Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Атаки хищных птиц

    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.06.10 15:29

    Атаки  хищных  птиц A7ffe8fbb5e6
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Николай Чехлатов 03.06.10 17:46

    Сделал видео ролик с хищными птицами, их удалось снять сегодня в ходе посещения мероприятия в Ростовском зоопарке. Во времени был ограничен, снимал бегло и не все что хотелось, благо камера была под рукой. До голубей зоопарка не дошли, но в перспективе их тоже покажу. Вопрос ко всем форумчанам, кто разбирается в видах хищников. На первых минутах ролика мы видим обыкновенного кобца. До этого вблизи видел их несколько раз, такая птица садилась на парапет моей голубятне, и во время атаки запутывалась в виноградных лозах. Вот только не пойму на кого была атака, на моих голубей или все же на воробьев? Вблизи хищников, нападающих никогда не видел, не было возможности рассмотреть, мне кажется они были крупнее. Опасны ли птицы в начале ролика для наших голубей или нет? Может быть только крупные самки охотятся?
    Николай Чехлатов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 6171
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 33

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Николай Чехлатов 02.07.10 18:19

    Коллеги, всех приветствую! Кто что-нибудь знает о диске «Habichtabschrecker», который продается в Германии? Поступила информация, что запись содержит голоса естественных врагов хищных птиц и при его воспроизведении голубей можно гонять без опаски. Так ли? Или это очередной маркетинговый ход? Помню, несколько лет назад в Германии продавали спрей от ястреба, но положительных эффектов он не давал, я по крайней мере положительных отзывов не слышал.
    Роман Вербный
    Администратор
    Администратор
    Сообщения : 2303
    Дата регистрации : 2010-05-12
    Возраст : 42
    Место жительства : Украина. Донецкая обл г Красный лиман

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Роман Вербный 03.07.10 11:47

    немцев у нас много может и подскажут
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 165
    Дата регистрации : 2010-07-11
    Возраст : 49
    Место жительства : gruzia

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  rezo zgeria 29.07.10 18:40

    privetstuiu vsex.ia dumaiu idinstvenaia lekarstva ot xishnikav zakluchaeca vtom chto pticu nada sajat.za mesec u menia 15 maladix irancav zabral iastreb eta basanogix prictavte sebe laxmatix ani je ne tak bistrie.
    Александр Викторович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2010-09-16

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Викторович 23.11.10 0:18

    На видео хищники опасные для стрекоз и крупной рыбы. Напугать могут. Орланы живут на побережьях очень крупных водоемов( типа океана).
    Александр Викторович
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 89
    Дата регистрации : 2010-09-16

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Викторович 23.11.10 0:38

    Знакомый общался с орнитологами в Саратовской области. Они рассказали интересную вещь про манеру охоты канюков ( точно вид он не назвал). Поднимается вместе со стаей на высоту и может часами летать рядом не нападая. Голуби привыкнув к его присутствию начинают вести себя спокойней. Он поднимается чуть выше и атакует. Если схватит ест или есть начинает прямо там наверху. Так что такая теория пропажи то же может иметь место быть. Хотелось бы конечно почитать результаты этих исследований.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 27.11.10 12:36

    Сегодня чуть-чуть приоткрылось небо и облака приподнялись. Решил погнать птицу - пусть разомнутся, думаю, а то в прошедшие дни, то дождь - то снег! Не успели подняться выше креста - сразу подорвалось 5 шт. (остальные вылетели и сели на крест и вольер) как налетели два ястреба-тетеревятника и ворон тысяча. Опомниться не успел я, как "таджика" касана и, кажется, щекатого утащили. Всё хватит кормить "зверей"! 9шт. потерял! Закрываю, а то от лётной птице ничего не останется!
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Герун Пётр 27.11.10 23:21

