Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Моздокские космачи

    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 16.12.11 22:31

    Кто подскажет,друг приобрёл в г.Пятигорске голубку,скажите какой она масти?Одни говорили палевая,другие белясая или молочная,разъясните кто в курсе?И Моздокская ли это?

    Моздокские  космачи - Страница 3 Faea48a7a80bМоздокские  космачи - Страница 3 Dc8b2d3218b7
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 16.12.11 23:09

    Юра приветствую! Это Моздокская, кажется голубочка. Ну я лично не признаю слово (палевая)- это не понятное для меня выражение. Конечно ближе к белясовому цвету, но и сереневый цвет присутствует. Я знаю один голубубевод с Нефтекумска водит именно такой расцветки белоголовых и у него их тогда было много. Это очень хорошая бойная птица.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 17.12.11 1:33

    Здравствуйте уважаемые коллеги. Хочу вынести на Ваш суд одну моздокскую голубочку. Думаю приобрести. Хочу услышать Ваше мнение, стоит или не стоит. Вот её фото.
    Моздокские  космачи - Страница 3 Fd9b7c828332
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.12.11 7:44

    Юрий привет, сложно эту масть как-то назвать, она ближе к белясой, но в крови точно забиты «молочные». Молочными в Моздоке называют сейчас вот таких голубей Моздокские  космачи - Страница 3 5aab2f01a461 А на Ставрополье местами кличут их палевыми, слово оттуда. Ты этого пискуна наверное и помнишь, видел у меня вживую. За год с родителей всего одного получил в таком тоне. Будет работать дальше. На следующий год спарую эту голубочку с отцом, он как раз сиреневый, с кровью сизых белоголовых.
    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 17.12.11 8:21

    Привет Николай,а почему ты решил паровать близкую кровь,знаешь не много но всё же были в Пятигорске не плохого качества.Ведь если ими заняться всерьёз то брать со стороны всё равно придётся.А этого голубёнка я помню,симпотичный,красивая и окуратная у него голова. Razz
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.12.11 8:39

    Мне нужно ее отцову линию закрепить, голубочка получена по белясым. С сизыми молочные дают не очень приятный, грязный оттенок. С ярмарки брать принципиально не хочу, заказал еще летом в Моздоке, пообещали после Нового года пару выделить хорошего качества. Как дадут добро - нужно будет в Моздок съездить. И очень интересно в дагестанский Кизляр попасть , контактов заводчиков правда нет. Хотя вообще честно скажу, с недоверием отношусь к чужой птице, тем более с базара - самые главные сомнения и риск - в их здоровье, породные качества можно увидеть, а по здоровью – кот в мешке. В этом году ни одного чужого голубя не взял. Вернее своих 2-х забрал, но они у меня месяц в карантине в клетке сидели, привились и все пропили, прежде чем в стаю попали. Не все сразу, запемимся, по сизым/белясым меня все устраивает. Laughing
    Владимир Гервек
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 108
    Дата регистрации : 2010-05-14
    Возраст : 66
    Место жительства : Германия, Kassel/ К.Б.Р. Прохладный

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Владимир Гервек 17.12.11 11:20

    Николай привет молочно лысая обалденая pig
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.12.11 11:26

    Спасибо Владимир, она уже взрослая, в пару идет, летает. Очень круто гребет и активно падает на хвост, легкая голубочка. Лапы только подрезал, во всей красоте ее показать не смогу, попробую сфотографировать при возможности.
    Владимир Гервек
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 108
    Дата регистрации : 2010-05-14
    Возраст : 66
    Место жительства : Германия, Kassel/ К.Б.Р. Прохладный

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Владимир Гервек 17.12.11 11:37

    Николай она вылиняет будет цвет молока у меня молочный есть такой один Николай а родители тоже молочные Laughing
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 17.12.11 12:23

    Николай. Шикарный голубёнок !!!!!!!! У нас эту масть называют песочными.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 17.12.11 13:02

    Виталий, благодарю! Вот она же, перелинявшая, сегодня сфотографировал. Владимир, получил ее не от молочных, а от сиревого-лысого самца и белясо-лысой голубки, целенаправленной паровкой. Нужно время, будут такие!!! Хочу с ногой, размером больше среднего, в такой масти и рисунке и головой. Бой и греб в них породный, изобретать ничего не нужно, минут 40 сегодня отлетала.


