Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Моздокские космачи

    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 06.05.12 23:09

    И правильно, эт тебе не ближний свет, чтоб всё разбозарить, и сидеть как у разбитого корыта. Как многие здесь распинаются: Все должны летать. Это голубеводы не от большого ума рассуждают. Я лет пять собирал и по стандарту и по бойным качествам . Да и присутствовала пестрота, но основной костяк у меня на важном месте. Николай часто упоминал о голубях вообще не летающих, и сидевших в вольере, у них на генетическом уровне открывается бой. И это я лично поддтверждаю с полной уверенностью. Хочу заметить, надо всегда прислушиваться к знающим своего дела голубеводам, а не бузить и поднимать всех на дыбы своей безпардонностью. Всем УДАЧИ.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 07.05.12 0:48

    Здравствуйте д. Витя!!! Слышал бы Вас сейчас батя.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 07.05.12 0:51

    Всех Вас поздравляю с наступающим днём Победы.
    Сергей Макеев
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 309
    Дата регистрации : 2012-02-29
    Возраст : 61
    Место жительства : Казахстан Караганда

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Макеев 07.05.12 8:10

    Здравствуйте! С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ. По маздокам много хотелось бы узнать, очень интересная порода. Фото, видио, не надо лёт, просто в вольере с небольшим поучительным коментарием. Я думаю что желающие есть узнать эту породу не только я. Наверно можно создать тему по чистым Маздокам, а то здесь столько сыр бора. С огромным УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ. Если что не так прошу прощения.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 07.05.12 13:32

    Гуд Виктор Васильевич пишет:И правильно, эт тебе не ближний свет, чтоб всё разбозарить, и сидеть как у разбитого корыта. Как многие здесь распинаются: Все должны летать. Это голубеводы не от большого ума рассуждают. Я лет пять собирал и по стандарту и по бойным качествам . Да и присутствовала пестрота, но основной костяк у меня на важном месте. Николай часто упоминал о голубях вообще не летающих, и сидевших в вольере, у них на генетическом уровне открывается бой. И это я лично поддтверждаю с полной уверенностью. Хочу заметить, надо всегда прислушиваться к знающим своего дела голубеводам, а не бузить и поднимать всех на дыбы своей безпардонностью. Всем УДАЧИ.

    Виктор Васильевич, с наступающим Вас! Придерживаюсь той же позиции. Не от большого ума это еще мягко сказано. Если ум даже и присутствует, то значит явный недостаток опыта и знаний. А еще элементарная невоспитанность и хамство. Мне лично очень тяжело и неинтересно общаться с данной категорией граждан. Замечено даже по форуму, от человека, который только заводит или держит птицу первый год жди чего-то интересного. Все дело в том, что у них «строительство» только начинается, фундамента еще нет, а эгоизма уже в три этажа. Сам когда заводил птицу не вел себя подобным образом. Приезжал к заводчикам, много общались, слушал – не спорил, не противоречил, принимал все как должное. Ехал к другому, там тоже учился и так впитывал, впитывал, понимал, где правда, а где преувеличение. Тем более, мы здесь не в ВУЗе обязательные лекции не читаем, думаю если опытные что-то не выдадут на страницах, у них не убудет, знаний и опыта меньше не станет. Это конечно относится не ко всем начинающим, но к значительной их части. Но читать и обсуждать эти бредни надоело. Тем более, что сам знаешь, что рано или поздно до этих персонажей дойдет. У меня много раз был такой диало:
    -Здравствуйте!
    - Здравствуйте!
    - Я тоже занимаюсь занимаюсь армавирскими.
    - Очень приятно.
    - А сколько часов в среднем у Вас летают и как играют?
    - Час и более, средняя высота
    - Понятно. И сколько раз за столб могут?
    - 3-4 раза и больше.
    - Маловато.
    - Говорите, что армавирскими занимаетесь, а у Вас есть кто летит в точках, тянет столбами по 20 метров и молотит по 15 раз за выход?
    - У нас их вообще мало, мои пока в вольере сидят.
    - А можно увидеть?
    - Да вот ссылка.
    P.S. Смотришь ссылку, а там мрак….. причем знаешь что не может быть там того, что тебе он втирает по бой и лет. Пацанятам лучшего качества сам отдаешь. И расстраиваешься, портится настроение если у самого такое выходит. А тут человек только их завел, и уже придумал, что по экстерьеру они такие же (хотя и близко не такие), а летят еще лучше - так как скушал, что ему на рынке напели. Никогда конечно не критикую, если только не попросят. Говорю, да молодец, так держать, удачи в породе. А в душе думаю МДААААА, цирк………цирком. Вот мужики, честно, очень часто с такими сталкиваюсь.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 07.05.12 15:08

