Форум Мир Бойных Голубей

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Информационный форум всё о голубях!


    Выкармливание птенцов

    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Юринов Андрей 29.05.13 4:04

    Aндрей Дигель пишет:
    Юринов Андрей пишет:

    Андрей
    Привет.Поделюсь опытом свох знакомых по вскармливанию тупоклювых Евразийцев.Они также используют шприц,но видимо производство шприцов у вас в немеции отличается он Российского.У наших шприцов дырочка маловата что бы смесь свободно проходила.Я шприц в кипятке нагревал ту часть,где дырочка и шилом диаметром до 5мм расширял отверстие.Когда отверстие увеличил,резко шприц доставал,под холодную воду и доставал шило.После чего одел шланг от капельницы.Я использую детское питание не молочное,злаковое.Есть такое питание до 7 видов злаков в одном.Минус такого кормления в том,что при закачке каши голубёнок не чувствует вкуса,так как корм попадает сразу в зоб.Зная это мой знакомый с 2х-недельного возраста применяет обычную соску из которых меня и Вас в младенчестве кормили,одевая на бутылочку с молоком. Такую соску набивает дроблённым,смоченным зерном и подносит к клюву голубянка,придерживая его голову в сторону соски/1,2 раза/.Пальцами массирует соску и зерно потихоньку выдавливается в клюв голубёнка.Это иммитация отрыжки.Смешно было наблюдать,когда он заходит в голубятню,а пискуны за ним бегают.Я тоже такой набор имею,т.к.всякое бывает во время гона и т.п.Удачи

    Андрей
    Привет.Инет тем и хорош,что озвучивается чей то опыт.Хоть в руках корот/кл.Армавира я не когда не держал,но всё равно интересно узнать какие то нюансы породные.Я держу "аварийный" набор под рукой всегда.Моя родная птица и любимая лысые тасманы и к/чины и есть 4 пары 2х/ч узбеков-друзья попросили сохранить.Разница в темпераменте есть и большая.2х/ч пискут с голоду будет подыхать и жрать не попросит.Лысый же пискун голубятню на дыбы поставит,но заставит что бы его накормили.Вот только для 2х/ч и держу набор.Правда с лысыми голубями повторяется прошлогодняя история.Пары очень рано садятся на очередные яйца и получается так,не докормив старших,выводятся очередные.Самец просто не в состоянии одних кормить молочком,а вторых зерном.Вот и придётся,как в том году" докармливать дополнительно.Удачи.

    Андрей твой способ наверно тоже отличный бес спора. То что я описал использую в подкормке но не в выкармливании птенцов.
    Просто в последнее время многие звонили и писали, что птенцы какие то не полноценные. Сначала хорошо развиваются а потом тормоз на кормилак грешат. Но по короткоклювым Армавиром это нормальное явление когда у птенцов начинает развиваться восковица и клюв раздается в ширину то некоторые кормилки в не силе досыта накормить их. Это длится 1-неделю примерно в это время я их подкармливаю. После этой недели у птенцов клюв начинает вытягиваться и потом кормилки их кормят дальше(большинство без проблем). А на счет детского питания его можно использовать в первые дни если родители птенцов молоком не кормят. Насчет шприцов такие есть в России тоже их применяют почти в каждой больнице.
    Удачи Cool
    Aндрей Дигель
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 831
    Дата регистрации : 2012-10-23
    Возраст : 54
    Место жительства : Германия/Томск.

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aндрей Дигель 29.05.13 15:59

    Сергей.Зеленчук. пишет:Андрей шприцов у нас таких нет, но уже писали как наши умельцы переделывают все под себя. Я подкармливаю жидкой манкой (рисовой и кукурузной) сваренной на воде.Дешево, быстро и надежно.

    Сергей добрый день!

    Я спорить с тобой на счет шприцов не собираюсь просто такой шприц я сам лично в Москве на птичке купил в 2000году.
    Некоторые мои знакомые применяют пистолеты или шприцы для изготовление тортов там можно насадку менять и молочком подкармливать и зерном от пшеницы до гороха все проходит это используют наши умельцы. В этом направлении всяких вариантов много кто переделывает сам кто то покупает и приспосабливает как он хочет.

    Также как рецепты каши каждый делает свае но большинство не кто этим не хочет делится. Как не спросишь не кто не подкармливает а шприцы всяких направлений на столах лежат.

