Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 13.07.10 19:53

    Коля эти пара горелых,у них после линьки цвет пойдёт в черноту или останется всегда таким.Я такой расцветки ещё невидел.55555
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 14.07.10 17:02

    Иван Васильевич пишет:Коля эти пара горелых,у них после линьки цвет пойдёт в черноту или останется всегда таким.Я такой расцветки ещё невидел.55555
    Иван Васильевич, приветствую!!!!! По горелым, да и по другим мастям армавирских белоголовых цвет сохраняется с рождения на всю жизнь. Возможны только с приобретением птенцами взрослого оперения незначительные колебания в тоне, они становятся более насыщенных окрасов. По горелым еще есть разброс тонов, от светло-горелого до темного, практически черного. Осенью сделаю много фотографий и покажу отличия при одинаковом освещении. В этом году получился очень светлый птенец, которого в темной голубятне можно перепутать с красным, но на свету все отчетливо видно. Есть так же и серая масть, «воробьиные», у них тоже существует разброс оттенков.
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 14.07.10 20:54

    Так,как правильно называть...горелые или гречаные и от куда это пошло такое название.Коля я ещё ненадоел с такими вопросами,просто мне хочется побольше узнать про эту породу.Ты же знаешь что она мне больше всех нравится.Спасибо необижайтесь. geek
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 14.07.10 21:08

    Иван Васильевич пишет:Так,как правильно называть...горелые или гречаные и от куда это пошло такое название.Коля я ещё ненадоел с такими вопросами,просто мне хочется побольше узнать про эту породу.Ты же знаешь что она мне больше всех нравится.Спасибо необижайтесь. geek
    название мастей еще зависит и от региона у нас допустим такую масть зовут рыжастые
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 14.07.10 21:13

    Рома привет,но ведь одна порода не может в каждом городе называться по разному.,ведь её кто то выводил,и также принадлежать тому названию.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Роман Вербный 14.07.10 21:17

    Иван Васильевич пишет:Рома привет,но ведь одна порода не может в каждом городе называться по разному.,ведь её кто то выводил,и также принадлежать тому названию.
    я говорю про масть а не про породу
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 14.07.10 21:19

    всё ясно,я неправильно понял.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.07.10 11:43

    Иван Васильевич пишет:Рома привет,но ведь одна порода не может в каждом городе называться по разному.,ведь её кто то выводил,и также принадлежать тому названию.
    Иван Васильевич добрый день! В Армавире их называют просто «лысыми», название идет от белой головы, и оно не зависит от того есть ли у голубей чуб или нет. За пределами города, их часто называют «армавирами», но название не совсем верное даже , ошибочное на русском. Если говорим о голубях Армавира, то они «армавирцы», точно также как и «краснодарцы» - от Краснодара, а не «краснодары», «лабинцы» - от Лабинска, Майкоп- можно майкопцы, но жители города - майкопчане. Мы же не говорим «моздоки», «назрани». Но говорим «ирани, тебризи, ширази» - с персидского, потому как это местные самоназвания на фарси. А на русском, считаю можно употреблять и как ширазские и как тебризские и вообще иранские. Что касается «горелых», то и в самом Армавире их называют по-разному, нет единого названия. Могут говорить: рыжие, горелые, кофейные, ржавые, и т.д. В стандарте они записаны как «черные», однако чисто-черной масти у чистопородных армавирцев не бывает. На ярмарках их встретить можно, но это результат паровки черкесских белоголовых, армавирцев и курских турманов.

    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 15.07.10 12:00

    Все ясно разъяснение понятно. Спасибо ,
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.07.10 12:08

    Иван Васильевич пишет:Все ясно разъяснение понятно. Спасибо ,
    Иван Васильевич, не за что!!!
    Отсканировал немного своих старых фотографий, здесь они с 98 года, снятые на обычный пленочный «кодак». Сейчас в разы удобней с «цифрой», сразу знаешь что получилось, можешь переснять ) а раньше получался сюрприз ))) повезло-не повезло.

    Пара горелых, самцыцы по этой масти довольно редкие, получаются в основном голубки.
    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 A9aab1a6a23f

    Пара красных

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 2093117cdc45

    Горелые

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 9c2045a83c45

    Красный безчубый, забивной, хорошо его помню

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Fdf863df49cf


    Последний раз редактировалось: Николай Чехлатов (15.07.10 12:26), всего редактировалось 1 раз(а)
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.07.10 12:13

    Общий план в одной голубятне- чубатые и безчубые

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 E674863f7ca3

    Когда был моложе держал "солянку", много пород

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 74b94a17c09e

    Чубатые, космы резаные, но все равно по густоте уступали безчубым.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 92c4702db3b3

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 07f6dd1cc971

    Вверху серая, но на фото получилась как горелая, внизу красный.