    Гуменюк Николай пишет:а это какая голубка подскажите
    Моздокские  космачи - Страница 18 9daf2dd52b17
    Николай, голубка георгиевская, в Моздоке такой тип называют «ставропольским». Местная птица Осетии более мелкая, только безчубая, короче и со средней космой. На фотографиях Владимира как раз моздокские. Белоголовых белохвостых всегда перебивали между собой. Георгиевская птица не просто родственная моздокским, это их прямые предки. В моздокские, кизлярские и грозненские - это в принципе разные названия одних и тех же голубей.
    Гуменюк Николай
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 477
    Дата регистрации : 2011-09-02
    Возраст : 43
    Место жительства : г.Красноярск

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуменюк Николай 07.05.12 16:01

    НИКОЛАЙ ЗДРАВСТВУЙ.СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ХОТЕЛОСЬ ПРОСТО УТОЧНИТЬ ПРОДАВЕЦ ГОВОРИЛ ЧТО ГЕОРГЕВСКИЕ
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 07.05.12 23:48


    Николай, я долгое время молчал, но у меня уже нервы не выдержали. Тут все умняка давят, а я скажу одно, то что вы называете "не от ума" является элементарным естественным отбором. ВЫ меня конечно Все извините, но я скажу всё что я думаю. Уже накипело. То что вы называете людеЙ, которые гоняют, которые действительно улучшают породу, которые добиваются улучшения породы по средствам отбора и по лёту, и по эстерьеру, по многим качествам, которые присуще той или иной породе, "не от ума", это неправильно. Приведу элементарный пример, я думаю бакинская и моздокская порода всем известна. Так вот эти породы выводились и отбирались вы самых что ни на есть жёстких условиях. За что и завоевали популярность. А как формировалась и та и другая порода я думаю все знают. Бакинцы, на сколько я знаю отбирались по лётным и по бойным качествам. Я был в Баку и не раз. У меня там жил родной брат деда. Так вот рассказывали мне как там выводилась эта порода. Голубей гоняли в любую погоду особенно в ветер, который дул с суши на море и те голуби, которые были сильнее, те возвращались, а которые послабже, те погибали. Точно также формировалась моздокская порода. Только здесь роль моря играли хищники, которых в горных районах было придостаточно. Я согласен, что ты может специалист широкого профиля, тебя приглашают на выставки, тебя принимают и уважают многие голубоводы нашей страны, но я могу с тобой поспорить во многом, что касается отбора и селекции. Сам я приверженец того, что надо вести отбор не по одному, а по нескольким параметрам. А то что идёт разговор, да я за голуба отдал столько и что я его должен гонять, это проблемы тех кто этим занимается. Вас никто не заставляет покупать за такие деньги. Есть у меня знакомые , которые выдают смесь чаек ещё с чем то за узбеков и у них идёт такой расклад, что если я купил у тебя голубя за 10000 руб, то и я буду тебе продавать за такую же сумму и не меньше. А что касается "гонщиков" - это уникальные люди, они не дают качествам пород исчезнуть. Вы все, те кто держит птицу в вольерах и не гоняет её, скажите, кто может похвастаться хорошим лётом и боем и подтвердить это на деле, да практически никто С моей стороны я могу заявить, что я гонял, гоняю и буду гонять. Я беру птицу на базаре, с вольеров, у частников, и хотите верте, хотите нет, но из того что мне распинались да у него родители таки, сякие и 2 % не является правдой. И кстати о разговоре на счет того, что сначало надо вести селекцию по направлению эстерьера, а уже потом по бойным качествам, это всё туфта. Ведя селекцию по эстерьеру мы теряем бойные качества, а когда начинаем отбор по бойным качества, то теряется красота. Что бы птице дать и то и другое, то надо как минимум держать не меньше 200 голов, и всех гонять. Только тогда можно из всей кучи выбрать 10 % для того чтобы спаривать и получать достойное потомство. Это моё мнение. Прошу прощение за столь долгие размышления, но это так и есть.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 8:19