    Моздокские  космачи - Страница 3 32c48c99a439


    Моздокские  космачи - Страница 3 19eb74bae842


    Моздокские  космачи - Страница 3 Cef3aa15b36b


    Моздокские  космачи - Страница 3 00cd3527b8c4
    Виталий Безгодов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 360
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Возраст : 48
    Место жительства : Краснодар (Черкесск)

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Виталий Безгодов 17.12.11 13:15

    Супер!!!! Возмужала, окрепла, видно что и лапа отличная, масть красивая! Я думаю, нет уверен у Вас всё получится, удачи.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 17.12.11 20:22

    Николай добрый вечер! Мне твоя голубочка очень понравилась. Я года три назад, так хотел завести Моздокских с такой расцветкой. Между прочим редко сейчас такая птичка встречается. Вот я Юрию писал, что в Нефтекумске кто-то держит именно Моздокских белоголовых с таким платьем. И он раньше был кажется у нас на форуме. Удачи.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 9:09

    Виктор Васильевич, мне моздокские голубеводы и сказали, что в Нефтекумск их вывезли. Там чисто моздокская птица - лобатая, маленькими носами, сбитые, на плотной и средней ноге. С Нефтекумска еще 5 лет назад пытался приобрести сизо-лысых, но не договорились - дали понять «Плохие стоят дорого, а хороших мы не продаем». Ну нет так нет, плохие нам не нужны, а свои хорошие сейчас может и покруче есть и с летом. «Если к другому уходит невеста, то неизвестно - кому повезло". Думаю нужно человеком оставаться, и не думать что ты пуп земли. Сейчас мне интересней самому получить по своим. Юрия не знаю, был или не был на форуме - сказать не могу.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 9:09

    Виктор Васильевич, есть у меня в Прохладном, один знакомый дедушка, держит курносую птицу, сам родом с Гумермеса. Один раз в Кабардино-Балкарии мы с ним катались по голубятникам, потом завез его в кафе, угостить, посидеть-поговорить. Дедуля боевой, сам родился в Кисляковской (Кубанский казак), но вырос в Чечне. Говорили о моздокской и армавирской птице. Сказал, что самая самая старая моздокская сизо-лысая птица была сизохвостой. Они были еще устойчивей рисунком, имели все черты моздокских голубей. Белохвостые же это более менее современное. А сизохвостые в их первозданном виде, с территории Северного Кавказа практически исчезли. Остались помеси и отголоски, в виде новых пород.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 18.12.11 10:53

    Здравствуйте Николай! А координаты этого дедули хотелось бы узнать. Если конечно нетрудно. Отец наверняка должен знать этого голубевода.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 10:58

    Здравствуйте Григорий! Зовут голубевода Рогач Владимир Семенович, его домашний телефон в Прохладном 75097.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 18.12.11 13:06

    Извиняюсь за назойливость, но сразу забыл спросить, координаты земляков с чечни в гулькевическом районе. Заранее спасибо.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 18.12.11 13:09

    Николай голубочка красивая. Но по моим меркам носик чуть-чуть меньше. Но опять же это на мой взгляд. А так супер. А на третьем снимке кто голубку держит, рука вроде не молодая?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 14:25

    Григорий, она ставропольского склада, гонки за короткими носами нет, наоборот хочется голову посуше, лобик поменьше и нос длиннее. Но это дело вкуса, о них не спорят. Контактных телефонов ваших земляков, к сожалению нет. Их в Тельмане и Гулькевичах все знают: Юрий и Виктор – у них была очень интересная птица. У Виктора (Реута) впервые я увидел моздокских короткоклювых сизо-лысых, которых он привез с родного с г. Грозного, а Юрий любитель короткоклювых кавказцев.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 18.12.11 14:40