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 3b4bcd4a1177
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 15.07.10 19:36

    Коля у моего друга,вот уже третий год идут почти одни голубки,может что нибудь с природой,или вчём то другом причина,голуби бакинцы разные.Ты пишешь по горелым тоже почему то голубки...
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 15.07.10 23:34

    Иван Васильевич пишет:Коля у моего друга,вот уже третий год идут почти одни голубки,может что нибудь с природой,или вчём то другом причина,голуби бакинцы разные.Ты пишешь по горелым тоже почему то голубки...

    Иван Васильевич! Так причем такая статистика отслеживалась не за последние годы, а за все время сколько я держу эту породу, с самого детства. И не только по моим и отцовским линиям, и у друзей, и у других заводчиков так было всегда. Это наверное можно объяснить только генетически. Получается, что голубки более расположены к этому окрасу. Самцы выходят где-то один к четырем-пяти самкам. По горелым родителям получаются и красные, но на их теле может присутствовать «горелизна» - либо отдельные черные перья по корпусу, либо черное напыление на отдельных красных перьях хвоста. По серым, статистика примерно та же. Только горелые выходят чаще по красным , а серые - по желтым. Горелых очень хорошо паровать с красными, а серых – с желтыми, но возможны и другие комбинации, при которых масть у потомства будет насыщенной и правильной.
    А вот фотография моего красного, чемпион международной выставки в Краснодаре, 96 баллов.
    У него как раз черные крапинки по шее, о которых я писал

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 0d8812ac4773
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 15:44

    Вот еще несколько моих старых фотографий.

    Красные чубатые

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 815748a677e8

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 33e3164b1acb

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 7eb3c97b0c8b

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 333550b905c4

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 9ae557c699ab

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 F9c962c536e6

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 1ee440308ad8

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Fca1945dacf4
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 19:40

    Коля,после выстовочного голубя,есть фотка написано чубатые красные,но у меня на экране они почему то чёрные или такой отлив в черноту,а они сейчас живы.После линьки осенью,может выстовишь горелых хочется посмотреть.Коля а ты сейчас что непереписываешься с Виктором Молодовским,а то он интересуется почему я с тобой дружу.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 20:49

    Иван Васильевич пишет:Коля,после выстовочного голубя,есть фотка написано чубатые красные,но у меня на экране они почему то чёрные или такой отлив в черноту,а они сейчас живы.После линьки осенью,может выстовишь горелых хочется посмотреть.
    Иван Васильевич, добрый вечер! Последние фотографии в этой теме были сделаны мной в конце 90-х., на обычный пленочный кодак и полароид, цифровиков тогда еще не было. Поэтому цвета предались неестественно, плюс к этому еще готовые снимки сканировались и добавились дополнительные погрешности и неточности тонов. Чубатую птицу я полностью убрал, решил направить свои силы в работу со старопородными безчубыми, отец меня поддержал. Чубы массово появились в Армавире в 80-е годы, тогда это было веяние моды, к этим голубям подливалась инородная кровь – а именно черкесских и северокавказских, хотя сами черкесские голубеводы настаивают, что чубатых вывели именно в Армавире и истинная казачья птица Карачаево-Черкесской Республики всегда была гладкой. Они же не признают название «армавирские», хотя давно принят стандарт, и основная популяция белоголовых была в окрестностях Армавира. Не хочу дискредитировать чубатую птицу, так как ее любителей довольно много, да и единичные чубатые встречались и в 50-60 годы, но тогда преобладали гладкоголовые. Птица тех кровей (отцовских) жива и здравствует, есть коллекции и на Дальнем Востоке, на Урале, в Украине. Последнюю чубатую в идеальном рисунке подарил несколько лет назад в Армавир, известному местному голубеводу Ю.М. Захарову, потомки той самки живут сейчас в нескольких питомниках и ими очень довольны. Сегодня подберу старые фотографии по горелым и покажу Вам. А осенью сделаю хорошие новые фото и продолжительное видео. Сейчас в следующем отвечу по Виктору Молодовскому.


    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 20:57

    Коля а что черкесы претензии предъявляют,да я смотрю у горелых очень класный оттенок,и чем птица старше она становится ещё краше.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 21:30