    Григорий, это Ваша позиция, для моздокских или бакинцев может быть и согласился, но под птицу, которую сам держу, с которой работаю, и которую могу позволить гонять в том числе и зимой - это не подходит. И речь не в деньгах, деньги как раз можно заработать, привлечь, а вот угнанную птицу не вернешь, про «большой ум», это как раз об этом, когда сначала – гонять редкую птицу, а потом уже все остальное. Чтобы гонять голубей большого ума не требуется, это не такое и интеллектуальное занятие. Это - наша релаксация, приятно видеть птицу в небе, приятно любоваться боем. А для голубей - это тренировка, а не улучшение породы. Работа это когда мы подбираем пару и получаем птенца, с лучшими качествами от папы и от мамы, без унаследования недостатков. Первоначальный отбор (в гнезде) по экстерьеру и последующий жесткий гон, единственно возможный вариант, чтобы держать того уровня, который установили создатели моей породы. Все остальные варианты, это закрепление брака на генном уровне и превращение красивой, уникальной, гордой породы Армавира в бакинцев. Но гонять наших голубей обязательно нужно, здесь не поспоришь, но с умом и мозгами, чтобы потом о них на картинках не вспоминали.
    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 08.05.12 9:02

    Приветствую всех!!! Николай зря ты тему про вольеры удалил уже и в моздоках это начинается!!!
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 9:26

    Григорий, а по поводу методов отбора и селекции, выслушаю все что напишешь, но думаю что-то более подходящее для меня и моей птицы ты предложить не сможешь. Если ты не имеешь опыта работы с армавирскими белоголовыми или георгиевскими сизо-лысыми, тогда это теория. У каждой породы свои особенности, свой процент брака и другие свои заморочки. А «вольерщики» и «гонщики» это две крайности, чтобы быть успешным, нужна золотая середина. Лично для меня оба этих понятия - это ругательства. Что касается моздокских голубей, то очень уважаю эту породу, считаю если человек ставит перед собой бой-лет и хочет держать породистую, симпатичную птицу - это один из лучших вариантов. Здесь уже писал, что не вижу смысла в том, чтобы из них выводить армавирских короткоклювых, в них и без этого свой шарм. Но работать с чистой армавирской птицей и чистой моздокской это две разные вещи. Имею опыт и с теми и с другими, могу сравнивать. По моздокским (например сплошным сизым) у меня было брака в экстерьере процентов 10, не более, остальные все в родителей. Брак считаю – желтые глаза, белые перья в лапах и на голове. Но и это такие мелочи, на которые можно глаза закрыть, детям это не всегда передается. А у армавирских короткоклювых брака было 80-90%. Разницу понимаешь. В моздокской птице нет того, что «тянет» их и отвлекает заводчика от концентрации только на летных качествах. Поэтому по бою и лету это одни из самых сильных голубей Кавказа, но для многих по экстерьеру по кажутся простоватыми. Такого же и я мнения в сизых белоголовых моздокских и «ставропольских». Опыт есть и с теми и другими, но предпочтение отдал именно ставропольским. В небе разницы не почувствовал, в принципе и в среднем тоже самое, но ставропольцы значительно эффектней с точки зрения их экстерьера.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 9:31

    Вячеслав Карпенко пишет:Приветствую всех!!! Николай зря ты тему про вольеры удалил уже и в моздоках это начинается!!!
    Вячеслав, приветствую! Думаю здесь мы не выйдем за грань взаимного уважения, и продолжим цивилизованную дискуссию. Сейчас мы говорим о моздокской птице, сравнивая ее с другими породами. Мне есть, что сказать, впервые познакомился с этой породой, учась еще в школе. И когда только заводил сизо-лысых, моздокские тоже были – но я от них ушел. Птица вашего края мне больше по-душе. Хотя по сизо-лысым все перемешано, и моздокская кровь, как основа в них присутствует.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 9:36

    Добрый день всем. Я тоже согласен с тобой Григорий и считаю что бойную птицу нужно отбирать в первую очередь по игровым качествам. Понятное дело, что если она еще и подходит под стандарт по конституции и окрасу, так это вообще" супер". Последнее время благодаря заводчикам мы видим много красивой птицы, за это им особая благодарность, а вот игровой посмотреть как то не приходится. У многих есть кое что интересное , но по настоящему игрового ???????? Всем удачи!!! А вообще , может это и правильно, кто то гоняет птицу, а кто то ее выращивает и разводит, наверное так и должно быть и обид друг на друга быть не должно, каждый занимается любимым делом. Это как в семье, нас миллионы и каждый ведет хозяйство так как считает нужным, и каждый по своему прав.
    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 08.05.12 9:43

