссии, Ставропольского края, Ростовской области – участники XI межрегионального студенческого фольклорного фестиваля «Молодежь – будущее России!». Гости на языках своих народов желают городу-юбиляру счастливых семей, детского смеха, доблестных сынов, ясного солнца и мирного неба.
    Под аплодисменты на сцену поднимаются председатель ЗСК В.А. Бекетов, первый вице-губернатор Д.Х. Хатуов, депутат Государственной Думы В.В. Толстопятов, мэр С.С. Геращенко, председатель городской Думы В.Н. Павлюченков, глава Армавира в Республике Армения Р.Х. Хлгатян.
    – Первопоселенцы выбрали замечательное место для основания Армавира, – отметил Владимир Андреевич Бекетов. – Здесь родились прославившие Кубань писатель Савва Дангулов, видный государственный деятель Минас Чентемиров, космонавт Виктор Горбатко. Большой вклад в развитие города внесли его руководители, особо отмечу Джамбулата Хатуова. Усилиями жителей и властей Армавир стал одним из красивейших городов Краснодарского края.
    Д.Х. Хатуов зачитал приветственный адрес губернатора Александра Николаевича Ткачева, в котором подчеркивалось: наша земля богата традициями, прежде всего веротерпимости и добрососедства, удивительного трудолюбия и любви к Родине. Современный Армавир – один из «китов» кубанской промышленности, город студенчества, науки, спорта, фонтанов и парков.
    – Вместе с вами, – добавил Джамбулат Хизирович, – я искренне волнуюсь в этот торжественный день. Мы говорим сыновнее спасибо ветеранам Великой Отечественной войны, отстоявшим город во время лихолетья и восстановившим его потенциал. Слава и трудовому Армавиру – флагману краевой промышленности. С праздником, офицеры и военнослужащие нашего гарнизона!
    Василий Васильевич Толстопятов озвучил приветственный адрес депутатов Государственной Думы фракции «Единая Россия». В нем указывалось, что Армавир – один из динамично развивающихся центров Кубани.
    – Дорогие друзья, – обратился Сергей Станиславович Геращенко, – здесь собрались армавирцы разного возраста, национальностей, социального статуса. Но нас объединяет любовь к родному городу! За 170 лет он переживал резкие взлеты и драматические события, неизменно становясь красивее и благоустроеннее. Сегодня, в непростую пору финансовой нестабильности многое делается для развития социальной сферы: недавно открыт лучший в Краснодарском крае загс, вчера распахнул двери новый детский сад, сегодня – плавательный бассейн, к концу года – Ледовый дворец. Все это стало возможным благодаря беспрецедентной поддержке губернатора и его команды.
    После торжественного парада воинских частей, районного казачьего общества, курсантов, казачат на площадь вышли предприятия и организации. Шествие открыла колонна учреждений здравоохранения, затем молодые родители с малютками, школы, учреждения дополнительного образования, промышленные и сельхозпредприятия. Один из самых известных армавирских производителей – кондитерская фабрика «Метрополис» в год 170-летия города отметила свой 10-летний юбилей.
    ***
    В центральном парке традиционно развернулись уголки национальных культур. В Армавире живут представители более ста народов, каждой диаспоре есть чем похвастать – уникальной историей, традициями, своеобразной кухней. Почетным гостям предлагают отведать самые вкусные национальные блюда.
    Первым подворьем стало казачье. Атаман Лабинского отдела В.А. Калиненко приглашает гостей за щедрый кубанский стол. «Армавир – многонациональный город, – подчеркнул С.С. Геращенко, – но большой вклад в его прошлое внесла именно казачья культура».
    За каждым столом – еврейским, немецким, чеченским, греческим, русским, адыгейским, армянским – звучат тосты за процветание Армавира. Стоя на одной площадке, юноши и девушки танцуют под мелодии разных народов. В праздничном гуле смешались песни, слова, ритмы, создавая непередаваемую атмосферу многонационального дружного города.

    Автор: А. КОШИК
    Общество Армавирский собеседник




    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 13.07.10 15:30

    у меня брат в Сургуте живёт к сожалению не голубевод
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 2 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 13.07.10 15:48

    Роман Вербный пишет:у меня брат в Сургуте живёт к сожалению не голубевод
    А у меня двоюродный брат в Ханты-Мансийске живет и работает, учился в Краснодаре, а потом еще в Сургуте. Породы наши знает, держал даже на Кубани, но без фанатизма, сейчас на Севере не держит. Вот-вот должен в гости в Ростов приехать.

      Текущее время 08.05.24 20:27