    Иван Васильевич пишет:Коля а ты сейчас что непереписываешься с Виктором Молодовским,а то он интересуется почему я с тобой дружу.
    Иван Васильевич, с Виктором мы не общаемся, он удалил меня из списка друзей на «Одноклассниках», по не совсем ясной для меня причине . Познакомились мы там, только там и общались. Живет он в Казахстане, около 20 лет держит армавирских белоголовых, в 80-е сам несколько раз приезжал на Кубань, в породе разбирается, знает их значимость и вес в голубеводстве региона. Общаться мне было интересно, нравилась его птица – хорошо отработанные чубатые, в чистых рисунках, в количестве, в качестве, да и человек в зрелом возрасте, видел то, чего не видел я, слышал только по воспоминания отца. Сами знаете, что «на одноклассниках» отвечаю с очень большими задержками, там у меня около 200 друзей, в «контакте»-200, в «в моем мире» - за сотню, людей очень много и со всеми постоянно поддерживать общение не могу физически. А на тот момент, я руководил небольшой ростовской транспортной компанией, и досрочно заканчивал аспирантуру, в другом городе, в столице Адыгеи – Майкопе. Транспортный бизнес - это огромнейшая ответственность, очень много нюансов, требует жесткого контроля принятия быстрых решений, работал и днем и ночью, с редкими выходными. Владимиру Иосифовичу все это объяснял, но он меня не услышал, продолжал упрекать в долгих ответах. Хотя в начале нашего общения, он меня сразу предупредил, что характер у него тяжелый и с людьми сходится с трудом, а общались мы действительно тепло и это его удивляло. Как-то даже он удалил меня из друзей, потом позднее опять добавил и снова удалил. В его адрес и адрес его голубей я высказывал многочисленное кол-во комплиментов, ни о чем не жалею, порода наша и таких чубатых у нас мало. Он ка-то просил меня продать много гладких армавирцев, но я ему отказал, не мог ему вообще предложить, птицу держу для себя, лишних не было, спросил цены – я озвучил вполне адекватные, и тем более он их знает и качество видит. После этого мы общались. Между нами не было хамства, оскорблений, произошло недопонимание, вот и все. Человека этого уважаю, понимаю специфичность характера, но общение у нас не получилось и уже не получится, я не злопамятный, негатива не испытываю, да и вообще не понимаю почему так произошло.
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 21:42

    Коля всё понятно,я с ним общаюсь уже давно,просто мы одногодки из за этого нашли контакт.я знаю его характер,но у меня то мягкий,и ему легко общаться со мной.На осень пригласил в гости,говорит пар 10 может подогнать как другу,но я пока незарегистрироваю питомник хорошую птицу брать небуду.Мы переписываемся постоянно,могу передать привет если хочешь.Унего сейчас гдето около250 штук.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 22:11

    Иван Васильевич пишет:Коля всё понятно,я с ним общаюсь уже давно,просто мы одногодки из за этого нашли контакт.я знаю его характер,но у меня то мягкий,и ему легко общаться со мной.На осень пригласил в гости,говорит пар 10 может подогнать как другу,но я пока незарегистрироваю питомник хорошую птицу брать небуду.Мы переписываемся постоянно,могу передать привет если хочешь.Унего сейчас гдето около250 штук.
    Конечно передавайте! И на форум приглашайте! Помимо голубей он еще профессиональный кинолог. Кроме армавирских белоголовых помню, что у него и северокавказские, статные, много пород. Правда не знаю гоняет или нет. Иван Васильевич, дело времени, все у Вас получится, было бы желание. А с Казахстаном границу в следующем году откроют (как планируют), ездить и возить голубей станет проще. Сейчас сброшу фотографии горелых и черкесов.
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 22:13

    Да конечно проблемы надо решать мирным путём,но есть ещё отморозки которым бы кулаки почесать,ведь больше они и ничего неумеют. Question Надо больше внимание уделять,старшим,да и прислушиваться.
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 22:16

    Да,у него есть и собаки я знаю,я его изредка подкалываю..собачник развёл...необижается всё понимает.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 22:23

    Голубка отца из Теберды, Карачаево-Черкесской Республики, фото 90-х годов. Жаль что не фотографировал других черкесских, они и среднеклювые, с типичными черкесскими особенностями. Черкесы часто безкубровые (нет белой репицы), с обрезом головы по верхнюю часть клюва, а не под нижнюю. В оперении ног - половина косм – цветные. Маховые - 1*1, 2*2, 3*3.
    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 46a1990a1722
    А это «метисы» армавирцев и черкесов, отец хотел вывести черную птицу с нашим рисунком, но сохранив бой. У него это получилось, но закреплять не стал, от этих голубей быстро отошел. Материал передал в Новороссийск, где его друг создал черных, но подливал туда и курских турманов, бой у потомства отсутствует, как в прочим и космы под 18 см.
    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 9be193dcf817
    avatar
    Гость

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  ????? 16.07.10 22:31

    Конечно,был бы в то время хороший фотоапарат,совсем было бы другое дело,но всё равно останится напамять.Ладно Коля приятно было общаться,мне завтра на работу рано вставать,привет семье до завтра. pale
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 Empty Re: Армавирские белоголовые космачи Тема 1

    Сообщение  Николай Чехлатов 16.07.10 22:34

    Подборка по армавирским горелым:

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 3d69f1d3e203

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 3482e989c3c6
    Почти черная
    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 521ea3d1ea53

    Горелые в разных тонах

    Армавирские белоголовые космачи Тема 1 - Страница 3 877c1ac7e24c




      Текущее время 13.05.24 19:40