    Григорий Юрьевич пишет:
    Николай, я долгое время молчал, но у меня уже нервы не выдержали. Тут все умняка давят, а я скажу одно, то что вы называете "не от ума" является элементарным естественным отбором. ВЫ меня конечно Все извините, но я скажу всё что я думаю. Уже накипело. То что вы называете людеЙ, которые гоняют, которые действительно улучшают породу, которые добиваются улучшения породы по средствам отбора и по лёту, и по эстерьеру, по многим качествам, которые присуще той или иной породе, "не от ума", это неправильно. Приведу элементарный пример, я думаю бакинская и моздокская порода всем известна. Так вот эти породы выводились и отбирались вы самых что ни на есть жёстких условиях. За что и завоевали популярность. А как формировалась и та и другая порода я думаю все знают. Бакинцы, на сколько я знаю отбирались по лётным и по бойным качествам. Я был в Баку и не раз. У меня там жил родной брат деда. Так вот рассказывали мне как там выводилась эта порода. Голубей гоняли в любую погоду особенно в ветер, который дул с суши на море и те голуби, которые были сильнее, те возвращались, а которые послабже, те погибали. Точно также формировалась моздокская порода. Только здесь роль моря играли хищники, которых в горных районах было придостаточно. Я согласен, что ты может специалист широкого профиля, тебя приглашают на выставки, тебя принимают и уважают многие голубоводы нашей страны, но я могу с тобой поспорить во многом, что касается отбора и селекции. Сам я приверженец того, что надо вести отбор не по одному, а по нескольким параметрам. А то что идёт разговор, да я за голуба отдал столько и что я его должен гонять, это проблемы тех кто этим занимается. Вас никто не заставляет покупать за такие деньги. Есть у меня знакомые , которые выдают смесь чаек ещё с чем то за узбеков и у них идёт такой расклад, что если я купил у тебя голубя за 10000 руб, то и я буду тебе продавать за такую же сумму и не меньше. А что касается "гонщиков" - это уникальные люди, они не дают качествам пород исчезнуть. Вы все, те кто держит птицу в вольерах и не гоняет её, скажите, кто может похвастаться хорошим лётом и боем и подтвердить это на деле, да практически никто С моей стороны я могу заявить, что я гонял, гоняю и буду гонять. Я беру птицу на базаре, с вольеров, у частников, и хотите верте, хотите нет, но из того что мне распинались да у него родители таки, сякие и 2 % не является правдой. И кстати о разговоре на счет того, что сначало надо вести селекцию по направлению эстерьера, а уже потом по бойным качествам, это всё туфта. Ведя селекцию по эстерьеру мы теряем бойные качества, а когда начинаем отбор по бойным качества, то теряется красота. Что бы птице дать и то и другое, то надо как минимум держать не меньше 200 голов, и всех гонять. Только тогда можно из всей кучи выбрать 10 % для того чтобы спаривать и получать достойное потомство. Это моё мнение. Прошу прощение за столь долгие размышления, но это так и есть.
    Григорий приветствую!!! Вы моздокских держите!? Можно фото посмотреть вашей птицы!!!???
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 10:06

    Есть «тупики», которые актуальны всем породам бойных голубей.
    Первый и главный вопрос – это вольер, не ведется отбор по летным качествам. Бой в крови есть, но с годами он затухает. И природа «выбрасывает» эти гены за ненадобностью. Процесс это долгий, но это есть, тут не поспоришь. Но за год-три хорошая бойная птица не превратится в статных. Это плохо, но когда только заводишь - это нормальное явление. Пересидят, ничего страшного с ними не случится. Когда речь идет про 20-30 лет в вольерах, тут уже проблема. Вопрос разумный, реально их вытянуть или нет?
    Второй момент это гон брака - брак на племя не пускается, но его гоняют – получают от этого удовольствие. Это хорошо. Но в рамках породы – перспектив нет. Красивые и стандартные идут на племя и сразу в вольер, и те же самые гены в крови затухают. То же самое, как и в первом случае. Это самообман. Вроде гоняешь, а птица деградирует.
    Третий момент – использование грубого брака в племенной работе. Птица летит и бьет, но брак закрепляется и с каждой такой паровкой уходишь от того кем должна быть птица. Рано или поздно с таким методом птица превратится в бурьян, но летный и бойный. Хватит года 3-4 чтобы закрепить и навсегда уйти стандарта.
    Вот объясните мне, только без эмоций, без ругани и личностей. Как нужно работать? Для себя выбрал самый жесткий метод, о котором писал выше. Брак не гоняю - а убираю сразу на корню, а стандартная птица, самая красивая и самая лучшая гоняется даже зимой, на ней все и строится. Если есть мелкий недочет, в работе оставлю. Наша птица породно закрепленная, и честно говоря редко встречается, что страшный и бракованный - лучший бий. Все примерно усреднено, и красивые и некрасивые там наверху показывают примерно одно и то же. Спорить дальше думаю бесполезно. Просто хочется увидеть развернутые и аргументированные ответы - кто думает иначе.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 10:17

