Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Моздокские космачи

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 19.12.11 13:58

    Григорий, его точно зовут Виктор, фамилия – Реутов, терский казак, носит усы, все как положено. В Гульбасе его все голубятники знают. Правда несколько лет у него не был, не знаю как дела с птицей, но в то время было на что посмотреть. Кстати таких моздокских сизо-лысых в настоящее время ни у кого не вижу, правда у Виктора их тоже в последние годы тоже не было...куда дел не знаю...
    Андрей Могин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2011-11-23
    Возраст : 55
    Место жительства : медногорск

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Андрей Могин 19.12.11 21:31

    Моздокские  космачи - Страница 4 4226e3386c2e Моздокские  космачи - Страница 4 8929dead9baa Моздокские  космачи - Страница 4 B55089b56e7d Моздокские  космачи - Страница 4 F68a961cc3f4 Моздокские  космачи - Страница 4 F031d5c4af3a Моздокские  космачи - Страница 4 Ec955260aead Здравствуйте Николай и форумчане!Разместил несколько фото своих мраморных чубатых.Буду крайне признателен,если кто что нибудь подскажет о данной породе.Нужно разбить кровь ,но не знаю где их искать.В область старых привозил некий "студент"из МВ.Чёрный единственный остался из старого привоза,даёт мраморных.К какой породе он относится.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 22.12.11 4:08

    Андрей привет! Эту породу можно назвать Кавказской. Здесь можно сказать присутствует Азиатская, Кабардинская, Осетинская кровь и т.д. Каждый регион может сказать , что это наша порода и выводилась она у нас. У меня тоже есть такая птичка, только не чубатая. На сколько я осведомлён, такой птичкой занимаются очень мало голубеводов на Юге, да и её в большей степени вывезли за рубеж, но она есть и в Сибире, и на Урале. Особенно в Сибирь вывозили именно такую птицу и часто пополняют её с Юга России.Есле тебя интересует такая птичка?, я тебе познакомлю с голубеводом из г. Пятигорска, и ты пополнишь свой голубятник. А птичка твоя мне очень понравилась. Удачи.
    Андрей Могин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2011-11-23
    Возраст : 55
    Место жительства : медногорск

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Андрей Могин 22.12.11 23:50

    Добрый вечер Виктор Васильевич!Спасибо,что откликнулись,просветили насчёт мраморных.Очень заинтересован в этой птице.В Краснодарском крае бываю-держу краснодарскую бокатую,но в районе Пятигорска не был и связей у меня там нет.Буду очень вам признателен за помощь в приобретении мраморных.Птица очень интересная в плане лёта и боя.Только даёт себя знать вольерное содержание-молодёжь тяжело и неохотно идёт в лёт,но это по моему поправимо.Есть голубка старая так она в лету остановится,как будто задумывается потом начинает перебирать ногами ,опять остановится-столб 7-9 раз.Снова перебирает и так неоднократно.Если сам не видел,не поверил.Красиво и как мне кажется признак породы.Честно говоря уже 4 года не гоняю её серьёзно,боюсь потерять.Я Виктор Васильевич не понимаю тех людей,которые птицу скармливают ястребу,тем более что я такой красивой игры ни у кого не видел.Птицу нужно,по- моему любить и уважать,а птаха тебе ответит тем же.Насчёт вашей птицы напишу следующее:все фото занёс себе в избранное,часто просматриваю.
    Хозяин знает много о бойной птице,знает где её взять,знает как за ней ухаживать,голуби-неотъемленная часть вашей жизни.C уважением Андрей!
    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 23.12.11 0:10

    Приветствую всех!!! Как приятно читать вот такие диологи как последний!!! Люди просто общаются, не спорят,не навязывают своё мнение, не говорят что у него птица самая лудшая и т.д.
    Андрей а птичка класс!!!! Удачи Вам!!!
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 23.12.11 11:25

    Ребята приветствую ВАС ! Да Вячеслав ты обсалютно прав, приятно вести общение на позитиве. А когда мы общаемся и уважаем своего собеседника---это дорогово стоит. Андрей мне эта птичка тоже нравится, и она повторюсь у меня есть, только без чубая. Я на днях скину фото, только касмы вчера им порезал. Касмы см. под 15-ть, носы белые, а мраморная голубка (чёный мрамор) спарована с чёрным голубем. Молодёж из под них сначала чёная, а потом светлеет, но ещё не мраморная. А по поводу соколов и гона зимой,--повторюсь , уже писал об этом---это индивидуально каждого дело. Всё зависит от месности, региона, и многих факторов. И есле твои птахи пересидят страшное время для них 4-е м-ца, а весной, какая прелесть видеть их в полёте и без потерь. Голуби - это часть наше жизни, а жизнь надо беречь. В январе проеду по Ставрополью, можеть что и прикуплю. Посмотрю и по твоей птички и знаю у кого. С УВАЖЕНИЕМ.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.12.11 11:57