    Удачи Cool
    Никифоров Игорь
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 2471
    Дата регистрации : 2011-08-03
    Возраст : 59
    Место жительства : Краснодарский кр Успенский р

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Никифоров Игорь 29.05.13 16:47

    Да есть такие шприцы, то Сергей не искал, сегодня купил только на 120, все отлично получается с прикормкой .
    У меня проблема когда уже большие выходят из гнезда то сразу слабнут, родители на яйцах и плохо кормят, а у некоторых и голубята появляются , а эти еще сами плохо едят, приходится подкармливать.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Юринов Андрей 29.05.13 17:01

    Никифоров Игорь пишет:Да есть такие шприцы, то Сергей не искал, сегодня купил только на 120, все отлично получается с прикормкой .
    У меня проблема когда уже большие выходят из гнезда то сразу слабнут, родители на яйцах и плохо кормят, а у некоторых и голубята появляются , а эти еще сами плохо едят, приходится подкармливать.

    Игорь.
    Привет.Такая же ерунда была,а оказалось всё просто.Голубёнок уже внизу и не всегда может найти воду и поэтому не ест.Я таких вечером проверяю,если что ткну в поилку и пьёт с такой жадностью.Удачи.
    Aндрей Дигель
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 831
    Дата регистрации : 2012-10-23
    Возраст : 54
    Место жительства : Германия/Томск.

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aндрей Дигель 29.05.13 19:51

    Никифоров Игорь пишет:Да есть такие шприцы, то Сергей не искал, сегодня купил только на 120, все отлично получается с прикормкой .
    У меня проблема когда уже большие выходят из гнезда то сразу слабнут, родители на яйцах и плохо кормят, а у некоторых и голубята появляются , а эти еще сами плохо едят, приходится подкармливать.

    Всем привет!
    Игорь у меня это не проблема а нормальная жизнь. Так как короткоклювые медленнее развиваются чем молодежь от кормилок.
    Я беру всегда какую нибудь посудину насыпаю в нее корм и ставлю в гнездовой ящик когда птенцы уже почти перед выходом на пол.
    Когда кормилка их кормит падает корм на пол птенцы начинают это собирать и потом начинают клювать корм помаленьку из пасадены.
    Когда поже они вылетают из гнезда день или два они почти без проблем сами едят из кармушки.
    На счет воды маленько посложнее это как Юринов Андрей писал вечером головой в поилку сувать надо чтоб они напились ( по несколько дней занимает эта процедура пока нормально пить начинают) а то од жажды перестают есть.
    Лаштабега Вячеслав
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 154
    Дата регистрации : 2013-07-20
    Возраст : 47
    Место жительства : краснодарский край ст. Кущёвская

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Лаштабега Вячеслав 01.08.13 10:07

    Я набираю себе в рот красного проса, затем воды, ставлю пискленка на любую опору, открываю рот двумя руками и впрыскиваю все содержимое. Удобно. Выкармливал с двух недельного возраста.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 15.03.14 23:42

    Вот и я столкнулся с искуственным кормлением,расскажу предисторию.Голуби куплены в январе годовалые бойные.Держал в голубятне с выходом в вольер.Пара загнездилась в средине февраля.6 марта вылупились два птенца.Родители нормально кормили ,грели.Несколько дней назад открыл леток из вольера ,гнать не стал,решил пусть потихоньку обвыкаются с территорией.два дня никто не вылетал дальше вольера а сегодня с утра меня не было дома  а они выскочили все как по команде 4 голубя  в вольере остались только пара монахов.Всё со слов соседа.он мне  и позвонил,сказал твои голуби вылетели сидят в стороне от дома на проводах.Когда приехал.действительно сидели на проводах но только двое.метров за 50 от дома.По какой то случайности когда я подьехал к дому они перелетели на высокую иву возле дома.и сели там я пошел в вольер там действительно остались только пара монахов.Взял голубку привязал к ноге веревочку и выпустил на крышу волера Хотел привязать и самца а леток не прикрыл и он тоже выскочил исел на крышу дома.Через вемя вернулся на вольер и потом снова сорвался в соседский двор.Двое на иве так и сидели.Через пол часа слетели на крышу вольера потом еще через 20минут спрыгнул на леток белый голубь и вслед за ним поясатая самка.Еще чуть позже вернулся самец монах и где то около часа сидел на вольере а потом зашел тоже домой А пара та  что кормила птенцов как потом выяснилось ушла с концами и вот пришлось мне становится кормилкой.Посмотрел ютуб,почитал форуммы поехал в супермаркет купил зерносмесь безмолочную 5 злаков и составил смесь так часть зерносмеси,часть комбикорма для цыплят,часть ( у меня была) "нутрибирд"-корм для птенцов с нуля бельгийский в порошке.Всё это размешал,залил горячей кипяченной водой порцию на полный 20 куб.шприц.Остудил до теплой Шприц взял 20 куб отрезал ножовкой переднюю часть ,взял с медицинской перчатки обрезанный палец сделав предварительно в нем небольшую прорезь в размер по диаметру клюва птенца.Налил эту густую смесь в шприц надел резиновый палец и сверху по шприцу обматал резиновым колечком Птенца вставил клювиком в эту прорезь и он начал делать глотательные движение .Сьел где то 10 куб,то есть пол шприца 20 куб Вторую часть так же скормил второму птенцу. потом пипеточкой добавил им в клювы водички и положил в гнездо которое забрал в комнату потому что на улице еще прохладно.Вечером через три часа покормил еще раз добавив в эту смесь немного минералки мелкой фракции.Также можно будет добавлять туда глюконат и глицерофосфат кальция по немногу предварительно измельчив таблетки а также но совем по немногу, что бы не навредить витаминов Взял в аптеке ревит через день по чуть буду добавлять одноразово во время одного из кормлений но не больше 10 дней.Надеюсь что выкормлю.Родители к вечеру не вернулись ,думаю может ушли на старую голубятню,пока не могу дозвонится старому хозяину что бы спросить.Живет где 10 км от меня.Рецептов по кормлению много и разные но я взял на вооружение то что на мой взгляд более должно соответствовать нормальному росту и развитию Дальше будем посмотреть как говорят в Одессе!Всем удачи!
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Юринов Андрей 16.03.14 5:17