    В этом случае я с тобой Николай согласен. Спору нет о том что лучше гонять тех кто выглядит на все сто процентов, но ведь и ни куда не спрячешь ....как дальше работать???? Спорить думаю тут ни к чему все имеет место быть, очень хочется самому подучиться, чтоб повести это дело как надо. Но ведь и выбраковывая игровых ,но не подходящих под стандарт голубей, тоже напрашивается вопрос, а из чего тогда надеемся вытянуть игру? Все таки наверное без имбридинга здесь не обойтись, и прийдется потратить не мало времени, чтоб красивая птица опять заиграла в небе.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 10:52

    Здравствуйте Сергей! Об этом уже не первый год говорю, возможно меня не услышали. Фотки сбрасывал какую птицу гоняю и по сколько голов, это приложение к словам. Трудней всего было с армавирскими короткоклювыми, их дольше всего на Кавказе продержали закрытыми. За 10 лет работы и били уже и летали, но не так конечно как хотелось , но прогресс наблюдался, хоть и медленный. Бывали случаи, что молодые страшные и бракованные лучше били, чем красивые, но это отрицательный момент. В первую очередь свидетельство, что инородная кровь прострелила, мешали в них что-то, может быть тех же моздокских. Нос короткий, но шпилькой, глаза мелкие, лапа средняя. Инбридинг с вольерной птицей – опасная штука. Бой можно вытащить забивными, видишь кто лупит закрытый по 5-10 лет, значит у тех еще не пропало, и вот от этих голубей и нужно плясать. Да, в небе эти уже ничего не покажут, и бить там возможно перестанут, но гены есть и в детях это пригодится. Мы об этом тоже много здесь говорили - таких голубей и браком называли, но ради Бога - кто думает иначе - работайте так как считаете нужным, а мы будем так. Главное не ссориться и не трепать друг другу нервы. Породы разные, везде свои заморочки. Но по своей птице скажу, что достаточно сделать 3 неверных хода по рисунку – и все ни один спец потом за эту птицу не возьмется, ума не даст.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 08.05.12 11:26

    Здравствуйте Все!!! С наступающим Вас праздником!!! С Днём Победы!!! Никто сориться не собирался. Мы, мне кажется, общаемся корректно, без взаимных оскорблений и негативных высказываний в чей либо адрес. А то что спорим, так это всем известно, что истина и раздается в спорах. А если я кого-то обидел, то я извиняюсь, наверно не от большого ума. Всем желаю хорошо отметить Победу наших отцов, братьев и дедов.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 13:09

    Григорий, и Вас с наступающим праздником. Никаких претензий и обид нет. На неоспоримость своих убеждений не претендую. Если доходчиво объяснят в чем не прав, признаюсь. Приму это как рекомендацию. Это нормально и красиво. Да и сам знаю, над чем еще стоит работать, на это нужно время. А успокоюсь тогда, когда космачи в небе будут эффектней хороших бакинцев и думаю это не за горами и не утопия, все к этому идет. Только покойник и глупец никогда не меняет своего мнения. Самое главное, чтобы мы здесь не выходили на злобу, на провокации друг друга, не стали с пеной изо рта доказывать что-то, это некрасиво смотрится. Зимой сбрасывал фотографии и видео, на котором летало около полусотни СТАНДАРТНЫХ-ВЫСТАВОЧНЫХ космачей. Работаю над тем, чтобы поднять сотню. Пока, те кто явно выступает за гон не показали таких, даже на воле, не говоря про пяток в небе и с брачком. Не пропагандирую гон, это должно быть само собой, просто гоняем и все и паруем так, чтобы бой был еще лучше. Нормальной птицы мало, и многое здесь и на ярмарках - просто ля-ля...... Критики сидят под чужими именами, голубей не выставляют, заводят публику. Гонщики говорят про гон, но ни фото, ни видео не сбрасывают - все абстрактно. Одного попросили показать хваленую птицу, он показал, а она не наша, перебитая и очень низкого качества. Вблизи голубей тоже показывают единицы, потому как знают, что их раскритикуют – так как не соответствуют общепризнанным на Кавказе требованиям. Прикрываются летом, а там часто и лета нет. Видео реально трудно снять – и это хорошая отмазка. Вот и пользуются теоретическими знаниями. Вот почему лично мне приятней смотреть на фотографии стандартных голубей в вольере, чем слушать про мифического и выдуманного бия, со стометровыми столбами и суточным полетом.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2011-12-14