    Андрей приветствую!!! Виктор Васильевич Вам все подробно расписал. От себя добавлю, что в Махачкале (Республика Дагестан), есть своя линия мраморных персов, очень похожи на Ваших. Любят мраморных и в Пятигорске, неоднократно встречал их там. В последние годы вывели похожую птицу и на Кубани, отличаются только тонкими и длинными носами. Андрей, Ваша персюки очень понравились, успехов и отличных результатов. И атмосфера на форуме и в теме, действительно очень радует!!!!! Всем мира и добра братья и отцы!!! Виктор Васильевич, сегодня проезжал Вашу родину – город Гудермес, и терские станицы по Чечне, в том числе и Червленую. Всю неделю путешествовал по Дагестану, жил в Махачкале, а доехал до Азербайджанской границы, мраморных не удалось поснимать, но у голубятников был, птицу держат и радует то, что по Республике возвращаются к косматым голубям, почти у каждого в голубятне они есть. В Кизляре работал, не успел заехать к голубятникам, сизо-лысых можно найти, поеду в следующий раз, они очень ценятся по городу. Кстати, ребята с Дагестана сказали, что у Рамзана Кадырова местные сизо-лысые тоже есть.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 23.12.11 14:02

    Николай приветствую! Да Коленька, я там все горы проехал,леса, а в детстве каждую неделю у ходили в горы. Рыбалка там супер. Красная рыба прёт с Каспия по Тереку на нерест. Чёрную икру ели ложками, а какой сазан,сом,карп и т.п. А на подлёдный лов ездили под Астрахань, ловили столько много,щуку,воблу, что унести порой не могли. Да, на дворе зима, а мы с пацанами на тепловозе на крыше , там есть решётки и тепло от двигателя. И вот всю ночь на крыше едим с уловом домой. А по ходу когда проезжаешь Червлённую в сторону Кизляра, там идут казачьи станицы и гусей, утей, море.И я, как быстро бегающий, пару гусей, либо утей за башку и на рыбалке такой супец у..х. У нас на улице отчаяные ребята росли, впрочем такое время было. А вот детей я своих воспитывал строго, но никода не обижал. Это так, настольгия о юности. Вте времена многие ребята водили бойную птицу. А станция у нас какая, на Сев.Кав. одна из ведущих. Конечно мне приятно слышать о своей Малой Родине. Извините, что малость не по теме. Всем только здоровья, а удача в ваших руках.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 23.12.11 15:22

    Виктор Васильевич, в Чечне был только проездом, ну еще обязательно побываем, в Чечню только мужчины ездят, и то не все. В Кизляре рыбы какой только нет, к НГ как раз там и затаривался, балык-малык и все в этом духе…. А еще там очень качественный и знаменитый коньяк. Прикол расскажу, как тесен наш мир. В Дагестане мне предоставили водителя. Встретились, поздоровались, увидел меня – и говорит, Чехлатов фамилия? – Я чуть не упал, голубевод оказался. Ездили с ним по всей Республике, много о голубях разговаривали, в Махачкале куча общих знакомых, к некоторым заехать успели, тепло встретили, птичку посмотрели. В Дербенте по крепости полазали, короче считаю поездка удалась, хотя голубей и не привез – но дарили везде. Поеду за лысыми целенаправленно в Кизляр и Хасавюрт.
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 23.12.11 20:46

    Добрый вечер Николай! У нас снегу завались, уже руки оттянул, хотя в наличии имеется Американский мини-снегоуборщик. 24-е сотки попробуй убери. Да Коленька, я рад за тебя, что ты побывал в моих краях. Кстати супруга моя работала на вокзале в Гудермесе в богажном отделении. А как встречают у нас на Кавказе я хорошо знаю. А по поводу коньяка, в Кизляре огромные плантации виноградника, ну а рыбы там всегда было навалом. А по лысым помнишь я тебе давал телефон Виктора, так он с Кизляра родом. А насчёт лысых говорит он , что они наши Кизлярские. Вот и поспорь, что они Моздокские. В Дагестане, они их местные и так в каждой республике. Тебе осталось усы отпустить и в тюбетейке за своего сойдёшь, ты понял о чём я. Когда ты выехал из города и проехал Терский мост, после моста идёт развилка на Астрахань и на Прохладный. Естественно тебе на Прохладный, так вод проехав мост и начался лес Червлёнский, а в этом лесу весной в марте м-це черемши ногой ступнуть не куда, а когда потеплеет ландышей море, а запах стоит в лесу от ландышей -это что-то. Вот там прошло моё детство, юность, армия в твоих краях в Рябичах. Жизнь продолжается. Дай Бог нам всем здоровья.
    Андрей Могин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2011-11-23
    Возраст : 55
    Место жительства : медногорск