    На фотографии моя рука и рука Чехлатова Николая Алексеевича – моего отца, держал пока снимал. Вдвоем и птицу прививаем, отец ловит и держит, а я «заряжаю» и колю. На всю стаю уходит всего около 3 часов. А когда колю сам, то весь день уходит только на эту процедуру.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 18.12.11 15:20

    Спасибо Николай!!! Буду искать.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 18.12.11 21:11

    Николай Чехлатов пишет:Виктор Васильевич, есть у меня в Прохладном, один знакомый дедушка, держит курносую птицу, сам родом с Гумермеса. Один раз в Кабардино-Балкарии мы с ним катались по голубятникам, потом завез его в кафе, угостить, посидеть-поговорить. Дедуля боевой, сам родился в Кисляковской (Кубанский казак), но вырос в Чечне. Говорили о моздокской и армавирской птице. Сказал, что самая самая старая моздокская сизо-лысая птица была сизохвостой. Они были еще устойчивей рисунком, имели все черты моздокских голубей. Белохвостые же это более менее современное. А сизохвостые в их первозданном виде, с территории Северного Кавказа практически исчезли. Остались помеси и отголоски, в виде новых пород.
    Николай приветствую! Ты совершенно прав, что раньше сизо-лысые были именно с сизым хвостом. Я всегда писал, что Моздокская по бойным качествам с мощным выходом в столб---ЛИДЕР. Да я её водил с 60-х годов, и всё как сейчас помню. Поэтому она мне до сердца родней. Летала она очень высоко и с мощным боем. А сизая масть, белясая---это настольгическое состояние детства, юности. В то время мы не знали, что такое болезнь голубя. У нас в Гудермесе было очень много голубеводов и в большей массе держали бойную птицу. Моздокская птица очень умная, выносливая , с долгим и высоким и мощным боем. Сейчас косма у неё стала значительно больше, а раньше от 5-ти до 7-ми см. в большенстве, а восновном 5-ть см. В Моздоков подливали Армавирцев, укрупляли носы, лапу. Был сумасшедший выбор, и так всё по*******или, жалко. Союз развалили, многим не до голубей было, а тут и сальма пришла, большую массу заграницу вывезли. Что-то я о грустном,----надо говорить----Всё у нас будет хорошо, а временами ещё лучше. Так быть добру!!!! Желаю всем быть здоровыми, а богатство наше от плеча и выше.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 68
    Дата регистрации : 2011-10-31
    Место жительства : Краснодарский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Григорий Юрьевич 18.12.11 21:46

    Николай Чехлатов пишет:Григорий, она ставропольского склада, гонки за короткими носами нет, наоборот хочется голову посуше, лобик поменьше и нос длиннее. Но это дело вкуса, о них не спорят. Контактных телефонов ваших земляков, к сожалению нет. Их в Тельмане и Гулькевичах все знают: Юрий и Виктор – у них была очень интересная птица. У Виктора (Реута) впервые я увидел моздокских короткоклювых сизо-лысых, которых он привез с родного с г. Грозного, а Юрий любитель короткоклювых кавказцев.
    Николай может быть не Виктор, а Владимир по отчеству Павлович. Ему где-то лет 60, среднего роста, коренастый. Живёт на окраине г. Гулькевичи, у него в огородах поля начинаются.
    Дмитрий Левин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2011-11-23
    Место жительства : Ставропольский край

    Моздокские  космачи - Страница 3 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Дмитрий Левин 19.12.11 1:44

    Всем доброе время суток... :cdg: Бессоница не спиться посмотрел фото голубей, новинки есть .... Цвет топленое молоко.. красивый окрас. Всем удачи.

      Текущее время 28.04.24 15:25