    Как то переводил я статью, то ли немецких орнитологов, то ли американских - уж и не помню. Ну да ладно, смысл её состоял в том, что диких голубей с белым пятном в основании хвоста хищники берут гораздо реже чем сплошных по окрасу. Это пятно сбивает нападающего хищника с толку, во время выкрутасов, к которым прибегает стремящийся ускользнуть от них голубь
    Далее - за рубежом отпугивают ястребов при помощи развешанных на деревьях CD дисков. Так вот, отсюда напрашивается интересный вывод - а что если голубю наклеить несколько блестящих кусочков фольги или зеркальной плёнки, навроде той которой букеты цветов обворачивают на спину и на крылья, может это и даст ему шанс уйти от хищника?
    Как думаете?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 28.11.10 9:32

    Петр привет! Думаю, раньше рыцари облачались в железо, может и моих сразу в фольгу завернуть!!!
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Герун Пётр 28.11.10 19:26

    Привет Александр! Думаю, лучше Вашим голубям жилетки с шипами пошить, вроде ошейника для кавказской овчарки, с торчащими из него гвоздями. Ну а если серьёзно, то взгляните на современные полихлорвиниловые упаковки для продуктов - сколько блестящих и отзеркаливающих на них надписей, узоров итп. Покрутив перед глазами такую упаковку можно легко убедится, что она довольно сильно дезориентирует своими солнечными отблесками. Говорят, что даже улетевших из клетки канареек ловят при помощи наведённого на них солнечного зайчика от обычного карманного зеркальца. Ну что стоит наклеить на голубя несколько разноцветных кружков этой, сверкающей на солнце упаковки для леденцов, к примеру. Поэкспериментируйте при помощи малоценной для Вас птицы. Я бы и сам этим занялся , да, к сожалению, не дома сейчас.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 28.11.10 20:17

    Мне кажется, что экспериментировать мне скоро будет не на ком! Сегодня проверяя и кормя голубей обратил внимание на двух нахохлившихся - взял в руки одного - разорван бок, а другого ляжка пробита!!! Зашил бок, замазал йодом, заклеил клеем - выживут ли? Не знаю - корм так и не приняли!
    Герун Пётр
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2010-05-21
    Возраст : 60
    Место жительства : Украина

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Герун Пётр 28.11.10 21:11

    Все мои друзья голубятники, в своё время столкнувшись с проблемой хищной птицы приобрели ружья и в охотники записались, лишь для того, чтобы оружие легализовать. Гонят птицу только под ружьё, а своими удачными выстрелами гордятся даже больше чем лётной птицей.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 29.11.10 11:18

    У нас тоже многие пуляют!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-10-25
    Возраст : 46
    Место жительства : Республика Алтай, Горно - Алтайск

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Дмитрий Ра 01.12.10 18:51

    Всем большой привет с Горного Алтая! С детства держу бойных голубей. Был длительный период, что в силу обстоятельств пришлось отказаться (семья, маленнькие дети, дом, работа). Вот второй год снова занимаюсь разведением. Что происходит? Вся птица сидит в вольерах. На вопрос гоняешь, приходится видить удивленный взгляд. "Ты, что сразу ястреб всех скушает." Птицу пришлось набирать с вольеров и разганивать. В этом году гоняю молодняк с молоду, где свой, где набраный. Летом приходилось нелегко, сапсан даже минуты иной раз не давал полетать. Причем, пока всех не собьет, не успокоится. Но несмотря на это каждый день гонял. Подведем итоги. Потери 5 штук. И все! При этом 1 старая голубка(самая первая), 4 пекуса, и то с первого или второго взлета. Зато стоило уйти сапсану, как птица моментально набрала бой. Ну и конечно же все понимают, где появляется бой, там появляется лет. Вот зима настала, зимнего пока небыло можно сказать, один раз появился, причем погонял самого ценного, но не поймал. Гоняю всех каждый день. Закрывать не собираюсь, хотя есть 3 экземпляра очень хороших. Посмотрим, что покажет зима. Вообще считаю, что зима самое хорошее время для гона. Птица перелинявшая, слабые в морозы крякнут, да и копан - это не сапсан.
    Не жалко птицу спросите - жалко! Но другого выхода не вижу. Люблю смотреть бой и лет. А когда есть космы, масть, лет, бой - вообще высший пилотаж. А ружье нам самый верный друг и помощник в этом деле. Что касается вольера, только для элиты на развод, но чтобы молодняк весь в небе. Это мое мнение, которое мне хотелось высказать. Всем крепкого сибирского здоровья, любите дело которым занимаетесь, пока!
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Сергей Помозов 01.12.10 19:00