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Андрей Могин 23.12.11 22:07

    Добрый Всем вечер!!!Только пришёл с работы,сразу к компу как дела на форуме,какие новости?Повторю чьи-то слова,но большая благодарность создателю сайта,где мы можем собираться,что-то обсуждать о наших любимцах да и просто общаться забывая про возраст и социальное положение.Виктор Васильевич буду ждать обещанных фото,удачной поездки по Ставрополью.Жизнь продолжается.
    avatar
    Гость

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  ????? 23.12.11 22:10

    Андрей вы правы общение,это жизнь.....
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 24.12.11 0:41

    Иван Васильевич огромный салам! Ну что, дождались снега, вся Москва стоит как вкопаная. Был на Садоводе позавчера, кормом затаривался. Так в такую пробку попал по кольцу. Всё боялись снега не будет под Новый год, а он тебе м-чную норму нате вам пожалуйста. Андрей приветствую! На выходные скину фотки. Андрей, а где находится твой город? Что-то близко знакома, наверно на Урале. А частный сектор в городе есть? Расскажи немного о своём городе. Всем будет интересно. Удачи.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Александр Белобородов 24.12.11 15:30

    Медногорск в Оренбуржье - Южный Урал, где-то 150-170 км на восток от Оренбурга по дороге на Орск!
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 24.12.11 16:57

    Александр большой привет! Я кстати ездил в тех краях по бизнесу из Оренбурга в Орск. А ездил зимой, трассу снегом напрочь заносит. А едишь, спепи и степи до Орска. С Казахстаном граница рядом.
    Андрей Могин
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2011-11-23
    Возраст : 55
    Место жительства : медногорск

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Андрей Могин 24.12.11 17:15

    Всем Добрый вечер!Да Медногорск-Оренбургская область,как написал уже Александр.Город находится как бы в лощине,в долине.Окружают городок горы,конечно не Кавказские,но горы.Население тыс.30,до реки Урал 40км.Но есть одно но-металлургический комбинат по выпуску меди,экология как вы сами понимаете не на высоте.Вот на нём и работаю-металлургом.Ну а дальше как обычно,раньше голубятников было много,сейчас я один из самых молодых в 43 года.Молодёжь ничего не интересует,сыну 14 лет к голубям равнодушен.Держат в основном ряботу-срамоту как бы бойную.На нас с другом,c которым ездием в Краснодарский край косятся-возите заразу.Не так давно звонит один "коллега".У тебя краснодарские играют "висом" без столба.Обычно я к этому спокойно отношусь,но тут не выдержал говорю сейчас к тебе подъеду посмотрю кто у тебя в столб играет хотя- бы 3 кольца(у нас переворот называют кольцо).Оказалось всего один агаран и то я ему подарил.Вот такие есть люди чужих голубей хают,своих вести не хотят.Зато парадокс-как только улетит голубь ни какими судьбами его не найдёшь,ловят,прячут,перепаровывают с кем попало и опять рябота-срамота.Я считаю под лежачий камень вода не течёт,придётся и поездить поискать птицу,и деньги вложить,а самое главное вложить свой труд и душу.Тогда будет результат.Вот так в тему и нет.С уважением Андрей!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Александр Белобородов 24.12.11 17:51

    Да Андрей - накипело видать! Но, а в общем в Оренбуржье в основном хорошая птица! Я сам с Оренбурга - родился в Грачевском районе, а жил в Оренбурге. После окончания сельхоза мотался по СССР из конца в конец! Сейчас в Нижнем, но два три раза в год бываю на Родине, езжу к сестрам! Вот только 20-25 ноября был там. Насчет голубеводов - в принципе везде такое отношение - "в чужом глазу...."! В Оренбуржье хоть есть, как раньше называли "кашаи", вот у меня двоюродный брат живет в Алдаркино под Бузулуком, так и там десяток наберется держащих голубей, а у нас на всю область человек чуть более 30, а ведь только город на 1,3 млн. жителей!
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 24.12.11 19:32

    Вот видешь Андрей и земляка встретил на форуме, я имею виду Александра. Да собрать хорошую (бригаду) голубей зто не просто, и не быстро. На это уходят годы, но свой кайф в этом есть. Когды твои труды вознаграждены, как я всегда говорю ; Виктор, ты молодец, но не обольщайся, ещё многое надо сделать. Вот вчём приемущество в интерн., ты порой познаёшь такие нюансы. Вроде-бы многое знаешь, а нет-нет и прислушиваешься к ребятам даже по моложе. Но приятно вести диалог с умными ребятами, а их у нас я хочу сказать очень много, и птицу держут серьёзную.... А мой сын тоже не голубевод, но когда приезжают к нему его друзья с Кавказа и Кубани, он их ведёт к маим птахам и может по долгу рассказывать о них. Сколько батя на них тратит денег, времени, а продать нет. Я только дарю на развод, ну а есле в знак блогодарности и дают деньги, неотказываюсь. Вот такая наша любовь к нашим птичкам. Всем крепкого здоровья.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.12.11 10:04