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Евгений Александров 08.05.12 13:18

    Григорий,за поздравление спасибо.Есть к вам несколько вопросов.Вы как гоняете своих голубей во время племенного сезона? Как у вас обстоят дела с поголовьем ястреба?На чем основаны ваши убеждения,что отбирая птицу по экстерьеру,мы теряем бойные качества(для примера скажу вам,что даже птенцы одногнездки бывает один бьет другой нет)Как понять ваш вывод роль моря играли хищники которых предостаточно(практически от хищника уходят единицы голубей и то после находятся в стрессовой ситуации) И вы не ответили на вопрос заданный вам Баклаженко ,покажите ваших голубей. С уважением к вам Е. Александров
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 16:29

    Хочу написать за себя, видео на сколько мог уже снял, особо хвалиться не чем , но выставлю как только помогут. Сам не могу. Подкинули камеру под комп, а она не раскрывается и не дает возможности перенести в память, сказали не хватает какой то зп-части, вот купил, теперь жду когда вставят в комп и буду пробовать сбросить на форум ролик или как получится. Критики не боюсь , так как ни где не рекламировал как лучшую по качеству и лету, а наоборот пытаюсь вытянуть на разговор гоняющих СК,чтоб поделились опытом. Очень много не понятно в поведении этой птицы, но литература и теоретика мало что дают в выгонке голубей, тут хотелось бы поговорить с тем ,у кого в этом нет темных пятен, тоесть все на высшем уровне. Хотя конечно это скорее всего секрет, но хоть чем то же можно поделиться.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 16:34

    Николай а за то что поднять сотню голубей я тебя поддерживаю, в свое время нам всем этого хочется, а потом понимаешь что ни кому это не нужно, да и красоты в этом мало. Последний раз ,несколько лет назад, я поднимал около 70шт безчубых капканов, ни чего особенного. Как стая однотипных голубей конечно не слабо, но красоты полета ни какой. Круги и иногда отстрел в сторону и несколько ударов, а потом опять в толпу. В общем меня не впечатлило.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 08.05.12 19:57

    Сергей, когда всего 5-10 из 100 штук летает это плохо, потому что остальные 90-95,этого не могут. А когда летает 100, то проблем нет сформировать небольшую стайку как хочется. Хоть одних желтых, хоть одних горелых, хоть сизых. Но я этого не делаю, на это есть свои причины. 50 голов в небе это что-то с чем-то, птица очень красиво в небе смотрится, у всех белые маховые, а у георгиевских еще белые хвосты – это вообще шоколад. А насчет минусов такого гона, то конечно они есть – и кружат сильно, и чем больше голов, тем сильнее, и бьют реже и слабые стаю осаживают – но и это все можно простить когда всё небо в кавказцах. Люди, которые вообще отношения к голубям не имеют, голову вверх задирают, не могут понять что это такое. Бой и греб у каждого в отдельности хорошо видно на посадке, а здесь разницы нет, хоть 100-хоть 200 голов. Вверху детали боя все равно не увидите и когда их много не разберетесь кто и как это сделал - потому что это фейерверк, за этим не уследишь. А еще есть персы с разным кругом, у нас на форуме про это забыли, есть левосторонние, а есть правосторонние - когда они встречаются в небе, вот это реально некрасиво. Но тут опять же, кому что нравится, кто от чего кайфует.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Сергей Помозов 08.05.12 20:55

    Я согласен , кому что нравится. Но со временем меняются и нравы и вкусы, по этому считаю все это нормальным.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 18 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 09.05.12 0:08

    Ребята не надо так усугублять. Всё проще. Никола, есле тебя не понемают, надо задумываться. А Я ТЕБЯ ПОДДЕРЖИВАЮ.

      Текущее время 07.05.24 16:50