    Согласен с тобой, Виктор. Самое ценное должно прикрываться в питомнике,а все остальное в небо.Иначе очень проблемно вырастить хороших летунов.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 01.12.10 19:54

    Где лёт там и бой - согласен, но на сегодня, замерзли двое порванные ястребом. Так что на сегодня 9шт. мои потери от ястреба за два месяца. Пока гоняю, но ещё 4 месяца зимы впереди. На всё про всё осталось шт под тридцать!
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Сергей Помозов 01.12.10 21:57

    Нормально , Александр,Что поинтерестней спрячешь ,а остальное пусть зарабатывает право на жизнь.Я тоже несу потери,но гонять пока не прекращаю и думать об этом не хочу. Птенцов в этом году было много,так-что ,пока есть ,что гонять.До нового сезона чепуха осталась,выведем еще.В этом году наблюдаю такую картину,хищники начали охотиться "толпой." Иногда наблюдаю до семи штук.Раньше такого не наблюдал.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 02.12.10 14:16

    Сергей добрый день! Я тоже гоняю, правда не ежедневно. Насчёт групповой атаки, это я наблюдаю уже лет 5, особенно в конце лета - осенью. Погоняю пока - посмотрю!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-10-25
    Возраст : 46
    Место жительства : Республика Алтай, Горно - Алтайск

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Дмитрий Ра 02.12.10 18:26

    Вот – вот Сергей Владимирович – золотые слова! Право на жизнь надо еще заработать. Спрашиваю у одного голубевода – «Гоняешь»? – «Ты что, вот недавно буренький пекус сорвал. Так и минуты не пролетал, как «серенький» прилетел и поймал». По мне, так пусть он этого буренького несет за тридевять земель. Да еще парочку с собой прихватит. Пекус –буренький – голоногий – непонятно из под кого выпарился – И ЕГО ЗАКРЫВАТЬ!? Тут намного интересней птицу гоняешь, и про закрывание речи нет. Есть одна молодая пара которые заслужили, чтобы их закрыть. Да и то, чтобы действительно бойных развести. Не на словах, а на деле, ведь это уже большая редкость. Иной раз послушаешь, так бьют аж долбят, в пятом поколении на крыше ни разу не были – НО БОЙНЫЕ! Прошу простить за резкость, никого не хочу оскорбить или жизни учить – это просто крик души.
    Гоняю белого чубатого, красавец, летает, бьет, космы, как крылья. Можно закрыть, так парить не с кем, а с «дикухой» - нет желания. Пусть летает и приносит радость мне, а также людям, которые приходят на него посмотреть. Ведь ради этого и держу птицу. Что касается «серенького» пусть прилетит, пусть поймает – его счастье, мое горе. Но если хоть один шанс даст, я не промахнусь. Сегодня «гол престижа забил» счет 5:1. Лично я объявляю «серенькому» войну. Да простит меня природа, Господь и орнитологи.
    Что касается ястребов, семь за раз не видел, максимум двоих. Зато своими глазами видел, как сапсан ворону поймал. Что происходит, ведь ворона это не его кормовая база. Значит, они всю дичь уже выбили, размножаются в геометрической прогрессии, а природного врага у них ни одного нет. Но и в этих условиях можно гонять. Ведь волков бояться - в лес не ходить. А лес рубят – щепки летят. А ястребы всегда были и ловили. Просто раньше гоняли не единицы, а в разы людей больше. Слышишь, там подстрелили, там подстрелили, а от сюда и арифметика другая была. Не тридцать, и не сорок, а максимум десять. Всем крепкого здоровья, всего доброго, надеюсь найти понимания и единомышленников.
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Сергей Помозов 02.12.10 20:38

    Правильно говоришь Дмитрий,но в городе много не постреляешь,тем более имея таких соседей как у нас.Раз стрельнешь и к вечеру "капрал" в гости примчится,и начнется ,что ,где,и когда?Не рад будешь ни чему.
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 03.12.10 8:32