    Вадим.
    Привет.Ты молодец.У тебя под боком такой беспредел,а ты о жизни думаешь.По существу.Ты же вечно не будешь кормить со шприца.Нужно переводить на зерно. Способ кормить рот в рот тебе знаком.А можно использовать соску,с которой тебя ещё вскармливали родители,одевая на бутылочку с молоком. В аптеках такие есть.В соске делаешь дырочку,с обратной стороны набиваешь зерносмесью,наливаешь чуть воды в соску и подносишь соску к голове голубёнка,той стороной где зерно.Первое время голову голубёнка чуть придерживаешь и направляешь во внутрь соски,а пальцами другой руки чуть соску массируешь,что бы зерно двигалось в сторону выхода к клюву голубёнка.1-2 попытки и голубёнок сам начинает с соски есть,только успевай массировать соску.А лучше всего,я так думаю,найди дикарей на крыше чего либо.Ты же живёшь в деревне и наверняка где нибудь на школе или клубе дикарей туча.Удачи

    К тексту что ты писал.Я усовершенствовал шприц.Я ту часть шприца,куда втыкается иголка,поместил в горячую воду,предварительно гвоздь сотку,заточил под шило и этим гвоздём сделал отверстие шире мм.5-6.Как гвоздь сделал своё дело,сразу под холодную воду и можно гвоздь доставать.Одел шланчик от капельницы или электро ПХВ.Удачи.
    Выкармливание птенцов - Страница 6 4513118_m
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 16.03.14 17:04

    Андрей привет,да со шприцом понял что надо сделать.Да творится х...знает что в стране но голубята то ни при чем,надо кормить раз сиротами остались,они то не виноваты что родители потерялись.На зерно надо переходить я уже добавляю смесь в кашу но сильно густую пока плохо едят приходится разжижать тогда едят жадно и почти уже по шприцу 20 на голову,постепенно буду делать более густую смесь.Пока добавляю им канареечную смесь там фракция зерна мелкая,рапс просо канареечник,семечка очищенная овес очищенный.немного льна и конопли.Хотя вчера по ютубу видел как кормят таких малышей и целой кукурузой ,заталкивают в клюв по одной но много кажется больше 10 зерен и еще рапса но я пока кукурузу пихать боюсь да и не думаю что тот состав который я им готовлю хуже просто кукурузы,тем более глядя на взрослых не вижу что бы они отдавали предпочтение кукурузе.
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 16.03.14 17:34

    Выкармливание птенцов - Страница 6 <a href=Выкармливание птенцов - Страница 6 27a20645aa96" />
    Вот они мои первенцы!
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aman Charyyev 16.03.14 18:04

    Вадим растут нормально. Видно что кормятса до сыта.Удачи! dedushka 
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 16.03.14 18:09

    Aman Charyyev пишет:Вадим растут нормально. Видно что кормятса до сыта.Удачи! dedushka 
    Аман привет! hop 
    Спасибо! bratuxa
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aman Charyyev 16.03.14 18:16

    Вадим не забудь показат фотки как они начнут летать. Rolling Eyes Или они будут домашными bom  Razz 
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Василий Белов 16.03.14 18:37

    В детстве на чердаке школы брал малюсеньких голубят белокрылых.
    Кормил только черным хлебом.Пока не начинали сами клевать.Я сам был ребенком но не один из приемышей не помер.Все вырастали в нормальных голубей.Но всеравно кровь брала свое и  голуби улетали к своим собратьям.Я это к тому что такое зерно как кукуруза.просо.рапс.и многое другое ничего этого у меня  ни тогда не было и посей день нет.Если птенец получая все эти зерновые отказывается жить то дело не в кормежке а в самом птенце.Но не забывайте что от токого птенца в будущем вы получите точно такоеже потомство.Сегодня маетесь с одним завтра их будет в несколько раз больше.Даже ели родители пропали проанализируйте почему иак случилось.если виноваты ВЫ то можно постараться вытащить осиротевших птенцов.А если виноваты сами голуби то нет смысла плодить им подобных.