    Виктор Васильевич, Вы абсолютно правы, насчет голубей, вот поспорь, что они не кизлярские или не грозненские. Поэтому обо всех, обобщающе можно говорить «кавказские» белоголовые, белохвостые, так видимо будет правильнее. А поездка получилась как-раз по сизо-лысым местам, проезжал и Георгиевск, и Моздок ну и собственно Кизляр. Ниже прикрепляю фотографию, в Кизляре Терек течет прямо в черте города. Снимок сделал как раз перед рынком где продают все ценные виды рыб. И причем это касается не только осетринки и белужатинки, есть и знаменитый, особо почитаемый в Иране кутум и ценная у нас шамайка, в сезон продают залома – вообще таких гор рыбы не видел еще, хотя и у нас рыбный край. Домой привез и рыбу и коньяк, и ну и собственно чай и иранский и азербайджанский, именно тот вкус, что был в детстве. В общем, там все осталось как и прежде, хотя и в меньших количествах. Опаздывал на поезд, по голубятникам в Кизляре не поехал, хотя ждали. Встречать на Кавказе умеют, и наверное такого отношения в гостям нигде нет. И птичка есть очень хорошая. Но не все туда сейчас поедут, дальше Минвод многие чувствуют себя некомфортно.

    Моздокские  космачи - Страница 4 B992404d376c
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 25.12.11 12:48

    Николай приветствую! Я рад за тебя, что у тебя есть любимая профессия и ты походу познаёшь и обретаешь хороших друзей. А особенно тепло на душе, когда тебя встречают желанные друзья и у вас есть о чём говорить без пауз. Вообще надо почаще выставлять такие фото всем, и вести дискуссию как о голубеводстве, так и онас с вами. Тогда и трений меньше будет и всё будит идти на позитиве, на познаниях , а уважение--зто приоритет наш. А я кстати в сентябре был в гостях в Ростовской обл. и естественно на рыбалке на Дону за Новочеркасском. Арбузы продовали прямо с поля по 4-е рубля,так две бочечки засолили на зиму.Люблю ездить на машине по матушке России, так Ростовск. обл, Кубань, Ставрополье в лёгкую. Благо на Крузере нагрузишь всего, а клетки с голубями едут туда и оттуда. Так вот и прозибаем (смеюсь). По Чёрному побережью люблю промотнуть, благо на Кубани да-да именно на Кубани---самые лучшие из лучших дорог в России. Ну а за гостепреимство ---это разговор длинный. Всех благ нам по жизни.
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Николай Чехлатов 25.12.11 14:48

    Виктор Васильевич, да коллеги на работе очень уважают мое увлечение, в их устах слово голубевод звучит гордо, точно говорю. Но больше всего их удивляют как раз мои друзья и приятели , куда бы по СК не поехал, везде есть с кем встретиться. Работа интересная, уважаемая, вот поэтому мне нравится. Да и регион у нас – везде по-своему хорошо: три моря, горы, минеральные и термальные источники, субтропики, ледники, леса, сады, поля, курорты, горные реки – всего не перечесть. Ну а голуби, не Вам рассказывать.....

    rog rog rog
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 28.12.11 20:28

    Моздокские  космачи - Страница 4 F78674faf226

    Моздокские  космачи - Страница 4 Df14110889d3

    Моздокские  космачи - Страница 4 F2014eb0a1ed
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 28.12.11 20:33

    Моздокские  космачи - Страница 4 188582d938ec

    Моздокские  космачи - Страница 4 1d64562bf6c7

    Моздокские  космачи - Страница 4 0b65cb7af44f
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 28.12.11 20:38

    Моздокские  космачи - Страница 4 5a2d69f4a703

    Моздокские  космачи - Страница 4 E2c21cf38cdb

    Моздокские  космачи - Страница 4 45d63f1ca1b1
    Гуд Виктор Васильевич
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Возраст : 71
    Место жительства : г.Москва

    Моздокские  космачи - Страница 4 Empty Re: Моздокские космачи

    Сообщение  Гуд Виктор Васильевич 28.12.11 20:42

    Моздокские  космачи - Страница 4 5265d30ed239

    Моздокские  космачи - Страница 4 5f2b4e6f32dd

    Моздокские  космачи - Страница 4 4262ce038815

      Текущее время 13.05.24 13:42