    Я тоже живу в центре города, попробуй стрельни, ещё в террористы запишут!!!
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 11
    Дата регистрации : 2010-10-25
    Возраст : 46
    Место жительства : Республика Алтай, Горно - Алтайск

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Дмитрий Ра 03.12.10 13:15

    Конечно, я даже не спорю! Кто позволит в центре города стрелять. У меня есть возможность, я пользуюсь. И боже упаси я никого «в ружье» не призываю – это экстремизмом пахнет. Просто огромное желание, доказать, что гонять можно и нужно. А то кругом паника, что в выгонах даже выходы перестали делать. И я не знаю как в других регионах, а у нас как в статье «Гон отменяется» всех повально закрывают - никого не гоняют. После определенной работы и пропаганды как мне кажется, дело с мертвой точки сдвинулось. Уже троих знаю, которые конкретно держат стайку для гона. И бой, то появляется, значит еще не загубили птицу. А если не гонять, то скоро можно бойных голубей в красную книгу заносить. Вспомним лет 20 назад, я плакал, когда у меня желтого голубя «серенький» поймал, но эти моменты незабываемые, и голуби те в сердце моем на всю жизнь остаются. Вопрос, заплакал бы я, если у меня в вольере он умер от оспы, саманулеза и всякой дряни (про которую даже не знали ранее)– сомневаюсь. Другая драматургия. И лучше я буду жить теми эмоциями. Чем заниматься врачеванием. Другая сторона медали – популяризация голубеводства. Кто зайдет к тебе в ограду, и посмотрит твоих голубей в вольере– только голубеводы со стажем (а им уже минимум лет 50). А где молодежь? – нету! Правильно, а откуда ей взяться, вся птица по «сейфам», спрятана. А цены какие? А я гоняю и вся округа знает и видит, что там живет голубятник. И чем черт не шутит, может подойдет какой-нибудь парнишка и заинтересуется, не наркотой, не всякой там «шелухой», а голубями. И я ему всегда дам голубей, просто так, лучшее отдам, только дело пусть продолжается и преумножается. А там глядишь, и бывалые голубеводы пересмотрят свои приоритеты. Да ладно, это все философия, вопрос не о том. Может, кто и посмеется надо мной, извините я такой, и по-другому я жить не умею. А для себя я сделал вывод: не так и страшен «серенький» черт, как его малюют.
    Что касается высказывания Герун Петра, про белые пятна у хвоста. Может быть, что-то в этом есть. Из своих наблюдений замечаю, что яркая масть желтая, красная, белая более привлекательна для хищника, чем скажем сизая или черная. В большинстве случаев, выбирает из стаи именно их, если есть выбор конечно. Как считаете?
    avatar
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2526
    Дата регистрации : 2010-08-07
    Возраст : 71
    Место жительства : город Нижний Новгород

    Атаки  хищных  птиц Empty Атаки хищных птиц

    Сообщение  Александр Белобородов 03.12.10 16:42

    Не знаю - у меня жрет всё что летит! Сегодня стал поднимать и он "тут как тут", так голуби чуть меня не сшибли с ног лезли в леток. Так их сегодня и не смог поднять - круг другой, и опять в голубятню!
    Сергей Помозов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1035
    Дата регистрации : 2010-09-13
    Возраст : 62
    Место жительства : г.Макеевка, Донецкая обл.

    Атаки  хищных  птиц Empty Re: Атаки хищных птиц

    Сообщение  Сергей Помозов 03.12.10 20:16

    Я тоже сегодня подымал капканов.Налетали часик и начали садиться ,а на стометровке их встретил ястреб.Гонял минут 15 ,пока не загнал в туман.У нас утром было -8 и гололед,ночью шел дождь и гдето в среднем лете стоял туман или мгла.Вернулись через пол часа без одной голубки,а в пять вечера позвонил хлопец, приезжай говорит ,забирай свою голубку,прихватили по темному.Так что ястребок не отобедал

      Текущее время 08.05.24 15:25