    Последний раз редактировалось: Василий Белов (16.03.14 18:42), всего редактировалось 1 раз(а)
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 16.03.14 18:41

    Аман! Нет , Neutral Neutral небо и только небо!
    Конечно сфоткаю и покажу! Very Happy
    Василий я писал голуби у меня с января из одной голубятни скорее всего родственники,Родители ушли а другая пара не спарованная вернулась и зашла домой.поэтому делать вывода кто виноват рано или уже поздно,скорее всего сам,надо было самку подвязать а я понадеялсячто гнездо удержит.По любому рвать головы голубятам я не буду да и не смогу,будет что будет выращу,поставлю на крыло пусть летают,улетят, так улетят так тому и быть, вольному воля!
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aman Charyyev 16.03.14 19:06

    У меня тоже был случий года два назад.Пискун осирател голубя хишник забрал а голубка перестала кормить.Так вот я его до кормил выпустил голубям когда звал подлетал садилса к лавочке рядом.(мартином мы его называли так как он вылупилса в марте решили если голубка мартой а если голубь то мартином) Во время первой линки начал гонят и он один прекрасный день пропал так и не вернулся. Sad 
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Василий Белов 16.03.14 19:37

    Aman Charyyev пишет:У меня тоже был случий года два назад.Пискун осирател голубя хишник забрал а голубка перестала кормить.Так вот я его до кормил выпустил голубям когда звал подлетал садилса к лавочке рядом.(мартином мы его называли так как он вылупилса в марте решили если голубка мартой а если голубь то мартином) Во время первой линки начал гонят и он один прекрасный день пропал так и не вернулся. Sad   

    Позапрошлый год в трех дневном возрасте осиротели две птенца из под пепельных.Голубка без проблемм выкормила сама без моей помощи.Прошлый год в недельном возрасте белый пропал.Голубка выкормила одна двоих без проблемм.Правда оба самца оказались.А голубок нет.Будут все лето небо бороздить.
    Aman Charyyev
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1523
    Дата регистрации : 2012-09-14
    Возраст : 57
    Место жительства : Туркменистан

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Aman Charyyev 16.03.14 19:54

    Значит умницы твои голубки. Question 
    Василий Белов
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1663
    Дата регистрации : 2012-01-03

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Василий Белов 16.03.14 21:01

    Aman Charyyev пишет:Значит умницы твои голубки. Question 

    Да держу обеих.От одной такой пепельный вышел пояса не темные а какието луковые.Красота. Сам светлый.Но пока молчит.Но я думаю что будет самцом.А от белой один с гребом вышел но нос тонковат.Я доволен.Ястреб перестанет шалить всех в небо.
    Юринов Андрей
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 1360
    Дата регистрации : 2012-07-05
    Возраст : 67
    Место жительства : Россия респ. Хакасия

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Юринов Андрей 17.03.14 4:33

    Вадим Федак пишет:Выкармливание птенцов - Страница 6 <a href=Выкармливание птенцов - Страница 6 27a20645aa96" />
    Вот они мои первенцы!

    Так, таких в этом возрасте родители зерном кормят уже.Я на такой случай,если одного плохо кормят,кукурузу использую.Зёрен штук 10 в блюдце с водичкой бросил и затем принудительно в клюв запихал.Одной рукой пальцами клюв приоткрыл,а второй рукой кукурузину в клюв запихал.И всё О,кей.3минуты и зоб полный.Минус шприца в том,что голубёнок не чувствует вкуса пищи,т.к. ты шланчик пихаешь далеко в глотку и кашей они всю жизнь питаться не будут.Надо давать естественный корм и чтобы голубёнок учился правильно клювом работать
    Вадим Федак
    Группа: Пользователи
    Сообщения : 100
    Дата регистрации : 2014-01-17
    Возраст : 69
    Место жительства : Харьков

    Выкармливание птенцов - Страница 6 Empty Re: Выкармливание птенцов

    Сообщение  Вадим Федак 18.03.14 23:54

    Да Андрей ,уже начал давать кукурузу,не жеванная летит )))

      Текущее время 07.05.24 19:16